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网络经济的大变革极大地改变了人类的信息沟通方式,给个人和企业的活动创造了新的时空,使企业模式、企业的组织和管理方式,以及经营和业务形式都在发生着深刻的变化。下面是读文网小编为大家整理的有关网络经济的论文,供大家参考。
摘要:在当前的时代,随着信息技术以及网络通讯技术的空前发展,这些科技的应用范围变得越来越广泛,这就使得当今社会的各项活动都离不开这些高新网络类技术,不管是普通群众的日常生活抑或企业的实际生产。网络的应用不但为人们的生活带来了便利条件,而且还大大促进了各项经济发展和建设。在当前社会,网络相关的经济模式已逐步成为经济结构的主要组成部分。21世纪属于信息特征的世纪,随着网络经济的发展,在将来必然能够成为全球经济的主体。结合目前的网络经济发展模式,可以发现网络经济已经大大地影响了国际经济贸易领域的发展。本文将就目前的网络经济的发展为国际经济贸易方面所带来的影响展开一定的研究及分析。
关键词:网络经济;国际经济贸易;影响研究;国际贸易
随着信息技术以及网络通讯技术的不断发展,信息化社会模式的进程不断加强,以互联网技术为核心的电子商务也不断兴起,网络科技的应用范围变得越来越广泛,这就为普通群众的日常生活或者是企业的实际生产都带来了巨大的变化,同样也为传统的国际经济贸易带来了明显的变化,使得国际经济贸易逐步表现出一些新型的特点。在这种条件下,开展对于网络特征下的国际经济贸易相关的分析研究具有主要的意义。本文介绍了网络经济的定义和特点,同时指出了网络经济时代下的国际经济贸易的变化现象,希望这些研究可以为相关方面的人员提供一定的借鉴,以期进一步促进我国国际经济贸易的健康发展。
一、网络经济的定义和特征
随着信息技术的不断发展,网络经济也逐步兴起,其属于一种新型的经济模式,主要是建立在计算机网络的条件下,可以说网络经济的核心内容就是现代信息技术,同时也是一种经济形态。网络经济的涉及范围较广,除了一些通过利用网络科学技术进行宣传推广、改造以及宣传的部分传统产业,也涉及到那些通过采用计算机技术为媒介而逐步发展起来的高新技术产业。所以说,网络经济没有独立地存在于传统经济模式之外,也不是一种“虚拟”形式的经济模式,而是一种借助计算机技术为核心支撑的现代高级经济发展模式,是建立在传统的经济基础之上的模式。网络经济的不断发展为我们的现代经济生活带来了巨大的变化,从而引领了全球经济的大发展。从企业的角度来说,企业通过应用网络来进行商业活动,从而诞生了网络经济。目前,全球很多国家的许多企业都已经逐步开始借助网络来开展诸如资源整合、产品销售以及企业管理及生产等活动。
二、网络经济的意义
网络经济不仅改变了目前的传统经济模式,也改变了很多人的管理理念。随着目前全球网络信息技术的快速发展,网络几乎已经实现了全球的全面覆盖,这就使得信息资源变成了一种能够实现“无国界共享、传播以及扩散”的共享资源,这就说明网络经济已经为新型的经济全球化奠定了坚实的基础。目前的时代特征是生产经济逐步过渡于知识经济的发展趋势,所以能够预见在未来网络经济必然能够成为全球经济的核心。除了对全球经济的引领,网络经济还改变了我们的实际生活,例如交易方式以及支付方式受其影响都发生了明显的变化;在网络经济条件下,一些人的商务活动可以便捷地借助网络就能迅速完成,大大地降低了商务活动对商务环境的依赖性,大大地降低了商业限制,明显提高了企业的利润,促进了企业的经济模式改革,同时还明显地节约了人力物力成本。总之,网络经济为全球经济活动带来了巨大的影响。
三、网络经济对国际经济贸易所产生的影响
1.网络经济对国际经济贸易的正面影响
(1)网络经济明显降低了国际经济贸易的成本。对于传统的国际经济贸易模式,一般的交易过程开展要按照比较繁复的程序,这就明显延长了实际的交易时间,从而提高了成本;但是网络经济可以让人们通过一些电子商务平台就实现了交易双方的操作,大大地降低了实际交易过程中的成本,凸显了综合效益;
(2)网络经济可以按照客户的实际需求进行个性化定制服务,这是一种新型的贸易形式。面对激烈的市场竞争,企业必须要通过灵活的经营来充分满足客户的个性化需求,提高服务质量,这样就能够提高自身的经济效益,而且网络经济能够让企业借助互联网及时地了解客户需求,这种营销方式拉近了交易双方的关系;
(3)网络经济的发展大大地打开了国际市场,使得国与国之间的合作强度明显提高,使得国家之间的进出口贸易变得更加方便,同时获得了强大的经济效益;
(4)网络经济信息的及时性可以使得产品的宣传变得更有竞争优势,另外目前的网络支付方式也促使国际贸易进一步发展。
2.网络经济对国际经济贸易的负面影响
(1)网络经济明显加大了国际经济贸易的风险。当前的网络经济迅速发展,电子商务平台层出不穷,但是其一些弊端问题也不断暴露,在实际的国际贸易开展过程中,相应的支付风险也明显提升,从而使得国际贸易的风险性提高;
(2)目前涉及到网络经济的犯罪行为也逐年增加,这表明了目前基于网络经济下,国际贸易风险仍然较高;
(3)网络经济明显导致国际经济贸易的物流弊端逐渐暴露,物流属于网络经济下的国际贸易形式的基础,而目前我国的物流体系没有发展完善,极大地影响了贸易开展的速度以及质量等,不能充分满足国际贸易的实际发展需要;
(4)在网络经济不断发展的环境中,尽管我国的国际贸易规模等不断发展,但是具备电子商务与国际贸易方面的专业性人才缺乏,无法满足目前对复合型人才的需求。
四、结束语
总之,在当前网络时代背景下,信息技术的发展进程不断加强,以网络科技为核心的电子商务不断兴起,可以说信息技术已经成为国际竞争力的标志。所以说,我们必须要加强对电子商务等信息技术发展的重视,只有这样,才能真正地使我国在面对越来越激烈的国际市场竞争中获得主动地位,不断提高我国的国际经济贸易水平。
参考文献
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1. 在消费的具体活动上的对比
(1)网络消费活动的个性化特点
在传统的经济形态中,市场把供给作为中心点,而消费者的地位很容易被忽略掉,导致这种情况出现的原因在于此时的信息具有极大的不对称性,生产者在经济活动中居于有利地位。但是在网络经济形态中,无论信息的数量还是质量都呈几何倍数的增长,信息中介在分工上越来越精细与专业化,从而使搜集信息所需的成本大幅度降低,所以在信息中介的有效影响下,消费者能够及时的获取所需要的服务或者是商品,保护了消费者的私人信息,并且是在得到消费者允许的前提下才能把消费者的私人信息出售给生产者,从而使消费者直接获益。还有,在网络上,各类商品不是全部都需要付费的,网络中的一部分免费软件或者是共享软件都可以为消费者提供长期的无偿使用,这就是体验消费的一种模式,所有这些方面都证明了只有网络经济才能更容易使消费者在个性化领域内的需求得到尽可能的满足,网络经济才能够真正使消费者在主权领域内至高无上的理念得到体现。
(2)网络消费活动具有的技术限定的特点
网络经济是一种高技术的经济,这就使得网络消费在很大程度上呈现出技术这一项属性,也就是说参与网络经济的消费者必须具有相当的技术网络经济与传统经济的对比研究文/田安国与知识水平才能够参与到消费活动中来,从而把非技术占有的这一类消费者拒于网络消费这一经济活动中。在传统经济形态中,依靠市场的力量就能够把消费者与生产者紧密的联系在一起,但是在网络经济形态中,出去市场这一种因素外,出现的“数字鸿沟”这一因素也会直接影响消费者,如果消费者缺乏必要的技术和知识,就很难切实的参与到网络消费活动中来。
(3)网络消费活动具有的准公共品的特
古典经济理论判定公共物品主要具有两个特征,即消费活动的非排他性与非对抗性。在网络经济当中,存在于网络中的各种各样的信息都是可以被参与者自由消费的,而且,在特定的空间与时间范围内,合理数量的消费者的加入也不会对网络消费活动产生影响,这就是将合理数量的增加消费者并不会对整个网络消费活动产生影响。但是,网络经济活动同传统经济活动相比,其不同点在于网络经济活动的公共性质的产品不是通过政府提供的,而是通过市场来进行提供。从另外一个方面来说,因为受到技术和规模因素的影响,当前消费者在进行网络消费活动时,仍需支付一定量的成本,比如说上网产生的费用等等。因此,网络消费活动有了准公共性产品的特点。
(4)网络在消费和生产这两个方面具有互补的特点
在传统的经济形态中,消费和生产往往是相互矛盾的,生产者生产出来的一部分商品可能有因为某些原因而没有被消费者所认可与接收,这样就导致了商品的积压,当这种矛盾发展到一定程度时,就会是社会经济出现危机。在网络经济的背景下,消费和生产是相互统一的,这主要在于网络活动是间接消费的方式,消费者在进行网络消费活动时,不是对网络或者是信息进行消费,网络或者是信息并不能直接满足人们所需求的衣食住行,而是通过掌握在网络消费中的具体信息,规划处下一步进行生产的所需条件,从而更加合理提供服务与商品来满足人们的需要。网络消费互动中的消费和生产的统一和互动,同传统经济形态中消费和生产所呈现出来的独立性假设有着显著的不同。
2. 在具体生产活动中的对比网络经济活动是一种把网络作为基础而产生的一种生产和教育活动,和传统的经济形态进行对比,在具体的生产活动中同样表现出不一样的特点。
(1)生产活动中具有边际效用不断增长的特点
传统的经济理论判断在人们需求某一类商品不断增加的情况下,每一单位的商品带给人们的满足度就会呈现一种想见的趋势,这也就是当让人对于某一类东西的占有量越多的情况下,它的边际效用就会慢慢变小。以上就是在西方经济学理论中非常有名的边际效用不断降低的规律。但是,在网络经济活动当中,这一边际效用不断降低的规律将不会再出现了,取代它的是与其恰恰相反的边际效用不断增长的规律。换种说话,即在理性的网络消费群体对某一类型的商品使用频率越高,对该商品进行消费的欲望就会越强,在这一个消费不断增加的过程当中,边际效用呈现出一种不断增长的趋势。在网络经济活动中,之所以具有边际效用不断增长的特点,主要受到以下几个因素的影响:
① 锁定现象
在网络经济活动当中,信息这一项产品主要是产生于由软硬件组成的网络系统中,要对此类系统实现具体使用,就需要进行特定的学习过程。一旦消费者掌握了对系统中软硬件设备的操作使用后,就会不可避免的对其产生依赖,在以后的使用过程中,消费者不会轻易的转变到对其他类型的系统的使用,主要是因为转移使用系统需要付出巨大的成本。因此,当消费者被某一类型的系统产品锁定时,在使用这一系统产品时,消费者使用的时间越长,对未来的一种消费愿望就会越强烈。
② 增值现象
在网络经济活动当中,对网络信息与知识的途径获取、传播、应用以及管理其实是全部经济社会的最根本所在,信息的储存量决定着社会整体经济效率,信息储存总量越大,经济效率就会越高,所造就的财富就会越多,社会就会越富有竞争力。
③ 网络效应
在网络经济活动中,网络信息本身所具备的价值并不是最为重要的方面,但是在信息被各种渠道广泛的传播之后,所带来的经济效益却是非常巨大的。当网络所存在的节点总数量呈现出一种集合倍数的增长模式时,由网络中得来的收益也会呈现出一种几何倍数的增长模式。此类所得效益的增长模式对所有企业都有着无比巨大的吸引力,同时,它也使网络所存在的价值在网络使用人数不断增加以及网络发展规模的不断壮大的过程中呈现出一种庞大的增长量,这就是网络经济形态在相对较短的时间段能能够大量吸收资本从而得到快速发展的一个非常重要的原因。
(2)在具体生产活动中存在交易和分工两方面的并优特点
传统的经济理论判定社会的具体分工会在经济发展过程中得到进一步的细化,使专业化程度不断得到加强,从而使经济效率得到提升。但是,与此同时,细化分工的发展使得市场所进行交易的范围得到不断的扩大,从而增加了交易的成本,反过来同样会对提高经济效益产生影响。在网络经济活动当中,网络电子商务模式的诞生能够使交易的空间和时间都能得到极大的拓展,而电子商务市场的构建也可以使生产所需的采购成本得到降低,使企业运营所需的周期得到缩短,使企业销售所需的成本得到降低,并提供给客户完善的定位服务。伴随着生产力水平的不断提升与分工程度越来越细化,网络这种形式的存在能够极大的方便信息的获得与共享,也使管理的效率获得不断的提升。与此同时,生产者在参与到网络经济活动中以后,也会更为方便的发现所需的经济信息,并做出合理化的选择,采取最具效率的方法来达成交易。此类更低的交易成本以及经营管理的产生,能够在降低商品价格与提高商品质量方面发挥着巨大的作用,从而使全部的经济活动趋近与完美的一种竞争模式,实现整体社会生产效率的巨大提升。
(3)在具体生产活动中的直接特点
在传统的经济活动中,生产是基于本省的一种市场结构,是迂回的一种生产。在这个过程中,商品的生产者并不能同商品的消费者产生直接的联系,必须通过两者之间的经销商这一环节来实现需求与生产的转化。在网络经济心态中,因为商品的生产者与消费者都同时处于同一个网络中,因此两者可以很轻松的建立起一种联系,这就使经销商等中间机构没有存在的必要性,经济组织的整体结构趋向于一种扁平化,网络经济活动因这一直接特点也使效率得到极大的提升。
总结:网络经济与传统经济相比,在生产消费以及经济所面临的具体风险等各个方面都有着巨大不同,同时,网络经济与传统经济之间又存在着较为密切的相互关系,具体表现在经济活动的具体目的以及经济的基本规律等各个方面存在一致性。传统经济与网络经济两者的关系是,前者为后者发展的重要前提,后者能推动前者更加快速的发展,两者之间能够相互促进,共同发展。
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网络时代的到来,不仅改变着人们的观念、生活方式和工作方式,而且也正改变和影响着企业的观念、生产方式和经营方式。下面是读文网小编为大家推荐的关于网络经济的论文,供大家参考。
摘要
随着电子信息技术和网络的迅速发展,电子商务以其交易的便捷性与开放性,在经济中逐渐发挥着愈来愈重要的作用。但是,电子商务中的信息不对称所引发的逆向选择和道德风险,将造成电子商务“柠檬”市场的后果。电子商务作为一种新型的交易手段,必须解决信息不对称所带来的各种问题,才能够真正在经济发展中起到促进和推动的作用。
市场经济的有效运作,需要买者和卖者之间有足够的共同信息。如果信息严重不对称,就有可能限制市场功能的发挥,在极端的情况下,会使市场整个不存在。近几年来,一个新型的虚拟商品交易场所—Internet市场即电子商务市场迅速发展。在Internet市场中,信息的传播、获取和交流有传统媒体不可比拟的优势,必将为商业活动带来高效率。但是,电子商务中的信息不对称所引发的逆向选择和道德风险,将造成电子商务“柠檬”市场的后果。电子商务作为一种新型的交易手段,必须解决信息不对称所带来的各种问题,才能够真正在经济发展中起到促进和推动的作用。
第一章 绪论
一、研究背景和意义
1、研究背景
20世纪90年代,信息技术改变了企业和消费者联系的方式。计算机硬件和软件产品、通信设备及其服务的运用正将世界汇集成一个单一市场,这个市场正日益被Internet主导并支持着全球信息基础设施。为此,国际上已把支持全球信息基础设施的产业划分出来称之为IT产业。随着计算机处理能力的急剧提高(也称为“摩尔定律”),PC的巨大成功,以及通过互联网实现的全球网络化,所有这些正在创造着大量全新的机会。很多学者认为,在21世纪,“通往印度的海路就是电子零售。现在的制造商、零售商和批发商就像是15世纪末的威尼斯人、热那亚人和阿拉伯人一样失去了竞争的优势。”
我国的网络零售市场最近几年也迅速发展,最新的调查数据显示,2010年中国网购市场规模达514.42亿,较2009年增长74%。其中C2C网上零售市场。
第一章 绪论 交易规模达514.4亿元,较2009年增长81.2%。中国C2C网上零售市场经过数年发展,2010年已占网上零售市场91%的市场份额,成为网上零售市场中的最主要组成部分。C2C电子商务市场的快速发展一方面推动中国网上零售市场的用户使用习惯的形成和网上零售产业环境的逐步完善,同时也给传统中小零售企业和个体经营者带来新的发展空间;但是另一方面随着该市场规模的不断扩大,商品质量和卖家服务水平层次不齐带来的负面影响也逐渐放大,税务、法律等行业监管问题也随之越来越显得重要。
2、研究意义
近年来中国C2C网上零售市场经过数年发展,2010年已占网上零售市场91%的市场份额,成为网上零售市场中的最主要组成部分,在宏观经济运行、企业经营以及家庭消费活动中发挥越来越大的影响。
互联网兴起初期,人们基于对网络信息技术特征的把握,认为在电子商务市场中,依靠电子商务代理中介的帮助,消费者仅需要较传统经济环境下更少的投入,即可搜索和购买更多的商品,同时由于进入门槛的降低,有更多的销售商进入到电子商务市场,从而加剧竞争而使得市场价格更低。用经济学术语而言,即电子商务能够有效地降低搜索成本,进而降低供给方的垄断利润,最终实现市场对资源的最优配置。这一观点不仅曾经在理论界得到了普遍的认可,而且在电子商务的实务操作领域也得到广泛的响应,以致有学者乐观地认为:“由于信息的即时传递,消费者能够在瞬间就全球范围内销售商的价格进行比较,因此电子商务市场将接近完美的完全竞争市场。其结果将导致激烈的价格竞争,产品价格差异降低。”简而言之,传统观点认为,互联网的应用将带来“无摩擦的交易”(friction free commerce),实现更有效率的零售市场。
电子商务市场具有传统市场不可比拟的优势,尤其是它有着很高的信息效率。但是,这并不能说明电子商务市场中的信息不对称问题不存在。因为“信息不对称性是机会主义造成的”,它起源于人们的机会主义倾向,所以,只要有机会主义倾向,人们就会为了眼前利益隐藏“私有信息”、信息不对称问题就会产生。
C2C电子商务市场中存在着两种信息不对称。由于商品信息与实物交易的分离、交易参与者的身份匿名性,而造成的交易之前,买卖双方对产品质量信息的不对称,从而产生逆向选择问题;由于C2C电子商务市场的进入门槛低,整个电子商务市场的法律监管体制的漏洞,在交易后,存在卖方欺诈的可能性,从而产
江西农业大学南昌商学院 第一章 绪论 生了道德风险问题。信息不对称的存在,最终导致市场失效。因此,我们有必要研究如何减少C2C电子商务市场中的信息不对称问题。
二、研究思路和结构安排
1、研究思路
本文主要针对C2C电子商务市场中信息不对称问题进行研究。首先利用CNNIC调查报告分析C2C电子商务市场的特点,其次,结合上述市场特点分析C2C电子商务市场的信息不对称存在的问题,然后,具体阐述这些问题应该采取的解决方法,再次,对C2C电子商务市场上信息不对称作一些实质性的探讨,最后,分析信息不对称问题对国家乃至社会的影响。
2、结构安排
第二章 C2C电子商务市场的特点
一、C2C电子商务市场的信息特点
1、信息的丰富性。
互联网不仅使信息的传播范围和传播效率大大提高,同时WEB技术优异的多媒体集成特性也扩充了信息的表现形式,使其更加直观、易于理解和接受。这都使网络零售企业能突破信息传播的时空障碍,并且大面积、多层次地向目标客户传递企业的产品、促销、价格等的相关资讯。而消费者也可以通过网络获取大量的信息,在对信息的比较和分析的基础上主动选择商品及其购买渠道,而不是被动的接受商家的单方宣传。
2、信息的透明性。
消费者可以通过智能化的信息分类系统和搜索引擎,有效地获取符合自己需要的信息,而不是被淹没在海量信息的汪洋大海中;尤其是C2C电子商务中介提供的价格搜索功能,使得消费者充分了解商品的价格,这使得C2C电子商务市场的价格竞争加剧。
3、信息收集传播的低成本、高效率。
以企业的市场调研为例,网上调研不用像传统调研一样花费大量的人力物力和时间,只需要在企业网站中增加一个页面即可,其成本差异不可同日而语。而调研结果能通过数据库迅速传递至企业内部管理系统,被企业内部各个部门所共享,既降低了传统调研中纸面信息的录入成本,也提高了信息的分析速度。
二、C2C电子商务市场的经营形式
1、无限的交易范围。
网络技术的发展使市场的范围突破了区域限制,消费者的购买范围不仅仅局限在可以达到的地域,可以从任何一个网络商店购物,而这些商店的店主可以距离十万八千里。这种交易使得消费者不能够通过感观来评定商品的质量,也无法判断卖家的身份。
2、全天候的经营时间。
网络市场上的虚拟商店可以每天24小时全天候提供服务,一年365天持续营业,方便了消费者的购买,特别是对于平时工作繁忙、无暇购物的人来说有更大的吸引力。
3、无实体店铺的经营方式。
C2C电子商务市场上的虚拟商店,只是通过互联网络作为它使用的媒体,而不需要店面、装饰、摆放的商品和服务人员等,大大缩减了零售商的经营成本;同时网上开店的形式,展示陈列商品不再占用有限的货架资源,使得零售商可以展示无限多的商品,使得网上商店的商品种类更加丰富;另外,网上陈列的方式,大大降低了零售商的菜单成本,几乎为零。
4、成本低廉的竞争策略。
因为普通商店在经营过程中,需要支付店面租金、装饰费用、电费、营业税及人员的管理费等,而在某些C2C电子商务网站上,例如淘宝,甚至不用支付自设网站及网页成本、软硬件费用、网络使用费、以及以后的维持费用。除去货物成本,开店成本基本为零。卖家之间的竞争就不再是传统的店铺装修,广告播放,更多依赖于信用等级,论坛活跃度,低价格。
一、C2C模式交易的风险性
C2C是成熟的电子商务交易模式,但网络的虚拟性增加了网络购物的风险。信息可分为私有信息与共同知识两种类型,而两种信息所占比例则存在动态关系。在传统商业模式中,无论企业还是客户,他们之间的交易都是基于传统的交易渠道。如,零售模式,该模式具有交易周期长、交易成本高等特点。而基于以往对电子商务应用的评价主要围绕其交易的跨地域性、周期短、交易成本低等特点,许多学者总是将电子商务产生的交易风险归结于法律法规的不完善或监管不力等因素,但却忽略了电子商务交易风险的必然性。
从委托——代理关系分析,C2C交易的双方都属于契约关系,委托人通过网络不可能证实代理人的真实身份或意图,至少委托人需要花一定的成本去证实代理人的行为。如果证实代理人的成本较高,那么代理人将会受到严格的监督,只要其违背契约,委托人会很容易识破其意图。
然而,电子商务交易通常被认为是低成本交易,由于其交易成本低,通过电子商务交易的商品价格也随之下降,因此,电子商务交易成为一种新的交易模式。如果委托人监视代理人的成本有所提高,那么代理人的行为会按照契约所规定的执行,但这违背了电子商务存在的价值,监督成本会直接提高商品的交易价格。实际上,在这种情况下,电子商务交易模式与传统交易模式是没有差异的。
当委托人为了降低电子商务交易成本而放松对委托人的监管,虽然降低了交易价格,但却直接增加了交易的风险,因为代理人违背契约的成本会低于其违背契约所获得的收益,这就形成了“道德风险”。因此,可以认为,在电子商务环境中,个人或企业的私有信息所占比例有所提高,已超过共同知识所占信息比例,在没有监督的情况下,其交易风险必然增加。
二、C2C电子商务平台信用体系现状
为增强消费者的购物信心,C2C网站平台要求卖家通过身份认证才能出售商品,从而增加卖家的责任。同时,C2C网站平台设置消费者对卖家的信用评价等级证明卖家及其商品的可靠性。
其具体措施如下:一是实行消费者信用评级。信用评级,是指消费者在交易完成后评价卖家提供服务的质量的等级。信用级别与交易量成正相关关系,信用级别越高,表示这个C2C电子零售商的信誉度越高,是值得信赖的江西农业大学南昌商学院 第三章 C2C电子商务市场信息不对称存在的问题 商家,消费者可放心购买这个商家销售的物品。信用评价具有反应商家诚信程度、商品品质、服务态度等功能。二是进行身份认证。个人身份认证是为了避免欺诈行为。如,淘宝网对没有通过支付宝认证(支付宝个人认证包括身份认证和银行卡提现认证两部分)的注册用户不允许其在淘宝网出售商品。虽然现有C2C平台也提供了相应的信用监督措施,但由于其片面性和缺乏可操作性,收效甚微,其具体情况表现在:
1、信用评级虚假
如果C2C网络平台上的信用评价存在虚假成分,那么商家的信誉完全可能误导买家。由于双方都能认识到信用评价的重要性,就有部分急功近利、甚至别有用心的商家利用C2C平台的信用评级。表现为信用虚假、信用注水、信用扭曲。C2C平台出现了虚假信用等级,这不仅会影响消费者个人的购买效用,最重要的是虚假信用会直接影响整个C2C平台的交易,即出现“逆向选择”。如果C2C交易平台只要有一个卖家出现虚假信息,其最终均衡结果必然是信誉良好的卖家将不能够在C2C平台上继续存在,而剩下的卖家必然全部具有虚假信用,这就是虚假信用卖家驱逐良好信用卖家。
2、身份证明约束微弱
身份认证对卖家,特别是不法卖家的约束效力非常微弱。如果注册者假冒他人身份证认证和假冒他人开户银行卡,那么,C2C平台也会通过实名认证的,因为那个被假冒的人是真实存在的。这样的身份认证完全没有任何意义。即使网络卖家涉假,平台能够给予的惩罚只有审查或封店,并不能从根本上杜绝假货的出现。因为该卖家可以马上另外换个身份继续开店。可以说,C2C平台现有的惩罚对于涉假卖家收益而言,其额度远小于后者,涉假卖家仍然具备继续卖假的动力。
江西农业大学南昌商学院 第四章 C2C模式交易的风险防范机制
于不利地位的根源。网络的虚拟性、技术性、无纸化等,使保护消费者权益变得困难。即使有人举报甚至报案要求维权,也因难于取证以及难于找到嫌疑人而最终不了了之。网络购物遭受的损失很多还不够立案。据腾讯科技“网络诈骗”调查报告的数据显示,即便是遭遇了诈骗,选择举报的网友只占26.87%。60.89%网友表示自己对所遇到的网络诈骗采取“不予理会”的态度。
第四章 C2C模式交易的风险防范机制设计
如果要求委托人对代理人进行监管,那么无疑会增加电子商务交易成本,这也有违电子商务存在的初衷,故市场必须引入委托人、代理人之外的第三方对交易进行监管。如果第三方监督机构由社会来提供,那么该机构肯定就是社会公共品。但如果是社会公共品就一定会存在“搭便车”的现象,因此,没有私人愿意提供这种社会公共品,第三方监督机构必须由政府来提供,并且政府必须制定出相关的工商行政处罚条例,由于民间处罚的成本过低,没有增加卖家的违法成本,其结果必然不会理想。政府处罚必须与民间监督相结合。政府处罚主要目的是为了增加卖家的违法成本,使其不敢轻易违法。民间监督机制的完善在于参照银行信贷机制,建立电子商务交易黑名单,如果卖家违反交易程序,一旦被发现,一定将其列入黑名单,使其不能继续在任何地方重新进行交易。因此,本文提出如下具体建议:
1、完善信用评级体系
评价体系中应引进交易金额等作为评价的权数,修正小额交易冲信用的现象;建立投诉机制,对网购者反映出售假冒伪劣产品的网店进行查询和监管,不应列为交易纠纷,而要视为经营者有违法行为转交当地工商部门核实后进行处罚。
2、引入第三方监管机制
恰当的合法监管机构仍以国家权力机关为宜,如工商管理部门质检部门等。2008年北京市率先试行网店办理工商营业执照,就是对C2C管理的一个尝试。只要执行程序规范下来,C2C电子商务零售商也没有过于烦琐的负担,就有利于网购环境的优化。针对网上开店要办理工商营业执照,重点应放在审核C2C卖家经营的合法性上。工商管理部门对经营户的经营固定场所、经营范围的认定、商品品种、产品的合法性等等进行审核,并定期或不定期进行随访抽查,凡不合格者取消营业执照。由于电子商务起步较晚,目前的目的还宜将管理放第一,税收放第二,收税日期延后,甚至几年内针对C2C卖家税收可以实行减免政策。
3、直接监管网络经营者
通过网络经营者去管理每个C2C卖家,要求平台审核每个卖家的营业执照才能签订相关的“入网协议”,将营业执照和身份认证一起列入卖家开店的必备先行条件,不允许平台放水。电子商务C2C良好的购物环境,不仅是C2C平台运营商的职责,也是政府相关职能部门的职责。作为网络购物者也要有维权意识和安全信用意识。电子商务在不断丰富我们生活的过程中克服自身的不足,必将为我们带来更多的实惠和便利,发展为市场的主流。
结语
经过对C2C电子商务市场上信息不对称问题的研究,我们知道当前我们国家的电子商务刚刚起步,一些制度还不完善,还面临着一些困境和尴尬,因此,我们应该吸取经验教训,借鉴国外先进的解决方案,同时根据我国的实际情况做一些相应的措施,尤其是政府部门,应当充分发挥自己的职能,营造良好的网络市场环境,提高网络市场的运行效率,实现社会资源的有效配置。
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内容提要:随着电子信息技术发展的突飞猛进,网络经济以它全新的姿态浮出水面。这种以国际互联网为载体,以电子商务为主导,以中介服务为保障的经济发展形态,能够有效实现信息、资金和物资流动,促进整个经济的持续增长。近年来,由于计算机互联网络的普遍应用,使得经济信息成本急剧下降,网络经济已逐渐使世界经济体系的各个方面得以彻底改造。在经济全球化的背景下,加快信息化建设,推进网络经济健康发展,业已成为我国经济发展面临的新机遇和新挑战。所以说,正确认识网络经济,是我们讨论网络经济对当代社会、经济、政治产生何种影响的基础,是探讨网络经济与中国企业发展之间的关系的前提。
关键词:网络,网络经济,互联网。
21世纪是网络经济的时代。随着经济全球化和信息化的进程,网络经济已成为一种新国际性环境和世界性潮流,正深刻地改变着人们的生产方式、工作方式和生活方式,同时也改变了人们的价值观念和经济本身的涵义,也为经济的快速发展和人民生活水平的提高,创造了新的契机。
一、网络经济的含义与影响
网络经济的发展是信息技术快速发展的结果,它使世界经济在互联网上以数字形式发生联系后,极大地改变了经济面貌。
(一)网络经济时代的含义
网络经济是指以经济全球化为背景,以现代电子信息技术为基础,以计算机互联网为载体,以电子商务为主导,以中介服务为保障,实现信息、资金和物资流动,推动整个经济持续增长的一种全新的经济发展形态。在这里,我们可以把网络经济概括为一种建立在计算机网络基础之上,以现代信息技术为核心的新的经济形态。因此,绝不能把网络经济理解为与传统经济完全对立的纯粹的“虚拟”经济。它实际上是一种在传统经济基础上产生的、经过以计算机为核心的现代信息技术提升的高级经济发展形态。深化对知识经济的研究和认识,尽管目前人们对未来经济的描述有多种说法,诸如知识经济、信息经济、后工业经济、新经济等等,但它们的基础是相同的,这就是计算机与计算机网络,特别是国际互联网络。
值得注意的是网络经济作为一种概念,并不是狭义地指以计算机网络为核心的一个新行业,抑或再包括围绕着这个新行业而派生出来的若干相关行业。网络经济是指由于计算机互联网在
经济领域的普遍应用,使得信息成本得以急剧下降,从而导致信息替代资本在经济中的主导地位,并最终成为核心经济资源的全球化的经济形态。网络经济,一般是指基于互联网进行资源分配、生产和消费为主的经济形式。其基础条件的互联网,其核心电子商务。
(二)网络经济时代的影响
1.在文化上的影响
文化的传播方式,文化的内容都有了相当大的变化。从以前大家做在教室里听老师在黑板上写着密密麻麻的板书的单一、落后的教学方式到现在多媒体网络一体化的教学模式,甚至远程教育等,其变化是显而易见的。再看看现在的年轻人(当然不仅仅是年轻人)嘴里说的是新新的网络词汇,手里把玩着的是新新的数码产品,网络已经成为他们的一种文化,是他们生活的一部分。
2.在生产上的影响
网络化的应用更加广泛,影响更深远。网络的便捷使其在企业中运用得更广泛。很多企业纷纷展开电子商务这一兴起不久的市场,在网络上开辟自己的新领域。网络的普及可以使企业的管理者对自己处境更加了解,并因此指定更加完善的计划,更加可行的方案。在网络经济的蓬勃发展中,有形作业将逐步被无形的数字化作业模式所取代。全球化的网络机构和PC技术的不断发展,又为中小型企业提供了前所未有的机遇,基于INTERNET的经济模式,将使传统的中小型企业与大企业具有同等的竞争力。INTERNET、ATM等技术的广泛应用改变了人们传统的时空间,地球变得越来越小,人们之间的关系越来越密切,企业的联系更加方便,原来的集权制将根据需求比例分别交给相应的部门分别处理以提高效率,所谓的”分工化”与拥有各种功能的大企业相比,规模小的、专业性高的企业反而更具有竞争力。
3.在生活上的影响
生活就不用说了,文化不就是生活的一种最直接的反映吗?如今网络连接着千家万户,上网就是老百姓生活中的一部分:网上购物,网上银行,网上交友,老师的博客教学等等。真是“足不出户,便知天下事”!
二、网络经济的发展现状
网络经济代表了未来经济发展的趋势,因为它为现实经济增长构筑起一个全新的技术平台,提供了一种将信息资源转化为经济收益的高效工具,营造了一种全球化的经营环境。
(一)美国
因特网技术始创于美国。1969年9月,加州大学洛杉矶分校的研究人员成功地通过一条4 6米长的电缆将数据从一台计算机传输到另一台。这些研究人员可能未曾料到,二十几年后,这项新技术会催生出一个全新的产业——因特网产业,从而使美国经济发生了革命性的变革 因特网能够带来大量的新产品和服务,并降低了生产成本。2003年,美国企业间的电子商务将从1998年的430亿美元增加到1 3万亿美元。近两年来,美国的通用电气公司在韦尔奇的领导下充分地利用网络技术创造了一次又一次的辉煌,电子商务在通用电气的成功,又为其他的企业利用互联网技术树立了典范。
(二)日本
首先,是日本网民的人数发生的变化。在1998年,日本的网民首次突破了1000万人。而到2000年,超过了2000万人。2002这一年日本的网民人数超过了5000万。在2002年之前的2年里,日本的互联网企业都是保持100%以上的增长。2001年是ADSL宽带的诞生,然后就是手机上网的普及,实际上现在手机的利用和电脑的利用,在互联网方面基本上是不相上下的。当然,日本的手机上网真正启动是1999年,但是用户大规模的增加开始利用手机上网是2002年,可以说日本的互联网主要的企业都是美国的企业。
(三)我国网络经济的发展现状
网络经济已经成为当今社会生产力发展的必然趋势,网络经济时代已经向我们走来。但根据我国经济和社会的实际, 既是一种机遇,也是一种挑战。
1.机遇
我国网络经济虽然起步较晚,但发展势头迅猛,已成为经济增长的“亮点”:
一是电子信息基础设施建设已具相当规模。截至到2002年底,我国已建成光缆225万多公里;局用程控电话交换机总容量达到2.8亿门;全国固定电话用户总数达到2.14亿户;移动电话用户总数达到2.07亿户;全国电话普及率达到33.74%;固定电话网络规模居世界第一位;移动电话网络规模居世界第三位;有线电视用户达到1.5亿户;广播电视网成为世界第一大网。开通电信业务的国家和地区达到2 0 0多个,一个覆盖全国、连通世界、技术先进、业务多样化的现代通信网已基本形成;长途传输、本地交换、移动通信全部实现数字化,网络技术水平迈入世界先进行列。
二是我国计算机软硬件生产和销售始终保持快速、平稳、健康发展,整体规模不断扩大。2002年,微型计算机产量达到1181万台;软件及系统集成收入1100亿元,互联网专线及拨号用户达5000多万户,跃居世界第二位;国内网上中文站点过3.5万个。
三是电子商务自1996年2月起步以来发展迅速。2003年一季度的交易额已超过2002年全年交易额的总数,预计2003年上网销售金额将达4.5亿元。
四是网上银行业务开局良好。中国银行、招商银行、建设银行、工商银行、农业银行、交通银行已经开始向客户提供网上银行服务,服务范围包括企业银行、个人银行、网上证券、网上商城、网上支付等业务。
五是网络中介服务正在健康起步。在租赁设备、代建电子商务系统和网站(网页)、系统代管与维护、技术支撑等方面,以公开、公平的竞争方式健康发展,受到企业和消费者的欢迎。
特别是我国加入WTO后,一大批国外的高技术企业进入中国市场,在全球信息化和商务电子化的大背景下,中国的网络经济、电子商务市场建设和企业电子商务应用日益受到社会各个层面的关注,成为当今中国经济活动中引人注目的新气象,正在形成中国经济新的增长点。这将十分有利于工业化和信息化的结合,有利于用网络技术来改造传统工业,加速结构调整,增加我国企业在国际市场的竞争能力。
2.挑战
(1)网络的人数及其消费能力偏低。美国的因特网用户占美国人口的一半,而中国因特网用户只占我国总人口的2%左右。网民消费能力偏低。这是由我国经济发展水平决定的。
(2)网络基础设施落后。网络是电子商务发展的基础,目前我国的网络宽带狭窄,接入技术落后,接入速率较低,网络运行质量不高,制约了网上交易的大规模发展。
(3)企业的网络应用程度较差。企业是电子商务的主体,网络经济的顺利发展直接受制于企业信息化的程度,但目前我国企业对信息化的认识程度普遍不高,企业的信息工程相对滞后,联网率也很低。
(4)金融电子化程度较低。目前,我国银行网络互联性还无法满足电子商务所需的电子化支付的要求,银行卡的普及率与发达国家相比还有很大的差距。与电子商务配套的物流系统、支付系统等一系列重要环节建设滞后。此外我国社会信用体系不健全,缺乏相应法律法规保障;管理体制上也还有许多不适应网络经济发展和应用的障碍等等。
三、对网络经济的发展的构想
(一)立规立法,制定“游戏规则”
建立和健全市场运营规则,加强工商行政管理法制建设,加快建立和健全电子商务法律法规的步伐,为社会和经济发展与世界接轨创造条件。
(二)加强执法,规范秩序抓监管
(三)促进企业与网络的结合
第一步:部署企业的网络基础设施,搭建企业网络,为构建企业电子信息管理和电子商务平台提供基础硬件、软件环境。其中,对不同行业中的企业,尤其是中小企业,可以考虑采用公共的基础设施平台,通过公共接口直接接入公共电子信息管理系统或电子交易市场;第二步:一方面,在企业内部建立网上协作环境,即通常所说的办公自动化,满足信息的共享和及时上传下达的要求,实现高效率的网络协同工作。另一方面,建立企业外部网站。从而加强企业内部运转效率,及时对内、对外发布信息;第三步:建设企业的核心业务管理和应用系统,最典型的系统是企业资源规划管理(erp);第四步:建立针对企业经营三个直接增值环节来设计的客户关系管理(crm)、供应链管理(scm)和产品研发管理(plm)等。
大力发展网络经济,积极推进国民经济和社会的信息化,是关系到我国现代化建设全局的问题。因此,应按照应用主导、面向市场、网络共建、技术创新、竞争开放的发展思路,根据国内经济发展的实际,采取有针对性的对策,实现网络经济的跨越式发展。
总之,加快我国网络经济发展的步伐,要正确选择网络经济发展战略,大力加强网络经济基础设施建设,建立一支适应网络经济发展要求的人才队伍,积极推进对传统产业或企业的网络化改造。
参考文献:
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财务管理是企业发展的重要内容。企业管理部门有全面预算职能、财务分析和反馈职能和财务风险管理职能。下面是读文网小编为大家推荐的财务管理提升经济效益论文,供大家参考。
加强财务管理,提高企业经济效益
摘要:财务是每个企业的生命,财务管理也就成为每个企业存在的重中之重,是企业一切管理的核心。因此想要做到提高企业效率,就必须加强对企业的财务管理。随着我国市场经济的改革发展,传统的企业财务模式已经不能适应社会的节奏,因此本文调研了我国企业财务管理的发展现状,并总结了我国企业财务管理所出现的问题,深入分析了加强财务管理的深刻意义,并对加强企业财务管理、提高企业效益的途径做了进一步分析。
关键词:财务管理
经济效益 措施
引言
财务管理贯穿在企业生产经营的始末,是企业管理的重要部分,企业的发展、改革都围绕着利润的最大化,这就需要对财务进行深入的管理改革,使得利润达到最大化的同时风险最小化,实施措施进行资金的筹集以及财务的流动。企业财务的管理水平直接关系着企业的生存地位以及信誉,在企业的发展中具有优先权。随着我国市场经济的改革,特别是加入WTO后,国际类的大型跨国公司对我国企业的冲击,不仅带来了产品的改革,更是引进了先进的管理模式,从中对比可以发现,我国企业的财务管理相当落后,已经无法适应现代公司的发展要求,从而对公司的发展有着掣肘作用,因此深化财务管理,加强财务监督,增强企业的资金预算投资能力,对增加企业的效益有着深远的意义。
一、加强企业财务管理的意义
企业财产权与经营权相分离是当代企业的制度特点,企业所有者的目的就是盈利,而企业经营者需要使用各种途径增加企业的盈利。而很多经营者们往往会不顾企业的长远利益,利用各种手段急功近利,增加现有营业额。因此必须采取相关措施,如不相容的职务进行分离、对企业进行授权管理或者改为轮换等措施。开拓企业财务管理的新模式,有助于提高企业的财务管理水平,间接地增加企业效益,保障企业的健康长远稳定发展。财务管理部门是企业的核心部门,因为它可以与任何一个部门发生利益关系,每个部门的效益要以财务管理部门的效益最大化为准则,并受到财务管理的监督,进而提高资金的使用效率。所以说,对财务管理的实践可以保护投资者的利益,提高企业效率,实现企业的长久健康发展。
二、企业财务管理现状分析
(一)企业内部账务管理较差
很多企业在编制记账凭证、登记账簿和编制财务报表的过程中粗心大意,导致财务信息和企业实际状况不符,对信息使用者产生了误导的作用。很多企业的财务报表已经反映出企业财务管理和企业管理已经出现了问题,但是管理者并不重视,他们缺乏利用财务工具为企业管理服务的能力。
(二)企业缺乏科学的投资决策机制
某些企业认为自身只有投资项目多、项目金额大,才能显示企业正在蒸蒸日上的发展。这些企业对于投资风险和收益的关系研究不足,不能客观的评价自身的实力、市场的状况、企业面临的政策环境和主要竞争者,在投资之后又对项目的实施情况监督不足,缺乏有效的控制,最终导致了承受了较大的财务风险。
(三)投资决策科学性欠缺
部分企业只注重上项目,多投人,在投资前对投资风险与收益的依存关系研究不够,对自身的财务实力、市场发展、政策变化估计不充分,投资后对项目又忽视了控制和管理,从而导致投资风险大大增加。
(四)财务管理分工不够明确,管理理念落后管理人员管理理念落后,对现代投资管理方法和资本增值方法了解不多,使得企业管理方面存在明显漏洞。
三、加强企业财务管理,提高企业经济效益的措施
(一)做好企业的财务预算
企业的生产经营表明,财务管理的前提是财务预算,做好财务预算,可以提高办事效率,达到事半功倍。分析企业的目标效益与财务现状,做好财务预算,通过预算来约束现实生产中的企业运营情况,并可以达到降耗增效、寻找挖掘潜力的目的。另外要对企业的财务加强监督,按照预算进行预订的生产,在企业经营过程中对企业的经济效益有着基本的把握,精明的预算也可以反应企业的生产现状及企业运营现状,做好预算,有利于企业的效益提高。
(二)财务参与企业的决策
在信息化、智能化的市场经济中,企业如何做好决策,要面对着大量的经济数据信息,如何利用现有数据做出最有利于企业改革发展的决策,对企业的发展有着至关重要的意义。正确认识资金风险,运用财务原理降低成产成本,如何实现企业的盈利最大化等问题,都需要财务管理部门提供强有力的支持。加强企业财务管理部门的权利,才能保证其执行力,才能获得更合理的生存管理方法与决策。更应适应市场经济体制的要求,使财务管理部门参与研究公司的信息经济,为公司的长远发展出谋献策。在市场经济条件下,资金的运营是企业管理经济的核心,企业具有自主的理财权与独立的法人财产权,其资金运营的成熟性直接影响着企业的投资方向与利益。因此,企业的运营决策有必要使财务管理参与,参与投资决策,可以获得资金的投入与产出盈利,在增加利润和降低成本中找到平衡,使企业的利益最大化。
(三)加强资金的运转效率
首先是物资的供应机构,一定要在事先制定合理的物资供应计划,确保计划合理之后才能签订合同,在最后的时候对资金的管理制度进行安排二采购涉及到大量的资金运用,在不影响采购事物质和量的基础上要遵循节约的原则和理念,不要使采购的量过多的超出实际使用量,对采购业务进行结算的时候一定要遵守收货在先付款在后的原则,严重杜绝人情结算象的发生与出现,如果能够保证自己的信誉不受影响,要尽量将货款的支付期限往后推迟,对供货方提供的信用优惠进行大幅度的利用。
(四)完善内部的财务管理制度
企业需要建立健全的内部组织,并建立一套适合自己的管理财务制度,明确财务管理人员的只能和权利,实行岗位责任制度,合理使用企业资金。在企业内部建立完善的会计财务制度,分人管理,严格执行,避免资金的无谓流动。实施严格的财产管理制度、报销制度、先进存款与银行管理制度、成本分析制度与应收账款管理制度。
(五)加强财务管理,提高企业经济效益
提高财务管理人员的专业素养与队伍建设,第一,加强对专业知识的要求,并建立严格的岗前培训与继续教育制度,使财务管理人员获得最新的只是,扩展知识面,提高其业务水平及业务技能;第二,增加考核,完善用人制度,不断增加财务管理人员的政治素养与业务技能,加强对其职业道德的考察,将考核结果与专业技术职称的聘任、行政职务任免、奖金发放等挂钩,形成完善的内部激励和约束机制。
结论
增加企业财务管理能力,赋予财务管理部门更大的执行空间,使之做到监督管理公司的日常运营,协调好企业的产品与资金的关系。所以说,财务管理是企业的运行核心,所有部门都要围着财务管理来开展。企业管理的重要性已经不言而喻,获得了越来越多的企业家和企业经营者认同,通过加强财务管理,必定会增加企业的竞争能力,提高企业抵抗市场风险的能力,扩大企业盈利。
参考文献
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摘 要在当今经济时代,企业管理基本以财务管理为重要核心,这已成为企业家和经济界人士的共识。本文明确提出了企业管理中财务管理的重要性。指出财务管理的各项价值指标参数是企业经营决策中的重要参考依据。做好财务管理对于改善企业经营管理、提高经济效益具有很重要的作用。
[关键词] 财务管理 资金 管理目标 建立现代企业管制度,实现企业可持续地发展,保障企业价值最大化,离不开现代的财务管理,在市场经济条件下,要充分发挥财务管理的作用,必须认清财务管理的地位,明确财务管理的目标,理清财务管理的关系,加强财务管理,促进企业价值最大化。因此,财务管理不仅是企业管理中相对独立的方面,而且也是一项综合性的管理工作,是企业管理不可缺少的一部分。
一、财务管理在现代企业的重要性 随着我国经济体制改革的不断深入,企业规模不断的扩大,国家将企业推向市场,企业财务管理在经济活动时的财务风险和复杂性也迫切要求企业加强财务管理。所以,企业财务管理是企业一切活动的基础,也是企业管理的核心部分。财务管理在整个企业组织机构中属于最高层次,是企业的生存的根源。因此,财务管理在资源分配、管理控制、业绩评价中起主导作用,能够对与决策有关的诸多要素进行评判,从而在经营决策中起重要作用。
二、经营中财务管理的重要性
在商品经济条件下,企业的再生产过程不仅是使用价值的生产和交换过程,也是价值的形成和实现过程。在企业再生产过程中,劳动者通过自己的劳动将生产中消耗掉的生产资料的价值转移到产品中去,然后通过实物商品的出售,使转移价值和新创造的价值得以实现,实物商品不断转动,实物商品的价值形态也不断发展为品牌商品。在经济市场条件下,一个企业经营的所有方面,都需要通过资金的形式来反映,作为企业管理核心的财务管理。资本运作是通过一系列的财务活动来实现的,包括资金筹集、资金投资、融资。
2.1 资金筹集
资金筹集是企业投资和用资的关键过程。资金是企业生存和发展的前提条件,无论是在新企业还是经营中的企业,都需要一定的资金数量。由于资金的缺少和生产之间的矛盾,企业不得不广泛开展筹资活动,,筹集企业生产经营所需要的资金,并且加强筹资管理,准确预算资金需要量,努力降低资金成本,合理安排资金结构,并且加强筹资活动管理,合理利用资金需要量,正确运用财务杠杆效应。以取得筹资的最佳效果。
2.2资金投资
在投资过程中,必须先掌握好投资规模,选择投资方式,掌握投资方向,在确定投资,并保持资金流转顺畅,提高投资效益,降低投资风险,通过投资,企业应将取得的一定收入在利益之间进行合理的分配。另外,经济市场竞争日益激烈,企业如果想获得更高的投资报酬就须努力降低投资成本。在企业投资的过程变化中,我们更要加强财务管理,进一步搞高企业投资的决策。
2.3融资
企业市场和销售业绩不断提升,融资可以使企业在资本收益方向面将低成本,并增强企业的财务会计有利性。在融资过程中企业财务会计也由现金平衡转向损益平衡,按照保持与公司资产收益,维持合理的企业资本管理和财务会计融资决策基本准则,制定合理的资本政策结构使资本结构处于最佳状态,使融资成本达到最低。另外在企业不同发展阶段选择有效的融资策略,并以企业的发展战略、财务战略的特点相结合,使企业融资过程中更加增强财务管理,综合考虑这些因素,才能更好地把融资成本降到最低。
三、现代企业以财务管理为中心
目前,企业要成立财务会计管理中心,应实行资金的集中统一管理,实行统一采购,统一销售,统一收款,统一调度,减少资金的流动环节。避免资金沉淀和周转缓解,确保生产经营正常运行,拓宽销售思路。企业财务会计管理为中心的实现,需要财务会计中心选择相应的财务会计战略加以配合。财务会计管理中心的设立,有利于企业财务会计战略的实施,企业财务会计战略的选择,决定着企业财务会计资源配置的取向和模式,影响着企业理财活动的行为与效率,是企业实现发展的有力保障。
3.1资金效率
提高企业的资本运行意识,有效地发挥资金使用效率。把企业成员的时闲置和分散的资金集中起来统一管理,财务会计中心通过协助企业成员的资金调度,使企业财务会计中心及时了解企业成员的财务状况,同时促使各企业成员提高对资金时间价值和成本的认识。并加强了财务管理中心与企业成的联系,发挥了有效整体优势。
3.2降低财务费用
企业财务会计中心可以通过内部企业成员之间的资金,融通存置资金,提高资金使用效率。财务会计中心与企业各成员之间的资金可以相互有偿使用,减少对银行的借贷资金,降低了贷款要支付的利息,并降低了企业高负债的风险,而且增强了企业的活力,提高了经济效益。
四、结束语
财务管理是企业管理的重要核心组成部分,财务管理作为一种管理活动,通过运用价值形式,对企业资本活动进行管理,并通过价值形式的桥梁,把企业的相关管理工作有机地协调起来,从财务方面看,保证企业管理
目标的实现。因此,要使企业发展壮大,不仅要发挥好企业管理各方面的管理职能,还要发挥好财务管理的职能,不断增强企业的经济实力,充分调动好各方面的积极性,这样企业就会在激烈的市场竞争中成为最终的赢家。
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二 浅析市场经济条件下,企业管理以财务管理为中企业管理如何适应市场经济的需要,国务院领导提出“企业管理以财务管理为中心”,这是对企业管理观念的更新,是在市场经济
条件下,企业如何走向市场加强管理而适应市场的创新,是长期以来企业管理的实践总结。这在根本上改革了过去在计划经济体制下,企业管理以计划生产管理为重点的一整套管理模式。
一、企业管理以财务管理为中心,是市场经济发展的必然要求
在计划经济时代,国家对国营企业的管理是通过采取行政性的高度集中方式来进行的。具体表现在,计划由国家下达,材料由国家分配,产品由国家调拨,价格由国家制订,资金由国家拨给,工资由国家保证,最终的经营成果是由国家既保盈又保亏。在这样一种管理模式下,企业只能单纯地执行国家指令,从而决定了企业管理要围绕国家下达的计划来组织生产、来进行管理。在市场经济条件下,国有企业由政府的附属物变为自主经营、自我盈亏、自我约束、自我发展的独立实体。企业所处的周边环境及经营的条件,已转移到面对市场。原材料要到市场采购,产品参与市场竞争,价格随市场波动,资金靠自身筹集,技改贷款由利润解决,每个企业都面临着市场的考验,都承担着重组、倒闭或破产的风险,企业的生存靠市场,企业的发展也靠市场,企业成了市场竞争的主体,既是市场的供方,又是市场的需方。显而易见,在这样一种情况下,企业管理仍然围绕生产运转是不适时宜的。必须对原有的企业管理的框架模式进行调整或重塑。这就要以市场经济为模型,来重新构思、设计和塑造与市场经济相关联匹配的企业管理新体制。经济工作与财务管理,两者的共同属性使他们天生的自然联系在一起。市场经济体制的建立,决定了企业财务管理的性质、作用和它在企业管理中的地位。
财务管理是内涵广泛的综合性管理。既包括资金管理,又包括成本管理。企业中的各项工作与它都有着密切的必然联系。比如:劳动生产率的高低,产品质量的好坏,产品产量的多少,材料消耗是否节约,费用开支是否节省,技术是否先进,劳动组织是否合理,企业管理是否科学乃至设备利用率、资金周转率、资产负债率等等,所有这些都会在财务指标中直接或间接地全部反映出来,集中表现为成本的高低。可见,财务管理的综合性是其他各项专业管理无法达到的。所以,只要抓住财务管理这根牵一发而动全身的主神经,就可以带动其他各项管理工作,从而推动企业管理水平的整体提高。企业管理以财务管理为中心,将存在于市场经济体制的全过程,是时期性的;而财务管理以资金管理为中心是为解决目标矛盾焦点所提出的,是阶段性的;当市场经济发育成熟,运行有序时,企业的财务管理则要以成本管理为中心。随着经济形势和环境条件的变化,不同时期的工作重心不是一成不变的,要随之进行动态调整。目前从整个市场经济角度看,市场竞争实质上是相同质量前提下的成本竞争,成本低,竞争力就强,成本高,竞争力就弱。毫无疑问,成本是一项综合性最强的技术经济指标,成本核算又是会计核算的核心。如成本高于价格,则意味着企业亏损,资金运动就会受阻,部分资金就会退出或消失;反之则会流畅并增值。可见,企业管理以财务管理为中心,是经济体制改革的需要,是市场经济的必然产物。
二、要树立财务管理统帅各专业管理的观念
以财务管理为中心,首先必须体现在财务管理在观念上统帅各项专业管理,换句话说,各项专业管理要树立效益观念、成本观念和资金观念。
1.经营管理要树立财务观念
经营管理包括计划管理、销售管理与物资管理,在这些专业管理中,都要树立财务观念。
1)计划管理
过去,企业管理在严格执行计划的前提下,以生产管理为中心,元帅升帐,各方听候调派,不讲效益、不讲资金约束,一切围绕计划目标转。在市场经济条件下,这是根本行不通的。一方面,如果发展规划不考虑资金约束,不进行效益分析,盲目决策,则要么规划半途而废,浪费资源;要么规划虽然实现了,但企业却背上了沉重的包袱。另一方面,如果年度经营计划以产量为目标,不讲效益,则产量可能上去了,利润却下来了,造成产品积压,企业得不偿失。所以,计划管理一定要树立效益观念和资金观念。
2)销售管理
在计划经济体制下,企业的销售工作较单一,不论产品如何一律采取包销,一切按计划调拨。步入市场经济后,企业感到销售工作难做、产品难卖、贷款难收。于是,一些企业在销售工作中出现了只管产品发运、不考虑成本、售价和货款回收的情况。其结果是产品虽然销售出去了,但企业效益却滑下来了,资金也难以周转。另外,没有事前对市场进行了解,并对产品的生产成本进行测算,盲目生产,造成企业亏损。因此,在销售工作中一定要把销货与收款结合起来,把市场价格与企业生产成本测算结合起来,树立资金观念和效益观念。
3)物资管理
在物资管理中要破除只讲满足需要,不讲采购成本和资金占用的观念。由于我国物资供求调控能力较差,供货周期长,较多时间物资供应处于紧缺状态,再加上交通运输困难,这就造成了企业的物资供应部门只管多储备,满足生产需要,而忽视了货比三家,也忽视了超量储备所占用的资金。目前,我
国的大部分产品已由卖方市场转为买方市场,因此,在物资管理上一定要树立低价少储的观念。
2.生产技术管理要树立财务管理观念 生产技术管理包括产品开发、生产组织、质量管理和设备管理等。这些部门容易出现重技术、轻效益的现象,也应树立财务观念。
1)产品开发
在产品开发上不能为开发而开发,而要树立开发产品是为了满足消费、占领市场、增加收入,所以,一定要作广泛的市场调查,不能闭门造车。另一方面,在产品的功能和质量设计上要树立效益最大化观念,不能贪大求洋,要充分考虑制造成本。
2)生产组织
在生产组织上要在三方面树立成本观念和资金观念:一是在品种安排上要注重适销对路,不能只讲产量,不讲效益;二是在工艺安排和原料配比上要树立成本观念,不能只讲质量,不讲成本;三是在各工序的配合上要做到均衡协调,不能只讲各工序开足马力生产,不讲半成品资金占用。
3)质量管理
在市场经济条件下,质量是很重要的,但不能走极端,一定要树立效益观念,质量收入要大于质量成本。否则,就失去了质量工作的意义。要认识到提高质量的目的是增加收入,而不是为质量而质量。
4)设备管理
设备在企业资产中占有很大的比重。因此,在设备管理中要力戒贪大求洋、万事不求人的观念,要树立成本观念和资金观念,在设备的购置和更新改造中,一定要进行财务分析,坚持效益原则。总之,各项专业管理都要改变计划经济体制下的陈腐观念,树立以财务观念为统帅的思想。
三、充分发挥财务管理在企业管理中的中心作用
市场经济体制的建立,把财务管理推到了企业管理的中心地位,但发挥这一作用在目前还存在着很大难度。从大形势上看,市场经济发育尚不成熟,与经济体制改革相配套的基本系列改革还需进一步完善,现代企业制度的建立刚刚起步,存在着外部条件欠佳,机制运行不顺的缺陷。再从企业内部状态上讲,长期形成的原管理模式所产生的惯性需要扭转克服,人们头脑中遗留的思想意识还存在着转变和换脑筋的过程,管理机构的设置及职能的划分需重新调整,财务部门要有一段进入角色的过渡期等等。诸多不利因素都需要克服和解决,在目前应从以下几个方面入手:
1.树立财务部门的权威性。权威是靠自身的位势和工作形成的。企业的主要领导者不仅需要重视财会工作,应当熟悉懂得,要直接参与财务管理,尊重财会人员,支持财务部门工作,真正把财务工作放在首位。同时,财会人员要成为强者,要有真知灼见,要有领导管理意识,要当好家理好财,要提高综合素质,以适应工作性质的变化。
2.提高财务部门的地位。既然企业管理以财务管理为中心,则必须相应地将财务部门的份量加重,赋予它相应的权力,摆正它所需的位置,以保证它顺利履行职责。这需要向职工群众讲清道理,是先算后干,边干边算。比如说,由职代会确定的企业生产经营目标,要先交由财会部门进行测算,利用专业特有的核算加工功能,得出为完成目标所需各项经济技术指标达到的水平,将企业的兴衰同经济效益好坏相联系,将经济责任同职工的切身利益挂起钩来。把全部成本按项目纵横分解落实到每一个人头上,明确每一个人所应担当的经济责任。同时,建立技术经济活动分析例会制度及指标体系考核制度,以财会部门为主,按责任按各部门指标完成情况公布、曝光,并以此作为奖罚依据,有针对性地提出具体措施,促使责任部门加快落实进度。把指标作为具体分解落实的奋斗目标,来拉动各种经济行为。其结果必然使财务部门的地位得到巩固和加强。
3.拓宽财务部门工作范围。各部门工作质量高低,如定量的评价,主要是以价值作尺度,是通过各项经济技术指标来反映的。而将各项指标综合起来用价值量表现,要依靠财会部门来完成。所以,财务部门要注重发挥综合性的特长,主动配合其他部门的工作,凡是与经济有关联的事就要积极介入,使财会工作有机地渗透到企业的各项生产经营活动中去,把业务的触角延伸到企业管理的各个领域。
4.加大财务部门的责任。“中心”代表着一定权力,那么,企业管理的好坏,财会部门则要担当主要责任。各项专业管理环节的衔接点应将他们自然、有序地贯穿起来,围绕中心高效运转,这是财会部门的责任。所以财会部门要自觉地协调、平衡各部门的关系,主动参与配合他们的工作,互相支持与合作。注意在制定各项经济指标时,要进行深入细致的调查、广泛的协商说服,使指标建立在科学先进、合理可行的基础上,最大限度地发挥调动各部门的积极性。避免不切实际的空谈或态度专横凌架于人。财会部门要起表率示范作用,严以律己,宽以待人。必须做到廉洁自律,坚持原则,秉公办事。真正负起“中心”的责任。
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随着社会的不断进步,计算机也进入飞速发展阶段,计算机网络日新月异。如今,我们的工作和生活都离不开计算机网络,信息获取、人际交流、数据交换等等都通过计算机网络而完成。以下是读文网小编为大家精心准备的:浅谈计算机网络在财务管理中的应用相关论文。内容仅供参考,欢迎阅读!
摘要:随着社会的不断进步,计算机也进入飞速发展阶段,计算机网络日新月异。如今,我们的工作和生活都离不开计算机网络,信息获取、人际交流、数据交换等等都通过计算机网络而完成。本文通过分析计算机网络的现状,浅谈在当前如何通过使用计算机网络帮助财务管理工作更加便捷舒适。
关键词:计算机网络;资源优化;数据共享;财会管理
随着计算机硬件、软件、万维网和其他相关信息技术的发展,人们对计算机的需求越来越强,计算机的作用也愈来愈大。网络拉近了世界各地的距离,开阔了终端使用者的格局。如何能充分发挥计算机网络的优势,逐步使得财务管理更加可靠、便捷, 是未来财务管理发展的一个重要议题。
计算机网络,是指将地域空间各不相同的计算机硬件设备, 通过有线或无线通讯线路连接,在网络服务器的统筹、协调下, 完成各种信息传递和信息共享的计算机系统。计算机网络根据交换方式、覆盖范围、拓扑结构可以划分为多种类型,如按照拓扑结构可以分为总线型、星型、环型、树型和网状型等等。我们还可以根据计算机网络覆盖范围的大小将网络划分为广域网、城域网、局域网等等。
计算机网络的信息共享和传递功能,正是财务管理中所需要的。
2.1 各类信息共享 信息共享是指公司各个部门、每台客户端电脑、其他相关使用者均可通过网络跨越地域空间来访问各自所需的数据,可以远程管理、远程服务、远程处理文件等等,将整个网络中的服务器、客户端主机上的各类信息资源,例如:在北京的员工可以远程调阅武汉的货物储备情况,兰州和西安的商品定价情况,整个公司总体的订单和收支款项结余情况。通过实时查询数据而获得了准确的销售信息,进一步节省了购买专业的统计软件所产生的费用,节约了公司劳动力,提高了整个团队的工作效率,最终节约了成本。
2.2 硬资源共享 硬件资源共享是指在网络范围内,用户除了使用本地硬件资源外,还可以使用来自网络的其他计算机上的硬件资源。对于用户而言,不需要知道对方资源的所在物理位置;对于共享资源来说,它只需要做到对存储信息的硬件、输入输出设备等各种硬件资源的共享就可以了。比如说,在同一个网络中的用户都可以通过该网络来使用接入网络内的打印机来打印文件,或者使用其他外部设备。同时还可以建立ftp服务器,发挥服务器的种种作用,同时节省了硬件设备投资,方便了统筹管理。
2.3 用户到用户 信息的交换和传递是指,在同一个网络结构内部,每个用户根据自己的权限不同,都能够通过计算机网络来交换和共享电子数据。比如,用户可以使用网络传递即时消息,发送电子邮件,接收电子文件,使用软件oa来完成其他工作等等。业务部门可以将研发情况反馈给核算部门,财务部门可以将采购计划提供给后勤部门,总部可以将未来计划传递给各分公司,这些都是信息的传递和交换。
3.1 提高工作效率
在财务管理工作中引入计算机网络技术,这就要求财务人员改变旧有的工作方式,采取新思路。首先要建立起依靠计算机来处理财务信息的大局观念,了解计算机网络能够带来的优势。然后,针对财务管理中的具体方方面面,通过计算机软件模块,完成财务工作中的需求。比如,财务数据预测,财务指标分析,不确定性分析等模块,建立总账管理、资产负债、现金流量等模型。通过计算机建立这些模型,使用网络传输数据,这样可以帮助公司及时采集和分析各类数据,开展合理的规划,实现高效准确地掌握整个公司的经营情况,以便采取措施规避风险获取调整方向获取利润。同时,通过计算机网络进行全面集中化财务数据处理,对销售收入、成本分析、凭证录入、单据审核、数据查询进行动态管理,可以进一步整合财务管理资源,强化管理层对各个部门的财务监控,为提高工作效率及降低管理成本打下了坚实基础。
在财务管理中运用计算机网络技术有多个方面的好处:一是做到及时掌握资金流动信息,传统手工记录核算就要慢很多,而且有出现笔误的几率;二是电子账务更为精确,降低了违规报账、资金挪用、三是改变了财务管理的方式,把事后监管前移,变为事前分析,事中监控,事后监督,有效实施了资金控制,克服了旧有财务管理模式中存在的管理意识薄弱、工作汇总周期长、与生产销售部门关联不密切等缺点。通过计算机网络下的财务管理,我们可以及时掌握产品的销售和仓库的存量,分析出市场的需求走向,从而进行资金周转的调整或是生产成本的控制。
3.2 提高工作管理科学性
3.2.1 电子信息数据实时汇总现已广泛应用于各类企业公司的出货管理系统中,它通过计算机网络,可以使公司与公司之间、公司与客户之间进行数据获取和分析, 同时能够完成以财务收支为核心的所有类别的信息统计。信息数据的及时获取,提升了各个部门的深层建设能力。如采购部不再仅仅只关心成本降低了多少,他们要考虑供货商的基本信息,是否诚信、提供的原材料是否高质量、履约能力是否可靠、未来的成长可能有多大等等,这些都有助于公司未来发展中提高产品质量,进行新产品的研发,确保资金能够到达公司账户。使用电子数据对于企业的日常管理、业务发展、产品需求、仓储分配、新产品设计等领域产生积极的影响。同时由于电子数据来源于财务管理的计算机网络化,构架于整个公司的宏观体系上,将方方面面整合在一起,公司的投入产出紧密连接,最终使得处理的对象综合控制力更加科学性。
3.2.2 在计算机网络中可以把损益账务和现金流量账务设计成相对独立的两个子系统,它们使用各自的输入凭证。损益账务只输入记账凭证一级科目的发生额,对复核正确的记账凭证依次汇总、登总账与打印输出。现金流量账务的凭证复核要对同一张凭证在两个子系统中的输入结果一致与否进行检查。在月汇总功能里进行明细分类账会的本月借、贷发生额汇总与数量账户的本月入/出库数量合计, 并把各明细分类账户的汇总额和总账账务系统中对应的科目汇总额进行核对,这样能够保证账务各系数据处理的正确性。
在当今科技飞速发展的时代下,将计算机网络技术引入到财务管理中去, 可以及时获取相对准确的资金变动信息,整合各类资金流向数据,使得财务工作科学化、标准化,从而为公司领导层做出合理的决策提供更可靠的基础,为公司的发展奠定好的开端。
浅谈计算机网络在财务管理中的应用相关
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在当前的信息化时代,会计信息化随之产生,会计信息化的不断发展,对于企业的财务管理产生了十分重要的影响,并且不断的促使着企业的财务管理向着良性发展。以下是读文网小编为大家精心准备的:浅论财务管理的网络信息化相关论文。内容仅供参考,欢迎阅读!
摘要:随着信息技术的发展,利用信息化手段,数据处理自动化、信息传递网络化,数据资源高度共享,不仅能够解决财务核算工作的问题,而且能够大大提高财务控制能力和管理能力。本文结合自己在工作中的体会,对财务管理实施网络信息化进行了探析。
Abstract: With the development of information technology, the informatization means, automation of data processing, information transmission networking and a high degree of data resources sharing can only solve the problems of the financial accounting work, and can greatly improve the financial control and management capabilities. In this paper, combining with the author's work experience, the network informatization of the financial management is explored.
关键词:财务管理;网络信息化;研究
Key words: financial management;network informatization;research
财务管理信息化改变了企业的生产经营流程,带动了企业各项工作的创新。普及和加强财务管理网络信息化工作对于提高会计事务工作、财务管理等工作有着重要的意义。
1.1 实现财务管理网络信息化是市场经济发展的客观要求
企业开始重视财务管理的网络信息化建设,是为了避免在残酷的优胜劣汰中遭受损失。随着开放式经济的发展,信息要素在市场经济领域中所占的分量越来越大,对企业的发展起着越来越关键的作用。从某种意义上说,谁占有的信息更全面、更专业、更可靠,谁就拥有更强的市场竞争优势,获胜的几率就越大。因此讲,市场经济的发展,要求现代企业必须实行财务管理网络信息化。
1.2 实施财务管理网络信息化是提高管理效率的必然选择
财务管理网络信息化是是依信息技术为基础,利用并开发适合企业业务特点和管理需要的财务信息平台,整合财务活动的各项信息,使众多的财务人员从繁杂的核销、记账、报账等工作中解脱出来,减轻劳动强度,将更多的精力投入到财务管理方面,促使在管理方面进行全过程、全方面的重整和组织结构改革,使财务工作更加标准化,提高财务操作的时效性和准确性,为财务和管理决策提供有价值的信息,从而提高财务管理工作效率。
1.3 提升核心竞争力更需要财务管理网络信息化
财务网络信息化依靠的是网络和通讯等现代化信息技术,强调财务信息处理的主动性和及时性,改变了整个财务管理流程,企业的管理者可以通过信息系统,无障碍地及时获取财务业务工作和其他管理工作信息,整合企业内部信息,及时掌握企业现阶段的筹资、投资、采购、生产等各环节情况。甚至实现企业间的信息共享,正确地分析企业面临的内外部环境,最终带动企业整体管理水平的提高,创造并保证了企业的核心市场竞争优势。
2.1 不具备财务信息化建设的基本条件
近年来国家围绕加强财务信息化建设虽然相继出台了一系列规章制度,不少企业也在积极实施财务管理信息化。但信息化建设的基本条件准备不完全。一是负责人管理理念没有得到转变,对财务管理信息化的重要性认识不足,导观念上守旧,影响到财务管理模式。二是财会工作者具体操作财务信息系统的能力有限。虽然大部分会计从业人员受过系统培训,但真正将所学得心应手地运用到实务中的甚少,财务信息化未能发挥应有的作用。
2.2 财务信息化建设过程中障碍较多
2.2.1 部门间信息数据共享程度不高
企业的信息化系统是由不同部门管理信息系统拼凑形成的。多个部门在信息交叉部分,因为数据指标的口径不一致,无法实现链接,阻碍了经营业务的及时处理。在统计数量、检验质量、核算成本时如果计量方法不一致,就无法正确核算成本,企业的财务管理与业务管理脱节,财务管理的决策和监督功能就会丧失。
2.2.2 财务信息化软件类型不能满足发展需求
目前我国实施财务信息化的中小企业基本上都会选择行业通用的财务软件类型(主要是金蝶和友通)。财务软件的数据模块也大多都包含总账模块、应付模块、报表核算、成本核算等,且基本上不同的行业都能找到比较切合的软件衔接点。不足之处是财务信息化纵向发展欠缺。财务管理软件功能落后,在企业的采购、生产、经营等管理流程上发展有限,不能沿着企业的生产线和经营思路设计不同的功能,预算管理、资金管理等重要部分基本上仍然是通过手工核算完成。纵向发展的欠缺,使企业的很多业务处理都不能在财务信息化软件上实现,无法完全实现通过信息化处理常规业务。
2.2.3 财务软件的适用性和安全性方面存在问题
财务信息化建设依靠的是财务软件。企业能够从市场上选择基本符合企业业务处理要求的软件,但随着企业业务的扩展和经营条件的改变,新的问题不断出现、新的需求不断涌现,很多企业在启用财务软件之后,就不再考虑软件后期的适用性。很多新的业务需求,如市场分析与预测、成本分摊、纳税筹划等无法通过软件实现,影响到数据处理的完整性。此外,财务信息化需要网络的支撑,信息的安全问题自然而然成为重要话题。很多企业没有为信息系统设置防火墙,未建立完善的信息安全管理制度,数据泄露风险较大,信息的可靠性也大打折扣。
3 财务管理信息化实践的未来发展构想
3.1 领导重视,强化财务信息化管理意识
信息化建设是企业财务管理乃至企业管理的必然趋势。企业管理层应该端正对财务信息化的认识,树立以财务管理为核心的管理理念和信息理财的观念,加快财务信息化建设责任团队的组建,财务管理网络信息化建立后,单位领导应定期听取项目设计和工程进展情况汇报,高屋建瓴地指出信息化建设过程中应把握的关键问题,及时调整工作重心和方向,使信息化建设工程推进有可靠保证。
3.2 注重培养财务管理网络信息化人才
人才是财务信息化建设的最根本保证。企业要全力配合财务信息化建设,在财会人员的技能培训上划拨足够的预算经费,加大专业人才的培养力度,不仅要求其掌握扎实的财务会计理论知识,还必须熟练计算机操作系统,尤其是本企业的财务处理软件,成为“财务――计算机――管理”的复合型人才。以便在将来适当时机,改进或自行开发适合企业财务管理需求的财务软件,更好地使财务信息化为企业管理服务。
3.3 规范企业的财务信息化建设
财务信息化建设不是单纯的计算机技术的应用问题,它代表的是企业管理流程和管理方式的改变,需要企业所有部门的参与。所以,企业应该规范财务信息化系统管理运作,通过制定成文的管理规章,对整个信息化建设进行整体规划,以企业财务人员的集中管理为前提,在全企业制定统一的数据计算口径,统一上传与下达方式,优化业务流程,加快信息的流转,实现部门与部门之间数据交流的畅通无阻,加强信息的整合性,为企业的经营决策提供有价值的信息。
3.4 构建财务信息化系统的安全性保障体系
一是建立财务预警系统,设置系统防火墙,关注重点防范事项的运行,防止在会计专用软件上安装和下载各种其他软件,对存在风险的岗位科学分配权限,做好授权安排和密码控制,加强对网络风险的防范,防止保密信息和数据的泄露。做好安全日志分析、预警和监测工作,防止植入木马导致信息泄漏,降低企业的风险损失,提高企业财务运营的安全性。二是建立严格的财务内部控制制度,从组织机构设置到人员管理,从财务系统操作到数据资料的管理,都坚持不相容岗位分离原则,利用岗位之间的职能相互监督,相互制约。并定期进行业务检查和考评,避免内部舞弊事件的发生。
总之,随着信息技术的发展,利用信息化手段于财务管理,不仅能够解决财务核算工作的问题,而且能够大大提高财务控制能力和管理能力。普及和加强财务管理网络信息化工作对于提高会计事务工作、财务管理等工作意义重大。
浅论财务管理的网络信息化相关
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半个世纪前的民主改革使西藏社会经济实现了巨大的发展和进步,2008年的经济总量较50年前增长近66倍,为我国经济增长较快速省区。50年来,西藏产业结构及空间布局逐步优化,基础设施不断改善,人民生活水平持续提高,生态环境得到有效保护。但需认识到,西藏今天的经济成就,是在国家及兄弟省市全力支持下取得的,自我发展能力不足,发展区位和自然条件较差的问题依然突出。以下是读文网小编为大家精心准备的:西藏民主改革对西藏经济社会发展的影响相关论文。内容仅供参考,欢迎阅读!
[摘 要]一种社会制度的出现必然伴随着经济社会的巨大变化,西藏民主改革废除了不适宜生产力发展的旧的生产关系,建立的新的生产关系极大地促进了西藏的经济发展。本文试从西藏的经济与社会两方面来探索民主改革的影响。
[关键词]西藏;民主改革;经济社会;影响
1961年底,西藏地方旧制度的变革基本结束,从此人民在物质资料生产过程中所结成的社会关系改变了,生产力中最活跃的人的因素被激活了。但是,由于西藏人民长期受封建农奴制度的统治,旧有的经济关系的残余还没有完全消除,因此建立新的生产关系的工作任务则相当严重,据《当代中国的西藏》记载,民主改革后“各地的农业生产互助组虽然发展较快,但由于制度不够健全,生产方式落后,互助组的潜力还未充分发挥出来,还需要认真加以整顿、巩固和提高。西藏的牧业还处在较原始的生产状况,需要采取各种稳妥有效的措施发展生产。西藏的工业更是一穷二白,在短期内不可能改变这种落后状况”。(1)这反映了变革西藏旧的生产关系时的基本情况。
摧毁了旧的生产关系,新的生产关系的建立势在必行,而对于具体的操作则不能照搬照抄内地。根据这一原则,西藏工委及时分析研究了西藏的实际情况,主要有:1、废除了封建农奴主统治,阶级关系发生了质的变化,劳动群众第一次成为社会的统治力量。2、废除了“宗?”制度,建立了各级政权。建立的自治区筹委会充分行使地方政府的职权,人民群众走上了政治舞台。至1960年底,全区建立乡政权1009个,区政权283个,78个县和8个专区(市)都建立了人民政权,基层干部达到4470人,国家实现了对西藏行政区划制度的统一。3、所有制结构发生了变化,废除了封建农奴主所有制,确立了广大农牧民的个体所有制,人民群众分得了土地和其他生产资料,废除了人身依附关系。4、《中华人民共和国宪法》维护了新的生产关系,赋予了地方民族区域自治的权利,从此,西藏劳动人民的权利和地位有了法律保证。
新的生产关系的建立,是一次社会形态的飞跃或变化,基本上完成了由封建农奴制向社会主义初级阶段的超越。首先,解放和发展了社会生产力,改变了过去农奴在农奴主强迫下劳动,失去主体积极性和劳动热情的状况,基本劳动者有了自己的生产资料,人们生产积极性空前高涨,推动了生产力的发展。据统计,到1965年,西藏农牧业产量由1959年的36581万斤,增加到58145万斤,农业产值也由4591.2万元增加到8304万元,分别增长58.9%和83%,年均分别增长9.8%和13.8%。牲畜由1959年的955万头发展到1965年的1701万头,畜牧业产值也由9478.8万元增加到18323.8万元,分别增长78.1%和93.3%,年均分别增长13%和15.5%。(2)农牧民生活进一步改善,不少人修盖了房子,有了余粮,添了新衣。农牧民群众把这一时期称为西藏历史上的第一个“黄金时代”。其次,经济结构也发生了重大变化。一方面,所有制结构由三大领主私人所有制转变为劳动群众个体所有制,另一方面,非农产业增长迅速。这一时期,西藏的第三产业发展速度居历史最高的水平,达到24%。因此,可以得出如下结论:农牧业之所以在短期内有新的起色,一是归功于基本劳动者的生产积极性,二是摧毁了封建农奴制所有制结构后,避免了旧政府、贵族和上层僧侣的奢侈性掠夺和消费,避免了巨大浪费。
如上所述,旧西藏的政治经济制度属于黑暗、落后的封建农奴制度,农奴主剥削农奴和平民的形式不是攫取农奴和贫民的相对剩余价值,而是攫取农奴和平民的绝对剩余价值,既严重损害了农奴和平民的身体健康,又遏制了技术进步。事实上,旧西藏历代地方政府长期视铁器为凶器,轻视工匠、憎恨屠夫,规定手工艺品“不得花样翻新”,这实际上严重压制了技术进步和工商业发展,加之农奴主对生产资料和生产剩余的私人占有和肆意挥霍,寺庙对大量土地、劳动力等生产资料和生产成果的大量占用,整个经济社会的自我封闭,导致了经济衰退和长期单一的经济结构,经济结构转型缺乏制度环境和条件。西藏在和平解放以后的大约8年时间内,按照“十七条协议”,绝大部分地区继续维持了封建农奴制度,制度环境变化很小,西藏的经济结构也基本上没有变化。1959年3月28日噶厦政府被推翻以后,经济制度才发生了根本性变化,此后的制度转型速度明显加快,对西藏的经济结构转型产生了重要影响。
(一)西藏民主改革极大地促进了经济增长
从1951―1958年,由于封建农奴政权和制度基本上未被触动,西藏的经济增长速度较低。1959年开始的民主改革极大地解放了生产力,从1959年―1965年,国民经济出现了“井喷”式增长,尤其是第一、三产业的平均增长速度为50多年来的最高水平。
(二)形成了相对完整的工业体系
20世纪50年代初,西藏没有现代意义上的工业。和平解放后,按照周恩来“要富裕,就要有工业,一个民族没有工业,不可能富裕起来”的指示,中央加强了对工业建设的领导,成立西藏工委工业交通部,向西藏注入大量扶持资金和援助,建立和发展了西藏现代工业,兴建班戈湖硼砂厂、更樟林场、拉萨建筑工程处、土门格拉煤矿以及拉萨电厂、拉萨地毯厂、煤田地质队等企业,划归工业交通部管理;并在工业交通部下面设立工业局,统一管理自治区工业;同时,大力发展为农牧业服务的电力工业及机械加工业,积极发展以硼砂和煤炭为主的采矿业;加速发展农具、制革、锯木等工业。这些措施为西藏基础工业注入了活力与生机,一批基础性的中小型工业应运而生,在西藏形成了机械工业、轻工业、电力工业、采矿业、建材工业、民族手工业等健全的工业体系。(3)
(三)出现了多种所有制并存的局面
和平解放西藏之初,中央在西藏建立起强大的国有经济,消除了帝国主义遗留下来的半殖民地经济的痕迹,扶持了西藏民族经济的发展,同时又允许外国侨民在西藏合法经营。民主改革后,寺院开展了以寺养寺的经济活动,允许牧主经济的存在和发展。正在逐步实现从供给型经济向经营型经济转变,从自然经济向商品经济的转变,从封闭型经济向开放型经济转变,从计划经济体制向社会主义市场经济体制的转变。 (四)西藏民主改革促进了经济结构演化
在封建农奴制社会,西藏经济长期呈现封闭的自然经济特征,传统的农牧业处于一统天下地位,非农产业只是依附农牧业而存在,在国民经济中所占份额几乎可以忽略不计,整个国民经济属于典型的“一元经济”。经过和平解放以后近60年的建设,西藏的经济结构已经显现出结构化转型的特征。因此,西藏民主改革时期的经济结构演化大致可分为两个阶段:民主改革前的阶段(1951―1958),在1959年以前,经济结构演化速度十分缓慢,第一产业增加值占GDP的比重维持在90%以上,下降速度缓慢,第二、三产业增加值占GDP的比重处于10%以下,且上升十分缓慢。从民主改革到自治区成立的阶段(1959―1965),民主改革极大地解放了生产力,要素报酬高的非农产业增长更快,从而使得西藏经济结构进入了第一个快速演化期。第一产业增加值在GDP中所占比重由1959年之前的90%以上下降到1965年的70.9%,同期的非农产业(第二、三产业)在GDP中所占比重由10%以下提高到30%左右。所有制结构也发生了转折性变化,生产资料领主所有制转变为劳动群众个体所有制。(4)
(一)国家实现了对西藏的空前统一和管理
西藏的和平解放协议在执行过程中,人民解放军进军西藏,并驱逐了帝国主义势力,西藏回到了祖国大家庭的怀抱,全国大陆完成了统一。中央实现了对西藏的政令统一、行政区划制度统一、国防统一、外事统一、邮政电信的统一、度量衡制度的统一、金融和货币制度的统一以及关税制度的统一等。
(二)社会制度实现了变革
民主改革后,西藏的社会制度和生产关系从根本上发生了变化,实现了从封建农奴制社会到社会主义社会的跨越,取得了历史上前所未有的巨大进步。
(三)阶级关系和政权性质发生了历史性变化
农奴主阶级被消灭了,农奴和奴隶获得解放,从此西藏经济快速发展,产生了新兴的第一代产业工人。工人阶级和农牧民及知识分子联合起来,农奴也掌握了当家作主的权利,建立了有爱国民族宗教界人士参加的人民民主政权,实现了民族区域自治。
(四)新型的民族关系得以形成
在建设社会主义大家庭和社会主义新西藏的过程中,藏汉民族在经济、文化领域相互学习和促进,亲密的友谊在藏汉民族间结成,为逐步消除“事实上的不平等”打下了坚实的基础。正在形成少数民族离不开汉族、汉族离不开少数民族的社会主义的新型的民族关系。
(五)西藏人口数量进一步增加
1965年西藏人口达到137万多人,随着经济和文化事业的发展,西藏的人口素质也逐步在提高,卫生医疗条件也有较大的改善,西藏人口的平均寿命有所延长。
(六)教育、文化、科技、卫生事业有了显著的发展
继承和发扬了优秀的传统文化,藏民族的语言文字得以继承和发展,文物古迹也得到了重视和保护。传统文化开始同现代文化成果相结合,发展了西藏社会主义的新文化。学校有了很大的发展,1959年小学的数量仅仅只有462所,在校学生总计为18032人,而1965年发展到1822所,在校学生增加到70546人。卫生机构数由1959年的62所发展到1965年的193所。
伟大的民主改革运动推翻了黑暗、落后的封建农奴制度,打破了封建农奴制度对人民群众的枷锁,实现了由封建农奴制度向社会主义制度过渡的伟大的历史性跨越,建立起了人民民主政权,实现了劳动群众个体所有制,为西藏今后的经济发展扫清了障碍,奠定了制度基础。
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国际市场营销学的基本原理和方法同基础市场营销学并无多大差异。许多指导国内企业营销的原理和方法,诸如市场营销调研、消费者行为分析、选择目标市场、营销组合策略、营销战略计划、营销管理等,均可用以指导国际市场营销活动。以下是读文网小编今天为大家精心准备的:论经济全球化对国际市场营销发展趋势的影响相关论文。内容仅供参考,欢迎阅读!
【摘 要】经济全球化已成为一股不可逆转的历史潮流。经济全球化趋势的出现,对世界各国的经济产生着积极影响。面对国际市场,企业须认清全球化对国际市场营销的发展影响。本文总结了经济全球化的特征,以及对国际市场营销发展趋势产生的主要影响。
【关键词】经济全球化;国际市场营销;知识经济
当今世界,知识经济迅猛发展,各行各业都受到全球化的冲击和影响,来自经济全球化的影响更是已经涉及各个行业。很多经济学者都对经济全球化作出了各自的定义,大多数学者认为:经济全球化是优化全球经济资源分配,以发达国家为领导,跨国公司为发动引擎和越来越多的国家加入WTO组织为特点的,通过全球商品、资金和技术的流动,使得资源得以在全球范围内高效率地被应用的一种全球化形态[1]。在经济全球化的背景下,各国的许多企业都顺应当今的国际化趋势,积极的加入到全球性的市场营销。在此过程中,新的营销管理观念和新的经营方式不断出现,对传统市场营销客观上提出了新的要求和标准,同时也给国际市场营销带来了变革和发展。
经济全球化的特征主要表现在以下三个方面:
1、贸易范围全球化。主要体现在各国国际贸易的范围在进一步扩大,许多国家从单一的邻国贸易发展到跨越越大洲的全球性贸易,贸易规模、速度等均得到迅速发展。经济全球化大大减少了商品、服务、资本、人才等各种要素流动的技术性和政策性障碍,从而加快了世界贸易的自由化。
2、信息活动全球化。当今经济全球化的一个重要特征就是经济信息的全球共享化,经济信息全球化是建立在新技术革命基础之上的,它将极大地改变和提高人类现有的生产方式和生产力水平。信息全球化对经济全球化进程与水平起到至关重要的影响作用[2]。
3、生产活动全球化。既表现在全球经济分工的进一步细化和国际间经济协作的多样化,实力雄厚的跨国公司将其自身的生产经营活动拓展至全球范围。生产活动全球化不仅带动全球范围内的就业,也促进全球生产要素与资源配置的不断优化。
1、营销策略和竞争方式的改变
经济全球化意味着市场无国界,全球市场是互通的、统一的。企业进行国际市场营销时势必要结合全球消费者的消费习惯,另一方面,在全球市场开拓的过程中,企业要面对各国同行业的竞争者,尤其是具有丰富营销经验和强大品牌形象的跨国企业或东道国公司。同时,随着跨国经营的普及程度加深和国际市场竞争的日渐加剧,许多企业为了减少风险、降低成本和迅速打入国际市场,而纷纷选择“战略合作”,与自己的供应者或竞争者联手进行市场拓展活动。
为了寻求优势互补,各国企业通常采取共同承担风险,同时共同分享利润的方式。这种营销策略和竞争方式的改变,对国际市场所产生的最显著影响就是全球品牌逐渐趋于一体化,特别是网络营销和电子商务的出现,既降低了品牌全球化的运作成本,使无数过去在传统工业社会难以跨出国界的品牌,可以一夜之间进入国际市场,面向全球的消费者;同时也使过去无法在本国买到的世界知名品牌,消费者坐在家里就可以轻松地享受到。
2、营销方式趋于网络科技化
全球化主要体现之一就是信息全球化。就此而言,迅速崛起的主要原因就是互联网。互联网不仅仅是交互通讯、信息传播和电子商务的工具,而且是信息全球化最理想的工具,给国际市场营销提供了前所未有的平台[3]。互联网络已使营销扩展到世界范围,网络营销逐步成为一种新的经营业态,网络广告作为一种特殊的媒体,已展现出全新的表现形式,网络营销给市场营销各环节带来了更广泛和更深刻的变革,从而创造出全新的市场和机会,为市场营销带来崭新的格局。
网络科技下的国际市场营销,不仅为企业扩展了产品销售的市场范围,增加了销售机会,同时帮助企业进行进一步的目标市场细分。具有同样功能的产品,可以按照年龄、人群、性别、爱好、个性等,细分出不同偏好、人群中的不同消费习惯,互联网当仁不让的承担了生产商这一争取消费者的行动,这样,很多公众产品变成了分众产品,产品品种的多样化、系列化得到空前地挖掘,产品的区域特色乃至个人特色更加明显。
3、消费者的消费观念发生转变
伴随着经济全球化过程,文化借助信息技术在世界各地迅速传播,外国文化与本地文化产生了融合。在此背景下,消费者的价值取向、消费观念等都产生了显著变化,对产品和服务的要求和期望值越来越高。其表现为:
一是对产品的品种规格、花色品种、需求数量呈现多样化、个性化要求,对于产品的选择不再遵从传统“从众选择”的消费模式,充分体现消费者自己独特的消费意识、习惯方式;
二是对产品的功能、质量和可靠性的要求日益提高,更倾向于享受现代科技的成果,对产品用途的选择也从传统的必需型转化为全能型;
三是在满足个性化需求的同时,对于产品性价比考量的比重越来越大,当今消费者不再盲目地遵循“好货不便宜”的消费信条,而是致力于寻求物美价廉的产品;四是对除产品之外的,企业服务的质量要求,消费者逐渐重视与产品相关的服务的提供,如购买前的建议参考和售后的产品使用答疑或维修退换服务。因此,消费者需求的多元化以及世界各民族文化的差异,决定了企业对不同消费者需求的回应能力和创新能力,正成为企业能否生存和发展的关键。
总之,在经济全球化的背景下,企业应把国际市场营销策略与当今的全球市场环境有机结合,把世界作为一个整体,在全球范围内寻求市场,开发和销售全球产品,来面对新的国际市场竞争。认清国际市场营销在全球化下的发展趋势,有效地转变经营和竞争方式、提高企业的网络营销知识和技能、洞悉消费者消费观念和购买习惯的变化,积极参与国际市场营销是企业生存发展的必修之课。
【论经济全球化对国际市场营销发展趋势的影响】相关
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科特勒给大市场营销下的定义为:为了成功地进入特定市场,在策略上必须协调地施用经济心理、政治和公共关系等手段,以取得外国或地方有关方面的合作和支持。此处所指特定的市场,主要是指壁垒森严的封闭型或保护型的市场。贸易保护主义的回潮和政府干预的加强,是国际、国内贸易中大市场营销存在的客观基础。以下是读文网小编今天为大家精心准备的关于淘宝网市场营销论文范文:基于单身经济的网络营销效应研究。内容仅供参考,欢迎阅读!
[摘 要]网络营销作为一种新的营销方式,随着计算机网络技术的发展而不断发展。在电子商务快速发展的同时,网络营销的观念和网络营销的理论被越来越多的企业熟知和掌握。使用网络营销理论分析了淘宝网的“光棍节”营销效应。阐述了基于单身经济的网络消费者的特点,分析了以单身群体为核心的光棍节的营销效应。在肯定光棍节网络营销效应的同时提出了在活动中存在的问题及几点建议。
[关键词]电子商务 单身经济 网络营销; 光棍节。
“单身经济”这一概念是由西方经济学家麦肯锡提出来的,最初定义为“单身女性经济”。目前单身经济概念已经扩展到具有相似特征的人群。随着社会经济网络化、全球化的发展,适婚单身男女数量的不断增加,单身经济在娱乐、社交、养老等方面展现出巨大的市场潜力。
网络营销是在虚拟市场,以网络消费者为目标群体展开营销活动。网络消费者参与主体大多数为青年男女,其向往个性化和自由的消费方式。这部分群体具有收入高、无家庭负担的经济优势,这为网络营销提供了需求源保障。单身经济下网络消费者呈现以下特点: ( 1) 网络消费者兴趣爱好广泛,以自我为中心乐于尝试新鲜事物。( 2) 这部分网络消费者拥有较多的可自由支配收入,具有较强的消费能力,能够购买满足他们需求的个性化、高品质的产品和服务。( 3) 网络消费者能够通过各种途径主动掌握和获取商品的信息,理性地分析比较。网络环境下使单身群体和网络消费者特点重叠,更加有利于电商企业以单身群体为目标用户开展网络营销活动。精明的电商以此为契机,围绕这部分消费者展开营销活动,使网络营销取得了重大成就。
单身群体以其超前的思想观念和消费意识促使了单身经济的迅速崛起。而淘宝网的光棍节活动就是以单身群体为核心展开的一系列网络营销活动。
光棍节网络营销活动以单身群体为中心,重视这部分消费者需求,使网络消费者在营销过程中的地位发生了根本改变,而电商企业的营销策略也由传统的被动、消极地适应消费者开始向积极、主动地与消费者沟通和交流转变。
1. 电商以单身群体为中心展开网络营销活动,更容易获得眼球经济.
眼球经济也被称为注意力经济。市场经济体制下获得注意力就是获得一种持久的财富。网络经济环境下,眼球和注意力在强大的媒体社会变成了一项经济资源,在这股强大力量的推动下,眼球经济比任何时期都要活跃。电子商务网站更需要眼球,只有点击率才是网站价值的集中体现。同时,这种点击率也成了网民和网络购物者的一种消费指向标,因为网络购物者消费心理更倾向于“大众消费”。
而电子商务企业也可以从这种消费指向标中准确地把握市场走向,从而合理地分配利用资源,获得利润的最大化。淘宝网的光棍节活动就是以单身群体为核心展开的一系列网络营销活动。从经济学角度说,单身群体可自由支配的收入很多,负担相对较少,没有来自家庭和婚姻的经济压力,削减了经济活动中的成本。淘宝网正是抓住了单身群体收入稳定,具有较强的购买力,又具有个性化需求的特点展开营销活动。这就要求电商企业善于抓住噱头和利用消费者心理进行造势,获得了包括单身群体在内的网络消费者的广泛认可。电商企业通过“半价包邮”“单身快乐,红包派不停”等活动,吸引消费者注意力,引起网络消费者兴趣,获得眼球经济。
2. 淘宝网光棍节低价的促销策略,促使销售量急增.
淘宝网 2011 年首次借淘宝商城展开“光棍节”促销活动,单天销售额为 1 亿元,而 2012 年光棍节销售额达到 191 亿元。历年光棍节销售额如图 1。
电商们借用此次活动创造了一个销售历史。光棍节能够成为电商的盛宴,虽然离不开商家敏锐的市场洞察力,精明的市场策略,更取决于商家善于利用网络平台,借助网络平台而发动的网络营销活动。网络消费者虽然比较喜欢超前和新奇的商品,容易被新的消费动向和商品介绍所吸引,但是价格的作用仍然是影响消费者购买决策的重要影响因素。当价格降幅或者是促销活动的优惠力度超过这部分消费者的心理界限时,消费者也会改变购物原则,做出购买决策的。虽然说网络消费者在做出购买决策之前会进行理性思考,对商品的质量、价格、规格进行比较,但是光棍节的促销活动也会打破其原有购物的习惯,使其产生冲动型购买行为。
3. 光棍节社会影响广,促使传统店家开拓网络销售渠道,产生联动效应.
光棍节在刺激了大量的电商销售热情的同时,也使传统店家看到了电子商务的魅力和网络销售的巨大前景,纷纷加入第三方电子商务平台拓展其销售渠道,实现线上线下融合,增加销售量。光棍节网络营销活动还促使其他电商平台纷纷加入促销活动,产生联动效果。京东商城、当当网、苏宁易购、国美、亚马逊、腾讯易迅网等多家电商网站都利用光棍节深远影响,纷纷利用各自平台展开促销活动,使各自的销售量急增,获得社会关注度,扩大品牌知名度。
4. 光棍节营销活动减少了广告投入,树立了电商企业的品牌形象.
淘宝网通过广告、SNS 等各种途径展开全方位整合营销推广。首先,利用病毒式营销快速传播的特点,以单身群体为中心在网络消费者之间迅速传播,利用网络消费者之间的互动与分享进行广泛传播,使光棍节促销活动广而告之。其次,利用 SNS,以网络社群积累的人际关系网为基础,利用这部分群体具有稳定性强、粘度高、传播力度广的特点,扩大光棍节和淘宝网的知名度。网络社群成员享有发言和信息对称的权利,而且消费者更愿意相信社区成员的声音,达到口碑相传的效果。再者,利用微博营销。淘宝网利用微博聚集的人气,在天猫新浪官方微博上推出的 11. 11 网购狂欢节小专题活动达到宣传推广的效果。最后,淘宝店家主动加入营销推广活动,利用店家资源,减少广告投入。2012 年光棍节活动首次突破淘宝范围,联合天猫和聚划算两大事业群共同出击,仅天猫参与光棍节活动的店家就超过了 1 万家。入驻店家对光棍节活动有了更多预期,愿意拿出资源做当日的促销,达到借力营销效果。除了天猫商家手机发送促销广告外,商家还在自家天猫店铺采用海报进行促销,直接锁定目标人群,相比投放的范围大、覆盖面广,投放更精准。以上营销推广活动刺激了网络消费者参与的激情,同时减少了淘宝网的广告投入,降低了活动成本,树立了淘宝网电子商务企业的品牌形象。
5. 光棍节网络营销活动提高了整条供应链的协同运作能力.
光棍节网络营销活动能够顺利展开并取得不菲的成绩,离不开各方面的支持和配合,提高了整条供应链协同运作能力。首先,电商基础设施逐渐完善在很大程度上为淘宝天猫赢得了更多的销售额。在IT 系统方面,天猫推出了基于云平台的订单处理平台,提高了云商户的日订单处理效率。其次,为了保证光棍节活动顺利进行,天猫为光棍节促销活动准备了相应的流量储备,以避免页面无法打开、无法支付的情况。再者,物流方面,天猫与 EMS,顺丰、申通等国内九大物流企业达成战略合作,实现了与物流公司的信息对接,做到货品从包装到送达,全程数据都掌握在天猫手中,实现全方位的物流数据分享,帮助快递企业全面提升运营、服务及资源分配能力。
1. 单身经济群体具有不确定和不稳定的风险.
单身群体虽然充满生命力,带动了“单身经济”,但是也面临着“单身经济”带来的风险,例如这部分群体更注重自我享受,容易产生盲目购买。网络消费者容易受电商的网络促销活动的影响,产生冲动的购买行为。在冷静思考过后或者收到货品之后,发现购买行为是没有必要的,可能会把不满转嫁到商家身上,影响商家的信誉,同时也会影响商家的顾客满意度。
2. 商品促销力度大,凸显网络经济中的“柠檬效应”.
网络经济环境下买卖双方存在着信息不对称的情况,为柠檬效应在电子商务环境下的存在提供了先决条件,造成逆向选择,即在信息不对称消费者处于劣势的选择,使得质优价高的商品遭到淘汰,而劣质价低的产品逐渐充斥市场,导致市场萎缩或市场不存在。柠檬效应理论最早是由美国经济学家乔治·阿克洛夫提出。光棍节作为第三方电子商务平台的淘宝网推出的网络营销活动,大部分店家都会运用低价经营策略,吸引网络消费者的眼球,刺激消费者的购买冲动,增加商品销售取得利润,反而忽视了产品的质量; 而对于少数提供高质高价的商家,他们往往会被消费者所抛弃,出现有质无量的窘态。
3. 商家的仓储、物流、客服等环节成为电商开展促销活动的瓶颈.
阿里巴巴集团没有预测到当天流量过高使电子商务系统平台的开放性和稳定性受到了极大的挑战,致使页面无法正常打开,影响了消费者购物体验,降低了店铺销售额。除了页面等技术问题外,光棍节活动中产生了一系列怠慢顾客的行为。例如大量订单使卖家发货速度缓慢,阿里旺旺过于繁忙,买家的咨询和沟通被怠慢,引起买家的不满。除此之外,作为电子商务重要组成部分的物流成为检验电子商务环境和质量的标准之一。淘宝网光棍节网络营销活动给物流公司带来巨大压力,除了申通、圆通、中通、汇通、韵达等五家物流公司承接淘宝网快递业务外,EMS、宅急送、顺丰也开始与淘宝、天猫达成了网购快递协作。即使是这样,光棍节当日巨大的销量还是远远超过了各大快递公司的承受力。虽然一些小型快递商家也加入了物流配送,分担“爆仓”的压力,但是有些订单还是只能推迟一周甚至一个月后才能发货。在配送的过程中除了暴力分拣大家公认的问题外,还存在配送缓慢效率低下,配送员态度恶劣等等一系列问题。显然电商企业物流质量的高低已经成为电商企业新的竞争点。
4. 光棍节活动期间网上价格体系混乱。
光棍节活动期间,除了淘宝网参加以外,聚划算和其他的电子商务平台也加入了这次活动。各个店家对同一产品、相近相似的产品缺乏统一的定价标准,因此出现了同一品牌价格不同甚至相差甚大的情况。网络市场上销售的商品价格混乱,消费者往往刚下订单,却发现另一家同一品牌价格更便宜。
虽然这种价格混乱的现象促生了网络比价系统的产生,但是网络比价系统只能给消费者比较价格缺乏对产品服务等增值价值的比较。许多电商通过提供增值服务跟一般店铺区别开,但是网络比价系统却把这一优势排除在比较之外,使得网络市场上“柠檬效应”现象越来越严重。
1. 鼓励网络消费者理性消费,建立合理收支规划.
光棍节活动期间,促销活动吸引了单身群体的眼球,使他们在享受低价带来的购物快感同时产生盲目购买的行为。这既降低了消费者网络购物体验,也造成了浪费。以单身群体为中心的网络消费者需要建立正确的消费观,理性对待网络促销活动,合理规划网络购买行为,理性消费。
2. 第三方平台承担起审核和监督的职责,建立良好的诚信商务交易环境.
电子商务环境中,网络消费者要与其不完全了解的卖方进行交易或者购买不熟悉的新产品,需要第三方平台或中介提供意见,因为其意见具有中立、客观的特点,更容易被网络消费者信服。其次,第三方平台作为中介机构在活动中可以提供信誉保证。
第三方平台通过发放数字证书来验证交易者的真实性和唯一性,数字证书起到了中介的信誉保证作用。
最后,第三方平台有匹配买卖双方的作用,还可以根据双方支付和索取意见使特定的买卖双方进行区域或者全球性匹配。在电子商务市场下,使匹配效率得到提高,匹配人数和匹配范围不断扩大,可以有效地缓解或者解决买卖双方信息不对称问题。
第三方平台对商家的资信、诚信以及服务进行实时监督,发现商家的不诚信行为及时给予惩罚,减少消费者的损失,同时对其他店家给予警示。通过这一系列措施加强买卖双方的信息沟通,减少信息不对称,减少网络经济中的“柠檬效应”。
3. 加强协调机制,完善整个供应链协同能力.
电子商务时代企业之间的竞争不再是一个企业和一个企业的竞争,而是一条供应链和另一条供应链的竞争。电子商务企业要想在激烈的市场竞争中获得优势,必须整条供应链形成战略合作伙伴关系协同运作,整合各成员的资源优势,从而提升整条供应链的竞争力。首先以阿里巴巴等大型电子商务企业为核心,为整条供应链其他企业提供平台、核心技术和交易标准等,促进系统内各种资源整合,协调各企业的联系。其次,以消费者为目标,充分认识到消费者的作用,针对用户,整合交易、搜索、社区、通讯等一系列互联网应用集合式发展。再者,物流公司、金融机构、电信服务商也可以通过整个链条的优化,获取远远超过依靠自己的竞争力才可以获得的利益。例如物流企业,充分树立以人为本理念,提高业务处理自动化程度,调动基层人员工作积极性,减少基层工作强度,使他们参与企业的管理和收益,提高管理效率。金融机构提供的非现金支付方式的电子支付模式,提高支付的灵活性和便捷性。金融机构和第三方支付企业可以从促进产业发展角度进一步加深银企合作程度。
4. 各个店家建立客户关系管理系统,关注消费者需求,加强对客户的管理.
经济全球化所带来的竞争加剧以及电子商务企业的自身特点,消费者已经成为企业最重要的资源。而消费者的选择也决定了电子商务的生存和发展。利用网络技术,掌握消费者信息,积累电商智慧,才能使电子商务企业建立真正持久的竞争优势。各个店家可以在网上建立客户反馈机制,掌握消费者的消费习惯、对产品的要求等,以便提供更适合消费者的产品。因此建立以消费者信息为基础的数据库,开展数据库营销就变得非常重要。围绕数据库资料以客户为中心利用客户关系管理系统,为客户提供优质服务,与顾客建立持久关系,留住顾客,使客户满意,使客户忠诚,进而使客户不再转向其他竞争者,使得电商企业之间的竞争转变为服务的竞争,使客户与电商企业建立起信赖关系,达到预期的促销目的。各个店家在为消费者提供细致周到的服务的同时,更应该注重诚信经商,以诚信赢得客户的信赖。
综上所述,光棍节能够成为电商盛宴,关键是电商以单身群体为中心,根据其消费心理调动单身群体的购买欲望,进而将其转化为实际的购买行为,促使电商销售量的增加,它是一次成功的网络营销活动。正是通过这种持续的、电子商务各方积极参与的,促销和宣传及时、得力的网络营销活动,吸引了网络消费者的眼球,扩大了电商企业的品牌知名度,使消费者对该项活动产生了预期,促使其销售量大幅增加,活动范围日益扩大,参与活动的电商企业日益增加,使一项网络营销活动产生了联动效应,达到了网络营销的效果。虽然在活动期间出现了一系列问题,随着电子商务经济的发展,法律法规的完善,各参与方的共同努力,必然会建立一个由政府、行业、企业、个人共同参与的,开放、协同、共荣的电子商务大环境。
[1]黄 英.“光棍节”现象解读[J]. 中国青年研究,2012,( 8) .
[2]杨 伟. 电子商务生态系统主体及发展环境分析[J]. 电子商务,2011,( 2) .
[3]崔敏杰,王洪鹏. 论电子商务环境下柠檬效应的研究———基于“淘宝围城”事件的分析[J]. 商场现代化,2012,( 10) .
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[5]毛燕凌. 社会学视野下的单身女性[J]. 理论界,2009,( 6) .
[6]瞿彭志. 网络营销( 第三版) [M]. 北京: 高等教育出版社,2009.
[7]曾泽琳,刘彦娣.“她时代”网络营销研究[J]. 中国商贸,2009,( 9) .
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特许经营于19世纪末20世纪初在美国兴起,由于特许经营自身的优势和更高的成功经营比例,很快便在世界各地和各个行业得到广泛运用。2003年底,中国超过美国成为全球特许经营体系最多的国家。特许经营造就了一批知名企业和品牌,也淘汰了一批新老企业。世界上没有绝对的成功模式,特许经营是一把双刃剑,需要理性把握。以下是读文网小编今天为大家精心准备的:网络经济的市场营销探讨相关论文。内容仅供参考,欢迎阅读!
摘要:网络经济是对传统工业经济的扬弃,是一种在信息产业进一步分工,传统产业相互融合基础上的直接经济。在网络经济条件下,传统市场营销管理受到前所未有的冲击,出现了网络营销管理的新概念。
传统市场营销管理理念最核心的原则是用户满意原则,即是为了满足用户当前的需求,这样的营销理念只考虑将当前服务提供给用户,忽略了用户这一营销的战略资源在未来企业增长中的重要性。网络营销管理理念则以用户成功为原则,重视用户的未来需求、增长源和未来成功。所以网络营销管理相对于传统营销管理,派生出以下四个主要特点:
1.顾客的长期价值
网络营销者必须正视消费者的长期价值,这种新观念建立在两个经济学论据基础上。其一:保持一个老顾客的费用远远低于争取一个新顾客的费用。其二:信息服务业是网络经济时代价值增值的核心产业。企业与顾客的关系越持久,这种关系越能给企业创造价值。另外由于网络营销是个性化的营销方式,而且往往是点对点销售,这也为企业与顾客建立长期的伙伴关系,企业了解顾客的长期价值提供了可能。
2.网络营销是一种“整合营销”
代表传统营销管理的营销策略是4P(Product,Price,Place,Promotion)组合,这一组合的经济学基础是厂商理论,即企业利润最大化,实际的决策过程是市场调研——营销战略——营销策略——反向营销控制这样一个单向链,没有把顾客整合到整个营销决策过程中去,其实质是将厂商利润凌驾于满足顾客需求之上。营销学理论的最新发展,是以舒尔兹教授为首的一批营销学者从顾客的需求出发,提出了所谓的4C组合:Customer(顾客的需求与期望),Cost(顾客的费用),
Convenience(顾客购买的方便性)和Communication(顾客与企业的沟通)。而菲利浦科特勒认为4P与4C有着一一对应的关系(即Product-Customer;Price-Cost;Place-Convenience;
Promotion-Communication),4P应向顾客提供价值就是相应的4C。
我们则认为网络营销的整合模式是通过企业和顾客的不断交互,清楚地了解顾客的个性化需求后,作出响应的使全企业利润最大化的4P策略决策。在这一整合营销策略过程中,4C和4P不是相互替代的关系,而是4C前提下的决策,企业最终的操作还是4P,只是整合营销模式下的4P已经包含了4C的信息。互联网的无居间性使得这种交互成为可能。
3.网络营销是一种“软营销”
网络经济环境下,顾客不再像传统营销方式下被动地接受强势广告的信息,对于那些不遵循“网络礼仪”的不请自到的信息非常反感。与强势营销不同,“软营销”的主动者是顾客,个性化消费需求的回归使顾客在心理上要求自己成为主动方,而互联网的互动性、实时性和无居间性又使其实现主动方地位成为可能。顾客会在某种个性化需求的驱动下,自己到网上寻找相关的信息。从这一点出发,企业不能再把顾客看作可替代的商品,而应该和顾客建立起长期合作的伙伴关系,即所谓的“伙伴营销”方式。重视顾客的长期价值,以适应“软营销”方式的要求。
4.网络营销是一种“直复营销”
在网络经济环境下,产业调整使得产业结构进一步分化和融合,传统营销方式下的“大营销”不再适应网络营销的要求。取而代之的是以顾客为核心,以互联网为手段的“直复营销”。其具体形式包括“直销”、“微营销”、“Email营销”等等。在这种“直复营销”方式下,企业和消费者可以直接交流,不再通过第三方。这使得营销测试变得较为容易,企业可以及时地对营销效果进行评价,及时改进以往的营销策略,以获得更满意的结果。
在传统营销管理活动中,营销人员有一套与之相适应的营销准则,即突出满足顾客需要、提高产品竞争力、加大强势广告宣传、合理的价格定位等等。同样,网络营销也有自己的营销准则,只不过是对传统营销准则的继承与扬弃。
传统营销管理是“给顾客他们想要的东西”。企业通过市场调查,弄清楚顾客的需求,采取一定的营销组合策略,满足顾客的需要。这种方式的本质是一种发现行为,其基本假设是消费者在购买之前,甚至在产品设计之前就已经知道自己想要什么。然而,网络营销战略越来越基于这样一种假设,即购买者至少在一开始并不清楚自己想要什么,而是通过学习知道想要什么,企业在顾客的学习过程中扮演引导的角色。所以营销就要求半学半教,半学是指了解顾客知道些什么和顾客的学习过程如何,这继承了传统营销的准则;半教是指在顾客的学习过程中发挥作用,这是网络营销时代的必然要求。是一种既受市场驱动又“驱动市场”的双向行为。
1.消费者学习。消费者学习的实质大多是受目标驱动的。所有个人和机构都有各自千方百计想实现的目标,个人的目标也许是“成为百万富翁”;公司的目标也许是“成为行业之首”。为了实现目标,个人和机构求助于各种品牌。品牌与目标紧密相连的观念对于竞争力具有十分重要的意义。另外一个与传统的观点不同之处在于,新兴的观点认为购买者追求许多目标,在同一类产品中某些品牌可以凭借其独特的组合而与多个目标相连。
2.品牌偏好。在每一类商品中,我们关于产品如何满足各种目标的知识是学来的,一开始,消费者根本不知道如何评价产品的特性,因而无从评判可供选择的品牌。购买者可能会选用一些品牌,对它们各有好恶。然后消费者通过“学习”和反省,形成自己一套判别某一品牌满足自己目标的潜意识标准。企业在这一过程中可以通过一定的方法了解消费者评价满意度的标准,然后采取一定的品牌战略引导消费者的消费偏好和培养消费者对自己品牌的忠诚度。
3.购买策略。消费者面对众多品牌最终选择哪一个。一方面是根据他自己对品牌的偏好,另一方面则是消费者本人学习的结果。事实上,消费者的选择方式多种多样,视具体情况和需要而定。一般消费者学会的选择准则取决于品牌的产品战略。如果他面对的所有品牌都是为了实现同一目标,那么消费者可能会对各品牌进行全面比较,直到找到最能满足自己当前和未来目标的品牌。当消费者面对的品牌情况较复杂时,如面对一个充斥许多品牌的市场,每一个品牌各有复杂的目标结构,很难进行比较。尤其在多媒体、集成化技术不断提高的今天,这种情况更易出现。这时的消费者会采取一定的策略,如有优惠的品牌、朋友推荐的品牌可能成为他们的购买品牌。
4.竞争优势。消费者学习对竞争性质和竞争优势具有深远的意义。目前网络营销的理念要求给予顾客长期价值充分重视,信息已成为企业战略资源,要求4P与4C相互关联。这样企业在满足消费者当前需求方面的竞争变的不那么重要了,而更重要的是如何利用网络经济的特点,去引导和影响市场的看法、偏爱和抉择的竞争。在未来的长期竞争中培养自己的核心竞争力。
网络经济不仅给营销理念和营销准则带来空前的冲击,而且改变了传统的营销渠道和手段。这些网络经济时代的新渠道和新手段使营销活动在企业中地位更加重要,也为企业更加有效地开展营销活动提供了保证。这些互联网营销的新方法大致有如下几种:
1.广告宣传。包括:在互联网的电子公告牌上发布信息;设立自己的互联网网页,在网页上设计与本企业产品和经营有关的信息;在点击率高的网站上安排广告;在提供搜索引擎的网站上注册;在专门的广告黄页网站上发布广告;向注册的顾客发送介绍本企业的多媒体材料;在本企业网址上定期发布新产品、新特性等公开信息。
2.信息收集、管理与交流。具体有:建立进行信息收集的数据库系统通过网络调查收集市场信息建立客户材料库,定期进行网上拜访,收集反馈信息;建立网上爱好者俱乐部,进行网上交派与伙伴企业建立网上实时交流和共享数据库系统建立电子建议箱收集由客户实时反馈的信息;建立营销和设计、生产、采购、财务沟通的网络渠道(如在线会议、讨论室)。
3.电子商务。目前在我国开展电子商务还处于起步阶段,许多技术尚不成熟,借鉴国外发达国家的经验,进行电子商务必须做到:信息流能够高效完整地传输;完备有序的物流配送系统;安全可靠的电子货币网上支付系统;电子商务赖以运行的法律与规章制度。
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市场营销网络是指企业及其与之建立起牢固的互相信赖的商业关系的其他企业所构成的网络。在市场营销网络中,企业可以找到战略伙伴并与之联合,以获得一个更广泛更有效的地理占有。这种网络已经超出了纯粹的“市场营销渠道”的概念范畴。借助该网络,企业可在全球各地市场上同时推出新产品,并减少由于产品进入市场的时间滞后而被富有进攻性的模仿者夺走市场的风险,市场营销管理也正日益由过去追求单项交易的利润最大化,转变为追求与对方互利关系的最佳化。以下是读文网小编今天为大家精心准备的:网络经济的市场营销相关论文。内容仅供参考,欢迎阅读!
网络经济的市场营销全文如下:
摘要:网络经济是对传统工业经济的扬弃,是一种在信息产业进一步分工,传统产业相互融合基础上的直接经济。在网络经济条件下,传统市场营销管理受到前所未有的冲击,出现了网络营销管理的新概念。
传统市场营销管理理念最核心的原则是用户满意原则,即是为了满足用户当前的需求,这样的营销理念只考虑将当前服务提供给用户,忽略了用户这一营销的战略资源在未来企业增长中的重要性。网络营销管理理念则以用户成功为原则,重视用户的未来需求、增长源和未来成功。所以网络营销管理相对于传统营销管理,派生出以下四个主要特点:
1.顾客的长期价值
网络营销者必须正视消费者的长期价值,这种新观念建立在两个经济学论据基础上。其一:保持一个老顾客的费用远远低于争取一个新顾客的费用。其二:信息服务业是网络经济时代价值增值的核心产业。企业与顾客的关系越持久,这种关系越能给企业创造价值。另外由于网络营销是个性化的营销方式,而且往往是点对点销售,这也为企业与顾客建立长期的伙伴关系,企业了解顾客的长期价值提供了可能。
2.网络营销是一种“整合营销”
代表传统营销管理的营销策略是4P(Product,Price,Place,Promotion)组合,这一组合的经济学基础是厂商理论,即企业利润最大化,实际的决策过程是市场调研——营销战略——营销策略——反向营销控制这样一个单向链,没有把顾客整合到整个营销决策过程中去,其实质是将厂商利润凌驾于满足顾客需求之上。营销学理论的最新发展,是以舒尔兹教授为首的一批营销学者从顾客的需求出发,提出了所谓的4C组合:Customer(顾客的需求与期望),Cost(顾客的费用), Convenience(顾客购买的方便性)和Communication(顾客与企业的沟通)。而菲利浦科特勒认为4P与4C有着一一对应的关系(即Product-Customer;Price-Cost;Place-Convenience; Promotion-Communication),4P应向顾客提供价值就是相应的4C。
我们则认为网络营销的整合模式是通过企业和顾客的不断交互,清楚地了解顾客的个性化需求后,作出响应的使全企业利润最大化的4P策略决策。在这一整合营销策略过程中,4C和4P不是相互替代的关系,而是4C前提下的决策,企业最终的操作还是4P,只是整合营销模式下的4P已经包含了4C的信息。互联网的无居间性使得这种交互成为可能。
3.网络营销是一种“软营销”
网络经济环境下,顾客不再像传统营销方式下被动地接受强势广告的信息,对于那些不遵循“网络礼仪”的不请自到的信息非常反感。与强势营销不同,“软营销”的主动者是顾客,个性化消费需求的回归使顾客在心理上要求自己成为主动方,而互联网的互动性、实时性和无居间性又使其实现主动方地位成为可能。顾客会在某种个性化需求的驱动下,自己到网上寻找相关的信息。从这一点出发,企业不能再把顾客看作可替代的商品,而应该和顾客建立起长期合作的伙伴关系,即所谓的“伙伴营销”方式。重视顾客的长期价值,以适应“软营销”方式的要求。
4.网络营销是一种“直复营销”
在网络经济环境下,产业调整使得产业结构进一步分化和融合,传统营销方式下的“大营销”不再适应网络营销的要求。取而代之的是以顾客为核心,以互联网为手段的“直复营销”。其具体形式包括“直销”、“微营销”、“Email营销”等等。在这种“直复营销”方式下,企业和消费者可以直接交流,不再通过第三方。这使得营销测试变得较为容易,企业可以及时地对营销效果进行评价,及时改进以往的营销策略,以获得更满意的结果。
在传统营销管理活动中,营销人员有一套与之相适应的营销准则,即突出满足顾客需要、提高产品竞争力、加大强势广告宣传、合理的价格定位等等。同样,网络营销也有自己的营销准则,只不过是对传统营销准则的继承与扬弃。
传统营销管理是“给顾客他们想要的东西”。企业通过市场调查,弄清楚顾客的需求,采取一定的营销组合策略,满足顾客的需要。这种方式的本质是一种发现行为,其基本假设是消费者在购买之前,甚至在产品设计之前就已经知道自己想要什么。然而,网络营销战略越来越基于这样一种假设,即购买者至少在一开始并不清楚自己想要什么,而是通过学习知道想要什么,企业在顾客的学习过程中扮演引导的角色。所以营销就要求半学半教,半学是指了解顾客知道些什么和顾客的学习过程如何,这继承了传统营销的准则;半教是指在顾客的学习过程中发挥作用,这是网络营销时代的必然要求。是一种既受市场驱动又“驱动市场”的双向行为。
1.消费者学习。消费者学习的实质大多是受目标驱动的。所有个人和机构都有各自千方百计想实现的目标,个人的目标也许是“成为百万富翁”;公司的目标也许是“成为行业之首”。为了实现目标,个人和机构求助于各种品牌。品牌与目标紧密相连的观念对于竞争力具有十分重要的意义。另外一个与传统的观点不同之处在于,新兴的观点认为购买者追求许多目标,在同一类产品中某些品牌可以凭借其独特的组合而与多个目标相连。
2.品牌偏好。在每一类商品中,我们关于产品如何满足各种目标的知识是学来的,一开始,消费者根本不知道如何评价产品的特性,因而无从评判可供选择的品牌。购买者可能会选用一些品牌,对它们各有好恶。然后消费者通过“学习”和反省,形成自己一套判别某一品牌满足自己目标的潜意识标准。企业在这一过程中可以通过一定的方法了解消费者评价满意度的标准,然后采取一定的品牌战略引导消费者的消费偏好和培养消费者对自己品牌的忠诚度。
3.购买策略。消费者面对众多品牌最终选择哪一个。一方面是根据他自己对品牌的偏好,另一方面则是消费者本人学习的结果。事实上,消费者的选择方式多种多样,视具体情况和需要而定。一般消费者学会的选择准则取决于品牌的产品战略。如果他面对的所有品牌都是为了实现同一目标,那么消费者可能会对各品牌进行全面比较,直到找到最能满足自己当前和未来目标的品牌。当消费者面对的品牌情况较复杂时,如面对一个充斥许多品牌的市场,每一个品牌各有复杂的目标结构,很难进行比较。尤其在多媒体、集成化技术不断提高的今天,这种情况更易出现。这时的消费者会采取一定的策略,如有优惠的品牌、朋友推荐的品牌可能成为他们的购买品牌。
4.竞争优势。消费者学习对竞争性质和竞争优势具有深远的意义。目前网络营销的理念要求给予顾客长期价值充分重视,信息已成为企业战略资源,要求4P与4C相互关联。这样企业在满足消费者当前需求方面的竞争变的不那么重要了,而更重要的是如何利用网络经济的特点,去引导和影响市场的看法、偏爱和抉择的竞争。在未来的长期竞争中培养自己的核心竞争力。
网络经济不仅给营销理念和营销准则带来空前的冲击,而且改变了传统的营销渠道和手段。这些网络经济时代的新渠道和新手段使营销活动在企业中地位更加重要,也为企业更加有效地开展营销活动提供了保证。这些互联网营销的新方法大致有如下几种:
1.广告宣传。包括:在互联网的电子公告牌上发布信息;设立自己的互联网网页,在网页上设计与本企业产品和经营有关的信息;在点击率高的网站上安排广告;在提供搜索引擎的网站上注册;在专门的广告黄页网站上发布广告;向注册的顾客发送介绍本企业的多媒体材料;在本企业网址上定期发布新产品、新特性等公开信息。
2.信息收集、管理与交流。具体有:建立进行信息收集的数据库系统通过网络调查收集市场信息建立客户材料库,定期进行网上拜访,收集反馈信息;建立网上爱好者俱乐部,进行网上交派与伙伴企业建立网上实时交流和共享数据库系统建立电子建议箱收集由客户实时反馈的信息;建立营销和设计、生产、采购、财务沟通的网络渠道(如在线会议、讨论室)。
3.电子商务。目前在我国开展电子商务还处于起步阶段,许多技术尚不成熟,借鉴国外发达国家的经验,进行电子商务必须做到:信息流能够高效完整地传输;完备有序的物流配送系统;安全可靠的电子货币网上支付系统;电子商务赖以运行的法律与规章制度。
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我国作为发展中国家之一,与发达国家之间存在有一定的差距,但是由于地大物博的优势以及近些年我国经济的飞速发展,在某些方面也具有优于发达国家的优势。随着中国加入WTO,对外开放的局面全部打开,与发达国家之间进行的进出口贸易日渐频繁。今天读文网小编要与大家分享的是:当前经济环境下国际贸易对于中国企业技术创新的影响相关论文。具体内容如下,欢迎阅读!
随着我国加入世界贸易组织,对外开放程度进一步扩大,国际贸易在我国经济发展中起到了非常重要的作用,为我国与世界接轨奠定坚实的基础,而国际经济学相关理论指出技术创新是国际贸易顺利开展的重要环节。作为贸易出口国,往往必须具备领先于其他国家较为先进的技术,因为只有技术创新,拥有了新产品与新工艺,才能保持其自身的比较优势,从而具备出口的潜质,因此,对于出口国而言,国际贸易的进行是其开展技术创新的根本动力。
作为贸易进口国,由于国际贸易所存在的技术溢出、转移或扩散,势必会对进口国技术带来积极的影响。如果贸易双方人才、设备等技术水平差距过大,更会激发进口国去适应外来的技术创新,提高自身的整体技术创新水平。在知识技术飞速发展的21世纪中,世界网络的发展与国际贸易的自由化成为当今时代的主流形式,从静态角度出发,我国的技术创新的发展势必会提高自身的出口潜力,因而增强其国际贸易水平;同时,从动态角度出发,国际贸易的开始势必会给我国现存技术带来一定的冲击,从而给其技术创新带来动力。因此,国际贸易与技术创新这两者之间存在有互相促进的关系,但对于包括中国在内的发展中国家而言,国际贸易对其技术创新具有更加深远的影响,发展中国家利用外来技术大力开展自身的技术创新,为其经济飞跃奠定坚实的基础。
国际贸易理论的发展主要是由传统贸易理论向现代贸易理论演进的过程,其中有两条主线尤为明显:一是从斯密的绝对优势原理发展成为新兴古典贸易理论;二是从李嘉图的相对优势原理发展成为新贸易理论和新新贸易理论。从传统贸易理论开始,就对技术有了一定程度的涉及。经济学认为商品的生产不仅依赖于具备各种生产要素,更重要的是需要关注如何组合各种传统的生产要素,这是最早的把技术作为生产要素的提法之一,这种技术可以在固定的生产要素条件与一定的规模下实现产出最大化以及产品多样化,而斯密的绝对优势原理以及以李嘉图为代表的古典经济学家肯定了这种技术所带来的绩效,即劳动生产率。多数古典经济学家意识到国际贸易对国内经济增长具有一定的促进作用。
早在19世纪早期,Torrens(1844)就意识到在知识与国际交流加剧的时代背景下,技术的发展应该只局限于某一特定的地区。Mill(1848)对基于技术发展的国际贸易的条件进行了分析与讨论。Bloomfield(1978)系统分析了技术在国际贸易中的发展,并认为早期古典经济学家对技术差距理论中涉及的要素都进行了一定的探讨,将有关国际贸易中技术的概念进行了总结。古典经济学家对于技术的定义显然与现代技术的定义存在有很大的差异。他们对于技术的理解相对来说比较狭隘,认为技术就是提高劳动者能力和设备水平,从而实现生产率的提高。
虽然众多古典经济学家肯定了贸易发展中存在技术的影响,但在理论发展中对于技术创新的见解产生了巨大的分歧。以斯密为代表的经济学家认为,劳动分工是技术创新的重要内容,分工的改善可以带来生产率的提高。因此,斯密认为技术创新的本质是劳动的分工,会对国家的贸易模式及经济增长产生正面的影响。而以李嘉图为代表的经济学家在斯密绝对成本理论基础上,把国家自身存在的比较优势归因于贸易所带来的外在技术创新。
因此,这两个学派最主要的分歧在于,斯密一派认为技术创新是源于劳工分工的内生变量,而李嘉图一派则认为技术创新是贸易所带来的外生变量。虽然,古典贸易理论的发展经历了很长一个时期,但是对于技术的定义存在有很大的分歧,没有明显的界定,所以在古典贸易理论中对技术本身缺乏系统的定义,导致技术在贸易理论中被纯粹的认定为外生变量,即便如此,古典经济学家对于国际贸易过程中有关技术的认知在日后其理论发展中起到了举足轻重的作用。
之后的很长时期中,国际贸易理论发展中技术方面的演进远远落后于现实经济的发展,虽然发达国家的技术创新与技术扩散对发展中国家以及世界贸易模式起着非常重要的作用,但是很少有理论再将技术创新引入到国际贸易理论当中。在新古典贸易理论发展中,由古典贸易理论中所提出的技术的重要性被忽视,新古典贸易理论是在一般均衡的背景下,以生产禀赋差异对国际贸易进行研究,而忽略了贸易中各国间存在的技术差异,其中以赫克歇尔―俄林要素禀赋理论(H-O模型)为新古典贸易理论的代表。
H-O模型主要从各个国家和地区所具有的不同的要素禀赋及不同产品的生产函数角度阐述其对贸易产生的决定性作用。它与之前古典贸易理论的区别在于:古典贸易理论关注贸易与经济增长的关系研究,而新古典贸易理论将贸易与经济增长分成两个独立的概念,忽略了技术在贸易模式中的重要性。实际上,H-O模型把经济增长排除在其模型之外,关注的只是贸易的静态层面,单考察了生产要素差异所带了的比较优势,而忽略技术之间的扩散对贸易及经济增长带来的影响。从某种意义上而言,由于H-O模型对于贸易中技术因素的忽视,从而使技术在新古典贸易理论发展过程中很长时间处于迷失阶段。
直到20世纪中期,众多学者又逐渐开始关注贸易与经济增长之间的联系,经济增长的贸易条件即技术因素重新被纳入贸易理论模型的研究中。随着新禀赋理论的发展,进一步将R&D(研究与开发)所产生的知识视为国家非常重要的禀赋之一,同时强调了技术创新的重要性,将技术同样视为国家重要的禀赋之一。国际市场存在的竞争越发激烈,新产品不断增加,外生的技术差异虽然在经济增长中产生了巨大的贡献,但是内生技术创新对于经济进一步增长显得更为迫切,这就使众多学者从外生技术对贸易的影响转为更深一步的研究国际贸易的动因及其模式的变化。
Vernon(1966)的产品生命周期理论主要在具有相似要素禀赋的发达国家中,由于各个国家在产品各个环节所存在的差异,从技术创新以及传播的角度研究贸易的产生及其所带来的贸易模式的变动,为技术在国际贸易理论中的发展奠定基础。到20世纪70年代,新贸易理论兴起,理论分析的基本框架转变为以规模经济、不完全竞争为前提开始研究国际贸易的动因及模式。Krugman(1979)开始将技术引进到贸易模型中,进一步研究了技术创新对国际贸易的影响,这里所指的技术创新还局限在外生的,无法对其产生的原因作以解释。
20世纪80年代所产生的内生增长理论与国际贸易相关领域的融合,为之后国际贸易理论研究指明了方向。之后贸易理论研究超越之前静态层次的研究,使得技术成为贸易与经济增长相联系的重要纽带。随着21世纪的到来,企业异质贸易理论成为当今贸易理论的代表,即新―新贸易理论。这一理论最早是由Melitz(2003)提出来的,主要是在企业异质性、不完全竞争和规模经济的基本假定下,以微观企业为研究对象,分析了国际贸易对具有不同生产率企业之间资源配置效应的影响。
由于全球化的步伐进一步加剧,国际贸易的进一步开放以及优胜劣汰的选择使得拥有高生产率的企业步入出口市场,而低生产率的企业只能淡出出口市场,与此同时,同一行业内的资源也将低生产率的企业流向高生产率的企业,使高生产率企业利润及市场份额进一步增加,从而使整体行业生产率及整体经济实现增长。新―新贸易理论的出现标志着贸易理论研究步入一个崭新的领域,为国际贸易的动因及模式发展提供了全新的解释,企业为了追求高的生产率及利润必定会加大技术创新的步伐。由于该理论处于初步发展阶段,模型框架有待进一步的研究与完善,但该理论为今后国际贸易理论的发展开拓了一个崭新的思路。
我国作为发展中国家之一,与发达国家之间存在有一定的差距,但是由于地大物博的优势以及近些年我国经济的飞速发展,在某些方面也具有优于发达国家的优势。随着中国加入WTO,对外开放的局面全部打开,与发达国家之间进行的进出口贸易日渐频繁。对发达国家相比,作为经济与技术相对落后的发展中国家,国际贸易对我国技术创新的影响主要表现在以下几个方面:
首先,由于发达国家新产品进入市场,必定会给我国的企业带来一定的竞争压力并占有一定的市场份额,对我国本土企业的市场地位造成很大的冲击,本土企业若想继续获得有利的竞争地位,就务必开展技术创新,赶超外来的先进技术水平,以此与外来竞争者相抗衡,因此,国际贸易间接地成为了促进企业技术创新的源动力;其次,国际贸易开展的过程中先进的出口国在将新产品传输到我国的同时,也将其产品所具有的工艺与技术水平传递过来,由于技术溢出的发生,给我国同行企业带来了模仿的契机,在模仿先进技术的同时,使我国技术创新水平得到了相应的提高;第三,如果先进出口国本身的产品具有一定的领先技术水平,我们在引进这些产品以后本身就具有了先进技术设备,这可以称为有形的技术创新。
与此同时,在引进先进技术产品的同时会要求具有各种形式的技术指导,企业员工经过培训之后吸收了外来先进技术,这就相当于给本土企业带来一定隐形技术创新;第四,由于我国与世界接轨,国际贸易过程中越来越深刻的认识到技术的重要性,从而提高自身的创新意识,同时会影响我国积极改善创新的内外部环境机制,对引进技术的企业而言,为了更合理的使用先进技术往往需要企业在组织管理方面做出相应的创新及转变,这就意味着国际贸易一定程度上对我国的创新意识以及管理机制的创新会起到积极的影响;
第五,在起始的贸易谈判阶段,先进的出口国为了使进口国更加全面与详细的了解产品特性,促成贸易实现的目的,出口国会在合理的限制内演示产品性能,若交易失败,出口国的技术已经产生一定的技术扩散,而这种扩散也会一定程度的给进口国带来技术创新;
最后,国际技术贸易是贸易双方技术传播与创新的最直接方式,进口国在国际技术贸易的开展中不仅会获得发达国家的先进技术,同时还会从人力资本、生产水平等其他方面认识到自身与出口发达国家之间存在的差距,从而引发进口国的再次适应性创新。总而言之,上述的各种方式都会增强作为发展中国家的中国的技术创新水平。我国在开展国际贸易的同时,掀动自身的技术创新,一方面可以逐渐减少对此先进技术的依赖程度;另一方面,加之我国自身的二次创新,很有可能领先于国际市场上同产品的技术水平,成为产品垄断供给者。
因此,我国积极开展国际贸易,不仅能够吸收外来先进技术,激发自身的技术创新,从静态层面上看缩小了与发达国家的技术差距,增加自身的技术存储量;更重要的是国际贸易从动态层面提高了我国技术创新意识,提高了自身的技术创新水平,加强了创新制度环境的形成,为今后我国步入发达国家之列甚至赶超发达国家技术水平奠定了坚实的基础。
自改革开放以来,我国经济水平与技术水平呈高幅度的增长,而出口能力也得到较大程度的提高,贸易的出口国一般具有领先于其他国家的技术,因此,国际贸易对于作为贸易出口国的中国有关技术方面具有一定程度的影响:
首先,从静态层面来说,我国只有积极开展技术创新,才更有可能拥有新技术与工艺,这才具备出口产品所必需的条件,因此,我国为了进一步开展对外贸易,就会充分的进行技术创新,这样才能保持自身在国际市场上的比较优势;其次,从动态层面来说,出口贸易必将会带来一定的技术扩散,我国的技术优势会在对外贸易的进行中逐渐丧失,因此,我们将面临两种选择,一种是放任其流失而无作为,在技术丧失的同时会逐渐丧失其出口国的技术优势以及出口地位,
另一种是持续的开展技术创新,为进一步扩大对外贸易的出口地位加大创新的力度,以新一轮的技术创新制胜,当然,我国遵循了后者选择;第三,在贸易双方信息对称的前提下,出口国可以根据进口国反馈回来的市场信息,寻找产品技术的不足改进技术,开展新的技术创新;第四,我国作为贸易出口国在对外贸易中获得的贸易利得为之后开展技术创新提供经济保障,同时,技术领先国本身已经具有一定的先发优势,在资金强有力的保证下,技术领先国为了保持这种优势,更加激发了其对于技术创新的动力;
最后,国际技术贸易作为技术传播与技术创新的主要手段,技术的转移和扩散虽然可以给进口国带来先进的技术,看似是出口国技术的流失,实际上是出口国传播的次核心技术,这种技术在本国经济中已经明显落后,因此,适时的转移次核心技术从而获得可观的回报对于出口国进行核心技术的创新提供经济后盾。总而言之,我国在进行对外贸易的同时更要保持自身的先发优势,持续开展技术创新,适时的将逐渐淘汰的新技术转换成国际贸易中的利得,对于我国积累资金进行新一轮的技术创新也是至关重要的。
纵观国际贸易理论中技术的演变,由最初肯定技术在国际贸易中的地位,到技术在国际贸易中经历了相当长的迷失阶段,直到今天,技术创新已经成为国际贸易的主要支柱之一,是我国进一步开展国际贸易的源动力。不管是古典贸易理论还是新-新贸易理论,都对国际贸易中的技术因素具有一定的肯定,在这里,我们只着重探讨了国际贸易对技术创新的影响,而事实上,国际贸易与技术创新是相互依存的,两者之间存在有互动效应,在某种程度上,技术创新对国际贸易发展也起到一定的促进作用:
第一,技术创新提高了我国新产品的研发水平,改变了国际贸易的产品结构,因此产品技术含量更高,品种更加的多样化,是我国作为出口国占有一定的技术优势,因而进一步促进了国际贸易的开展;
第二,技术创新加速了我国产业结构的升级,改善我国国际分工的地位,由于产业结构的升级,劳动生产率得到了大大的提高,促进我国工农业的大力发展,导致分工专业化,更加速了国际贸易的开展;
第三,技术创新提过了我国在国际贸易中的竞争地位与产品核心竞争力,而一国的竞争优势主要体现在产品的价格与自身优势上,通过技术创新可以扩大我国产品价格等比较优势,促进我国生产技术与产品技术的创新发展,提高我国产品的国际地位;
第四,技术创新在一定程度上促进了国际贸易模式的创新,网络与电子商务的发展就是技术创新带来的结果,他们迅速的改变着国际贸易的交易方式,大大提高了国际贸易的效率与效益,网络技术创新更加剧了全球一体化的到来。因此,技术创新反作用与国际贸易,我国国际贸易发展与技术创新的进行就是在两者之间相互促进中飞速发展的。
总而言之,无论是以国际贸易为基础的技术创新,还是以技术创新为基础的国际贸易,都是促进世界整体经济增长的关键因素。为了世界整体竞技水平的提高,一方面需要各国扩大国际贸易范围,技术本身就是最为稀缺的经济资源,而国际贸易的开展使世界可以分享技术提高整体社会生产效率;
另一方面,无论是发达国家还是发展中国家,都需要积极开展本国的技术创新,为节约稀缺的技术资源,分享资源作出努力。国际贸易的开展基于共赢的理念,达到了世界共享资源,提升世界经济发展水平的目标。最后,对我国包括广大发展中国家而言,在国际贸易发展与技术创新方面要兼顾短期与长期的经济利益,同时要充分考虑本国政治、文化、制度等方面的基本国情,处理好两者之间的关系,实现经济大程度上的飞跃。
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走西口之前的河套地区以单一的游牧业为主要的经济形式;走西口给河套地区带来了丰富的劳动力、先进的农业生产技术,促进了河套地区农牧业经济和文化的大发展。今天读文网小编要与大家分享的是:河套地区经济发展影响相关论文。具体内容如下,欢迎阅读:
关键词:河套经济 发展 影响
走西口移民大致分为2股潮流,一股来自晋西北保德、河曲、偏关、朔县、平鲁、左云和右玉等地,他们一般先通过杀虎口,进入和林格尔、清水河及归化城,一部分人定居在此,有的人则西进至包头、后套一带,从事农垦、商贸活动;另一股移民主要从陕西北部的神木、府谷、榆林及横山一带,北越长城,进入鄂尔多斯的准格尔旗、靠近黄河的达拉特旗,接着渡过黄河,到达包头及后套地区。走西口虽然路途遥远,环境艰险,但依然阻挡不了走西口的移民大潮。究其原因,主要有以下几方面。
1.1内地人口密度过大,人地矛盾突出清初的休养生息政策造成清朝人口激增,出现口内耕地不能满足百姓生存的局面。康熙年间,全国人口超过1亿;乾隆五十五年(1790年),人口首次超过3亿;而到道光十四年(1834年),全国人口达到4亿的顶峰。人地矛盾更加激烈,有限的土地承载不了过大的人口密度,致使大批百姓背井离乡寻找新的土地以图生计。晋陕2省北部恶劣的自然环境加剧了晋陕人民的苦难,导致晋陕北部地区大批百姓涌入土地丰腴且尚未开垦的河套地区就食。嘉庆时就出现“出口垦荒者,动辄以千万计”的场面…。’
1.2自然灾害频发,灾害破坏性较大发生在光绪二年至五年(1876~1879年)的“丁戊奇荒”,以灾害持续时间长、波及范围广、后果极其严重为特征,其中以光绪三年(1877年)和光绪四年(1878年)2年灾害最为严重,按干支纪年法,这2年为丁丑、戊寅,故称之为“丁戊奇荒“。灾荒持续时,有的地方连续一年滴雨未下,致使晋陕2省粮食大面积歉收,山西太原府等地甚至颗粒无收。有的灾民不堪忍受饥饿,掘观音土充饥,结果“不数日间,泥性发胀,腹破肠摧,同归于尽”l3j。清廷派往山西赈济的阎敬铭说,“往来二三千里,目之所见,皆系鹄面鸠形;耳之所闻,无非男啼女哭。枯骸塞途,绕车而过,残喘呼救,望地而僵”。惨绝人寰的旱灾逼迫灾民们弃土离乡,迁往土地丰腴的河套地区谋生。
1.3河套地区优良的自然环境适宜农业耕作河套地区位于黄河几字湾的黄河中游高原,该地区水草丰美,沃野千里,宜耕宜牧,黄河两岸还有大片的冲积平原可供开垦。由于清初在河套地区实行的封禁政策,整个河套地区的生态得到了较好保护,土地肥沃,山林遍地,故有民谚:“黄河百害,唯富一套”。膏腴之地如此之多,再加上清廷出于种种目的对该地区封禁令的放宽直至取消,河套地区成了灾难中的晋陕人民谋生的最好选择。
1.4清政府的政策推动作用清朝前期对河套地区一直维持封禁政策,其用意“专在怀柔蒙古,维持平和,令蒙古人疏远汉人;专助满人,以与汉人对抗”。但后来因以下2个原因,迫使清廷完全转变了在河套地区的立场,转而全面开放河套地区。一方面,沙俄觊觎东北已久,竭力促使蒙古从清朝分裂。清廷为应对边疆危机而采取招民垦边政策。光绪二十七年(1901年),张之洞、刘坤一上书奏请,“蒙民生计,本以游牧为生。但最近数十年来,蒙古益形贫弱,对于强邻东侵,实无防御之力。不可不乘此时,讲求变通之策”。清廷接受了这一主张,遂于光绪二十八年(1902年)起,允许蒙古王公放荒招垦,并由清廷特派大臣,督办开垦事务。另一方面,甲午战争之后,清政府因为战争赔款等问题引发财政拮据,为广开税源,清廷批准山西巡抚岑春煊在光绪二十七年(1901年)要求放垦口外荒地的奏折,次年即派贻谷为垦务大臣督办蒙地垦务。
走西口之前的河套地区以单一的游牧业为主要的经济形式;走西口给河套地区带来了丰富的劳动力、先进的农业生产技术,促进了河套地区农牧业经济和文化的大发展。
2.1走西口之前河套地区农牧业发展概况
清廷出于对自身满清统治集团利益的维护,严格禁止蒙人与汉人沟通接触,实行反动的民族隔离政策。该政策的实施,使河套地区的生态环境得到了很好保护,地广人稀,人口密度小,再加上蒙民逐水草而居的游牧习惯,更有利于草原植被的恢复。河套地区在清代以前和清朝刚建立之初,就以水草丰美、土地丰腴、沃野千里而著称,所以该时期河套地区以牧业为主导,而几乎看不到农业的发展。由于严格的封禁政策,内地先进的农业生产技术不能及时传人河套地区,蒙汉人民的交流受到很大影响。蒙古族不谙农事,长期依赖内地的生活及生产用品,封禁令让蒙古人民的生产条件得不到改善,社会生产长期处于落后状态,导致了整个河套地区牧业生产环境闭塞、生产水平低下,河套地区日益贫穷。
2.2走西口对河套地区农牧业经济发展的影响
走西口的移民浪潮,对河套地区的农业经济产生了深远影响,主要表现在以下几个方面。
2.2.1促进农进牧退的农牧业格局与粮食生产基地的形成。随着乾隆年间走西口人数的增多,来自内地各省的农民将农业生产方式带到该地区,农业用地日益扩大,相应的牧业用地急剧减少。乾隆、嘉庆时期,归化城土默特的垦殖范围已北越阴山,西达包头,尤其是土默川平原已变成人口稠密的农业耕作区。至雍正时期,土默特地区已变成粮食输出地。“雍正三年,归化城土默特米价甚贱,雍正帝令山西巡抚伊都立晓谕地方官劝导百姓,至归化城采买粮食,用船贩运到内地,任意粜买,降低边内的粮价”。由于政府采买粮食的推动和民间粮食贸易的发展,河套地区逐渐成为北疆的粮食集散地和粮食贸易中心。
2.2.2土地制度发生变化。清初,河套地区几乎全为牧场,逐水草而居的游牧习性使得牧民对土地的所有权没有强烈的意识,划分界限不明确,这点与农业经济体系有明显区别。而蒙古社会又是以部族形式组织起来,所以清初河套地区的土地界限也是依部族界限划分。走西口开始后,大量的汉人涌入该地区租种蒙古贵族的土地,使土地制度逐渐发生了变化。原来严格禁垦的牧场在大量的私垦中逐渐变为农田,农民上缴的地租也尽数落入蒙古贵族囊中。总结起来,移民开垦的土地主要是蒙古贵族和地主的私有牧场,开垦的公有土地可分为以下几类:①马场地。马场地是清代八旗军队牧马的草场,清政府专门从大青山后的牧场中划出大片草场供八旗军队放牧军马之用,在清前期严禁开垦。走西口移民浪潮开始后,清政府由于外交内困,批准对马场地的开垦。②驿站地,也称台站地。驿站地主要供驿站兵丁解决生计,装备马匹之用,也于走西口之后开垦。③公主府地。出于政治上的考虑,康熙帝第六女和硕恪靖公主下嫁土谢图汗的孙子,公主和额驸被安置在清水河境内,并划给公主大片土地。公主府地的所有权归公主府所有,清廷概不干预,农民上缴公主府地租外,不再上缴国家。
2.2.3促进农业人口增长。清朝中后期的河套地区为封闭的游牧社会,当时人口几乎全为牧民。而随着口内各地农民的迁入,蒙汉人数的比例逐渐发生变化。以鄂尔多斯地区为例,乾隆中期时,只有少量汉族农民分布在鄂尔多斯中部;而在道光、咸丰时,该地区的蒙汉人数已大致相当;至清末,鄂尔多斯地区的汉族人口远远超过了蒙古族的人数,汉人大多分布于鄂尔多斯东南部的准格尔旗和北部的达拉特旗。随着汉族人口的大量增加,河套地区的农业职能部门也发生了改变。“山西边外之归化城、土默特、鄂尔多斯等处,内地人民,前往开垦者,年增一年。蒙汉杂居之区,日趋广大,交涉事件层见叠出,不可不设民官以理庶政”。最终形成了旗县双立、农牧并举的多元化社会。
2.3走西口对河套地区蒙汉文化的影响
2.3.1饮食文化互通。饮食方面,蒙汉2族相互借鉴,形成了独具特色的饮食文化。
蒙古族好食肉、奶制品,汉族则喜好饮茶,于是由牛奶和熬制的砖茶调制的奶茶皆为蒙汉2族所钟爱。主食方面,以糜米、莜面、土豆和肉制品为主,在宴会中,不管是蒙古族还是汉族,都会用手扒肉和烤羊排招待最尊贵的客人。比较有特点的是烩菜,烩菜并没有严格的原料规定,可根据个人的喜好添加原料,为一道开放式的菜肴。烩菜的这一特点,决定了其可不受地域和民族或者个人饮食习惯的限制,对由各地移民组成的河套地区的人们来说,较方便实惠,因此广受人民的喜欢。
2.3.2民间艺术相互融合。
山曲是晋陕北部的代表性民歌,随着走西口的进程传播到河套地区。其吸收了蒙古族短调的旋律,形成了独具地域特色的漫瀚调。“漫瀚”二字是蒙古语中“芒赫”的音译,意为“沙漠”。漫瀚调唱词以汉语为主,同时吸收了少量的蒙语词汇,将2种语言糅合进了一个旋律之中。由于漫瀚调歌唱的是晋陕蒙3地人民的日常生活,所以在3地拥有广泛的群众基础。另一有代表性的艺术形式是“二人台”。“二人台”起源于咸丰初年,从“二人台”的唱词中可找到山曲的音乐元素,它是在蒙汉各种艺术形式上互相吸收,互相借鉴发展而成,经过蒙汉人民共同创作,已非常成熟。经典“二人台”剧目《走西口》中大量运用了蒙语台词,如“晚上住在毛七赖(地名),碰见两个忽拉盖(蒙语:盗贼之意)”等。可见,只有在蒙汉人民长期融洽相处的条件下,兼容蒙汉文化元素的文化艺术才得以生存发展。
2.3.3信仰习俗与礼仪相互借鉴。
蒙古族受喇嘛教影响颇深,几乎全民信奉喇嘛教,汉族则有自己的神灵信仰。自走西口始,河套地区蒙汉2族就开始了规模浩大的深层次社会互动,加快社会各方面融合。在从事农业的蒙古族村落里,出现了汉族供奉的龙王、观音、关帝、财神等神灵,在社会融合程度较高的土默特地区,该现象十分普遍;而汉族也在很大程度上接受了一些蒙古族的神灵信仰。如河套地区的大部分汉族都有和蒙族共同祭祀敖包的习惯。由此可看出,当地蒙汉人民在精神信仰上的高度相互认同。
2.3.4形成以开放、包容、团结、质朴为特征的河套文化。
2.3.4.1开放。
河套移民主要来自晋陕2省,但同时也有豫、冀等地少量移民,汇集了如此多的移民也意味着要汇集随之而来的各文化圈中的多元文化。河套地区地广人稀和土地肥沃的自然条件为多元文化的融合提供了物质前提,在该物质前提的基础上,各种文化都可成功找到契合点并进而相互融合,彰显河套文化的开放特性。此外,河套地区辽阔的草原也使生活在此的人的心理更加开放,再加上蒙古民族逐水草而居的游牧习惯,使得他们没有狭隘的、具体的地域概念,奠定了河套文化开放的一面。
2.3.4.2包容和团结。
河套地区自然条件恶劣,在该地区谋生的人如果不组成一个社会群体而单独生活,将异常艰难,甚至要付出生命的代价。所以,在该地区生活的人逐渐学会了和恶劣的环境作斗争,斗争的武器就是互相帮助,而不分民族和地域差异。除自然因素外,蒙古族憨厚、好客的性格也发挥了一定的作用。蒙古族一般以家庭或部族为单位散落在草原各处游牧,很少和外界沟通互动,遇到陌生人则热情招待,留食留宿。从以上可看出大批走西口移民涌入河套地区后,不仅没有发生民族冲突与地域冲突,反而各民族的交往更加融洽的原因。
2.3.4.3质朴。
走西口移民的人口构成中,绝大部分都是在晋、陕、豫和冀等地无法生存的贫民,原本生活在河套地区的也大多为蒙古族中的下层牧民,由这些人共同组成的河套移民社会明显的带有中国北方农民特有的质朴、厚重之感,而没有上层社会中的骄奢与浮华。该特质具体体现在当地的民间艺术形式之中,如漫瀚调、二人台及山曲等。这些艺术形式的内容多为反映社会下层民众的生活艰辛、离愁别绪、思恋故乡等情感,体现了河套地区朴素的草根文化。
纵观我国北方草原游牧区域,只有河套地区被开垦为农业区,这和河套地区独特的自然环境有密切关系。在农业经济中,农耕业的发展需要以下2个有利条件,“其一,丰富的河流和水源。特别是在依赖土地资源的农耕生产中,水发挥着灌溉、保墒的重要功能。其二,辽阔的平原。冲积平原既有利于人们聚族而居,也适宜农业生产中的耕犁、灌溉、栽培和收获”_8]。这2个条件河套地区都具备,和沟壑纵横的晋陕北部黄土高原相比,自然对走西口移民有着极大的吸引力。走西口移民作为农业经济和文化的代表,与当地游牧经济文化融合,彻底改变了河套地区单一的游牧文化体系,形成了农牧并举的多元经济文化综合体,成为我国北方经济文化发展史上一道独特的景观。
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会计理论即关于对现实世界中会计现象的逻辑推论、概括和解释的系列。以下是今天读文网小编为大家精心准备的:浅谈当前的社会经济环境对会计理论及模式的影响相关论文。内容仅供参考阅读!希望能对大家有所帮助。
浅谈当前的社会经济环境对会计理论及模式的影响全文如下:
1、对会计对象带来的挑战
会计对象是指企事业单位在经营过程中流动的资金现象,这些流动的资金就是会计需要计算和控制的内容。主要是反映会计要素的冲击,其具体表现就是会计要素根据社会形势的变化来做出不断调整。因为,要更好的适应经济的变化发展,就必须要及时修改会计要素,由此才能够为会计目的做出相应的准备。
2、对会计报表目标带来的挑战
会计报表目标就是指为会计的核查对象安排的会计信息以及对会计报表使用者到来的需要,会计目标是发展会计实务和理论的根本事项和条件,也是会计理论基本结构的最顶层。
会计目标的冲击造成了理论学家持有两种不同的观点:一个是受委托责任观点,它是针对过去并且强调了会计信息质量的可靠性;另一个是决策有用观点,主要是针对将来着重讲了信息质量的相关性。未来的会计信息发展方向应该是要向使用的人不仅要提供质量效果好的信息,同时也要注意受委托的责任信息,这才是会计发展的正确目标。
3、对会计计量带来的挑战
会计计量就是用货币等不同的计量单位来计算各种经济业务发生的过程,用明确的数字计量来确定事物发生之间关系。以前会计在计量方面上就是用成本计算、折旧、损益类等方面的实务来表现的,这种计量成本的模式是过去传统的方法。而在经济社会,人们讲究的是无形资产代替有形资产。由此可见,传统的计量模式将被公允价值计量的模式取代,但是公允价值模式的计量法带有主观判断性,缺乏可靠性,而历史的成本计量模式具有可依据性,比较客观。所以,面临不断变化发展的社会经济环境,在推行以公允价值为基础的计量模式要依据传统的成本计量模式,这也是未来会计发展的趋势。
1、会计管理体制与经济环境
一国会计管理体制类型是由一国的经济体制来决定的,经济体制方面强调的是政府干预,一般会采取集中与立法型会计管理体制,经济体制不强调政府干预,采取的是自我管理型会计管理体制。在前一种管理体制下,大多是政府部门制定会计规范,后一种体制下,主要是民间会计职业团体制定会计规范。
2、会计信息披露制度与经济环境
会计信息披露的实质就是在不同的会计信息使用者间配置会计信息的一个政策问题,会计信息披露制度被分为公开、核准和混合制度。会计信息披露包括财务报表、财务报表注释、补充信息及其他会计信息等。对于会计信息问题,日本和法国对信息披露是十分具体的,并且会计信息披露的内容有很多。这是在两国经济体制下政府力量的表现。而相比较这两国来说,美国对会计信息披露的规定则就比较笼统,但是在实务中,会计信息披露的内容很多,证券交易所对信息披露的要求也十分严格,这样充分体现出美国经济中政府力量较小。会计信息披露的时间要求和披露的频率不同,反映了各国对会计信息质量特征的重视不同,同时也表现了各国对吸收外资的政策不同。由此可见,在既定的经济环境下,既要充分考虑到本国证券发展的阶段及投资者的心态,也要考虑到本国经济体制等诸多因素,这样才能建立并完善本国的会计信息披露制度。
3、会计准则与经济环境
在各国会计中,会计准则都占有举足轻重的位置。但是会计准则的产生是经济环境变化的结果,会计准则的存在、发展则需要适应既定的经济环境。为了更深刻地认识到会计准则,还要深入的研究会计准则与经济环境的相互联系。随着股份公司的发展,公司所有权与经营权相互分离,公司的投资者越来越多,投资者种类也越来越多样化,真实公允的财务报表成为需要,随之也产生了会计准则的需要。
1、会计电算化从低级向高级发展,会计工作的重点发生转移。传统的会计工作集中于确认、计量、记录和报告。在经济环境下,因会计电算化被广泛应用,所以会计人员将从繁杂的日常会计事务转向参与决策和经营分析等方面。
2、会计核算方法的选择着重强调科学性和合理性。简化核算不应当再成为评价会计方法是否应当选用的标准,而是将科学性和合理性当作是选择会计核算方法时唯一需要考虑的因素。
3、增强会计信息的时效性和多样性,导致财务报告体系的改革。在社会经济大环境下,会计要消灭信息孤岛,实现信息集成。由于不同用户对会计信息有不同的需要,所以会计应当建立多元化的会计频道,提供不同的会计信息来满足不同用户对会计信息的要求。
4、对国际会计准则的需要更加迫切。社会经济环境在客观上要求国际会计准则对会计信息应予协调和统一。
1、借助于政府的有效手段对经济环境进行有效规范
从我国当前的市场经济体制来看,它是在本国市场体制的基础上,再借助于国外市场的特点建设起来的,经济的主体单位是市场。目前,我国的市场经济体制还有很多缺陷和不足,这就要求政府采用适当的法律或其他手段来正确的规划经济体制,干预市场的发展形势,从而为会计工作的正常发展提供良好的经济环境。
2、改变会计计算的计量模式
在社会无形资产的不断增多的状况下,也应该对会计计算的范围作出调整,尤其是在知识经济时代到来后,更决定了传统的成本计量模式已经出现了许多不足,无法适应社会发展。因此,改进会计核算和计量模式就成了必然。首先,要增加会计信息的容量,充分考虑到非货币形式的模式。其次,还要采用货币计量和非货币形式的计量模式,结合着传统的成本模式和多种计量模式来改变会计核算的计量模式。通过这种方式的结合才能确保企业会计信息的全面性。
3、跟上国际会计的步伐,健全会计制定标准
会计作为一门国际化的管理学课程,我国必须跟上国际会计的步伐,严格依据国际会计的变化形势,降低会计准则中的多项会计方法和标准。同时,也要避免主观性的控制出现会计信息不准确的问题。
综上所述,在社会经济大发展背景下,如何确保会计在社会经济环境的影响下稳定的发展就成了一个主要研究课题。所以,会计专业的人员就要不断提升自身的业务能力,在今后的事业发展过程中找到经济环境与会计融洽互动的有效解决方法。
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固定资产的原值一般为取得固定资产的原始成本,即固定资产的账面原价。企业计提固定资产折旧时,以月初应提取折旧的固定资产账面原值为依据,本月增加的固定资产,当月不提折旧;本月减少的固定资产,当月照提折旧。今天读文网小编要与大家分享的是:固定资产折旧方法对税收的影响新经济学研究相关论文。具体内容如下,欢迎阅读!
【论文摘要】:详细阐述几种常用的计算固定资产折旧的方法,并举例分析企业在采用不同折旧方法下的应纳所得税额的不同。
企业采用不同的折旧方法可以使每期的固定资产折旧的摊销额不同,从而影响企业的应税所得,进而影响应纳所得税额。通过比较分析得出在比例税率的情况下,采用加速折旧法可以使企业负担的所得税现值最少。
【论文关键词】:折旧,加速折旧法,所得税额,现值
【论文正文】:
固定资产折旧方法对税收的影响新经济学研究
企业所得税是对企业的生产经营所得和其他所得征收的税种,企业所得税的轻重、多寡,直接影响税后净利润的形成,关系企业的切身利益。因此,企业所得税是合理避税筹划的重点。资产的计价和折旧是影响企业应纳税所得额的重要项目。但资产的计价几乎不具有弹性。就是说,纳税人很难在这方面作合理避税筹划的文章。于是固定资产折旧就成为经营者必须考虑的问题。
第一节固定资产的计价
折旧的核算是一个成本分摊过程,其目的在于将固定资产的所得成本按合理而系统的方式,在它的估计有效使用期内进行摊销。而不同折旧方法使每期摊销额不同,从而影响企业的应税所得,影响企业的所得税税负。
1.1.1.固定资产原值
固定资产的原值一般为取得固定资产的原始成本,即固定资产的账面原价。企业计提固定资产折旧时,以月初应提取折旧的固定资产账面原值为依据,本月增加的固定资产,当月不提折旧;本月减少的固定资产,当月照提折旧。
1.1.2固定资产的预计净残值
固定资产的净残值是指固定资产报废时预计可收回的残余价值扣除预计清理费用后的余额。预计净残值的多少同样会影响折旧额的计提,现行制度规定,各类行业资产净残值的比例,仍在固定资产原值的3%-5%的范围内,由企业自行确定,并报主管税务机关备案。
1.1.3固定资产使用年限对所得税的影响
固定资产预计使用年限的确定,直接关系到各期应计提的折旧额。因此在确定使用年限时,不仅要考虑固定资产有形损耗,而且应考虑固定资产无形损耗及其它因素。国家对各类固定资产的使用年限已作了明确规定,企业必须依照国家规定的折旧年限计提折旧。具体参考企业会计制度中有关固定资产的内容。
第二节折旧年限对所得税的影响
客观地讲,折旧年限取决于固定资产的使用年限。由于使用年限本身就是一个预计的经验值,使得折旧年限容纳了很多人为成分,为合理避税筹划提供了可能性。缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以使后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移。在税率稳定的情况下,所得税递延交纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。
例1.某外商投资企业有一辆价值500000元的货车,残值按原值的4%估算,估计使用年限为8年。按直线法年计提折旧额如下:
500000×(1-4%)/8=60000(元)
假定该企业资金成本为10%,则折旧节约所得税支出折合为现值如下:
60000×33%×5.335=105633(元)
5.335为8期的年金现值系数。
如果企业将折旧期限缩短为6年,则年提折旧额如下:
500000×(1-4%)/6=80000(元)
因折旧而节约所得税支出,折合为现值如下:
80000×33%×4.355=114972(元)
4.355为6期的年金现值系数。
尽管折旧期限的改变,并未从数字上影响到企业所得税税负的总和,但考虑到资金的时间价值,后者对企业更为有利。如上例所示:折旧期限缩短为6年,则节约资金114972-105633=9339(元)。
当税率发生变动时,延长折旧期限也可节税。
例2.上述企业享受“两免三减半”的优惠政策,如果货车为该企业第一个获利年度购入,而折旧年限为8年或6年,那么,哪个折旧年限更有利于企业避税?
8年和6年折旧年限的避税情况:
(1)、折旧年限8年,年提取折旧60000,折旧各年避税额:第1、2年0,第3、4、5年9000,第6年18000,第7、8年18000,避税总和81000元。
(2)、折旧年限6年,年提取折旧80000,折旧各年避税额:第1、2年0,第3、4、5年12000,第6年24000,第7、8年0,避税总和60000元。
可见,企业延长折旧年限可以节约更多的税负支出。
按8年计提折旧,避税额折现如下:
9000×(3.791-1.736)十18000×(5.335-3.791)=46287(元)
按6年计提折旧,避税额折现如下:
12000×(3.79l-1.736)十24000×0.564=32031(元)
折旧是固定资产在使用过程中,通过逐渐损耗(包括有形损耗和无形损耗)而转移到产品成本或商品流通费用中的那部分价值。折旧的核算是一个成本分摊的过程,即将固定资产取得成本按合理且系统的方式,在它的估计有效使用期间内进行摊配。这不仅是为了收回投资,使企业在将来有能力重置固定资产,而且是为了把资产的成本分配于各个受益期,实现期间收入与费用的正确配比。
由于折旧要计入产品成本,直接关系到企业当期成本的大小、利润的高低和应纳税所得额的多少。因此,怎样计算折旧便成为十分重要的事情。
第三节 几种常用的计算折旧的方法对所得税的影响
1.3.1.使用年限法
使用年限法是根据固定资产的原始价值扣除预计残值,按预计使用年限平均计提折旧的一种方法。使用年限法又称年线平均法、直线法,它将折旧均衡分配于使用期内的各个期间。因此,用这种方法所计算的折旧额,在各个使用年份或月份中都是相等的。其计算公式为:
固定资产年折旧额=(原始价值-预计残值+预计清理费用)/预计使用年限
一定期间的固定资产应计折旧额与固定资产原值的比率称为固定资产折旧率。它反映一定期间固定资产价值的损耗程度,其计算公式如下:
固定资产年折旧率=固定资产年折旧额/固定资产原值×100%
固定资产年折旧率=(1-净残值率)/折旧年限×100%
使用年限法的特点是每年的折旧额相同,但是缺点是随着固定资产的使用,修理费越来越多,到资产的使用后期修理费和折旧额会大大高于固定资产购入的前几年,从而影响企业的所得税额和利润。
1.3.2.产量法
产量法是假定固定资产的服务潜力会随着使用程度而减退,因此,将年限平均法中固定资产的有效使用年限改为使用这项资产所能生产的产品或劳务数量。其计算公式为:
单位产品的折旧费用=(固定资产原始价值+预计清理费用-预计残值)/应计折旧资产的估计总产量
固定资产年折旧额=当年产量×单位产品的折旧费用
产量法可以比较客观的反映出固定资产使用期间的折旧和费用的配比情况。
1.3.3.工作小时法
这种方法与产量法类似,只是将生产产品或劳务数量改为工作小时数即可,其计算公式为:
使用每小时的折旧费用=(固定资产原值+预计清理费用-预计残值)/应计折旧资产的估计耐用总小时数
固定资产年折旧额=固定资产当年工作小时数×使用每小时的折旧费用
工作小时法同产量法一样,可以比较客观的反映出固定资产使用期间的折旧和费用的配比情况。
1.3.4.加速折旧法
加速折旧法又称递减折旧费用法,指固定资产每期计提的折旧费用,在使用早期提得多,在后期则提得少,从而相对加快了折旧的速度。加速折旧有多种方法,主要有年数总和法和双倍余额递减法。
(1)年数总和法
又称合计年限法,是将固定资产的原值减去净残值后的净额率以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额。这个递减分数分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表使用年数的数字总和。其计算公式为:
年折旧率=(折旧年限-已使用年限)/[折旧年限×(折旧年限+1)÷2]×100%
年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率
(2)双倍余额递减法
双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每期期初固定资产账面余额和双倍直线折旧率计算固定资产折旧的一种方法。其计算公式为:
年折旧率=2/折旧年限×100%
月折旧率=年折旧率÷12
年折旧额=固定资产账面价值×年折旧率
实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限以前两年内,将固定资产净值平均摊销。
采用加速折旧法,可使固定资产成本在使用期限中加快得到补偿。但这并不是指固定资产提前报废或多提折旧,因为不论采用何种方法提折旧,从固定资产全部使用期间来看,折旧总额不变,因此,对企业的净收益总额并无影响。但从各个具体年份来看,由于采用加速的折旧法,使应计折旧额在固定资产使用前期摊提较多而后期摊提较少,必然使企业净利前期相对较少而后期较多。
不同的折旧方法对纳税企业会产生不同的税收影响。首先,不同的折旧方法对于固定资产价值补偿和补偿时间会造成早晚不同。其次,不同折旧方法导致的年折旧额提取直接影响到企业利润额受冲减的程度,因而造成累进税制下纳税额的差异及比例税制下纳税义务承担时间的差异。企业正是利用这些差异来比较和分析,以选择最优的折旧方法,达到最佳税收效益。
从企业税负来看,在累进税率的情况下,采用年限平均法使企业承担的税负最轻,自然损耗法(即产量法和工作小时法)次之,快速折旧法最差。这是因为年限平均法使折旧平均摊入成本,有效地扼制某一年内利润过于集中,适用较高税率;而别的年份利润又骤减。因此,纳税金额和税负都比较小、比较轻。相反,加速折旧法把利润集中在后几年,必然导致后几年承担较高税率的税负。但在比例税率的情况下,采用加速折旧法对企业更为有利。因为加速折旧法可使固定资产成本在使用期限内加快得到补偿,企业前期利润少,纳税少;后期利润多,纳税较多,从而起到延期纳税的作用。
下面我们利用具体的案例来分析一下企业在采用不同的折旧方法下缴纳所得税的情况:
例3.广东某鞋业有限公司,固定资产原值为180000元,预计残值为10000元,使用年限为5年。如表1-1所示,该企业适用33%的所得税率,资金成本率为10%。
表1-1 企业未扣除折旧的利润和产量表
年限 未扣除折旧利润(元) 产量(件)
第一年 100000 1000
第二年
90000
900
第三年 120000 1200
第四年 80000 800
第五年 76000 760
合计 466000 4660
(1)直线法:
年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用年限=(180000-10000)/5=34000(元)
估计使用年限5年。
第一年利润额为:100000-34000=66000(元)
应纳所得税为:66000×33%=21780(元)
第二年利润额为:90000-34000=56000(元)
应纳所得税为:56000×33%=18480(元)
第三年利润额为;120000-34000=86000(元)
应纳所得税为:86000×33%=28380(元)
第四年利润额为:80000-34000=46000(元)
应纳所得税为:46000×33%=15180(元)
第五年利润额为:76000-34000=42000(元)
应纳所得税为:42000×33%=13860(元)
5年累计应纳所得税为:21780+18480+28380+15180+13860=97680(元)
应纳所得税现值为:21780×0.909+18480×0.826+28380×0.751+15180×0.683+13860×0.621=75350.88(元)
0.909、0.826、0.751、0.683、0.621分别为1、2、3、4、5期的复利现值系数,下同。
(2)产量法
每年折旧额=每年实际产量/合计产量×(固定资产原值-预计残值)
第一年折旧额为:
1000/4660×(180000-10000)=36480(元)
利润额为:100000-36480=63520(元)
应纳所得税为:63520×33%=20961.6(元)
第二年折旧额为:
900/4660×(180000-10000)=32832(元)
利润额为:90000-32832=57168(元)
应纳所得税为:57168×33%=18865.44(元)
第三年折旧额为:
1200/4660×(180000-10000)=43776(元)
利润额为:120000-43776=76224(元)
应纳所得税为:76224×33%=25153.92(元)
第四年折旧额为:
800/4660×(180000-10000)=29184(元)
利润额为:80000-29184=50816(元)
应纳所得税为:50186×33%=16769.28(元)
第五年折旧额为:
760/4660×(180000-10000)=27725(元)
利润额为:76000-27725=48275(元)
应纳所得税为:48275×33%=15930.75(元)
五年累计应纳所得税额为:
20961.6+18865.44+25153.92+16769.28+15930.75=97680.95(元)
应纳所得税的现值为:20961.6×0.909+18865.44×0.826+25153.92×0.751+16769.28×0.683+15930.75×0.621=74873.95(元)
(3)双倍余额递减法
双倍余额递减法年折旧率=2×1/估计使用年限×100%
年折旧额=期初固定资产账面余额×双倍直线折旧率
会计制度规定,在计算最后两年折旧额时,应将原采用的双倍余额递减法改为用当年年初的固定资产账面净值减去估计残值,将其余额在使用的年限中平均摊销。
双倍余额递减法年折旧率=2×1/5×100%=40%
第一年折旧额为:180000×40%=72000(元)
利润额为:10000-72000=28000(元)
应纳所得税为:28000×33%=9240(元)
第二年折旧额为:(180000-72000)×40%=43200(元)
利润额为:90000-43200=46800(元)
应纳所得税为:46800×33%=15444(元)#p#副标题#e#
第三年折旧额为:(180000-72000-43200)×40%=25920(元)
利润额为:120000-25920=94080(元)
应纳所得税为:94080×33%=31046.4(元)
第四年后,使用直线法计算折旧额:
第四、第五年的折旧额
=(180000-72000-432000-25920-10000)/2=14440(元)
第四年利润额为:80000-14440=65560(元)
应纳所得税为:65560×33%=21634.8(元)
第五年利润额为:76000-14440=61560(元)
应纳所得税为:61560×33%=20314.8(元)
五年累计应纳所得税为:
9240+15444+31046.4+21634.8+20314.8=97680(元)
应纳所得税的现值为:9240×0.909+15444×0.826+31046.4×0.751+21634.8×0.683+20314.8×0.621=71863.81(元)
(4)年数总和法:
每年折旧额=可使用年数/使用年数和×(固定资产原值-预计残值)
本例中,使用年数总和为:
1+2+3+4+5=15
第一年折旧额为:5/15×(180000-10000)=56666(元)
利润额为:100000-56666=43334(元)
应纳所得税:43334×33%=14300.22(元)
第二年折旧额为:4/15×(180000-10000)=45333(元)
利润额为:90000-45333=44667(元)
应纳所得税:44667×33%=14740.11(元)
第三年折旧额为:3/15×(180000-10000)=34000(元)
利润额为:120000-34000=86000(元)
应纳所得税:86000×33%=28380(元)
第四年折旧额为:2/15×(180000-10000)=22666(元)
利润额为:80000-22666=57334(元)
应纳所得税:57334×33%=18920.22(元)
第五年折旧额为:1/15×(180000-10000)=11333(元)
利润额为:76000-11333=64667(元)
应纳所得税:64667×33%=21340.11(元)
五年累计应纳所得税为:
14902.22+14740.11+28380+18920.22+21340.11=97680.65(元)
应纳所得税的现值为:14300.22×0.909+14740.11×0.826+28380×0.751+18920.22×0.683+21340.11×0.621=72662.33(元)
如果将货币的时间价值考虑进来,将应纳税额折算成现值,结果
下表所示:
表1-2不同折旧方法下的应纳税额及现值单位:元
年限 直线法 产量法 双倍余额递减法 年数总和法
第一年 21780 20961.6 9240 14300.22
第二年 18480 18865.44 15444 14740.11
第三年 28380 25153.92 31046.4 28380
第四年 15154 16769.28 21634.8 18920.22
第五年 13860 15930.75 20314.8 21340.11
总计 97680 97680.95 97680 97680.65
现值 75350.88 74873.95 71863.81 72662.33
从表中可以看出,采用加速折旧计算的第一年应纳税额最少,双倍余额递减法下第一年只缴纳税款9240元,年数总和法下第一年缴纳税款为14300.22元,而直线下法则需缴纳21780元。
从上面计算中,不难得出,加速折旧法使企业在最初的年份提取的折旧较多,冲减了税基,从而减少了应纳税款,相当企业在最后的年份内取得了一笔无息贷款。对企业来说可达到合法避税的功效。
从应纳税额的现值来看,运用双倍余额递减法计算折旧时,税额最少,年数总和法次之,而运用直线法计算折旧时,税额最多。原因在于:加速折旧法(即双倍余额递减法、年数总和法)在最初的年份内提取了更多的折旧,因而冲减的税基较多,使应纳税额减少,相当于企业在初始的年份内取得了一笔无息贷款。这样,其应纳税额的现值便较低。在运用普通方法(即直线法、产量法)计算折旧时,由于直线法将折旧均匀地分摊于各年度,而产量法根据年产量来分摊折旧额,该企业产量在初始的几年内较高,因而所分摊的折旧额较多,从而较多地侵蚀或冲减了初始几年的税基。因此,产量法较直线法的节税效果更显著。在比例课税的条件下,加速固定资产折旧,有利于企业节税,因为它起到了延期缴纳所得税的作用。
企业进行固定资产更新,会引起企业的折旧、付现成本、设备变现价值、设备最终残值等一系列相关因素的变动,这些因素又都会直接影响到企业所得税额的大小。企业所得税是企业的一项现金流出,所以做好固定资产更新决策中的所得税筹划工作,对企业很有现实意义。下面从各因素个体和整体两方面进行分析,并选用现金流出总量作为更新决策的依据。
第一节个体筹划分折
2.1.1.折旧
折旧作为企业的成本项目,它越多,企业所得税就越少。折旧这种减少企业所得税负的作用,被人们称为“折旧抵税”或“税收挡板”。
例4.甲、乙两公司在某一纳税期内,有相同的收入60000元及相同的付现费用10000元,甲公司另有折旧费用8000元(符合税法规定的扣除范围,可在税前全部列支),乙公司没有。下面分别计算两公司的税后利润及营业现金流入(假设所得税率为33%、下同。为计算方便,其他因素暂不考虑)。
甲公司:
税前利润=60000-(10000+8000)=42000(元)
所得税=42000×33%=13860(元)
税后利润=42000-13860=28140(元)
营业现金流入=28140+8000=36140(元)
乙公司:
税前利润=60000-10000=50000(元)
所得税=50000×33%=16500(元)
税后利润;50000-16500=33500(元)
营业现金流入=33500(元)
甲公司比乙公司多流入营业现金:36140-33500=2640(元)
可见,在销售收入和付现费用相同的情况下,甲公司因为有8000元的折旧而比乙公司多出现金流量2640元(8000×33%=2640元)。因此,在折旧费用可以全部税前列支的情况下,其对企业所得税的影响可按下式计算:所得税减少额=折旧×所得税税率
2.1.2.付现成本
这里所指的付现成本,是指在一定时期内,为了确保固定资产的正常运转而引发的现金支出。它的特点是即发即付,如本期购买润滑油本期就支付这项现金,而不会拖到下期才支付,并且是全部记入当期的成本费用。它不包括年修理成本,因为年修理成本往往是作为预提费用而分摊于若干个纳税期间。因此在下面的综合实例中年付现成本不包括年修理成本,而将其单独作为一个影响因素。
例5.甲公司在某一纳税期内,由旧设备生产的产品取得销售收入共100000元,该旧设备引发的付现成本共计20000元。甲公司拟更新设备,假设新设备生产的产品取得的销售收入仍为100000元,由于新设备性能好而减少润滑油的购买量等原因,付现成本减少到12000元。这项更新决策引发的付现成本对企业税后利润的影响计算如下(为计算方便,其他因素暂不考虑):
未更新前的税后利润计算:
税前利润=100000-20000=80000(元)
所得税=80000×33%=26400(元)
税后利润=80000-26400=53600(元)
更新后的税后利润计算:
税前利润=100000-12000=88000(元)
所得税=88000×33%=29040(元)
税后利润=88000-29040=58960(元)
可见,更新设备后公司的税后利润增加:58960-53600=5360(元)
从以上计算可以看出,更新决策后,实际付现成本减少了8000(20000-12000)元,税后利润却只增加了5360元。由此知道,可以在税前扣除的成本项目,对企业税后利润的影响不是其实际支付额,而要剔除其所得税的那部分。具体计算可按下式进行:
税后利润增加额=付现成本减少额×(1-所得税税率)
2.1.3.其他因素
旧设备变现损失与收益、最终报废残值净收入等是固定资产更新决策引起的另外一些因素。它们直接增加或减少企业的应税所得额,因此对企业所得税的影响,只要分清是收益还是损失,再与所得税税率相乘即可。
第二节整体筹划分折
例6.某企业拟对现有旧设备进行更新,市场上有同类新设备a和b.a属于环保设备,可采用年数总和法(加速折旧法)计提折旧,b是非环保设备,必须采用直线法。
由于b是非环保设备,企业要支付环境污染治理费,因此,b每年的付现成本要多于a设备。另外,据企业技术人员分析测定:a设备的最终报废残值收入也要高于b设备。
企业要求的最低报酬率为10%。新旧设备具体情况清单如下(为分析方便,假设各设备未来使用年限相同),见表2-1:
表2-1 新旧设备具体情况表 单位:元
项目 旧设备 新设备a 新设备b
原值 125000 100000 85000
税法规定残值(4%) 5000 4000 3400
税法规定使用年限(年) 6 4 4
已用年限 3
尚可使用年限 4 4 4
年付现成本 12000 6000 9500
年修理成本 6000
三年后大修成本 28000
最终报废残值收入 8000 15000 8000
目前变现价值 45000
年折旧额:
第一年 20000 38400 20400
第二年 20000 28800 20400
第三年 20000 19200 20400
第四年 0 9600 20400
分别计算使用不同设备产生的现金流出量的现值:
(1).继续使用旧设备产生现金流量的现值计算
旧设备变现价值损失引起的现金流出量现值=45000×1
=45000(元)(1为0年复利现值系数,下同)
变现损失减税引起的现金流出量现值=[(65000-45000)×33%]×1
=6600元
每年付现成本引起的现金流出量现值=[12000×(1-33%)]×3.170
=25486.8(元)(3.170为4期年金现值系数,下同)
每年修理成本引起的现金流出量现值=[6000×(1-33%)1×3.170
=12743.4(元)
三年后大修成本引起的现金流出量现值=[28000×(1-33%)]×0.751
=14088.76(元)
(0.751为3期复利现值系数,下同)
残值变现收入带来的现金流入现值=8000×0.683=5464(元)(0.683为4期复利现值系数,下同)
残值变现净收入纳税引起的现金流出量现值=[(8000-5000)×33%]×0.683
=676.17(元)
每年折旧额抵税引起的现金流入量现值=(20000×33%)×2.487
=16414.2(元)(2.487为3期年金现值系数,下同)
继续使用旧设备产生的现金流出现值合计为:
45000十6600十25486.8十12743.4十14088.76-5464十676.17-16414.2=82716.93(元)
(2).购买新设备a后产生现金流量的现值计算
a设备投资引起的现金流出量现值=100000×1=100000(元)
每年付现成本引起的现金流出量现值=[6000×(1-33%)]×3.170
=12743.4(元)
四年折旧额抵税引起的现金流入量现值=38400×33%×0.909+28800×33%×0.826+19200×33%×0.751+9600×33%×0.683=26291.23(元)
(0.909,0.828,0.751,0.683分别为1期、2期、3期、4期复利现值系数)
残值收入引起的现金流入量现值=15000×0.683=10245(元)
残值净收入纳税引起的现金流出量现值=(15000-4000)×33%×0.683=2479.29(元)
购买新设备a产生的现金流出现值合计为:
100000十12743.4-26291.23-10245十2479.29=78686.46(元)
(3).购买新设备b产生现金流量的现值计算
b设备投资引起的现金流出量现值=85000×1=85000(元)
每年付现成本引起的现金流出量现值=[9500×(1-33%)]×3.170=20177.05(元)
四年折旧额抵税引起的现金流入量现值=20400×33%×3.170=21340.44(元)
残值收入引起的现金流入量现值=8000×0.683=5464(元)
残值净收入纳税引起的现金流出量现值=[(8000-3400)×33%]×0.683=1036.79(元)
购买新设备b产生的现金流出现值合计为:
85000十20177.05-21340.44-5464+1036.79=79409.4(元)
(4)依据现金流量作出决策
从以上计算结果可知,无论新设备a还是新设备b,它们引起的现金流出量总现值都要小于继续使用旧设备引起的现金流出量总现值,因此该企业应该进行此项固定资产更新。其次,因为购买b设备引起的现金流出量总现值79409.4元要大于购买a设备引起的现金流出量总现值78686.46元,所以企业应该选择购买环保设备a,这也符合现代企业设备更新、国家环境治理的趋势。
参考文献:
.鲁亮升 . [成本会计] .东北财经大学出版社,2001年7月第一版
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.王庆成. [财务管理] .中国财政经济出版社,1999年9月第二版
.阎达五. [高级会计] .中国人民大学出版社,2009年9月第二版
.汤谷良 王化成. [企业财务管理学] .经济科学出版社,2009年8月第一版
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自2005年7月以来人民币兑美元已累计升值近20%,但是,近一段时间来,国际上对人民币汇率的议论日多,特别是美国,强烈要求人民币升值,否则,就要对我进行制裁。对此,我国政府领导人最近指出,保持人民币汇率基本稳定,不仅有利于中国经济和金融持续稳定发展,而且有利于周边国家和地区和经济和金融稳定发展,从根本上说,也有利于世界经济和金融的稳定发展。如何理解汇率,汇率升降及其对经济的影响,我国为什么要坚持人民币币值基本稳定呢?
外汇是用外币表示的用于国际间结算的支付手段。
货币有价值尺度、流通手段、贮藏手段、支付手段和世界货币五种职能。
世界货币在国与国之间经济中充当三种职能:一是作为流通手段用来购买外国的商品;二是作为支付手段用来平衡国际收支平衡;三是作为贮藏手段作为社会财富的代表,由一国转移到另一国。
外汇是在世界市场上充当支付手段,用于平衡国际收支平衡。属于世界货币的第二种作用。
2、“用外币表示的”
在我国国内市场上,购买商品需要支付人民币,而在世界市场上,进口商品则要支付某种外币,这些外币对于我国来说就是外汇。当前,在国际市场上用于结算的主要是美元、欧元、日元等。(这也符合某些纸币也具有了某些世界货币的职能)
汇率又称汇价,是两种货币之间的兑换比例。
两种货币间的汇率有两种表示方法:一是外币兑本币的比例;二是本币对外币的比例。
例如:美元兑人民币的汇率为8.2(简称美元的汇率为8.2).即:1美元=8.2元人民币。
人民币兑美元的汇率为1/8.2(简称人民币的汇率为1/8.2)。即1元=1/8.2美元.
单位外币可以兑换更多的人民币,叫做外汇汇率升高。此时外币升值,本币贬值。
例如:原来1美元=8.2元人民币,现在1美元=8.27元人民币。这叫做外汇汇率升高。此时,说明人民币贬值,美元升值。
单位外币可以兑换更少的人民币,叫做外汇汇率跌落。此时外币贬值,本币升值。
例如:原来1美元=8.2元人民币。现在1美元=8.0元人民币。这叫做外汇汇率跌落。此时,说明人民币升值,美元贬值。
汇率变化如何影响经济呢?通过一个简单的实例就可以看出来:
例如在中国国内某超市一支钢笔的标价为16元人民币。如果人民币与美元的兑换比率按照2004年的水平为1美元=8元人民币,则排除其它因素,这支钢笔出口美国,在美国的超市价格为2美元。现在假如汇率出现如下两种变化情形:
其一,人民币升值。假如1美元=6元人民币,意昧着拿较少的人民币可换回更多的美元,美元贬值了,则原来标价16元的钢笔出口美国,美国的消费者需要支付更多的美元。在美国超市钢笔的价格用美元表示大约为2.67美元。相对以前上涨了0.67美元。因此,人民币升值意味着中国的出口商品在国际市场上的价格提高,加重了国外消费者的经济负担。在外国居民收入没有增长的情况下,外国消费者会直接减少对中国商品的购买。也就减少了商品的出口。由于出口减少,会导致我国出口为导向的行业如纺织,机电,玩具等行业库存增加,产品积压,企业开工不足,进而导致企业用工减少,增加失业人口,影响社会稳定,降低人民生活水平。降低经济增长速度。但另一方面,人民币升值的同时,美元贬值,则中国进口美国商品的支出会比以前减少,成本降低,美国的高科技产品中国花更少的资金就可以获得。同时,中国游客到美国旅游花费会减少。留学费用会减少。
其二,人民币贬值。假如1美元=10元人民币。相反地,意味着拿较多的人民币换回更少的美元,美元升值了,则原来标价16元的钢笔出口美国,美国的消费者需要支付更少的美元就可买到。在美国超市钢笔的价格用美元表示大约为1.6美元。相对以前降低了0.4美元。因此,人民币贬值意味着中国的出口商品在国际市场上的价格降低,减轻了国外消费者的经济负担。即使外国居民收入没有增长的情况下,外国消费者会直接增加对中国商品的购买。也就增加了中国商品的出口。由于出口增加,会使我国出口为导向的行业如纺织,机电,玩具等行业出口增加,企业用工增加,增加就业人口,提高人民生活水平。促进经济增长。但另一方面,人民币贬值的同时,美元升值,则中国进口美国商品的支出会比以前增加,成本提高。同时,中国游客到美国旅游花费会增加。留学费用会增加。相应地减少了在美国旅游留学的消费。
综合来看,无论本币升值或贬值对我国经济的影响是相反相成的。因此,不能一概而论,升值或贬值的好坏。而应根据国内经济运行的宏观态势决定汇率的变动。一般而言,当宏观经济运行出现总供给大于总需求时,为了鼓励出口,带动就业,刺激经济增长,各国政府往往会使本币贬值。但贬值幅度太大,物极必反,会使得本币失去信用。如金融危机下的津巴布韦。同时,如果各个国家为了鼓励出口,竞相使本币贬值,那么,汇率升高并不会出现预期的效果。因此,作为一个负责任的国家。在1998年东南亚爆发金融危机时,我国政府为了支持东南亚国家经济的复苏,保持了人民币币值的稳定。在当前世界金融危机进一步蔓延的形势下,我国人民币的币值仍然保持稳定,其实也就是对世界经济增长的最大贡献。同时,我国政府启动4万亿的政府投资计划,把国内市场需求作为应对金融危机的立足点,必将带动更多投资。促进我国经济更快发展。
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今天读文网小编要与大家分享的是:技术理性下社交网络对艺术专业学生的影响艺术理论相关论文。具体内容如下,欢迎参考阅读:
技术理性下社交网络对艺术专业学生的影响
技术理性在科学技术发展中的基础作用受到了众多人的推崇和赞同,一度达到至高的地位,但在其发展过程中也渐渐疏远了其与人文的关系。对此,德国哲学家胡塞尔曾指出科学危机在于技术理性“抽象掉了作为过着人的生活的人的主体,抽象掉了一切精神的东西,一切在人的实践中的物所负有的文化特征。”[1]可见,在技术理性发展过程中,人们往往只是注意到科学技术发展给社会和人类生活带来的正面效应,忽略技术理性的张扬所带来的负面问题,使得人与人、人与社会的关系走向异化。在今天的社交网络时代,人们往往仍然强调技术的重要性而不是人的重要性,必须看到社交网络在给当代人的交往方式带来深刻变化的同时,也在不断侵蚀着使用者的心智与情感,带来了许多负面的问题。
社交网络作为一种虚拟交往模式已经在国内外得到了广泛认同,社交网站主要访问对象为16至35周岁的人群,其中大学生群体占85%以上,社交网站与年轻人尤其是大学生群体生活的联系越来越紧密。作为艺术专业青年大学生对时尚和新生事物更有着天然的敏感性,这一群体对蓬勃发展的社交网络同样是没有免疫力的。
为了较好地说明问题,课题组特意在某艺术院校进行了具体调查的工作。发放调查问卷500份,回收有效问卷480份,问卷有效回收率达96%。在受访者中,约40%的被访者是男生,60%的被访者是女生。受访者中约25%是大一学生,30%是大二学生,35%是大三学生,10%是大四学生。本次调查问卷设计“被调查者基本情况”“大学生使用社交网络的基本情况”“大学生在社交网络中的人际交往情况”“社交网络给大学生的学习、日常生活带来的影响”四个方面共计30道相关题目。
人人网是大学生访问的主要社交网站。在被调查的大学生中,高达90%的学生表示自己经常访问人人网,有40%的大学生表示经常访问的是QQ空间,有20%的大学生还访问其他社交网站,如开心网、豆瓣网等。受周围同学或朋友的影响是大学生注册社交网站的主要原因。
大部分同学几乎每天都会访问社交网站,尤其是在上枯燥乏味的课或者晚上睡觉之前,每次在线时间大多在1小时之内。调查显示,80%的大学生每天都会登陆访问社交网站,甚至多次访问社交网站。对于每次登陆社交网站的在线时间,52%的学生平均为1小时之内,有30%左右的大学生平均达到1-3小时,有8%的学生登陆社交网站时间达6小时以上。大学生在社交网络中的好友多是现实中的同学和朋友,少数是通过社交网络或其他渠道建立起来的网络交往关系。
发布状态、上传照片、发表日志是大学生在社交网络中的主要活动。调查显示,大学生喜欢频繁使用发布状态、上传照片、发表日志等功能,20%的学生每天都会更新状态,甚至一天更新多次。除了这三大活动外,不少学生也热衷于通过社交网站进行消费和创业活动,有70%左右的大学生通过SNS化的购物网站进行消费以便节省生活开支,有25%的大学生经常在QQ空间和人人网站发布销售的商品信息,为自己赢取学费和生活费。
二、技术理性视域下社交网络对艺术专业大学生的影响分析
第一,社交网络的优势能满足大学生更广泛更深层的社交需求。
社交网络平台突破传统人际交往的时空局限,缩小了地域和时间的差距,遮盖住身份、地位、家庭背景等因素,延伸了交往范围,人际交往频率大幅度提高,呈现出多元化的交往格局,对拓展大学生的交际圈、增进友谊、缓解现实压力、增强个人自信有诸多优点。通过这样的网络平台,大学生的交往能力在不断被改善。
通过调查可以发现,社交网络吸引艺术专业青年大学生的最主要的功能是“可以联系到老同学、老朋友”“浏览、分享好友的新鲜事”。许多同学表示通过社交网络扩大了交友圈,与朋友的交往水平和质量有不同程度的提升,自己的孤独感、寂寞感有所减少,一些成长困惑和现实压力也借助于社交网络在一定程度上得到了缓解。一些大学生在社交网络中通过自身积极的“言行举止”获得了网络上同辈群体成员的认同,在虚拟空间中寻找着情感的依托与他人的认可。
第二,社交网络为大学生提供了展示自我的重要平台,满足了大学生自我表现的心理需求。
美国著名后现代网络研究学者雪莉?特克认为在后现代的互联网空间中,“只要你希望,你可以全然重新定义你自己。你无须如此担心其他人为你安排的位置。他们不会看见你的肉体并且做出假设。他们听不到你的口音也不做任何预设。他们眼中所见的只有你的文字。”[2]在社交网络平台上,交往主体积极塑造并维护自己在社交网络空间中的良好形象,而且在虚拟空间内与其他交往个体分享大量的生存和生活状态,尽管有时这种状态呈现出夸张化或虚假化的特点。总之,虚拟交往主体尤其是朝气蓬勃的青年主体希望通过大量能够展现自我良好形象的标识,让其他网友关注、认同甚至羡慕,从而扩大自身在虚拟空间里的影响力。
作为交往主体之一的艺术专业青年大学生也无法置身事外,他们积极利用各种手段精心构建良好的虚拟空间形象,例如利用各种修图工具先对所拍摄的图片进行修饰,然后有选择性地上传美轮美奂的自拍照或生活照片,突出展现最精彩和美好的一面,掩饰自身不好的一面。尤其是艺术专业女大学生更是擅长此类事情,她们经常在社交网站上展示与比较是她们最为看重的,包括可能令人羡慕的细节,也包括各种阅历和见识,最后希望得到网友们一直的“点赞”或分享。由此也可以看出社交网站所带来的人际关系正在变得肤浅而低质,社交网络在相当程度上满足了青年大学生的自我表现欲求心理。
第三,部分艺术专业大学生对社交网络的依赖心理日益加重,引发社交网络成瘾现象。
长期以来,技术理性对价值理性的优势地位使得科技成为一种统治人、束缚人的强大力量,技术本身也产生了异化,创造技术的人也慢慢成为技术的奴隶。在这种异化的氛围下,人与自身也相异化,人不再是为自身服务的主体,变得无法真正掌控自身言行。虚拟交往的高度自主性给艺术专业大学生发挥自身主体性提供了宽广的平台,他们在虚拟交往中比传统的现实交往更能产生自我满足感。但是虚拟的高度自由与现实的相对约束带来的鲜明对比,很容易让青年学生更加痴迷于虚拟角色符号的互动交流而丧失对现实真实事物的感受能力,大学生对社交网络的依赖程度不断得到加强。对于艺术专业大学生而言,如果只是沉溺于自己在虚拟空间构建的朋友圈和亚文化群体中,而忽略在现实社会延伸真实交往空间和积极构建现实人际关系,就会容易弱化自身的现实交往能力,引发交际障碍,容易造成现实生活中亲情、友情、爱情的疏离,最终真实世界里的情感也会走向异化。
第四,社交网络容易造成大学生思想和行动的多重障碍,片面追求本能欲望。社交网络容易使青年大学生过于追求个性化和关注度,容易导致大学生思想行为上的我行我素和社会责任感的下降,许多大学生并不关注自己所处的真实世界,而是努力活在一个只有别人如何界定你或是否点击你的页面并点赞的虚拟世界里。在这样的过程中,社交网络中的大学生需要得到的是及时的满足,“陷入了某种身份认同危机”[3]之中,频繁的转发、评价各类信息,不再关注信息的完整性、真实性、来源。
一些艺术专业大学生网民将社交网络当作个人情绪宣泄和表达的空间,游离于法律道德的约束之外,在思想与行为上变得我行我素,忽视对自身、对社会可能造成的不良影响,淡化社会责任感和公德意识,比如在生活中过于依靠社交网络进行沟通与交流,由此催生了许多宅男宅女;社交网络沟通功能的普遍使用使网络流行语层出不穷,对现实中的汉语规范构成了较大冲击和挑战,使不少大学生的语言表达变得贫乏与粗俗,失去了青年人语言表达应有的文雅和活力;利用社交网络,做有损道德的事情(如大学生援交、一夜情等)。所有这些都是作为交往主体的青年大学生被社交网络裹挟的重要表现,也使得一些艺术专业青年大学生根本不去追求自身存在的真正价值,随波逐流地带着不良目的沉溺于社交网络中,甚至做出违背法律和道德的事情。
从调查结果的分析来看,社交网站对艺术专业青年大学生的影响较大,很大程度是因为它的重要特点与青年文化的特征相契合,尤其是对时尚文化有特别敏感力的艺术专业大学生。他们使用社交网络不仅是获取信息、娱乐休闲的过程,也是建构自己的亚文化和活动圈子的过程。在这样一个繁杂喧嚣、多元思想共存的网络时代,艺术院校教育工作者应积极行动起来,采取多重措施,有效引领大学生树立网络规则意识,规范网络交往行为,合理利用网络媒介,最大限度地发挥社交网络的功能。
(一)艺术院校教育工作者应及时了解社交网络舆论动态,以开放与民主的态度加强对社交网络舆论的引导,实时把握大学生的思想动态
艺术院校教育工作者自身应该培养和保持敏锐的洞察力,透过纷繁复杂的大量信息,及时掌握学生真实想法、思想动向,为正确引导学生的社交网络思想行为,进行个性化的深度辅导,防止一些潜在不良思想和行为的进一步恶化奠定良好的基础。社交网络的自由、互动、去中心化等特点要求教育工作者在引导大学生正确看待和运用社交网络时应进行沟通式交流。通过与学生进行“个体对个体”的民主对话与交流,以“平视”的角度、良师益友的姿态面对青年学生,建立和学生之间双向互动的“疏导”教育模式。
艺术院校教育工作者在舆论引导过程中要营造开放的舆论氛围,真正把大学生作为有思想、有感情、有独立人格、尊严的人看待,应该肯定的是青年学生大多能表达对真善美和公平正义的追求,对假恶丑和不公现象的厌恶与否定态度。教育工作者要注意舆论引导内容的开放,鼓励学生参与有意义的话题制造,允许社交网络舆论中“不同的声音”和“差异性”的存在,甚至与学生进行社交游戏互动,加强双向亲密互动,对其进行柔性分类引导。
(二)艺术院校的教育工作者应积极开展网络素养教育,提高大学生对社交网络的认知能力和对网络信息的辨别选择能力
社交网络中存在大量的社交群体,这些群体往往都有自身的网络亚文化,当社交群体里的个体成员被已经形成的某种亚文化现象和氛围所包围和渗透时,群体内信息扩散源所发布的一些观点和话题往往会在成员间迅速传播并产生较大的影响和冲击力,蔓延至整个网络。这尤其表现在突发事件产生的特殊时期,由于官方权威声音的暂时缺乏和一些网民的推波助澜,许多谣言往往会愈演愈烈。青少年包括艺术专业大学生在内本身还处于心理成长成熟阶段,很容易在信息核心发布者所营造的舆论导向产生的氛围感染下,不加分辨地随波逐流地接受谣言并传播。
因此,艺术院校的教育者应当注意引导青年学生提升对海量信息的鉴别能力,着力培养学生明辨是非和独立思考的能力,强化自我管理、自我约束的自觉意识,积极引领青年学生通过社交网络媒介获取有益信息,以更成熟的心态、更理性的思维看待现实社会与虚拟世界的差异,实现两者之间的良性互动。
(三)大学生应培养主体自觉意识,强化交往理性,摆脱对社交网络的依赖
虚拟的交往渠道虽然释放了主体现实环境中的孤独感和心理压力,但是虚拟关系的游离性将会伴随着虚拟对象之间持续固定的深入交往,日益显现出主体之间交往背景的虚幻性。主体的心理焦虑从现实环境转移到虚拟对象的虚幻感上。同时还必须认识到虚拟交往的自由性容易使交往对象随时从人际圈中消失,主体之间因其个性差异的存在而产生相互之间的隔膜感和孤独感并不会因为虚拟世界的隐匿性交往而真正得以消解。所以作为主体之一的艺术专业青年大学生在进行虚拟交往时必须重新面对和审视真实的心理需求,逃避只是暂时的心理麻痹,虚拟交往最终不能满足自身的情感需求。
艺术专业大学生要主动正确认识自我,努力提升自身综合素质,更好地认识环境并适应环境、融入环境,勇敢地迎接机遇与挑战,依靠自己积极的思想和行动使自身尽快从SNS网站的“自失”走出,走向“自觉”。合理利用社交网络,重建交往理性,建构一个健康合乎理性的虚拟社交环境。当然交往理性也要求必须遵守一定的虚拟交往规则,大学生要明确在交往中的“有所为”与“有所不为”,强化自身在虚拟空间里的公德意识与法治思维的培养。艺术院校的教育者也应及时了解大学生的交往需要,针对他们的交往诉求,积极搭建交往平台,疏通阻碍,走下网络,离开宿舍与网吧,引导青年学生自觉地投入到现实交往中,形成并强化现实生活的交往理性。
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作为一个发展中国家,我国目前保险业的开放还是相当快的。截至98年年底,已有9家外资保险公司获准设立分公司和合资公司。不久前,中国保险监督管理委员会又批准了4家外资保险公司在华设立分公司或合资寿险公司。今天读文网小编要与大家分享的是:WTO对中国保险业影响相关国际经济论文。具体内容如下,欢迎阅读:
摘 要:据统计,1998年,我国保险业开放试点城市上海的外资保险公司保费收入达10.22亿元,约占全年保费总收入的10%,同时外资保险公司数量达到8家,已经超过了中资保险公司的数量。
关键词:WTO 保险业 经济
WTO对中国保险业影响
关于保险业,美方要求中国加入WTO后,人寿保险公司中外资持股比例可高达50%,加入一年后,提高至51%。非人寿保险公司和再保险公司将获准在合资保险公司中持有51%的股份,并可在二年内成立全资的分支机构。
1. WTO给中国保险业带来的机遇
作为一个发展中国家,我国目前保险业的开放还是相当快的。截至98年年底,已有9家外资保险公司获准设立分公司和合资公司。不久前,中国保险监督管理委员会又批准了4家外资保险公司在华设立分公司或合资寿险公司。据统计,1998年,我国保险业开放试点城市上海的外资保险公司保费收入达10.22亿元,约占全年保费总收入的10%,同时外资保险公司数量达到8家,已经超过了中资保险公司的数量。而我们的邻国日本,在"开放"了30多年的寿险市场上,外资保险公司的保费收入只占到1.3%的市场份额。而在我国这个开放时间不到7年的发展中国家的保险市场上,外资保险公司所占的市场份额也已经达到了这个水平。
因为《服务贸易总协定》允许发展中国家有保护性地开放保险业。我国还是一个发展中国家,民族保险业的发展水平还很低,如果一下子全面开放保险业,势必会对我国的民族保险业带来极大的冲击,既不现实,也不可行。在保险业的开放问题上,只能是坚持逐步开放的原则。从世界各国和地区保险业的开放情况看,即使是发达国家,也并没有做到全面开放本国保险。
同样,加入WTO对完善我国的保险体系,为中国企业与个人提供更多样的保险品种,满足不同层次的需求;促进国内保险业的改革和提高效率、培养人才都有巨大的作用。
2. WTO给中国保险业带来的挑战或不利影响
在加入WTO后,中国将首先开放人民币业务寿险及产险市场。中国保险监督管理委员会主席马永伟也表示,中国保险市场的开放大局已定,在不久的将来,会有多家外国保险公司进入中国市场。
进一步提高保险业对外开放水平,引进更多的外资保险公司,开放更多的地域。外资保险公司在我国设立财产保险公司,允许其选择分公司或中外合资公司的形式;设立寿险公司的,则允许其采取中外合资的形式,且合资的中方合作伙伴必须是保险公司。在引进外资保险公司的同时,我们要充分利用"缓冲期",在有限的时间内,着力于提高我国中资保险公司的竞争力。适当放宽对保险公司资金运用的限制,加快其市场化进程。中资保险企业则可以采取差别化的发展战略,提高人员素质,增强创新能力,同时在条件允许的情况下,走出国门,参与国际市场竞争,以提高自身的竞争力。
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