为您找到与里皮国足40人大名单相关的共65个结果:
美国梦之队方面公布了备战2016年里约奥运会男篮比赛的30人大名单,这意味着最终参加里约奥运男篮比赛的12名战将将从中进行选择,而这份12人名单将在做出甄选之后,晚些时候进行公布。那么,2016美国梦之队30人大名单有谁呢?下面小编为大家一一揭秘吧。
美国公布30人奥运名单 勒布朗领衔韦德科比无缘
值得一提的是,在这份30人的大名单中,有18人曾经参加过梦之队的国际赛事,其余12人均为有望首次入选的梦之队新人。勒布朗、安东尼等人的名字毫无疑问地出现在了大名单中,但韦德没有入选。另外此前宣布已无意参加奥运会的科比,也最终没有进入这份大名单。
这份备战里约奥运的梦之队30人大名单具体如下:阿尔德里奇(马刺)、安东尼(尼克斯)、巴恩斯(勇士)、比尔(奇才)、巴特勒(公牛)、康利(灰熊)、考辛斯(国王)、库里(勇士)、戴维斯(鹈鹕)、德罗赞(猛龙)、德拉蒙德(活塞)、杜兰特(雷霆)、法瑞德(掘金)、盖伊(国王)、乔治(步行者)、格林(勇士)、格里芬(快船)、哈登(火箭)、海沃德(爵士)、霍华德(火箭)、伊戈达拉(勇士)、厄文(骑士)、勒布朗(骑士)、乔丹(快船)、莱纳德(马刺)、勒夫(骑士)、保罗(快船)、汤普森(勇士)、沃尔(奇才)、维斯布鲁克(雷霆)。
从大名单中不难发现,勇士是最为“高产”的球队,总共有多达5名球员入选,骑士和快船分别有3人入选,马刺、雷霆、火箭、奇才和国王则均有2人入选。
2016年里约奥运会将继续由传奇教头K教练带队,而这也将是他执掌梦之队教鞭所征战的最后一届比赛,他的继任者将是马刺名帅波波维奇。另外此次K教练的助教团队也已确认,他们分别是来自锡拉丘兹大学的NCAA名帅吉姆-贝哈依姆,前公牛教头汤姆-锡伯杜以及蒙蒂-威廉姆斯。
原本此前科比表示希望可以参加2016里约奥运,帮助美国队实现奥运卫冕,但在近日接受媒体采访时,他改口表示已无意参加,他认为届时这将是属于年轻人的时间,自己的身体已无法支撑参加奥运会的比赛。
浏览量:2
下载量:0
时间:
子宫是每个女人神圣的地方,也是保证女人年轻漂亮的重要部位。女人40岁后子宫就会走下坡路,子宫保养的方式有哪些呢?近期有科研人员发现,太极养生可让女人子宫更湿润有活力,常练太极拳的女人不仅气血好,而且年轻态,下面是读文网小编为大家整理的关于:女人40岁练太极拳可以保养子宫。欢迎阅读!
太极拳的每一个动作都是由意识来支配的,从而达到精神和肌肉两方面的锻炼。女人在操拳时,最好能选择一个请静避风的环境,以保持良好的心理状态、不要边练拳边与人交谈,以致失去锻炼的功效。
同时,要根据各人不同的体质和健康状况,选择一定的驾势,做到量力而行。如年高体弱的,可采取姿势较高的小架子。
尤其患有高血压、心脏病者,在做“分腿”、“踢腿”、“下势”等动作时,千万不要用力抬腿或下蹲,只要意识上想到了,同样可以得到锻炼效果。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016奥运会的跳水项目,一直都是中国的冲金点,里约奥运会跳水比赛,中国跳水梦之队由老将吴敏霞领衔,共13人出战力争首次在奥运上包揽全部八枚金牌,其中曹缘、陈艾森和施廷懋都将参加两项争夺。下面小编为大家带来2016奥运跳水中国名单完整版,看看里约奥运会中国跳水队有什么谁?
具体到13人参赛阵容,男单三米板何超、曹缘出战,双人三米板秦凯搭档曹缘,男单十米台为邱波、陈艾森,男双十米台是林跃/陈艾森。女队方面,女单三米板何姿携施廷懋出战,女双三米板吴敏霞搭档施廷懋,女单十米台为任茜、司雅杰,女双十米台陈若琳搭档刘蕙瑕。
13人阵容之中,吴敏霞是第四次参加奥运会,过去三届她总计拿到4金1银1铜。陈若琳、秦凯和林跃都是第三次出战奥运,过去两届陈若琳包揽双人台总计4金,秦凯拿到2金1银1铜,林跃则是在北京奥运上夺得1金。第二次参加奥运会的包括何姿、曹缘和邱波,四年前在伦敦何姿拿到1金1银,邱波斩获1银,曹缘拿到1金。陈艾森、施廷懋、任茜、司雅杰以及刘蕙瑕这五人,则是首次参加奥运。
里约奥运会跳水一共有八个项目,分别是男女单人三米板、男女双人三米板、男女单人十米台、男女双人十米台,比赛将于当地时间8月7日-20日在里约水上运动中心进行。
男单三米板:何超、曹缘
男双三米板:秦凯、曹缘
男单十米台:邱波、陈艾森
男双十米台:林跃、陈艾森
女单三米板:何姿、施廷懋
女双三米板:吴敏霞、施廷懋
女单十米台:任茜、司雅杰
女双十米台:陈若琳、刘蕙瑕
>>>
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会击剑比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会击剑赛程表,以及2016奥运会击剑比赛名单,赶紧收藏吧。
2015-2016国际剑联女子佩剑世界杯比利时站在比利时圣尼克拉斯结束。中国队获得团体第13名,在亚洲排名第二,未能获得里约奥运会女子佩剑团体赛参赛资格。至此里约奥运击剑四个团体项目的参赛席位已经全部确定,中国队获得男子花剑和女子重剑的参赛资格。此次为大家分享的是2016里约奥运会击剑比赛时间、比赛项目。
2016年里约奥运会击剑赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日01:15 | 女子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 |
8月7日 | 03:00-05:35 | 女子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子花剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月8日 | 03:00-05:35 | 男子花剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 女子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月9日 | 03:00-05:35 | 女子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月10日 | 03:00-05:35 | 男子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
19:30-次日03:00 | 男子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月11日 | 04:30-08:45 | 男子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日02:30 | 女子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:00-06:50 | 女子重剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子花剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月13日 | 04:00-06:50 | 男子花剑团体 | 决赛 |
20:00-次日01:30 | 女子佩剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月14日 | 04:00-06:35 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月15日 | 04:00-06:50 | 男子重剑团体 | 决赛 |
根据国际剑联发布的获得里约奥运会击剑项目参赛资格的队伍和运动员名单,我国家击剑队获得了男花团体、女重团体参赛资格(同时满额获得个人赛参赛资格),以及其他4个剑种个人赛参赛资格,具体如下:
根据体育总局有关里约奥运会参赛人员选拔工作的要求以及《2016年里约奥运会击剑项目参赛运动员选拔办法》,现就击剑项目里约奥运会代表团、保障团和训练营参加人员名单公示如下。
一、代表团人员(19人)
(一)运动员(13人)
1. 男花
取运动员国际剑联个人积分(截止2016年4月4日)与里约奥运会资格赛期间参加团体赛的“贡献分”相加之和作为选拔运动员的主要指标(见附件)。
3名正选运动员:马剑飞,陈海威,雷声
团体赛替补运动员:施嘉洛
替补运动员:李晨(不进入代表团)
2. 女重
选拔指标与男花相同。
3名正选运动员:许安琪,孙玉洁,孙一文
团体赛替补运动员:郝佳露
替补运动员:秦雪(不进入代表团)
3. 其他剑种
通过里约奥运会资格系统取得个人赛参赛资格的运动员自动入选,国内不再另行选拔。运动员因伤病无法参赛或因故被取消参赛资格的情况下,由国际剑联按照里约奥运会资格系统对参赛名额进行再分配。
女花:乐慧琳,刘咏诗
男重:焦云龙
男佩:孙伟
女佩:沈晨
以上共计代表团运动员13人。
(二)随队官员(6人)
根据体育总局有关通知,击剑项目代表团随队官员名额为6人,其中包含:领队1人、教练3人、翻译1人、医生1人。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定代表团随队官员如下:
1. 领队:王伟(自剑中心);
2. 教练:丹尼尔?勒瓦瓦瑟(女重,法国),叶冲(男花,上海),茅祎勋(女佩,江苏);
3. 翻译:李佳悦(自剑中心);
4. 医生:陈昌癸(广东)。
二、保障团人员(1人)
根据体育总局有关通知,击剑项目保障团人员名额为1人,且须为教练、陪练、科研医疗等技术类人员。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定保障团人员如下:
教练:许学宁(女重,江苏)。
三、训练营参加人员(5人)
根据体育总局有关通知,击剑项目训练营参加人员名额为25人,其中包含19名代表团人员和1名保障团人员。
按照保障重点、兼顾一般、加强队伍管理的原则,拟增加以下人员参加赛前训练营:
1. 管理:王键(自剑中心);
2. 教练:黄良财(女花,广东),闵新生(男佩,湖北),肖剑(男重,万国击剑);
3. 陪练运动员:张雪倩(女佩,江苏)。
>>>
浏览量:4
下载量:0
时间:
每年的奥运会中国队在举重项目中都有具有夺取金牌的实力,下面小编为大家带来2016奥运会举重赛程表,以及2016里约奥运会中国举重名单。赶紧收藏吧。
2016年里约奥运会开幕式将于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日将产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式将于8月21日举行,当天还将决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。
2016年里约奥运会举重赛程
2016年里约奥运会举重赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 06:00-08:00 | 女子48公斤以上级 | 决赛 |
21:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | B组决赛 | |
女子53公斤级 | B组决赛 | ||
8月8日 | 02:30-04:30 | 女子53公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子56公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子58公斤级 | B组决赛 | |
男子62公斤级 | B组决赛 | ||
8月9日 | 02:30-04:30 | 女子58公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子62公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子63公斤级 | B组决赛 | |
男子69公斤级 | B组决赛 | ||
8月10日 | 02:30-04:30 | 女子63公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子69公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子69公斤级 | B组决赛 | |
男子77公斤级 | B组决赛 | ||
8月11日 | 02:30-04:30 | 女子69公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子77公斤级 | A组决赛 | |
8月12日 | 21:00-次日01:00 | 男子85公斤级 | B组决赛 |
女子75公斤级 | B组决赛 | ||
8月13日 | 02:30-04:30 | 女子75公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子85公斤级 | A组决赛 | |
8月14日 | 02:30-04:30 | 男子94公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子94公斤级 | A组决赛 | |
8月15日 | 06:00-08:00 | 女子75公斤以上级 | 决赛 |
8月16日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤级 | A组决赛 | |
8月17日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤以上级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤以上级 | A组决赛 |
由于中国举重队满额获得里约奥运会入场券,因此女子将有4人参赛,男子将有6人参赛。在今年4月的奥运选拔赛中,女子7个级别中,48公斤级、53公斤级、63公斤级3个级别的冠军总成绩达到或超过选拔标准;男子8个级别的比赛中,56公斤级至85公斤级这5个级别有6人总成绩达到选拔标准。值得一提的是,男子69公斤级名将廖辉和小将石智勇的成绩均达标,然而56公斤级名将吴景彪由于挺举砸锅,未通过奥运选拔。
根据现有的奥运名单雏形,女队在未达标的级别中如何选择、男子是在69公斤级采用“双保险”还是选择某个大级别参赛仍未可知。目前中国国家举重队在天津蓟县基地转训。
吴景彪(资料图)
距离里约奥运会开幕还有三十天,肩负中国奥运代表团夺金重任的中国男子举重队刚刚从河北蓟县完成封闭夏训归来,正在北京进行最后的紧张备战。总教练于杰谈到,中国男子举重队目前各名运动员的状态要好于预期,里约男举的目标是金牌数保三争四,日前男举的奥运名单日渐明朗,大级别代表选手杨哲和小级别双保险吴景彪二人谁能入选是名单中的最后悬念。
奥运名单现雏形 最后悬念:杨哲吴景彪二选一
在今年四月的全锦赛上,中国男子举重队共有五人成绩达标,分别是56公斤的龙清泉、62公斤的谌利军、69公斤的廖辉、77公斤的吕小军和85公斤的田涛。这五个级别也恰好是中国男子举重队的五大优势项目。总教练于杰表示几大优势级别的选手,“我们刚刚在蓟县进行了四周的夏训,整个情况都是不错的。”
对于手下的几员大将,于杰如数家珍地将每名队员近来的训练成绩说给媒体,“龙清泉现在达到了抓举135公斤、挺举165公斤,成绩很稳定;谌利军状态更加稳定抓举153公斤,挺举可以达到180公斤以上;69公斤级小将石智勇在力量和专项技术方面有很大突破,可以达到抓举163公斤,挺举190到195公斤;老将吕小军抓举170公斤挺举205公斤的状态可以说达到了历史最好的水平;田涛通过夏训稳定性有了很大提高,大级别的杨哲现在力量、身体、精神状态也都非常好。”
举重队内人才济济、队内竞争激烈,奥运名单也一直都是在最后时刻才能揭晓,总教练于杰坦言,虽然名单还没有最后确定,但基本人选已经明朗,究竟是派出大级别代表选手杨哲还是派出小级别双保险吴景彪将是最后的悬念。
由于105公斤级的霸主,两届奥运会举重金牌得主哈萨克斯坦选手伊林被查出伦敦服用禁药,将无缘里约奥运,这也给了中国大级别选手一个机会,近来状态不错的杨哲也在最后时刻挤进了“奥运观察名单”,杨哲表示,自己从未放弃,希望可以有一个代表中国大级别选手站上奥运领奖台的机会。
廖辉因伤缺席 金牌目标保三争四欲破境外纪录
于杰表示,中国男举在里约奥运会上的金牌数目标是保三争四,要“保”的是62、69和77公斤三个级别;要“争”的是56和85公斤。
在此之前,除了2008年北京奥运会上斩获四枚金牌,中国男子举重队在境外奥运会上取得四枚金牌还是在1984年的洛杉矶奥运会上,里约奥运会中国男子举重队希望能够打破境外奥运会的金牌纪录。
距离里约奥运会还有30天,举重馆里却没见到大家熟悉的北京奥运会69公斤级冠军廖辉,总教练同时也是廖辉的主管教练于杰表示,廖辉最近受到了一些伤病的困扰,因而没有出现在训练馆。
浏览量:4
下载量:0
时间:
2016赛季亚洲冠军联赛8强抽签仪式举行。最终经过抽签,山东鲁能将再次对阵首尔FC,上海上港将迎来全北现代的挑战。亚足联官方网站今天公布了8强战对阵的具体比赛时间。下面小编为大家带来,2016亚冠1 8决赛对阵名单、2016亚冠8强对阵图表、以及2016亚冠8强赛程表。赶紧收藏吧。
图中比赛时间为当地时间
8强抽签分为东西亚两个区,没有同国回避的政策。根据抽签结果,山东鲁能将对阵首尔FC,鲁能先客后主。上海上港将对阵全北现代,上港先主后客。在西亚区方面,阿尔艾因对阵塔什干火车头,阿尔贾希对阵阿尔纳斯尔。
亚冠8强战首回合将在8月23日和24日进行,次回合比赛将在9月13日和14日进行,两回合比赛的胜者将进入4强。
亚足联官方网站公布的具体比赛时间如下(北京时间):
首回合:
8月23日:19:30 上海上港VS全北现代
8月24日:18:30 首尔FCVS山东鲁能;
次回合:
9月13日:18:00 全北现代VS上海上港;
9月14日:19:30 山东鲁能VS首尔FC
浏览量:3
下载量:0
时间:
里约奥运会男篮落选赛共有18支球队参加,分为三个赛区,每个赛区6支球队,只有三个赛区的第1名可以晋级奥运会。意大利赛区包括意大利、突尼斯、希腊、克罗地亚、墨西哥和伊朗;塞尔维亚赛区包括塞尔维亚、波多黎各、拉脱维亚、捷克、安哥拉和日本;菲律宾赛前则包括土耳其、塞内加尔、新西兰、加拿大、法国和菲律宾。最终克罗地亚、塞尔维亚和法国分别拿到三个赛区的第1名,获得里约奥运会篮球比赛参赛资格。
各大赛区直通里约的9支球队是在今年3月举行的抽签仪式上进行分组的,当时A、B两组各空出两个和一个落选赛球队,这三个名额坐等落选赛尘埃落定。现在,里约奥运男篮小组赛的最终分组全部产生,A组球队包括美国、澳大利亚、委内瑞拉、塞尔维亚、法国和中国,B组则包括巴西、西班牙、立陶宛、阿根廷、克罗地亚和尼日利亚。
里约奥运男篮小组赛采取单循环赛制,每支球队与同组另外5支球队分别进行一场循环赛,最终排名小组前四名的球队将晋级淘汰赛。中国男篮将在8月6日迎来小组赛第一个对手美国男篮,随后在8月8日对阵法国,8月10日对阵委内瑞拉,8月12日对阵澳大利亚,8月14日迎来小组赛最后一个对手塞尔维亚。里约奥运会男篮比赛1/4决赛将于8月17日打响,半决赛和决赛分别于8月19日和8月21日进行。
中国男篮里约奥运会的12人参赛名单昨天曝光,名单包括:易建联、周琦、王哲林、李慕豪、邹雨宸、翟晓川、李根、周鹏、丁彦雨航、郭艾伦、赵继伟、睢冉。
中国篮协方面表示,名单虽然已经上交,但还存在随时换人的可能。目前来看,这份名单中,辽宁小将赵继伟的入选足以看出主帅宫鲁鸣对他的信任。今年年初经过肩部手术的赵继伟看上去依然没有恢复到可以比赛的状态,此次海外拉练他也始终没有获得出场机会。
不过,参考去年亚锦赛的表现,赵继伟当时场均可以得到4.7分2.8助攻,很好地完成组织进攻的任务。这也让主教练宫鲁鸣愿意在他身上赌上一把,即使一场热身赛都没有出场,也要选他进入12人名单,希望他在奥运会上能够打出状态。
浏览量:3
下载量:0
时间:
2016年的里约奥运会就要来了,备受瞩目的美国男篮梦之队也公布了出战这次奥运会的名单,你知道都有谁吗?下面就让读文网小编来告诉你美国男篮梦之队名单吧!
雷霆的凯文-杜兰特和拉塞尔-韦斯特布鲁克;快船的布莱克-格里芬、克里斯-保罗和德安德烈-乔丹;马刺的拉马库斯-阿尔德里奇和科怀-莱昂纳德;勇士的库里、克莱汤普森、德拉蒙德-格林、安德烈-伊戈达拉和哈里森-巴恩斯;骑士的勒布朗-詹姆斯、凯文-乐福和凯里-欧文;火箭的德怀特-霍华德和詹姆斯-哈登。
鹈鹕的安东尼-戴维斯、步行者的保罗-乔治、国王的德马库斯-考辛斯和鲁迪-盖伊;奇才的约翰-沃尔和布拉德利-比尔、公牛的吉米-巴特勒;灰熊的迈克-康利、猛龙的德玛-德罗赞、活塞的安德烈-德拉蒙德;掘金的肯尼斯-法里德和爵士的戈登-海沃德。
浏览量:3
下载量:0
时间:
8月7日凌晨,女子10米气步枪和男子10米气手枪将会诞生金牌,在这两个项目上中国队拥有名将杜丽、易思玲和庞伟,夺金的希望很大。下面小编为大家带来2016里约奥运会射击赛程表,以及2016奥运会中国射击队名单阵容。喜欢射击的朋友赶紧收藏吧。
2016年里约奥运会射击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日03:30 | 女子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子10米气手枪 | 资格赛、决赛 | ||
8月7日 | 20:00-次日03:30 | 女子10米气手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛 | ||
女子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月8日 | 20:00-次日03:30 | 男子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月9日 | 20:00-次日04:00 | 男子50米手枪 | 资格赛、决赛 |
女子25米手枪 | 资格赛 | ||
8月10日 | 20:00-次日03:30 | 女子25米手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟双多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月11日 | 20:00-次日00:30 | 女子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
8月12日 | 20:00-次日03:30 | 男子50米步枪卧射 | 资格赛、决赛 |
男子25米手枪速射 | 资格赛 | ||
男子飞碟双向 | 资格赛 | ||
女子飞碟双向 | 资格赛、决赛 | ||
8月13日 | 20:00-次日03:45 | 男子25米手枪速射 | 决赛 |
男子飞碟双向 | 决赛 | ||
8月14日 | 20:00-次日01:30 | 男子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
下页小编为大家带来2016奥运会中国射击队名单阵容精彩内容#p#副标题#e#
杜丽、易思玲、庞伟、朱启南、陈颖、郭文珺
2016奥运会中国射击队获奥运资格选手名单:
女子10米气步枪:易思玲、杜丽
女子50米步枪三姿:张彬彬、杜丽
男子10米气步枪:杨浩然、曹逸飞
男子50米步枪三姿:惠子程、朱启南
男子50米步枪卧射:赵声波
女子10米气手枪:郭文珺、张梦雪
女子25米运动手枪:张靖婧、陈颖
男子10米气手枪:庞伟、蒲琪峰
男子50米手枪慢射:庞伟、王智伟
男子25米手枪速射:李越宏、张富升
2016年中国射击队奥运选拔赛在北京结束最后一天比赛角逐。除男子50米步枪卧射名单尚未确定外,其余9个项目的18人均已出炉。尽管最终名单将在奥运前揭晓,不过国家射击队总教练王义夫坦言,这份名单与最终的奥运阵容将基本保持一致。
郭文珺晋级 女儿给最大动力
在女子10米气手枪第三场比赛中,两届奥运冠军得主郭文珺名列第二位,以146分名列积分榜第一位,顺利获得里约奥运会此项目的入场券。回顾本次选拔赛三场比赛,郭文珺笑称自己就像上楼梯:“第四、第三、第二,我的状态一点点在逐步地好转,再打一场比赛的话,估计我就第一了。”
为了备战里约,胳膊的伤病让她吃了不少苦:“冬训是最疼的时候,空手休息的时候都是疼的。我给人的感觉可能是太皮实了,我喊疼,大家没有觉得很严重。”
在郭文珺看来,作为职业运动员,在不同阶段克服不同的困难是自己应尽的义务:“每个年龄阶段遇到的问题和困难都是不一样的,第一届奥运会,我还什么都不是。第二届,我结婚、生孩子、当妈;这一届,年龄增长,伤病也会有,困难肯定会比以前多,但这个过程是我最享受的。结果是什么不重要,重要的是在这个过程中我不被打倒。”
当然,已经身为人母的郭文珺最牵挂的还是自己的女儿,据郭文珺透露,由于女儿年纪还小,她在比赛期间经常会用“谎言”蒙混过关:“大多数的时候我都不会告诉她(我去打比赛),她只是知道妈妈在上班、在工作。”
尽管小姑娘还不能理解妈妈的“工作”究竟意味着什么,但郭文珺表示,女儿给了她无穷的动力和快乐:“如果她要知道是比赛的话,她肯定会对我说妈妈要赢噢,有了她,我更开心,更快乐!”
老中青结合解决老队员后顾之忧
在为期四天的决赛中,杜丽、易思玲、庞伟、朱启南、陈颖、郭文珺等6位奥运冠军得主获得里约奥运门票。在王义夫看来,这些经验丰富的老将是奥运队伍中的定海神针,而年轻运动员的入选,则让中国队的名单更有层次感:“这次选拔入选的队员是老中青三结合,有参加几届奥运会的老队员,也有在世锦赛和世界杯赛中获得冠军的青年运动员,还有比较年轻的运动员入选。队员们整体的发挥都非常出色。”
有六位奥运冠军压阵,王义夫的心中稳当了不少。但是冠军选手们的一些场外因素也让他有些担心:“这些老队员当年也都是小伙子、小姑娘,还没有更多的后顾之忧,现在很多人都是爸爸、妈妈了,家里负担也重。会担忧他们的身体状况,还有训练时的身体保障。”
参加过3届奥运会的陈颖已是久经沙场,但她却把每一次参赛都当作一次全新的体验。这一次,她与张靖婧都拿到了里约奥运会女子25米运动手枪的参赛资格。
4年前的伦敦奥运会,朱启南没能实现冲金的心愿。当奥运会再度临近,一度退役的他选择复出。里约奥运会,朱启南将与惠子程一起出战男子50米步枪三姿的比赛。
伦敦奥运会女子10米气步枪冠军易思玲此番再次获得了该项目的参赛资格,并将力争在这个项目上卫冕。与她携手出战的是34岁的杜丽。除此之外,杜丽还将与张彬彬共同参加女子50米步枪三姿的比赛。
男子10米气手枪,庞伟以及蒲琪峰入选,庞伟同时还将参加男子50米手枪的比赛。
而对老将郭文珺而言,获得里约奥运会参赛资格,她将有机会刷新个人纪录,实现女子10米气手枪项目的奥运三连冠。
不过王义夫也表示队里也会尽最大努力帮助他们解决后顾之忧。
谈及年轻运动员,王义夫着重提及了杨浩然和张梦雪,在他看来,新鲜血液的注入是射击队长盛不衰的根本,王义夫也盼望这些牛犊通过奥运会的历练成长为新一代领军人物:“像杨浩然、张梦雪,他们都是后面冲出来的年轻运动员,他们有冲劲,初生牛犊不怕虎,但他们还需要在各个方面去锻炼,我们希望他们尽快地成长。”王义夫说。
浏览量:3
下载量:0
时间:
18日下午,参加里约奥运会的中国体育代表团在北京正式成立。此次出征的中国代表团共计711人,是有史以来我国体育代表团赴境外参加大赛阵容规模最大的一届赛事,中国代表团将 参加除橄榄球和手球之外26大项210个小项的比赛,包括林丹、孙杨、张继科、吴敏霞在内的35名奥运冠军选手将随代表团赴里约为国争荣,此前备受争议的男子游泳选手宁泽涛也最终入围代 表团参赛名单。下面小编为大家带来2016奥运会中国代表团名单完整版,赶紧收藏吧。
据中国之声《新闻和报纸摘要》报道,国家体育总局昨天召开新闻发布会,对里约奥运会的备战情况进行了说明,中国代表团预计将有近400名运动员参加里约奥运会。
领队: 原家玮
教练: 龚大立、里克·阿泽维多、肯·施罗德、葛伟青
医生: 陈远发
管理人员: 雷鸣
女运动员: 杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男
项目: 艺术体操
领队: 陆善真(兼)
教练: 白梅、郑茜月
医生: 赵鑫
管理人员: 谢颖
女运动员: 赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会田径比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会田径赛程表时间安排,以及2016里约奥运会中国田径名单比赛时间,赶紧收藏吧。
2016里约奥运会男子田径赛程,将会在当地时间8.12日在本地举行。优个网将为你提供2016里约奥运会男子田径赛程CCTV5直播时间,直播地址。
田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。
男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。
2016年里约奥运会男子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 800米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
8月13日 | 01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:20-10:25 | 400米 | 小组赛 | |
跳远 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 100米 | 资格赛、小组赛 | |
8月14日 | 07:00-10:15 | 400米 | 半决赛 |
800米 | 半决赛 | ||
10000米 | 决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
8月15日 | 07:15-09:30 | 100米 | 半决赛、决赛 |
400米 | 决赛 | ||
跳高 | 资格赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 800米 | 决赛 |
110米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 决赛 | ||
20:30-23:40 | 200米 | 小组赛 | |
1500米 | 小组赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 110米栏 | 半决赛、决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
跳高 | 决赛 | ||
20:30-次日00:40 | 5000米 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 半决赛 |
标枪 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 400米栏 | 决赛 | |
4X100米接力 | 小组赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 200米 | 决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
19:00-23:20 | 50公里竞走 | 决赛 | |
8月20日 | 07:10-09:45 | 4X100米接力 | 决赛 |
4X400米接力 | 小组赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 1500米 | 决赛 |
5000米 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
20:30-23:15 | 马拉松 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 100米 | 资格赛 |
10000米 | 决赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月13日 | 07:20-10:25 | 100米 | 小组赛 |
1500米 | 小组赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 400米 | 组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月14日 | 07:00-10:15 | 100米 | 半决赛、决赛 |
10000米 | 决赛 | ||
20:30-23:30 | 马拉松 | 决赛 | |
8月15日 | 07:15-09:30 | 400米 | 半决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 200米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
20:30-23:40 | 5000米 | 小组赛 | |
100米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 200米 | 半决赛 |
400米 | 决赛 | ||
1500米 | 决赛 | ||
400米栏 | 半决赛 | ||
跳远 | 资格赛 | ||
标枪 | 资格赛 | ||
20:30-次日00:40 | 800米 | 小组赛 | |
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 决赛 |
100米栏 | 半决赛、决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 4X100米接力 | 小组赛 | |
跳高 | 资格赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 800米 | 半决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
8月20日 | 01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:10-09:45 | 1500米 | 决赛 | |
4X100米接力 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 小组赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 800米 | 决赛 |
4X400米接力 | 决赛 | ||
跳高 | 决赛 |
据国家体育总局田径运动管理中心副主任冯树勇介绍,中国田径队共在23个项目中有56名运动员获得了里约奥运会的参赛资格,其中超过半数的选手都是第一次参加奥运会。在8月12日开启的里约奥运会田径赛场,中国军团将刮起一股“青春风暴”。
新人成主力军
自刘翔退役之后,中国田径呈现出百家争鸣的局面。里约奥运会田径比赛有47个小项,其中男子24项,女子23项。冯树勇介绍说:“中国队在23个项目中,9个项目达标运动员超过3人,比过去有很大增加。而根据国际田联规定,达标人数达到4人以上的项目,可以除3个参赛正选外,增加1个候补人员。因此,我们3个竞走项目和男子跳远项目分别增设1个替补名额。目前中国选手将参加的共有男子10个、女子13个项目。参赛的56名运动员中,男子27人,女子29人,这其中有很多新人,有37人首次参加奥运会,比例达到60%以上。我们年轻选手有初生牛犊不怕虎的精神,很多选手虽然年轻,但以前第一次参加大赛时往往都能取得比较好的成绩。我们希望,通过备战,运动员的实力能达到比较高的水平,同时能够在里约发挥出或至少接近他们最好成绩的水平。”
经验或成劣势
在去年北京田径世锦赛上,中国队共收获1金7银1铜,创造了近年来中国田径在国际大赛上的最佳战绩。但冯树勇认为,此次在里约奥运会上中国选手想要续写世锦赛的辉煌难度很大。因为一方面没有主场优势,另一方面,时差、饮食、气候等因素对于缺乏大赛经验的年轻选手来说都可能是影响发挥的不利因素。“我们的选手应该争取在比赛中不犯错误,发挥出自己的最高水平,这样就有机会获得比较好的名次,或者至少是不留遗憾。”据冯树勇透露,此次国家体育总局田管中心对即将出征里约的运动员提出了两个参赛任务,在精神层面上提出拼搏要求外,希望有更多运动员发挥高水平,争取取得个人最好成绩或个人赛季最好成绩。冯树勇也坦承中国选手想要夺得好成绩难度不小:“近年来,中国田径的进步是整体性的,但我们还缺乏尖子项目,即实力在世界上处于绝对领先的项目,即便有少数项目处于领先,也缺乏更多有争夺金牌实力的选手。”
冲金项目明确
中国田径队在里约
奥运会上最具竞争力的项目无疑是竞走,特别是女子20公里竞走,曾收获两枚奥运会金牌。在去年北京田径世锦赛上,也是刘虹在女子20公里竞走项目中为中国队拼得了唯一一枚金牌。再加上俄罗斯田径运动员陷入兴奋剂风波,很有可能将无法站上里约奥运会的赛场,世锦赛冠军刘虹、世锦赛亚军吕秀芝、奥运会银牌得主切阳什姐都具备夺取金牌的实力。而在男子20公里竞走项目中,奥运会卫冕冠军陈定、世锦赛亚军王镇以及实力突出的蔡泽林也同样具备冲金的能力。
今年27岁的巩立姣也有机会在女子铅球项目中向金牌发起冲击,去年世锦赛她收获银牌,此前还多次获得奥运会、世锦赛的铜牌,大赛经验丰富。而且今年5月,巩立姣再次突破了个人最好成绩,投出了20.43米,这也是本赛季排名世界第一的佳绩。此外,巩立姣的两大竞争对手新西兰老将亚当斯、德国选手施瓦尼茨今年的状态都不在最佳,这对巩立姣里约冲金无疑也是利好消息。而在男子跳高项目中,由于该项比赛的偶然性较大,虽然张国伟不具备夺金的绝对实力,但如果能够发挥出高水平,他也有机会冲击金牌。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016奥运会美国篮球队有哪些人?美国的男篮无疑是2016奥运会看点之一。那么,大家关心的2016奥运会美国篮球比赛赛程表时间,以及2016奥运会美国男篮名单。下面小编为大家详细道来。
美国男篮奥运选拔队大名单公布:奥卡福拉塞尔入选
美国男篮宣布了新一期的美国男篮选拔队名单,总共有25名球员。
A组:落选赛第一名(1)、美国(2)、委内瑞拉(3)、落选赛第二名(4)、中国(5)、澳大利亚(6)
B组:阿根廷(1)、西班牙(2)、巴西(3)、立陶宛(4)、落选赛第三名(5)、尼日利亚(6)
浏览量:3
下载量:0
时间:
中国羽毛球队里约奥运会参赛名单将于本月15日公布。现在,除了女双项目奥运会参赛项目还存在悬念之外,其他四个单项的参赛人员都已基本确定——男单:林丹、谌龙;女单:李雪芮、王仪涵;男双:傅海峰/张楠、柴飚/洪炜;混双:张楠/赵芸蕾、徐晨/马晋。那么,2016奥运会羽毛球参赛名单有谁?下面小编为大家带来2016奥运会羽毛球中国名单阵容,赶紧收藏吧。
中国羽毛球参赛名单
1.马琳 西班牙
2.拉特查诺 泰国
3.李雪芮 中国
4.王仪涵 中国
5.奥原希望 日本
6.王适娴 中国
7.成池铉 韩国
8.内维尔 印度
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会羽毛球都是中国的冲金点夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会羽毛球赛程表,以及里约奥运会羽毛球参赛名单,赶紧收藏吧。
在2016年里约奥运会上部分羽毛球项目预赛会在北京时间凌晨进行。如果要看直播,熬夜是肯定的了。混双将会是羽毛球决出的首块金牌,决赛于8月17日晚上19点30后进行。随后女双(8月18日)、男双(8月19日)、女单(8月19日)、男单(8月20日)将会依次决出金牌。详情请查看以下2016年里约奥运会羽毛球赛程表。
2016年里约奥运会羽毛球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月12日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月13日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月14日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日00:30 | 男子单打 | 小组赛 | |
女子单打 | 小组赛 | ||
8月15日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
女子单打 | 小组赛 | ||
06:30-09:30 | 女子单打 | 小组赛 | |
混合双打 | 1/4决赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/8决赛 | |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:30 | 男子单打 | 1/8决赛 |
女子单打 | 1/8决赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
19:30-23:30 | 男子双打 | 半决赛 | |
女子双打 | 半决赛 | ||
8月17日 | 04:30-10:00 | 女子单打 | 1/4决赛 |
混合双打 | 铜牌赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/4决赛 | |
混合双打 | 金牌赛 | ||
8月18日 | 19:30-次日00:30 | 男子双打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月19日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 金牌赛 | ||
女子单打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月20日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 铜牌赛、金牌赛 |
>>>
#p#副标题#e#
国羽最终奥运名单15日公布 除女双外4项基本确定
7月9日,据媒体报道,中国羽毛球队里约奥运会参赛名单将于本月15日公布,从目前来看,除了女双之外,其他四个单项的参赛人员已经基本确定,女双谁将参赛成为了最大悬念。
现在,中国羽毛球队正在成都进行封闭集训。总教练李永波表示,五个单项的奥运会参赛名单将于本月15日确定。5月初,在里约奥运会积分赛结束后,中国队获得了满额的参赛资格。现在,除了女双项目奥运会参赛项目还存在悬念之外,其他四个单项的参赛人员都已基本确定——男单:林丹、谌龙;女单:李雪芮、王仪涵;男双:傅海峰/张楠、柴飚/洪炜;混双:张楠/赵芸蕾、徐晨/马晋。
女双方面,田卿/赵芸蕾、于洋/唐渊渟以及骆赢/骆羽都获得了参赛资格,但最终哪两对组合参赛目前还是未知数。现在29岁的赵芸蕾此前在接受新浪体育采访时坦言:“从我自身来说,现在兼项肯定是要比伦敦奥运会时兼项吃力很多,这个我觉得是正常的。”而这一点估计也是教练组到现在还在考虑女双派遣哪两对组合参赛的主要原因。李永波说道:“我们的女双老将最多,其中有三名都是年满30周岁的队员,要考虑到运动员兼项的问题,毕竟现在比上一届比赛队员们又大了4岁。”
谈及里约奥运会男、女单打比赛形势时,李永波说道:“男单项目,我们有很多对手,出乎意料的是李宗伟复出后状态很好。因为谌龙和林丹的世界排名,无法确定他们是否会抽到同一个半区,如果在同一半区很可能会提前遭遇。女单我们的对手最多,大概有10个。”
在被问到全队在里约奥运会中计划夺取多少枚金牌时,李永波坦言:“每个单项我肯定是在心理有排序的,但是这个就不公开了。而且,奥运金牌不是我说拿几块就能拿几块的,如果真是我说了就有了那就太容易了。”
1.松友美佐纪/高桥礼华 日本
2.马斯瓦里/波莉 印度尼西亚
3.唐渊渟于洋 中国
4.田卿/赵芸蕾 中国
5.卡米拉/佩蒂森 丹麦
6.郑景银/申昇瓒 韩国
7.骆赢/骆羽 中国
8.张艺娜/李绍希 韩国
五、混双参赛名单
1.张楠/赵芸蕾 中国
2.艾哈迈德/纳西尔 印度尼西亚
3.高成炫/金荷娜 韩国
4.尼尔森/佩蒂森 丹麦
5.徐晨/马晋 中国
6.刘成/包宜鑫 中国
7.C-阿德考克/G-阿德考克 英格兰
8.乔丹/苏珊托 印度尼西亚
浏览量:3
下载量:0
时间:
老年痴呆在我国发病机率非常高,而且其发病人群已经倾向于中年人,因此,40岁前练太极拳防治老年痴呆效果最佳。太极拳的特点圆活轻灵,男女老少皆适宜。下面是读文网小编为大家整理的关于:40岁前练32式太极拳防治老年痴呆。欢迎阅读!
练习太极拳要求心静,注意力集中,并且讲究用意,这对大脑活动有良好的训练作用。练习太极拳,动作需要完整一气,由眼神到上肢、躯干、下肢,上下协调毫不紊乱,前后连贯,绵绵不断,需要有良好的支配和平衡能力,加强了大脑的调节能力。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016里约奥运会男足比赛共有16队参赛,分成4个档次。第一档次为巴西、阿根廷、墨西河和日本,第二档次是尼日利亚、韩国、洪都拉斯和伊拉克,第三档次是瑞典、斐济、葡萄牙和南非,第四档次是阿尔及利亚、哥伦比亚、丹麦和德国,其中每组前两名将进入到八强。下面小编为大家带来2016奥运会男足赛程表安排,以及2016奥运会男足分组名单,球迷们赶紧收藏吧。
A组:巴西、南非、伊拉克、丹麦
B组:瑞典、哥伦比亚、尼日利亚、日本
C组:斐济、韩国、墨西哥、德国
D组:洪都拉斯、阿尔及利亚、葡萄牙、阿根廷
浏览量:2
下载量:0
时间:
每年奥运会女子排球都是必看的热门项目,今年里约奥运会中国女排首战荷兰,接着先后与意大利、波多黎各、塞 尔维亚交锋,最后一轮对垒世界第一的美国队。下面小编为大家带来2016奥运会女排赛程表,以及2016奥运会女排分组名单,大家赶紧收藏吧。
2016里约奥运会女子排球赛程分组,巴西里约奥运会女排比赛时间表赛程日期。国际排联官网公布了2016年里约奥运会女排小组赛的赛程,由郎平挂帅的中国女排被分在B组,将于于8月6日首战荷兰,8日迎战意大利、10日过招波多黎各、12日对阵塞尔维亚、14日死磕美国,力争小组出线。
里约奥运共有12自队伍参赛,按照奥运会的惯例,依据世界排名蛇形排列分组,东道主巴西(3)自动进入A组,其他队伍还有俄罗斯(4)、日本(5)、韩国(9)、阿根廷(12)和喀麦隆(21);B组则是由美国(1)、中国(2)、塞尔维亚(6)、意大利(8)、荷兰(14)和波多黎各(16)构成。
郎平率领的中国女排凭借着2015年世界杯冠军,携手亚军塞尔维亚直通里约奥运会,巴西凭借着东道主身份获得奥运席位,俄罗斯是欧洲预选赛冠军、美国是中北美预选赛冠军、阿根廷是南美预选赛冠军、喀麦隆是非洲预选赛冠军,奥运落选赛产生的名额分属荷兰、意大利、韩国、日本以及圣胡安站的波多黎各。
里约奥运会赛制规定,小组前四名进入八强。A组不出意外巴西与俄罗斯会携手出线。而B组是死亡之组,中美两队是出线的头两号热门,而塞尔维亚、意大利、荷兰也都有实力争出线名额。
8月6日22:35 中国VS荷兰
8月8日20:30 中国VS意大利
8月10日20:30 中国VS波多黎各
8月12日20:30 中国VS塞尔维亚
8月14日04:05 中国VS美国
8月16日-17日1/4决赛
8月19日00:00-02:00 半决赛
8月19日09:15-11:15 半决赛
8月21日09:15-11:30 金牌赛
浏览量:3
下载量:0
时间: