为您找到与排球项目有哪些相关的共109个结果:
带大家了解一下一种新的排球运动方式- 地排球。以下是读文网小编为大家整理的关于排球新项目地排球,欢迎阅读!
一提起打排球,相信你会列举出许多不想玩儿的理由:网太高,一般人只能“望网兴叹”;球难控制,打在胳膊上生疼;三四个人根本玩不起来,打球的时间还没捡球的时间长……
如果告诉你,场地随你挑,人数不限、玩法简单,不管平坦水泥地还是有些坑洼的土地、草地都能玩,你是否想尝试一下排球的另类玩法?
25日,全国首届“地排球”邀请赛在洛阳师范学院落下帷幕,不少观众在看完比赛后惊叹:原来排球还能这么玩儿啊!
“地排球”令人耳目一新
此次邀请赛共吸引了来自河南、湖北、辽宁、甘肃、广东、上海等全国34支代表队参赛。
昨日上午,在篮球场搭建起来的“地排球”场地上,广东队和新乡队正在“捉对厮杀”。广东队队员把球发过网后,新乡队队员没有立刻去接,而是等球在地上弹了一下后,再将球垫起来组织进攻。二传、扣杀……新乡队一名队员高高跃起,狠狠地将球扣了回去……
现场观看“地排球”比赛,给人最直观的感受就是耳目一新。球允许落地,回合数明显增加,一个球可以来来回回打上十几个回合。趣味性更强,复杂的前后排站位被取消,场上每个人都可以当一传、二传和主攻。
比赛后,一名广东队队员告诉洛阳晚报记者,出自洛阳的“地排球”目前在他们那里已小有名气。
“地排球”洛阳造 获多项专利
“地排球”顾名思义,就是能接触地面的排球。这项运动既保持了排球的基本形式,又结合了网球运动的特点,是非常适合全民健身的一项新型体育运动。用“创始人”周明华的话来说,“球一落地,落出了一片广阔天地”。
周明华是洛阳师范学院体育学院院长,专业运动员出身的他多年来一直致力于排球运动的推广。
2005年,周明华兴致勃勃地去观看学院组织的一场篮球比赛。可直到终场哨音响起,也没能看到一次扣篮,这让他非常失望。“把篮筐高度降低一些,不就能变得更有趣了吗?”脑海中浮现出这个问题后, 周明华立刻联想起自己钟爱的排球运动:为什么不能改变呢?
有了这个想法后,已经成功申报了20多项国家专利的周明华开始带领自己的科技创新团队再次上路,着手研发一项全新的运动——“地排球”。
2012年,经过长达7年的研究和探索,周明华和他的团队终于获得了成功。“地排球”项目成功申报国家发明专利,获得国家实用新型专利2项、外观设计专利2项。
颠覆传统 开拓新天地
“地排球”运动是找准了制约排球普及的三大瓶颈并做针对性改变的。
首先是球。为了研制一种软硬适中,既能提高人们的兴趣又有操控性的球,周明华没少费心思。一次次返工一点点改进,他发明的“六片球”从第一代发展到了如今的第八代。
不仅如此,周明华还推出了防水球、饰品球、儿童球等四大类“地排球”用球。
众所周知,排球是一项“不能落地不能停”的运动,对参与者的技巧性要求非常高,这无疑增加了入门的难度,也是许多人望而却步的主要原因。
“为啥排球不能落地?”为了增加趣味性,周明华颠覆了传统排球的规则,将其和网球运动结合起来,允许球落一次地再打。这样既降低了难度又增加了人们的反应时间。
网的高度可调、取消前后排轮转、人员可以自由组合、第一次发球失误可以再发第二次,周明华一系列的“颠覆”性创新,只为降低排球的门槛,以便更好地在群众中推广。
最后要解决的就是场地问题。
周明华专门研制了场地器材。球网两端可以拴在树上和防盗网上,边线能固定在不同的地面,螺栓、螺钉和锤子一应俱全。不到10分钟,一个“地排球”场地就能“建”好。
除此之外,周明华还解决了器材的携带问题。一个和普通旅行包一样的双肩装备包,里面能容纳下球、球网、边线带、司线旗等15件东西。把包背到哪里,哪里就能“建”起一块场地。
“地排球”获专家好评
截至目前,“地排球”运动已经拥有了一定的群众基础,全国部分高校相继开设了相关课程。
在2013年中国大学生排球协会教学科技研讨会上,与会专家对“地排球”给予高度评价。许多高校的老师表示,回去后打算将“地排球”引入普通学生的体育课当中。
周明华还打算对器械和规则做进一步的完善和修改,他希望洛阳造“地排球”可以像20世纪80年代中国女排三连冠时一样,重新点燃人们对排球的热情。
“地排球”如何比赛
“地排球”比赛参照排球比赛规则,它与排球最大的不同是可以落地一次,再击起,也是三次过网。
此外,“地排球”最大的优点是无人数限制,两个人分别站在网的两侧,即可进行游戏。
浏览量:2
下载量:0
时间:
打排球也要随机应变,运用多种战术,方能取得胜利。以下是读文网小编为大家整理的关于怎么打排球,欢迎阅读!
垫球的准备姿势
比赛中应根据不同情况采用相应的准备姿势。初学垫球时,由于是垫击一般的轻球,故可采取一般准备姿势。上体稍前倾,两脚开立,两脚间的距离稍宽于肩,两臂微屈置于腹前,两肘稍内收,两眼注视来球。
击球手型、击球点和击球部位
垫击手型 目前常用的方法有两种
叠指法两手手指上下相叠,两拇指对齐平行相靠压在上面一手的中指第二指节上,掌根紧靠,两臂伸直相夹。注意手掌部分不能相叠。
包拳法两手抱拳互握,两拇指平行放于上面,两掌根和两小臂外旋紧靠,手腕下压,使前臂形成一个垫击平面
击球点、击球部位
正面双手垫球的击球点,一般应尽量保持在腹前约一臂距离的位置。用腕上10厘米左右的两小臂挠骨内侧所构成平面击球
垫球的动作要领
插及时移动取位,降低重心,两臂前伸插至球下,使两前臂的垫击面对准来球,并初步取好手臂的角度。
夹是指两手掌根紧靠,手臂夹紧,手腕下压,用平整而稳定的击球面去迎击球。
提由下肢蹬地,提肩、顶肘、压腕的动作去迎击来球,身体重心要随球前移,两臂在全身协调动作的配合下伴送球。
看过“怎么打排球”还看了:
浏览量:4
下载量:0
时间:
买了个排球,不知从何学起?以下是读文网小编为大家整理的关于怎么学打排球,欢迎阅读!
1.首先技术动作要准确。垫球的技术动作是:双脚前后站立,脚尖着地,膝盖微蹲,含胸收腹,夹肩。手臂打直用力靠拢,手掌叠掌抱拳并且尽量下压。注意手臂在垫球时不能甩动,手臂和身体之间的角度不能有变化。用手腕关节以后的小臂接触球。
2.多练习对墙垫球。我记得我学垫球的时候,教练安排每天2000个对墙垫球。刚开始几天,小臂上面全是淤血。还疼。没管它。大概这样练了一个星期,就没反映了。淤血也没了。也不觉得疼了。
3.选择好的季节,如果只是业余爱好,建议你不要选择在冬天练习。冬天更疼。你懂的。
误区:有人垫球时怕疼就带个护腕,这个是要不得的。因为护腕严重影响你的球感的。而且还让你更不好控制球。
看过“怎么学打排球”还看了:
6.初一英语上册Unit 5的模块学习(2)
7.毕业生登记表大学毕业生自我鉴定
浏览量:18
下载量:0
时间:
气排球是一项老少皆宜的运动,如何学习打气排球,是很多人想知道的。当然打好气排球也是需要一定的方法的。以下是读文网小编为大家整理的关于怎样才能打好气排球,欢迎阅读!
重要说明
1.气排球是一项男女老少皆宜的运动项目。
2.人的潜力是巨大的。
3.团队彼此的友谊重于比赛。
4.兴趣和专注是达成目标的两大有利要素。
气排球技术入门全解 教你如何打好气排球
5.配戴护膝(具),是保护身体各个关节与肌肉的有效手段。
6.运动前适当热身与关节、肌肉拉伸活动,可以极大避免拉伤、扭伤。
7.彼此的信任与默契是建立在一定的个人基础之上的,同时也是团队获取胜利的关键。
8.文中所述仅为个人体会或球友意见,非为专业受训教材,仅供参考。
气排球技术入门全解 教你如何打好气排球
气排球基础
1.气排球具有体积大、重量轻、弹性好的特点。
2.气排球技术包括有球技术和无球技术,有球技术包括发球、传球、扣球和拦网;无球技术指没有接触到球的技术动作,包括准备姿势、移动、起跳及各种掩护动作等。无球技术在战术组成中,对助攻、策应、掩护、保护等都十分重要。排球技术主要由步法和手法组成,同时与视野活动、躯干活动和意识活动相配合融合为一体。
3.比赛场地长13.40米、宽6.1米(也就是羽毛球双打场地外沿线——注:后线好像是内线),球网高度男子组为2.1米、女子组为1.9米、男女混合组2.0米。
阵型
1.五人制阵型队员场上位置:双方队员各分为前排三名,后排二名。前排左边为4号位,中间为3号位,右边为2号位,后排左边为5号位,右边为1号位。发球时判断队员的位置错误,应以队员身体着地部分为依据,在发球队员击球的一刹那,球未击出前,同排队员的站位不得左右超越或平行,前后排队员不得前后超越或平行。即4号位队员不得站在3、2位队员的右边,2号队员不得站在3、4位队员的前面或平行。否则,应判失球权或对方得分。发球队员与本方5号位队员不受站位的限制。每局比赛开始、场上3队员必须按位置表排定的次序站位,在该局中不得调换。在新的一局、每个队上场队员的位置可重新安排。
2.四人制阵型队员场上位置:双方队员各分为前排二名,后排二名(注:是否有越位、位置错误说法及是否分前排、后排目前尚无标准,可参考五人制)。
准备姿势、预判和脚步移动
这是各项基本技术的前奏。准备姿势、预判的好坏,直接影响着脚步移动的及时与准确性;而脚步移动的好坏,又直接影响完成技术动作的质量。据统计,在防守中因移动慢而使球落地的约占防守失误总数的50%以上。
1.准备接球或接球时,膝盖应略弯,为准备起步姿态,不应为放松自然站立姿态;或呈半蹲姿势,但要分中心脚或身体处于灵活移动的状态。脚步在球落地前或裁判吹哨前各队员均应处于随时准备移动状态,这样的话起步快。
2.预判极其重要。对方球一出手,是谁接的球应该要心中有数;注意球出手后的情况,包括球的力度、角度以及是否旋转等等,有助于提高预判的准确性——对每个球进行预判,可加快掌握,而不是仅对可能是自己接的球;预判完成脚步即行移动,忌伸手或握手移动,避免速度受限。
3.脚步移动到位的同时完成手上动作,或托、或垫——只有脚步到位,才可能做到手上动作从容、不急。
4.不论什么时候,身子应随球的移动而转动,尽可能正面面对球,对其他队员的接球准备接应、护球。
发球
1.发球以击球过网落入对方球区并尽可能提高攻击性为总体目标。
2.发球包括下手发球、上手大力发球、上手飘球、侧面下手发球、勾手大力发球、勾手飘球、高吊球、跳发球等,各人可结合自身情况加以选择。
3.因击球部位不同和手势变化,除常规发球外,可发出正旋、反旋、下旋,左旋球击在球的中间偏右侧,球呈向左香蕉弧线;右旋击在球的中间偏左侧,球呈向右香蕉弧线;上旋球为击球时带搓球动作,球发出后弧线大、后部急坠;飘球球过网后呈左右摇摆。
4.发球不要急,根据选择的发球手势抛球到位。同时,发球力度大小和击球速度快慢决定球速和影响球的路线,快速击球有利于提高球的力度和速度。
5.攻击性发球可以直接得分,也可以破坏对方一传、从而降低对方攻击力,动摇其士气。由此,提倡在加强练习、相对稳定的情况下进行重力发球。
传球
1.接发球(即一传)是组织进攻战术的基础技术,要求准确地、平稳地把球接送给二传队员或扣手(即一传到位),尽量减少失误,以便组成有力的进攻战术。
2.二传是接应一传或防守后,把球传给扣手进攻的技术。二传要求不仅要把球稳准地托起,而且要求不转,并要尽可能迷惑对方,避开拉网,组成快速多变的进攻战术,以达到助攻的目的。
3.传球的基本手法包括托球、垫球、捧球、挡球。
4.垫球传球。包括正面垫球、侧面垫球、背面垫球,即用用前臂旋外形成的颊靠近手腕的部分击球后下方。应尽可能通过跨步、移动采用正面垫球。当来球速度较快、距离体侧较远、来不及移动对正球时采用侧面垫球、背面垫球。不论何种垫球,应注意两臂不要弯曲,以保持手臂击球,避免因手臂动作影响垫球效果。
5.托球传球。一般可分为正面传球、背传球、侧传球、跳传球、调整二传、背向二传、单手传球等。
1)正面传球手型为两手自然张开成半球形,两拇指相对成“一”字型,用拇指内侧、食指全部、中指二、三关节触球,无名指和小指在两侧辅助控制传球方向。正面传球是最基本的传球方法,因此传球技术学习必须从正面传球开始,击球点在额前上方一球距离处,有利于看准来球和控制传球方向;同时,肘关节尚有一定弯屈度,便于继续伸臂用力,有利于变化球的方向;如击球点过高或者太前,则两臂已伸得太直,不便于向前上方发力做伴送动作,若击球点过低,则不便于运用全身的协调力量。应避免手在胸口处接球或脑袋正上、后方。
2)背传手触球时,手腕适当后仰,掌心向上,在额上方击球的下部,传球时,用蹬地、展腹、抬臂、向后翻腕及手指的弹力把球向后上方传出。
3)跳传的起跳最好是向上垂直起跳,要掌握好起跳时间,起跳过早或过晚都会影响传球的质量。根据一传球的高低,及时起跳,两手放在脸前,当身体上升到最高点时,靠伸臂动作和手指手腕的弹击力量将球传出。由于在空中无支撑点,用不上蹬地力量,只有靠伸臂力量将球传出,因此,必须在身体下降前传球出手,才能控制传球的力量。
4)调整二传将一传不到位,离网较远的球传给扣球队员进攻,这种传球叫调整二传。调整二传与正面传球动作相同,传球时,要注意选择传球方向,传球方向与网的夹角越小越有利于扣球,尽量避免垂直向网前传球,同时,传球高度要稍高,不要太拉开,这样有利于扣球队员观察和上步扣球。
5)背向二传能够利用网的全长,增加进攻点,具有很大的隐蔽性、突然性。传球前要先移动插入球下,背对传球方向,要明确身体所处的位置及离标志杆的距离,传球时,要利用向后上方展体、抬臂、伸肘动作将球传出。传快球传出的球弧线低,节奏快。
6)传快球主要是依靠手指手腕的弹击动作和适当的伸臂动作来控制传球力量。要传好快球,二传队员必须主动与扣球队员配合,要根据一传的弧线、速度和扣球队员的助跑速度、起跳时间、击球点的高度和挥臂速度等情况,来决定传球的速度、高度、距离和出手时间,把球主动送到扣球队员手上。
7)当来球低、速度快、距离远、来不及用双手垫球、托球或捧球时,可采用单手传球。为了便于控制球的方向,应张开手指使击球面积增大,这种传球动作快,手臂伸得远,可扩大控制范围。
6.挡球。
当来球较高、力量较大、不便于利用传球时,可采用并掌式挡球。手法是两肘弯曲、两虎口交叉、两掌朝前合并成球形。击球瞬间,手腕要用力适度,击球点在额前。
7.不论托球或垫球,建议卸力——可使球较柔。
上手托球接球,在手指接触球的瞬间手先继续收回后再托起,即可卸力且出击有力度容易起高;垫球同理,球接触手臂瞬间先回收再绷直即可(具体依个人感觉进行,只要球可控在需要高度、达目的点、不转即可)。
8.二传起球要点
1)二传在起动和移动的过程中,应边判断来球、边取好位置。一般要对下列三种情况进行适当处理:
①是力争使身体插入球下,并转向出球方向,稳定重心,将球传出;
②是身体已插入球下,如身体来不及转向出球方向(或有意作隐蔽传球)时,亦应力争稳定重心去传球;
③是既来不及使身体转向出球方向,又来不及稳定重心去传球,此时,应在跑动中传球,所以要特别强调出手稳。
2)二传起球给主攻,起球位置以线为准,而不是以攻手站立的位置。
3)二传起球尽可能给对方拦网较弱一侧的主攻手,以便于主攻手轻松进攻并提高命中率。
4)二传起球可以根据主攻手情况适当穿插一些快攻以及二次进攻球,做到灵活多变。
5)二传手传球力求隐蔽,有利于提高攻击性。
6)二传背传是常见和必须掌握的传球方式。
浏览量:2
下载量:0
时间:
虽然学会了打排球,但想让水平再次提高也是需要努力的。以下是读文网小编为大家整理的关于怎样打好排球,欢迎阅读!
顶级的排球教练和优秀的运动员都认可这样一个说法,在排球场上成功的一个最大的关键因素是让你自己成为一个对队友具有积极的影响的一份子。以下五位专家的说法,帮助你成为这样一个排球运动员。
大卫-尼芬(David Kniffin)
加州大学欧文分校男排主教练
球商不能替代情商,打排球不是生活的全部。每个队友在踏进球馆开始训练或比赛之前,都无法将自己的情绪清空归零。有的时候你的队友会“梦游”、情绪沮丧或者连一些基本的动作都无法完成得很好,是因为他们不想静下心来好好打球吗?一定是有一些排球以外的因素在起作用。不如先关心一下你的队友的生活,再到排球场上设定对他的期待和要求,这样做无疑可以建立互信、培养相互尊重的感情,同时也是对有限的训练时间的最好的交代。
杰夫-康诺弗(Jeff Conover)
2012年伦敦奥运会沙排银牌得主
Jen Kessy和April Ross的教练
在沙滩排球场上想成为一个出色的拍档的最好的做法,是在当你并不是那个被发球的队员时,把所有的细节做到完美。给拍档创造最好的机会,始终比你想一个人大包大揽来得更有价值。给你的拍档传一个好球,一个精准的调整,把对方准备组织的战术前前后后告诉拍档。此外,把自己的接发和发球环节做到最好,组织起有效的进攻。做到这一切,你就能给你的拍档足够的信心和能力专注于自己的手头的活儿,表现出应有的水平。
特里-佩蒂特(Terry Pettit)
前内布拉斯加大学女排主教练
一个球员能给另外一个球员的最高赞誉是:“有你在场上,我就能发挥得更好。”当有人说了这样的好话的时候,不要以为是因为你传出了精准的好球、可以让队友扣球得分那么简单,这些都是表面上的。一个始终能够坚强、自信并和队友相互鼓劲的队员的表现,可以潜移默化的改变一个队的品质,因为他能让对胜利的渴望变成事实。
林赛伯格(Lindsey Berg)
三届奥运会美国女排二传手
两次银牌得主
要如何成为一个排球场上的更好的队友表面上看是一个简单的问题,但实在有很多不同的做法。这么多年打球的经验,我学习和体会到的是:沟通。做一个更好的队友意味着激励、信任、支援和无时无刻的努力。想把这几点都做好,沟通是最必须的。要了解你的队友,学习用什么样的话语可以激发他们、让他们发挥更好,始终做到不遮遮掩掩、真心实意和坦率真诚。有时候说实话是伤人的,但为了队伍变得更好必须坦诚以对。要用正确的语调、让人感觉到自己的苦心,真诚的沟通可以让这个队伍具备赢得胜利的能力。所以,好好地学习有效的沟通能力吧,让自己成为一个更好的队友。
布莱恩-桑顿(Brian Thornton)
美国国家男子排球队二传手
做好你自己、彰显你的个性品质。你就是你,如果你能专心做好自己、打好自己的球,最终周围的人会被你吸引。
看过“怎样打好排球”还看了:
2.高三第一学期体育教学计划范文3篇
浏览量:3
下载量:0
时间:
怎样拍排球比赛这种属于摄影技术问题了,很难通过几句话来说明白,虽然讲了大概的方法和技巧,但也是需要你亲身体会的。以下是读文网小编为大家整理的关于怎样拍排球比赛,欢迎阅读!
美国人威廉.摩根于1895年发明。1896年威廉.摩根制定了最初的比赛规则和比赛的人数为5人,并定名为Volleyball 。1900年在威廉.摩根制定的规则的基础上,美国制定了第一个正式排球比赛规则,以后又进行了多次改进,最终形成现在的六人制排球。每球得分,五局三胜制。每方传球不得超过三次,一人不可连击两次。1947年成立“国际排球联合会(FIVB)”现有218个会员国。世界性大赛主要有;奥运会排球比赛,世界杯,世锦赛,国际排联大奖赛和各洲际比赛。国内大赛有;全运会排球比赛,全国职业排球联赛。
排球运动的发展历史较短,但是技术发展水平提高很快。特别在20世纪80年代后,攻防的快速转换、前排与后排的有机结合、发球成为攻击的第一个要素、主副攻手和二传手的默契配合、接应二传手作用的扩展、自由人防守的专职专人化,使之成为形成一个完整的立体攻防系统。战术的增加,提高了对运动员的要求。要求运动员有篮球运动员的高度,乒乓球运动员的速度,跳高运动员的弹跳,拳击运动员的力量,体操运动员的灵敏,以及网球运动员的耐力。
排球比赛的战术和技术有着密切的关系。战术的变化是观众欣赏的重点,个人技术是体育摄影拍摄的重点。同样,世界不同地域和国度对排球运动有着不同的理解,也就派生出不同的排球技术风格。“高举高打”的力量型,“快速多变”的速度型。
常见的战术有;
短平快、时间差 、前飞 、背飞、
加塞 、双快一游动 、近体快球 、
高举高打。
排球比赛是将排球击落在对方的场地内为目的。击球方式有扣球、拦网、吊球。死球即得一分。排球网上为争夺的主要区域。网上实力是一只球队水平的重要评价标准。所以网上是拍摄到好照片的主要区域。排球的主要技术是;发球、垫球、传球、扣球、拦网。就是以上的每一种技术还有许多不同的动作结构种类。扣球有;2号位、4号位的强攻,3号位的快球,后排的强攻,更有前快球、背快球、个人技术的时间差、二次球、探头球等。拦网有;个人拦网、双人拦网和三人拦网。发球有跳发和飘发。还有滚翻垫球和鱼跃救球。目前采用的是五局三胜制。4局25分,第五局15分。前四局比赛中在每局的8分,16分时,有两次技术暂停。
裁判员位置与轨迹;主裁判立于中线球网一侧的高凳上。副裁判立于中线球网另一侧地面上。球场四角各有一名视线员。比赛时,副裁判需要不断的移动自己的位置于排球网的两边。
浏览量:46
下载量:0
时间:
。里约热内卢将成为奥运史上首个主办奥运会的南美洲城市,同时也是首个主办奥运会的葡萄牙语城市;此外,这次夏季奥运会也是继2014年世界杯后又一巴西体育盛事。那么,大家知道2016奥运会比赛项目有哪些吗?下面读文网小编为你介绍。
巴西第二大城,仅次于圣保罗,面积1256Km²,人口6094183人(2005年),其也是巴西的旧首都,其在1960年以前为巴西首都,后迁至巴西利亚,风景优美,每年吸引大量游客到此观光,市境内的里约热内卢港是世界三大天然良港之一,而里约热内卢基督像也是世界新七大奇迹之一,它濒临大西洋,海岸线长636公里。沿海地势较平坦,内陆多为丘陵和山地。属热带海洋性气候,一般为17-39摄氏度(℃),年平均气温25℃。里约热内卢不仅是巴西,乃至是南美的重要门户,同时也是巴西及南美经济最发达的地区之一,素以巴西重要交通枢纽和信息通讯、旅游、文化、金融和保险中心而闻名。
巴西是世界10大旅游创汇国之一,游客多来自拉美、美国和欧洲。里约热内卢旅游资源丰富,旅游景点多,其中以里约市为最,最著名的景观为里约热内卢基督像。
里约热内卢曾主办2007年泛美运动会。 其他知名的比赛有MotoGP巴西大奖赛及世界沙滩排球锦标赛决赛。Jacarepaguá曾是一级方程式赛车1978-1990年赛站巴西大奖赛以及是1996-1999年Champ Car赛事举行地点。里约热内卢曾申办2012年夏季奥林匹克运动会,但未能成为最后申办成功城市。
哥本哈根当地时间:2009年10月2日18:30、北京时间:2009年10月3日1:30,城市宣布申办2016年夏季奥林匹克运动会,并最后获选。
看过“2016奥运会比赛项目”
浏览量:3
下载量:0
时间:
中国代表团奋力备战2016年奥运会,那么,2016奥运会中国冲金点是什么?2016奥运会中国夺金点项目有哪些。相信不少朋友都非常关心这个问题,下面让小编详细道来。
距离里约奥运会开幕还有67天的时间,从目前官网公布的赛程来看,中国体育迷要想在国内观看奥运盛会,见证属于中国的金牌时刻,熬夜不可避免,还有不少项目的决赛是在北京时间的上午进行。
在这个奥运周期,中国健儿的表现依然强势,不少项目取得重大突破,里约赛场中国代表团的表现有望再一次让国人振奋,从赛程安排来看几乎每天都有夺金点。
中国队在射击、举重、游泳、跳水、乒乓球、羽毛球、击剑、体操、蹦床、田径等项目上都具有夺取金牌的实力。此外自行车、皮划艇等项目也有可能带来惊喜。稍显不足的是中国队此次未能获得手球和曲棍球项目的参赛权。
女子十米气步枪项目依然是首金的诞生地,中国选手易思玲和杜丽将携手出战,两人分别在2004年雅典奥运会和2012年伦敦奥运会上拿到过该项目的金牌,此番两人将力争将这一荣誉再次留在中国。首日射击还将诞生男子十米气手枪的金牌,杜丽的老公庞伟将出战,夫妻二人首日同时冲金也堪称奥运佳话。
举重赛场,中国选手在女子48公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级,男子62公斤级、69公斤级等项目上都具有夺金希望。根据规则,中国女举只能参加四个级别的争夺。举重历来是中国金牌大户,虽然整体优势在缩小,但本届来看依然有望有着梦之队一般的表现。目前举重队的名单和参赛级别尚未公布。
跳水是中国另外一支梦之队,虽然吴敏霞和陈若琳两位奥运冠军都没有参加单人项目的争夺,但小将迅速接班完全具备了夺金实力。双人四个项目卫冕难度不大,单人方面,男女十米台和男子三米板均面临着巨大挑战。
游泳项目,伦敦奥运会上孙杨、叶诗文和焦刘洋均有金牌进账,如今两位女将状态不佳,只剩下了孙杨独撑大局,他在里约的表现将在很大程度上决定中国游泳队的表现。孙杨在首日就将冲击男子400米自由泳项目的金牌,他将力争卫冕。此外,汪顺、傅园慧等选手也有望带来惊喜。
乒羽是中国的传统优势项目,伦敦奥运会都包揽了各自项目的全部金牌。本届奥运会,国羽面临着青黄不接的局面,要想重现四年前伦敦辉煌难度很大。国乒的单打名单虽然引起了很大争议,但从整体实力来看,包揽四枚金牌应在情理之中。
体操是这个奥运周期里中国最为尴尬的一个项目,五枚奥运金牌得主邹凯无缘奥运会,世锦赛冠军姚金男无缘奥运会,10人参赛名单中只有张成龙一人有奥运经验。从目前情况来看,男团要想卫冕难度不小,最大的夺金点应该在吊环、双杠和高低杠上,不过体操比赛受制于很多因素,因此他们的成绩还要看临场表现。体操中心的另外一个夺金项目是蹦床,两男两女都具备问鼎金牌的实力,奥运阵容要在6月产生。
田径的夺金点在于女子20公里竞走,去年刘虹世锦赛夺冠之后让国人对这个项目的奥运前景比较乐观,比赛将在北京时间20日凌晨01:30展开。此外男子跳高、跳远也有可能带来惊喜。
三大球,中国只有女排项目具备冲击奖牌的实力,不过要想夺得金牌难度不小。女排决赛将在北京时间21日上午09:15进行。
闭幕式将在当地时间21日19:15开始,北京时间为06:15,也是将近四个小时,到时候东京奥组委将接过交接棒。
#p#副标题#e#
2016年里约热内卢奥运会是第31届夏季奥林匹克运动会,将于2016年08月05日至08月21日在巴西里约热内卢举行。里约热内卢将成为奥运史上首个主办奥运会的南美洲城市,同时也是首个主办奥运会的葡萄牙语城市;此外,这次夏季奥运会也是继2014年世界杯后又一巴西体育盛事。下面我们一起来看看2016奥运中国队夺金热门项目有哪些?里约奥运会中国夺金点是什么吧。
本次奥运会一共设301块金牌,我们还是来一个一个项目的看中国代表团的实力究竟如何。
浏览量:7
下载量:0
时间:
自1900年第二届奥运会后,射击运动蓬勃发展。以后成为历届奥运会、世界锦标赛、亚运会的主要竞赛项目。那么射击比赛有哪些项目呢?今天读文网小编给大家分享一些射击比赛项目的相关知识,希望对大家有所帮助。
设有15台抛靶机,每3台为一组。抛靶机抛出距离、高度和方向均不相同的碟靶,一次抛一靶。比赛时,6名运动员为一组,轮流进入5个射击位置,每人各射25靶为一轮。每个碟靶可射2发子弹,第一发未射中,可再射第二发。全部比赛男子共射125个碟靶,第一天射75靶,第二天射50靶;女子共射75靶,一天内赛完。1900年被列入奥运会,原为混合项目,男、女均可参加,1996年奥运会仅设男子项目,2000年奥运会增设女子项目。
浏览量:2
下载量:0
时间:
射击比赛的兴起更要求我们需要了解这一项目,那么常见的射击比赛项目有哪些呢?今天读文网小编给大家分享一些常见射击比赛项目的相关知识,希望对大家有所帮助。
以小口径步枪立姿向距离10米的移动靶射击。移动靶多为跑动的猪靶,故又称跑猪靶。早期移动靶安装在滑车上,靠人工带动后的惯性前移,现多为电子操纵。仅设男子项目,1900年起被列为奥运会比赛项目。
浏览量:2
下载量:0
时间:
早前,里约奥运会组委会近日对外公布了乒乓球项目的奥运会赛程安排,乒乓球项目将在北京时间2016年8月6日至8月18日在里约中心三号馆举行,北京时间8月10日早晨7点30分举行女单铜牌争夺战,8点30分举行女子单打决赛。下面小编为大家带来2016奥运会乒乓球名单,以及2016奥运会乒乓球项目赛程时间表,欢迎阅读。
里约奥运乒乓球赛程公布 四枚金牌均在上午产生
女单:北京时间8月11日07:30-09:30
男单:北京时间8月12日07:30-09:30
女团:北京时间8月17日06:30-09:30
男团:北京时间8月18日06:30-09:30
约奥运会乒乓球比赛将于当地时间8月6日-17日进行,男女参赛选手各86名,每个协会最多派出两名选手参加单打比赛争夺,而团体则由3人组成。奥运会抽签将于7月进行,届时将根据世界排名确定种子排位。抽签开始前还有日本、韩国等几站重要比赛,为争取更有利种子排位,各位名将还将展开激烈厮杀。
里约和北京有11个小时的时差,女单首轮比赛将在北京时间8月6日22:15展开,而决赛是在北京时间8月11日上午07:30进行。另外,男单决赛将在北京时间8月12日上午07:30展开。根据此前中国乒协公布的里约奥运会参赛名单,如无意外,丁宁和李晓霞将组成女单双保险,马龙和张继科携手征战男单赛场。随后,8月17日06:30将展开女团决赛争夺,而男团决赛将于8月18日上午06:30上演。
下页小编为大家带来2016奥运会乒乓球赛程时间表完整版
#p#副标题#e#
北京时间6月12日,里约奥运会组委会近日对外公布了乒乓球项目的奥运会赛程安排,乒乓球项目将在北京时间8月6日至8月18日在里约中心三号馆举行,北京时间8月10日早晨7点30分举行女单铜牌争夺战,8点30分举行女子单打决赛。8月12日7点30分举行男子单打铜牌争夺战,8点30分进行男单决赛。8月13日团体比赛全面展开,女团铜牌赛在8月16日22点开始,女团决赛在8月17日6点30分展开,男团铜牌赛在8月17日22点拉开帷幕,男团决赛在8月18日6点30分举行。
附:2016年里约奥运会乒乓球项目完整赛程(里约与北京时差为11小时,表内均为北京时间)
奥运第1日 | 8月6日 | ||
开始:20点0分 | 结束:23点45分 | 球台 | |
20点0分至21点30分 | 女子单打资格赛 | 1-4 | |
20点45分至22点15分 | 男子单打资格赛 | 1-4 | |
22点15分至23点45分 | 女子单打第一轮 | 1-4 | |
奥运第2日 | 8月7日 | ||
开始:1点30分 | 结束:9点0分 | 球台 | |
1点30分至5分0分 | 女子单打第一轮 | 1-4 | |
3点0分至4点30分 | 男子单打第一轮 | 1-4 | |
6点0分至7点30分 | 男子单打第一轮 | 1-4 | |
7点30分至9点0分 | 女子单打第二轮 | 1-4 | |
开始:20点0分 | 结束:23点0分 | 球台 | |
20点0分至21点0分 | 女子单打第二轮 | 1-4 | |
21点0分至23点0分 | 男子单打第二轮 | 1-4 | |
奥运第3日 | 8月8日 | ||
开始:0点30分 | 结束:9点0分 | 球台 | |
0点30分至1点30分 | 女子单打第二轮 | 1-4 | |
1点30分至3点30分 | 男子单打第二轮 | 1-4 | |
5点0分至7点0分 | 女子单打第三轮 | 1-4 | |
7点0分至9点0分 | 男子单打第三轮 | 1-4 | |
开始:21点0分 | 结束:1点0分 | 球台 | |
21点0分至23点0分 | 女子单打第三轮 | 1-4 | |
23点0分至1点0分 | 男子单打第三轮 | 1-4 | |
奥运第4日 | 8月9日 | ||
开始:3点0分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
3点0分至4点0分 | 女子单打第四轮 | 1-4 | |
4点0分至5点0分 | 男子单打第四轮 | 1-4 | |
7点30分至8点30分 | 女子单打第四轮 | 1-4 | |
8点30分至9点30分 | 男子单打第四轮 | 1-4 | |
开始:21点0分 | 结束:1点0分 | 球台 | |
21点0分至1点0分 | 女子单打1/4决赛 | 1 | |
奥运第5日 | 8月10日 | ||
开始:3点0分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
3点0分至5点0分 | 男子单打1/4决赛 | 1 | |
7点30分至9点30分 | 男子单打1/4决赛 | 1 | |
开始21点0分 | 结束:23点0分 | 球台 | |
21点0分至23点0分 | 女子单打半决赛 | 1 | |
奥运第6日 | 8月11日 | ||
开始:7点30分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
7点30分至8点30分 | 女子单打铜牌赛 | 1 | |
8点30分至9点30分 | 女子单打决赛 | 1 | |
女子单打颁奖典礼 | |||
开始:21点0分 | 结束:23点0分 | 球台 | |
21点0分至23点0分 | 男子单打半决赛 | 1 | |
奥运第7日 | 8月12日 | ||
开始:7点30分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
7点30分至8点30分 | 男子单打铜牌赛 | 1 | |
8点30分至9点30分 | 男子单打决赛 | 1 | |
男子单打颁奖典礼 | |||
开始:21点0分 | 结束:0点0分 | 球台 | |
21点0分至0点0分 | 女子团体第一轮 | 1-4 | |
奥运第8日 | 8月13日 | ||
开始:3点0分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
3点0分至5点0分 | 女子团体第一轮 | 1-4 | |
6点0分至9点30分 | 男子团体第一轮 | 1-4 | |
开始:21点0分 | 结束:0点0分 | 球台 | |
21点0分至0点0分 | 女子团体1/4决赛 | 1-2 | |
奥运第9日 | 8月14日 | ||
开始:2点0分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
2点0分至5点0分 | 男子团体第一轮 | 1-4 | |
6点30分至9点30分 | 女子团体1/4决赛 | 1-2 | |
开始:21点0分 | 结束:0点0分 | 球台 | |
21点0分至0点0分 | 男子团体1/4决赛 | 1-2 | |
奥运第10日 | 8月15日 | ||
开始:3点0分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
3点0分至5点0分 | 男子团体1/4决赛 | 1-2 | |
6点30分至9点30分 | 女子团体半决赛 | 1 | |
开始:21点0分 | 结束:0点0分 | 球台 | |
21点0分至0点0分 | 女子团体半决赛 | 1 | |
奥运第11日 | 8月16日 | ||
开始:2点0分 | 结束:9点0分 | 球台 | |
2点0分至5点0分 | 男子团体半决赛 | 1 | |
6点30分至9点30分 | 男子团体半决赛 | 1 | |
开始:22点0分 | 结束:1点0分 | 球台 | |
22点0分至1点0分 | 女子团体铜牌赛 | 1 | |
奥运第12日 | 8月17日 | ||
开始:6点30分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
6点30分至9点30分 | 女子团体决赛 | 1 | |
女子团体颁奖典礼 | |||
开始:22点0分 | 结束:1点0分 | 球台 | |
22点0分至1点0分 | 男子团体铜牌赛 | 1 | |
奥运第13日 | 8月18日 | ||
开始:6点30分 | 结束:9点30分 | 球台 | |
6点30分至9点30分 | 男子团体决赛 | 1 | |
男子团体颁奖典礼 |
浏览量:3
下载量:0
时间:
跳水项目可以说是中国队的绝对强项了。2016年里约奥运会跳水赛程安排怎么样?2016奥运会跳水比赛时间是什么时候?下面小编为大家带来2016奥运会跳水项目赛程安排时间表。
2016年里约奥运会跳水8个项目的决赛都被安排在了北京时间深夜进行。其中4个双人项目将会率先进行,从8月8日到8月11日,每天凌晨2点后决出一块金牌。休息一天后,4个单人项目将依次开始,决赛时间都被安排在了凌晨3点30前后,男子10米台大战作为压轴,会在8月21日凌晨3点30进行。详情请查看2016年里约奥运会跳水赛程时间表(完整版)。
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
8月21日 | 03:30-05:10 | 男子10米台 | 决赛 |
浏览量:4
下载量:0
时间:
2016里约奥运会8月7日第一天的比赛,中国选手孙杨就有望在男子400米自由泳项目上为中国队摘得本届游泳首金。随后他还会在男子200米自由泳(决赛8月9日上午9点后)、男子1500米自由泳(决赛时间8月14日上午9点后)向金牌发起冲击。王宁泽涛则会在8月11日的男子100米自由泳决赛中,力争奖牌甚至金牌。女子400米混合泳和200米混合泳将分别会在8月7日和8月10日进行决赛。中国队女子游泳项目另外两个冲金点则是傅园慧的100米仰泳(决赛8月9日上午9点后)和女子4X100混合泳接力(决赛8月14日上午9点后)。下面小编为大家带来2016奥运会游泳比赛时间安排完整版,以及2016奥运会游泳项目赛程表。欢迎阅读。
2016年里约奥运会男子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米蛙泳 | 预赛 | ||
400米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
400米混合泳 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 200米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:10 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 200米仰泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 50米自由泳 | 预赛 |
100米蝶泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
200米仰泳 | 决赛 | ||
100米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 1500米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 决赛 | |
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 1500米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 100米蝶泳 | 预赛 |
400米混合泳 | 预赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 100米蝶泳 | 半决赛 | |
400米混合泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米自由泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:10 | 200米自由泳 | 决赛 | |
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 800米自由泳 | 预赛 |
200米仰泳 | 决赛 | ||
09:00-10:55 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 50米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
400米自由泳 | 决赛 | ||
200米仰泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 50米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会花样游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 22:00-次日00:10 | 花游双人 | 自由自选 |
8月15日 | 22:00-23:40 | 花游双人 | 技术自选 |
8月17日 | 01:00-02:30 | 花游双人 | 自由自选决赛 |
8月19日 | 00:00-00:45 | 花游团体 | 技术自选 |
8月19日 | 23:00-次日00:30 | 花游团体 | 自由自选 |
2016年里约奥运会公开水域游泳赛程 | |||
8月15日 | 19:00-21:30 | 女子10公里 | 决赛 |
8月16日 | 19:00-21:30 | 男子十公里 | 决赛 |
浏览量:2
下载量:0
时间:
滑雪是冬季一种非常时尚的运动,也发展成为一种比赛的活动,那么滑雪的比赛项目有哪些呢?今天读文网小编给大家分享一些滑雪的比赛项目的相关知识,希望对大家有所帮助。
跳台滑雪北欧两项(Nordic Combined)起源于北欧,由越野滑雪和跳台滑雪组成,在挪威、瑞典流传很长时间,成为北欧的传统项目,故又称北欧全能。
19世纪中期,北欧两项运动首先出挪威。1924年第1届冬季奥运会北欧两项即被列为比赛项目。1988年第15届冬季奥运会开始设团体项目。
看了“"滑雪的比赛项目"”
浏览量:2
下载量:0
时间:
短池游泳就是泳池比正规泳池短的,为25米,而正规的是50米。25米也有很多的比赛项目。今天读文网小编给大家分享一些25米短池游泳比赛项目的相关知识,希望对大家有所帮助。
短池比赛的泳池长度为25米,而奥运会和世锦赛的泳池为50米。
与在标准泳池中比赛相比,25米短池的成绩纪录要比50米池的成绩纪录略好一些。因为25米池的转身多,借用蹬池的力量以加速前进速度。
除了转身技术外,与长池相比,短池对运动员在游行过程中的体力分配要求更高。假设一场100米自由泳角逐,长池比赛运动员只需进行一次转身,而短池比赛则需要经过3次转身才能完成。在每一次转身前,运动员必须对动作节奏作出相应调整,这样的调整会打乱原本的呼吸节奏,转身后又要再次调整动作和呼吸节奏。事实上,美国、澳大利亚以及中国的大部分运动员都选择在短池中进行日常训练,因为这会取得事半功倍的训练效果。
浏览量:2
下载量:0
时间:
在这漫长的岁月中,潜水运动逐步发展起来,并成为国内外一种十分流行的休闲运动。潜水运动也是有一定的价格的。以下是读文网小编为大家整理的潜水的主要价格,希望你们喜欢。
潜水员下水时穿戴和佩挂的全部装具。有重装式和轻装式两种。重装式有头盔、输气管、通信电缆、电话、潜水衣、压铅和铅底潜水鞋等;轻装式有面罩(也有用轻便头盔)、输气管、通信电缆、电话、应急气瓶、潜水衣、腰铅、靴和脚蹼等。使用重装潜水装具在水中工作时必须脚踏水底或实物,或手抓缆索,不能悬浮工作,并且放漂(即在水底因潜水服中气体过多,失去控制而突然急速上升)的危险性大,所以重装潜水装具已逐渐被轻装式取代。
浮力应用
对于放置在水中的物体,它所受到的浮力的大小等于它所排开的水量的重量。如果 水中物体排开水量的重量大于物体本身的重量,物体将浮在水面上,我们称它具有正浮力。反之则下沉,称为负浮力。如果物体排开水量的重量和物体本身重量相等,物体会悬浮于水中,达到中性浮力。
在潜水时,学习在水面和水底控制浮力大小是非常重要的。例如在水面休息时,正浮力能节省体力,而在水底时,大部分时间需要维持在中性浮力才能使你轻松自由地在水中遨游,保持良好的能见度,也能避免使你和水中脆弱的生物受到伤害。
潜水员可以通过配重、浮力调整装置(BC)和呼吸的深浅来调整浮力的大小。
看了“"潜水价格是多少"”
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016年里约热内卢奥运会是第31届夏季奥林匹克运动会,将于2016年08月05日至08月21日在巴西里约热内卢举行。里约热内卢将成为奥运史上首个主办奥运会的南美洲城市,同时也是首个主办奥运会的葡萄牙语城市;此外,这次夏季奥运会也是继2014年世界杯后又一巴西体育盛事。下面我们一起来看看2016奥运中国队夺金热门项目有哪些?里约奥运会中国夺金点是什么吧。
预测:羽毛球3枚金牌6枚奖牌
浏览量:5
下载量:0
时间:
头顶伦敦奥运会金牌榜第一的光环,美国军团卷土重来,田径、游泳两块金牌高产田由多位奥运冠军、世锦赛冠军、世界纪录保持者担纲,除了团体项目,更在拳击、摔跤等个人项目中有统治级名将坐镇。
贾斯汀·加特林(田径) 现年34岁的加特林是美国田径的“带头大哥”,作为雅典奥运会100米冠军,这将是加特林第三次出征奥运会。在刚结束不久的美国田径奥运选拔赛上,他以9秒80的的赛季世界最好成绩夺冠,随后又以19秒75斩获男子200米第一,加封双冠王。常年保持高水平竞技状态的他将在里约奥运会上参加男子100米、200米及4X100米接力的比拼,再度与博尔特正面对抗。
阿什顿·伊顿(田径) 伊顿是男子室内七项全能和室外十项全能的双料世界纪录保持者,伦敦奥运会十项全能冠军,长年统治该领域,里约奥运会为美国队夺金几无悬念。
埃里森·菲利克斯(田径) 作为奥运会卫冕冠军和三届世锦赛金牌得主,菲利克斯在不久前的国内选拔赛中在200米中意外失利,但31岁的她将代表美国队征战400米和4X400米两项。去年北京世锦赛,菲利克斯就在400米上成功摘金,成为第一位在世锦赛200米和400米上均有夺冠记录的女运动员。
克里斯蒂安·泰勒(田径) 现年26岁的泰勒是当今美国三级跳远之王,伦敦奥运会和北京世锦赛的双料金牌得主,他在去年世锦赛跳出的18米21是当年的世界最好成绩。
迈克尔·菲尔普斯(游泳) 虽然经历了伦敦奥运会后的短暂退役和酒驾禁赛风波,但奥运18金得主菲尔普斯依然是美国游泳的骄傲和领军者。现年31岁的菲尔普斯目前状态正佳。“无论是心理上还是身体上,我现在比2012年伦敦奥运会更强,”菲尔普斯豪言。
凯蒂·莱德茨基(游泳) “核少女”莱德茨基是女子400米自由泳、800米自由泳和1500米自由泳三个项目的世界纪录保持者,而她只有19岁。伦敦奥运会,年仅15岁的莱德茨基初出茅庐,就在800米自由泳上夺金,震惊世界。此后,她一发不可收拾,到目前为止11次打破世界纪录,拥有9个世界冠军头衔,各项主要世界大赛收获15金。
西蒙妮·拜尔斯(体操) 同样只有19岁的美国“黑珍珠”拜尔斯是美国体操界的“一姐”,甚至被认为是体操历史上最伟大的女运动员之一。她曾于2013~2015年连续三年拿下世锦赛全能金牌,并成为历史上第一位在世锦赛上获得总共10枚金牌的女选手。
科拉雷萨·西尔兹(拳击) 四年前年仅17岁的西尔兹在伦敦奥运会上夺金,那是女子拳击首次成为奥运会项目,西尔兹也因此成为首个夺得75公斤级奥运冠军的女拳击手。
乔丹·伯勒斯(摔跤) 现年28岁的伯勒斯堪称世界男子自由式74公斤级最好的摔跤手。2011年,伯勒斯大学毕业仅仅6个月后就夺得世锦赛冠军,随后他在2012年伦敦奥运会上获得金牌,并在2013年和2015年再度两次夺得摔跤世锦赛冠军。
格温·约根森(铁人三项) 现年30岁的约根森是美国历史上最杰出的女子铁人三项运动员之一,她是2014和2015连续两年世界铁人三项系列赛总冠军,并在这两年蝉联美国铁人三项年度最佳女运动员。
浏览量:3
下载量:0
时间:
2016年里约热内卢奥运会组委会公布了初步赛程。开幕式将于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日将产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式将于8月21日举行,当天还将决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。那么,2016奥运会比赛项目有哪些?下面小编为大家带来2016奥运会比赛项目日程时间表,赶紧收藏吧。
虽然开幕式要到8月5日才举行,不过按照惯例,足球赛事会提前在8月3日就开踢,这也是本届奥运会最早进行的项目。在因为开幕式休战一天之后,各项目会在8月6日全面展开,这一天会诞生12块金牌。从时间上来分析,首金诞生在射击项目的可能性还是非常大。除了金牌,8月6日还会有篮球、足球、网球、橄榄球等球类项目展开较量,可谓大牌云集、星光熠熠。
作为“足球王国”,巴西人将足球比赛都安排在了当地时间的下午和晚上进行。这就苦了中国球迷,因为时差的关系,大部分比赛都要熬夜收看了。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。
2016年里约奥运会足球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月4日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月5日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月7日 | 04:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月8日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月10日 | 00:00-08:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月11日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月13日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 1/4决赛 |
8月14日 | 00:00-08:00 | 男子足球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 00:00-06:00 | 女子足球 | 半决赛 |
8月18日 | 03:00-06:00 | 男子足球 | 半决赛 |
8月20日 | 00:00-03:00 | 女子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 女子足球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-03:00 | 男子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 男子足球 | 金牌赛 |
田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。
2016年里约奥运会男子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 800米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
8月13日 | 01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:20-10:25 | 400米 | 小组赛 | |
跳远 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 100米 | 资格赛、小组赛 | |
8月14日 | 07:00-10:15 | 400米 | 半决赛 |
800米 | 半决赛 | ||
10000米 | 决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
8月15日 | 07:15-09:30 | 100米 | 半决赛、决赛 |
400米 | 决赛 | ||
跳高 | 资格赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 800米 | 决赛 |
110米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 决赛 | ||
20:30-23:40 | 200米 | 小组赛 | |
1500米 | 小组赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 110米栏 | 半决赛、决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
跳高 | 决赛 | ||
20:30-次日00:40 | 5000米 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 半决赛 |
标枪 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 400米栏 | 决赛 | |
4X100米接力 | 小组赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 200米 | 决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
19:00-23:20 | 50公里竞走 | 决赛 | |
8月20日 | 07:10-09:45 | 4X100米接力 | 决赛 |
4X400米接力 | 小组赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 1500米 | 决赛 |
5000米 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
20:30-23:15 | 马拉松 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 100米 | 资格赛 |
10000米 | 决赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月13日 | 07:20-10:25 | 100米 | 小组赛 |
1500米 | 小组赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 400米 | 组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月14日 | 07:00-10:15 | 100米 | 半决赛、决赛 |
10000米 | 决赛 | ||
20:30-23:30 | 马拉松 | 决赛 | |
8月15日 | 07:15-09:30 | 400米 | 半决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 200米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
20:30-23:40 | 5000米 | 小组赛 | |
100米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 200米 | 半决赛 |
400米 | 决赛 | ||
1500米 | 决赛 | ||
400米栏 | 半决赛 | ||
跳远 | 资格赛 | ||
标枪 | 资格赛 | ||
20:30-次日00:40 | 800米 | 小组赛 | |
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 决赛 |
100米栏 | 半决赛、决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 4X100米接力 | 小组赛 | |
跳高 | 资格赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 800米 | 半决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
8月20日 | 01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:10-09:45 | 1500米 | 决赛 | |
4X100米接力 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 小组赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 800米 | 决赛 |
4X400米接力 | 决赛 | ||
跳高 | 决赛 |
下页更多2016年里约热内卢奥运会精彩赛程安排时间表
#p#副标题#e#
虽然有部分羽毛球项目的预赛会在北京时间凌晨进行,但是5个单项的决赛都是从北京时间晚上19点30打到凌晨0点30,这样的时间安排再适合中国观众不过了。混双将会是羽毛球决出的首块金牌,决赛于8月17日晚上19点30后进行。随后女双(8月18日)、男双(8月19日)、女单(8月19日)、男单(8月20日)将会依次决出金牌。中国队在这些项目上都有着冲击金牌的实力,你千万不要错过。
2016年里约奥运会羽毛球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月12日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月13日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月14日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日00:30 | 男子单打 | 小组赛 | |
女子单打 | 小组赛 | ||
8月15日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
女子单打 | 小组赛 | ||
06:30-09:30 | 女子单打 | 小组赛 | |
混合双打 | 1/4决赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/8决赛 | |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:30 | 男子单打 | 1/8决赛 |
女子单打 | 1/8决赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
19:30-23:30 | 男子双打 | 半决赛 | |
女子双打 | 半决赛 | ||
8月17日 | 04:30-10:00 | 女子单打 | 1/4决赛 |
混合双打 | 铜牌赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/4决赛 | |
混合双打 | 金牌赛 | ||
8月18日 | 19:30-次日00:30 | 男子双打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月19日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 金牌赛 | ||
女子单打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月20日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 铜牌赛、金牌赛 |
作为最受关注的球类项目之一,篮球比赛横贯了整个里约奥运会,要从8月6日首个正式比赛日一直打到8月22日凌晨、闭幕式开始之前。其中女篮决赛在北京时间8月21日凌晨2点30开打,男篮决赛则是被安排在了8月22日2点45分开球,中国观众都需要熬夜收看了。
2016年里约奥运会篮球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 |
8月7日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月8日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月9日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月10日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月11日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月12日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月13日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月14日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月15日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
8月16日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
22:00-23:45 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 01:15-03:00 | 女子篮球 | 1/4决赛 |
05:45-07:30 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:00 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
22:00-23:45 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
8月18日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 1/4决赛 |
05:45-07:30 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:00 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
8月19日 | 02:00-04:00 | 女子篮球 | 半决赛 |
06:00-08:00 | 女子篮球 | 半决赛 | |
8月20日 | 02:30-04:30 | 男子篮球 | 半决赛 |
06:00-08:00 | 男子篮球 | 半决赛 | |
22:30-次日00:30 | 女子篮球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 02:30-05:30 | 女子篮球 | 金牌赛 |
22:30-次日00:3 | 男子篮球 | 铜牌赛 | |
8月22日 | 02:45-05:15 | 男子篮球 | 金牌赛 |
作为中国队的绝对强项,跳水项目的时间安排却要让中国的体育迷们失望了,8个项目的决赛都被安排在了北京时间深夜进行。其中4个双人项目将会率先进行,从8月8日到8月11日,每天凌晨2点后决出一块金牌。休息一天后,4个单人项目将依次开始,决赛时间都被安排在了凌晨3点30前后,最受关注的男子10米台大战作为压轴,会在8月21日凌晨3点30进行。
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
8月21日 | 03:30-05:10 | 男子10米台 | 决赛 |
2016年里约奥运会体操赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:30-24:00 | 男子团体 | 资格赛 |
8月7日 | 01:30-04:00 | 男子团体 | 资格赛 |
05:30-08:00 | 男子团体 | 资格赛 | |
20:45-24:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月8日 | 01:30-04:00 | 女子团体 | 资格赛 |
04:30-06:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
07:30-09:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月9日 | 03:00-06:00 | 男子团体 | 决赛 |
8月10日 | 03:00-05:15 | 女子团体 | 决赛 |
8月11日 | 03:00-05:45 | 男子全能 | 决赛 |
8月12日 | 03:00-05:10 | 女子全能 | 决赛 |
8月15日 | 01:00-04:00 | 男子鞍马 | 决赛 |
男子自由操 | 决赛 | ||
女子高低杠 | 决赛 | ||
女子跳马 | 决赛 | ||
8月16日 | 01:00-03:15 | 男子跳马 | 决赛 |
男子吊环 | 决赛 | ||
女子平衡木 | 决赛 | ||
8月17日 | 01:00-03:15 | 男子单杠 | 决赛 |
男子双杠 | 决赛 | ||
女子自由操 | 决赛 |
2016年里约奥运会蹦床赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月13日 | 01:00-03:15 | 女子蹦床 | 资格赛、决赛 |
8月14日 | 01:00-03:15 | 男子蹦床 | 资格赛、决赛 |
2016年里约奥运会艺术体操赛程 | |||
8月19日 | 21:30-次日00:30 | 个人全能 | 预赛 |
8月20日 | 01:50-04:50 | 个人全能 | 预赛 |
21:00-22:10 | 团体 | 预赛 | |
23:40-次日00:50 | 团体 | 预赛 | |
8月21日 | 02:20-04:50 | 个人全能 | 决赛 |
22:00-23:45 | 团体 | 决赛 |
下页更多2016年里约热内卢奥运会精彩赛程安排时间表
#p#副标题#e#
以往的奥运会,首金通常都会诞生在射击项目。虽然里约奥运会只公布了初步的赛程,不过首金还是有很大可能来自射击。8月7日凌晨,女子10米气步枪和男子10米气手枪将会诞生金牌,在这两个项目上中国队拥有名将杜丽、易思玲和庞伟,夺金的希望很大。
2016年里约奥运会射击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日03:30 | 女子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子10米气手枪 | 资格赛、决赛 | ||
8月7日 | 20:00-次日03:30 | 女子10米气手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛 | ||
女子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月8日 | 20:00-次日03:30 | 男子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月9日 | 20:00-次日04:00 | 男子50米手枪 | 资格赛、决赛 |
女子25米手枪 | 资格赛 | ||
8月10日 | 20:00-次日03:30 | 女子25米手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟双多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月11日 | 20:00-次日00:30 | 女子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
8月12日 | 20:00-次日03:30 | 男子50米步枪卧射 | 资格赛、决赛 |
男子25米手枪速射 | 资格赛 | ||
男子飞碟双向 | 资格赛 | ||
女子飞碟双向 | 资格赛、决赛 | ||
8月13日 | 20:00-次日03:45 | 男子25米手枪速射 | 决赛 |
男子飞碟双向 | 决赛 | ||
8月14日 | 20:00-次日01:30 | 男子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
游泳项目的决赛都被安排在了北京时间上午9点后进行,比较有利中国观众的观看。8月7日第一天的比赛,中国选手孙杨就有望在男子400米自由泳项目上为中国队摘得本届游泳首金。随后他还会在男子200米自由泳(决赛8月9日上午9点后)、男子1500米自由泳(决赛时间8月14日上午9点后)向金牌发起冲击。而眼下的人气王宁泽涛则会在8月11日的男子100米自由泳决赛中,力争奖牌甚至金牌。女子项目方面,叶诗文作为2012年伦敦奥运会两枚混合泳金牌得主,她能否在里约走出发育关再创辉煌,也是泳迷们关心的,女子400米混合泳和200米混合泳将分别会在8月7日和8月10日进行决赛,不知道叶诗文届时能取得怎样的成绩。中国队女子游泳项目另外两个冲金点则是傅园慧的100米仰泳(决赛8月9日上午9点后)和女子4X100混合泳接力(决赛8月14日上午9点后)。
2016年里约奥运会男子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米蛙泳 | 预赛 | ||
400米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
400米混合泳 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 200米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:10 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 200米仰泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 50米自由泳 | 预赛 |
100米蝶泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
200米仰泳 | 决赛 | ||
100米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 1500米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 决赛 | |
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 1500米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 100米蝶泳 | 预赛 |
400米混合泳 | 预赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 100米蝶泳 | 半决赛 | |
400米混合泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米自由泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:10 | 200米自由泳 | 决赛 | |
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 800米自由泳 | 预赛 |
200米仰泳 | 决赛 | ||
09:00-10:55 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 50米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
400米自由泳 | 决赛 | ||
200米仰泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 50米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会花样游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 22:00-次日00:10 | 花游双人 | 自由自选 |
8月15日 | 22:00-23:40 | 花游双人 | 技术自选 |
8月17日 | 01:00-02:30 | 花游双人 | 自由自选决赛 |
8月19日 | 00:00-00:45 | 花游团体 | 技术自选 |
8月19日 | 23:00-次日00:30 | 花游团体 | 自由自选 |
2016年里约奥运会公开水域游泳赛程 | |||
8月15日 | 19:00-21:30 | 女子10公里 | 决赛 |
8月16日 | 19:00-21:30 | 男子十公里 | 决赛 |
2016年里约奥运会乒乓球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日09:00 | 男子单打 | 资格赛、第一轮、第二轮 |
女子单打 | 资格赛、第一轮、第二轮 | ||
8月7日 | 20:00-次日09:00 | 男子单打 | 第二轮、第三轮 |
女子单打 | 第二轮、第三轮 | ||
8月8日 | 21:00-次日09:30 | 男子单打 | 第三轮、第四轮 |
女子单打 | 第三轮、第四轮 | ||
8月9日 | 21:00-次日09:30 | 男子单打 | 1/4决赛 |
女子单打 | 1/4决赛 | ||
8月10日 | 21:00-23:00 | 女子单打 | 半决赛 |
8月11日 | 07:30-09:45 | 女子单打 | 决赛 |
21:00-23:00 | 男子单打 | 半决赛 | |
8月12日 | 07:30-09:45 | 男子单打 | 决赛 |
21:00-次日09:30 | 男子团体 | 第一轮 | |
女子团体 | 第一轮 | ||
8月13日 | 21:00-次日09:30 | 男子团体 | 第一轮 |
女子团体 | 1/4决赛 | ||
8月14日 | 21:00-次日05:00 | 男子团体 | 1/4决赛 |
女子团体 | 1/4决赛 | ||
8月15日 | 06:30-09:30 | 女子团体 | 半决赛 |
21:00-24:00 | 女子团体 | 半决赛 | |
8月16日 | 02:00-09:30 | 男子团体 | 半决赛 |
22:00-次日01:00 | 女子团体 | 铜牌赛 | |
8月17日 | 06:30-09:45 | 女子团体 | 金牌赛 |
22:00-次日01:00 | 男子团体 | 铜牌赛 | |
8月18日 | 06:30-09:45 | 男子团体 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会网球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第一轮 |
男子双打 | 第一轮 | ||
女子单打 | 第一轮 | ||
女子双打 | 第一轮 | ||
8月7日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第一轮 |
男子双打 | 第一轮 | ||
女子单打 | 第一轮 | ||
女子双打 | 第一轮 | ||
8月8日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
男子双打 | 第二轮 | ||
女子单打 | 第二轮 | ||
女子双打 | 第二轮 | ||
8月9日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子单打 | 第三轮 | ||
女子双打 | 第二轮、1/4决赛 | ||
8月10日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第三轮 |
男子双打 | 半决赛 | ||
女子单打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
混合双打 | 第一轮 | ||
8月11日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 1/4决赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 半决赛 | ||
混合双打 | 1/4决赛 | ||
8月12日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
8月13日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 铜牌赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
混合双打 | 铜牌赛 | ||
8月14日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 金牌赛 |
女子单打 | 金牌赛 | ||
混合双打 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会室内排球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 |
8月7日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月8日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月9日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月10日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月11日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月12日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月13日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月14日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月15日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月16日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 01:00-03:00 | 女子排球 | 1/4决赛 |
05:00-07:00 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:15 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
21:00-23:00 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
8月18日 | 01:00-03:00 | 男子排球 | 1/4决赛 |
05:00-07:00 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:15 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
8月19日 | 00:00-02:00 | 女子排球 | 半决赛 |
09:15-11:15 | 女子排球 | 半决赛 | |
8月20日 | 00:00-02:00 | 男子排球 | 半决赛 |
09:15-11:15 | 男子排球 | 半决赛 | |
8月21日 | 00:00-02:00 | 女子排球 | 铜牌赛 |
09:15-11:30 | 女子排球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-02:00 | 男子排球 | 铜牌赛 |
09:15-11:15 | 男子排球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会沙滩排球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月10日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月11日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月12日 | 22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
女子沙排 | 1/8决赛 | ||
8月13日 | 22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
女子沙排 | 1/8决赛 | ||
8月15日 | 03:00-04:50 | 女子沙排 | 1/4决赛 |
10:00-11:50 | 女子沙排 | 1/4决赛 | |
8月16日 | 03:00-04:50 | 男子沙排 | 1/4决赛 |
10:00-11:50 | 男子沙排 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 03:00-04:50 | 男子沙排 | 半决赛 |
女子沙排 | 半决赛 | ||
10:00-11:50 | 男子沙排 | 半决赛 | |
女子沙排 | 半决赛 | ||
8月18日 | 09:00-12:30 | 女子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
8月19日 | 09:00-12:30 | 男子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
2016年里约奥运会水球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月7日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月8日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月9日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月10日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月11日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月12日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月13日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月14日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月16日 | 01:10-08:00 | 女子水球 | 1/4决赛 |
22:00-次日00:40 | 男子水球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 02:10-04:50 | 男子水球 | 1/4决赛 |
22:00-次日04:50 | 女子水球 | 半决赛 | |
8月18日 | 22:00-次日04:50 | 男子水球 | 半决赛 |
8月19日 | 21:00-23:40 | 女子水球 | 铜牌赛 |
8月20日 | 01:10-04:20 | 女子水球 | 金牌赛 |
22:40-01:20 | 男子水球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 03:30-04:40 | 男子水球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会举重赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 06:00-08:00 | 女子48公斤以上级 | 决赛 |
21:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | B组决赛 | |
女子53公斤级 | B组决赛 | ||
8月8日 | 02:30-04:30 | 女子53公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子56公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子58公斤级 | B组决赛 | |
男子62公斤级 | B组决赛 | ||
8月9日 | 02:30-04:30 | 女子58公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子62公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子63公斤级 | B组决赛 | |
男子69公斤级 | B组决赛 | ||
8月10日 | 02:30-04:30 | 女子63公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子69公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子69公斤级 | B组决赛 | |
男子77公斤级 | B组决赛 | ||
8月11日 | 02:30-04:30 | 女子69公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子77公斤级 | A组决赛 | |
8月12日 | 21:00-次日01:00 | 男子85公斤级 | B组决赛 |
女子75公斤级 | B组决赛 | ||
8月13日 | 02:30-04:30 | 女子75公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子85公斤级 | A组决赛 | |
8月14日 | 02:30-04:30 | 男子94公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子94公斤级 | A组决赛 | |
8月15日 | 06:00-08:00 | 女子75公斤以上级 | 决赛 |
8月16日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤级 | A组决赛 | |
8月17日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤以上级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤以上级 | A组决赛 |
2016年里约奥运会摔跤赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 21:00-24:00 | 男子古典式59公斤级 | 淘汰赛 |
男子古典式75公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月15日 | 03:00-06:00 | 男子古典式59公斤级 | 决赛 |
男子古典式75公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子古典式85公斤级 | 淘汰赛 | |
男子古典式130公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月16日 | 03:00-06:00 | 男子古典式85公斤级 | 决赛 |
男子古典式130公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子古典式66公斤级 | 淘汰赛 | |
男子古典式98公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月17日 | 03:00-06:00 | 男子古典式66公斤级 | 决赛 |
男子古典式98公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 女子自由式48公斤级 | 淘汰赛 | |
女子自由式58公斤级 | 淘汰赛 | ||
女子自由式69公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月18日 | 03:00-06:00 | 女子自由式48公斤级 | 决赛 |
女子自由式58公斤级 | 决赛 | ||
女子自由式69公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 女子自由式53公斤级 | 淘汰赛 | |
女子自由式63公斤级 | 淘汰赛 | ||
女子自由式75公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月19日 | 03:00-06:00 | 女子自由式53公斤级 | 决赛 |
女子自由式63公斤级 | 决赛 | ||
女子自由式75公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子自由式57公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式74公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月20日 | 03:00-06:00 | 男子自由式57公斤级 | 决赛 |
男子自由式74公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子自由式86公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式125公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月21日 | 03:00-06:00 | 男子自由式86公斤级 | 决赛 |
男子自由式125公斤级 | 决赛 | ||
19:30-22:15 | 男子自由式65公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式97公斤级 | 淘汰赛 | ||
23:45-次日02:15 | 男子自由式65公斤级 | 决赛 | |
男子自由式97公斤级 | 决赛 |
2016年里约奥运会橄榄球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 22:00-次日06:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
8月7日 | 22:00-次日06:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
8月8日 | 03:00-06:00 | 女子橄榄球 | 9到12名排位赛、1/4决赛 |
23:30-次日02:30 | 女子橄榄球 | 5到12名排位赛、半决赛 | |
8月9日 | 04:30-07:00 | 女子橄榄球 | 5到8名排位赛、决赛 |
22:00-次日01:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 | |
8月10日 | 03:00-06:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 |
22:00-次日01:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 | |
8月11日 | 03:00-06:00 | 男子橄榄球 | 9到12名排位赛、1/4决赛 |
23:30-次日02:30 | 男子橄榄球 | 5到12名排位赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:30-07:00 | 男子橄榄球 | 5到8名排位赛、决赛 |
2016年里约奥运会手球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月7日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月8日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月9日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月10日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月11日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月12日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月13日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月14日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月15日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月16日 | 21:00-次日09:30 | 女子手球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 21:00-次日09:30 | 男子手球 | 1/4决赛 |
8月19日 | 02:30-09:30 | 女子手球 | 半决赛 |
8月20日 | 02:30-09:30 | 男子手球 | 半决赛 |
22:30-次日00:30 | 女子手球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 02:30-04:45 | 女子手球 | 金牌赛 |
21:30-23:30 | 男子手球 | 铜牌赛 | |
8月22日 | 01:00-03:15 | 男子手球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会现代五项赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月18日 | 21:00-24:00 | 女子现代五项 | 击剑排名赛 |
8月19日 | 01:30-04:30 | 男子现代五项 | 击剑排名赛 |
21:00-次日06:00 | 女子现代五项 | 排名赛 | |
8月20日 | 21:00-次日06:00 | 男子现代五项 | 排名赛 |
2016年里约奥运会铁人三项赛程 | |||
8月18日 | 22:00-次日00:30 | 男子铁人三项 | 决赛 |
8月20日 | 22:00-次日00:30 | 女子铁人三项 | 决赛 |
2016年里约奥运会拳击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 22:00-次日00:45 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
8月7日 | 04:00-06:45 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:45 | 男子49公斤级 | 预赛 | |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
8月8日 | 04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子69公斤级 | 预赛 | |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
8月9日 | 04:00-06:15 | 男子69公斤级 | 预赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
22:00-24:00 | 男子60公斤级 | 预赛 | |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
8月10日 | 04:00-06:15 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子49公斤级 | 1/4决赛 | |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月11日 | 04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 1/4决赛 |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 1/4决赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | 预赛 | |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子69公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
8月12日 | 04:00-07:00 | 男子56公斤级 | 预赛 |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子69公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:45 | 男子49公斤级 | 半决赛 | |
男子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子51公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 预赛 | ||
8月13日 | 04:00-06:40 | 男子60公斤级 | 1/4决赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子51公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子52公斤级 | 预赛 | |
男子69公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子91公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
8月14日 | 04:00-07:00 | 男子52公斤级 | 预赛 |
男子69公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子91公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:45 | 男子49公斤级 | 决赛 | |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子60公斤级 | 半决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 1/4决赛 | ||
女子75公斤级 | 预赛 | ||
8月15日 | 04:00-07:15 | 男子56公斤级 | 预赛 |
男子60公斤级 | 半决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 1/4决赛 | ||
女子75公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子52公斤级 | 预赛 | |
男子69公斤级 | 半决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 04:00-06:45 | 男子52公斤级 | 预赛 |
男子69公斤级 | 半决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 决赛 | ||
女子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子56公斤级 | 1/4决赛 | |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 1/4决赛 | ||
女子51公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月17日 | 04:00-06:45 | 男子56公斤级 | 1/4决赛 |
男子60公斤级 | 决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 1/4决赛 | ||
女子51公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月18日 | 01:00-04:00 | 男子52公斤级 | 1/4决赛 |
男子69公斤级 | 决赛 | ||
女子60公斤级 | 半决赛 | ||
女子75公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月19日 | 01:00-03:00 | 男子56公斤级 | 半决赛 |
男子75公斤级 | 半决赛 | ||
男子81公斤级 | 决赛 | ||
女子51公斤级 | 半决赛 | ||
8月20日 | 01:00-03:30 | 男子52公斤级 | 半决赛 |
男子64公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 半决赛 | ||
女子60公斤级 | 决赛 | ||
女子75公斤级 | 半决赛 | ||
8月21日 | 01:00-02:30 | 男子56公斤级 | 决赛 |
男子75公斤级 | 决赛 | ||
女子51公斤级 | 决赛 | ||
8月22日 | 01:00-03:00 | 男子52公斤级 | 决赛 |
男子64公斤级 | 决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 决赛 | ||
女子75公斤级 | 决赛 |
2016年里约奥运会高尔夫赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第一轮 |
8月12日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第二轮 |
8月13日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第三轮 |
8月14日 | 18:30-03:00 | 男子个人 | 决胜轮 |
8月17日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第一轮 |
8月18日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第二轮 |
8月19日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第三轮 |
8月20日 | 18:30-03:00 | 女子个人 | 决胜轮 |
2016年里约奥运会击剑赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日01:15 | 女子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 |
8月7日 | 03:00-05:35 | 女子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子花剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月8日 | 03:00-05:35 | 男子花剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 女子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月9日 | 03:00-05:35 | 女子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月10日 | 03:00-05:35 | 男子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
19:30-次日03:00 | 男子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月11日 | 04:30-08:45 | 男子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日02:30 | 女子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:00-06:50 | 女子重剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子花剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月13日 | 04:00-06:50 | 男子花剑团体 | 决赛 |
20:00-次日01:30 | 女子佩剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月14日 | 04:00-06:35 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月15日 | 04:00-06:50 | 男子重剑团体 | 决赛 |
2016年里约奥运会马术赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日03:05 | 个人全能赛 | 盛装舞步比赛 |
团体全能赛 | 盛装舞步比赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日03:05 | 个人全能赛 | 盛装舞步比赛 |
团体全能赛 | 盛装舞步比赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日02:35 | 个人全能赛 | 障碍赛 |
团体全能赛 | 障碍赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日02:35 | 团体障碍赛 | 决赛 |
8月10日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 预赛 |
8月11日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 预赛 |
8月12日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 决赛 |
8月14日 | 21:00-次日00:45 | 个人障碍赛 | 预赛 |
8月15日 | 21:00-次日01:00 | 个人盛装舞步 | 决赛 |
8月16日 | 21:00-24:00 | 团体障碍赛 | 预赛 |
8月17日 | 21:00-23:45 | 团体障碍赛 | 决赛 |
8月19日 | 21:00-次日02:00 | 个人障碍赛 | 决赛 |
2016年里约奥运会场地自行车赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 03:00-05:45 | 男子团体追逐赛 | 资格赛 |
男子团体竞速赛 | 资格赛、半决赛、决赛 | ||
女子团体追逐赛 | 资格赛 | ||
8月13日 | 03:00-06:10 | 男子竞速赛 | 资格赛 |
男子团体追逐赛 | 半决赛、决赛 | ||
女子团体竞速赛 | 资格赛、半决赛、决赛 | ||
21:00-22:40 | 男子竞速赛 | 1/4决赛 | |
女子凯林赛 | 资格赛 | ||
女子团体竞速赛 | 半决赛 | ||
8月14日 | 03:00-05:25 | 男子竞速赛 | 半决赛 |
女子凯林赛 | 半决赛、决赛 | ||
女子团体竞速赛 | 半决赛 | ||
8月15日 | 03:00-07:00 | 男子积分赛 | 资格赛 |
男子竞速赛 | 决赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
21:00-22:20 | 男子积分赛 | 资格赛 | |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
8月16日 | 03:00-05:45 | 男子积分赛 | 资格赛、决赛 |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
21:00-22:50 | 男子凯林赛 | 资格赛 | |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 1/4决赛 | ||
8月17日 | 03:00-05:50 | 男子凯林赛 | 半决赛、决赛 |
女子积分赛 | 资格赛、决赛 | ||
女子竞速赛 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会小轮车赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月18日 | 00:30-02:05 | 男子小轮车 | 预赛 |
8月19日 | 00:30-02:10 | 男子小轮车 | 1/4决赛 |
女子小轮车 | 预赛 | ||
8月20日 | 00:30-03:00 | 男子小轮车 | 半决赛、决赛 |
女子小轮车 | 半决赛、决赛 | ||
2016年里约奥运会山地自行车赛程 | |||
8月20日 | 23:30-次日01:30 | 女子山地自行车 | 决赛 |
8月21日 | 23:30-次日01:30 | 男子山地自行车 | 决赛 |
2016年里约奥运会公路自行车赛程 | |||
8月6日 | 20:30-次日03:10 | 男子公路赛 | 决赛 |
8月7日 | 23:30-次日03:10 | 女子公路赛 | 决赛 |
8月10日 | 20:30-次日03:25 | 男子计时赛 | 决赛 |
女子计时赛 | 决赛 |
2016年里约奥运会静水皮划艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月15日 | 20:00-22:30 | 男子单人划艇1000米 | 小组赛、半决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月16日 | 20:00-21:40 | 男子单人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 决赛 | ||
8月17日 | 20:00-22:05 | 男子单人划艇200米 | 小组赛、半决赛 |
男子双人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
男子双人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子单人皮艇500米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月18日 | 20:00-21:30 | 男子单人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 决赛 | ||
8月19日 | 20:00-22:30 | 男子双人划艇1000米 | 小组赛、半决赛 |
男子单人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
男子四人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子四人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月20日 | 20:00-21:20 | 男子双人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
男子四人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子四人皮艇1000米 | 决赛 |
2016年里约奥运会激流回旋皮划艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 23:30-次日03:15 | 男子单人划艇 | 小组赛 |
男子单人皮艇 | 小组赛 | ||
8月8日 | 23:30-次日03:00 | 男子双人划艇 | 小组赛 |
女子单人皮艇 | 小组赛 | ||
8月10日 | 00:30-02:55 | 男子单人划艇 | 半决赛、决赛 |
8月11日 | 00:30-03:10 | 男子单人皮艇 | 半决赛、决赛 |
23:30-次日03:10 | 男子双人划艇 | 半决赛、决赛 | |
女子单人皮艇 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会帆船帆板赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月9日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月10日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月11日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月12日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月13日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月14日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月15日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月16日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月17日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月18日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 奖牌轮 |
8月19日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 奖牌轮 |
2016年里约奥运会赛艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日00:10 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月7日 | 19:30-23:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、补充赛 |
8月8日 | 19:30-22:10 | 男子项目、女子项目 | 预赛、补充赛、半决赛 |
8月9日 | 19:30-22:50 | 男子项目、女子项目 | 1/4决赛、半决赛 |
8月10日 | 19:30-23:50 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月11日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月12日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月13日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会曲棍球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
8月10日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月11日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月12日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月13日 | 21:00-次日09:15 | 女子曲棍球 | 小组赛 |
8月14日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 1/4决赛 |
8月15日 | 21:00-次日09:15 | 女子曲棍球 | 1/4决赛 |
8月16日 | 23:00-次日06:15 | 男子曲棍球 | 半决赛 |
8月17日 | 23:00-次日06:15 | 女子曲棍球 | 半决赛 |
8月18日 | 23:00-次日06:30 | 男子曲棍球 | 铜牌赛、金牌赛 |
8月19日 | 23:00-次日06:30 | 女子曲棍球 | 铜牌赛、金牌赛 |
2016年里约奥运会跆拳道赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月17日 | 20:00-24:00 | 男子58公斤级 | 预赛 |
女子49公斤级 | 预赛 | ||
8月18日 | 02:00-05:00 | 男子58公斤级 | 1/4决赛、半决赛 |
女子49公斤级 | 1/4决赛、半决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子58公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子49公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子68公斤级 | 预赛 | |
女子57公斤级 | 预赛 | ||
8月19日 | 02:00-05:00 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤级 | 预赛 | |
女子67公斤级 | 预赛 | ||
8月19日 | 02:00-05:00 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤级 | 预赛 | |
女子67公斤级 | 预赛 | ||
8月20日 | 02:00-05:00 | 男子80公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子67公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子80公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子67公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤以上级 | 预赛 | |
女子67公斤以上级 | 预赛 | ||
8月21日 | 02:00-05:00 | 男子80公斤以上级 | 复活赛、决赛 |
女子67公斤以上级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子80公斤以上级 | 复活赛、决赛 | |
女子67公斤以上级 | 复活赛、决赛 |
浏览量:3
下载量:0
时间: