为您找到与自由泳比赛有几种相关的共200个结果:
没有规矩不成方圆,运动的乐趣不仅来源于运动技巧,更在于在规则的指导下,合理规范的进行体育锻炼。以下是读文网小编为大家整理的自由泳比赛规则,希望你们喜欢。
身体姿势
自由泳时身体俯卧在水面成流线型,背部和臀部的肌肉保持适当的紧张度,在游进中保持头部平稳, 躯干围绕身体纵轴有节奏的自然转动35゜~45゜。
腿部动作
自由泳腿部动作虽有一定的推进力,但主要起平衡作用,保持身体的稳定和协调双臂做有力地划水。要求两腿自然并拢,脚稍内旋,踝关节关松,以髋关节为轴,由大腿带动小腿和脚掌,两腿交替做鞭打动作,两脚尖上下最大幅度约30~40厘米,膝关节最大屈度约160゜。
臂部动作
自由泳是臂部动作是推动身体前进的主要动力。以一个周期分为入水、抱水、划水、出水和空中移臂不个不可分割的阶段。
1. 入水:完成空中移臂后,手在控制下自然放松入水。手的入水点一般在身体纵轴和肩关节的前后延长线之间。入水时手指自然伸直并拢,臂内旋使肘关节抬高处于最高点
,掌手斜向外下方,使手指首先触水,然后是小臂,最后是大臂自然插入水中。
2. 抱水:臂入水后,在积极向下方插入的过程中,手掌从向斜外下方转向斜内后方并开始屈腕、屈肘,肘高于手,以便能迅速过渡到较好的划水位置。抱水结束,手掌已经接近对水,肘关节屈至150゜左右,整个手臂像抱着一个大圆球似的为划水作准备。
3. 划水:划水是发挥最大推进作用的主要阶段,其动作过程可分为拉水和推水两个部分。紧接抱水阶段进入拉水,这时要保持抬肘,并使大臂内旋。同时继续屈肘,使手的动作迅速赶上身体的前进速度,能使水动作造成合理的动作方向呼路线,同时,也使主要肌肉群在良好的工作条件下进入推水动作,拉水至肩的垂直平面后,即进入推水部分,这时肘的屈度约100゜左右。大臂在保持内旋姿势,带动小臂,用力向后推水。同时,使肩部后移,以加长有效的划水路线。向后推水有一个从屈臂到伸臂的加速过程,手掌从内向上,从下向上的动作路线加速划至大腿旁。整个划水动作,手的轨迹始于肩前,继之到腹下,最后到大腿旁,呈s形。
4. 出水:划水结束时,掌心转向大腿,出水时小指向上,手臂放松,微屈肘。由上臂带动,肘部向外上方提拉带前臂和手出水面,掌心转向后上方。出水动作必须迅速而不停顿,同时应该柔和、放松。
5. 空中移臂:紧接出水不停顿地进入空中移臂,移臂时,肘高于手
6. 两臂配合:自由泳时两臂划水发生的交叉位置有前交叉、中交叉和后交叉三种类型。前交叉是指一臂入水时,另一臂已前摆至肩前方与平面成30゜左右。前交叉有利于初学者掌握自由泳动作和呼吸。中交叉是指一臂入水时,另一臂处在向内划水阶段与水平面成90゜。后交叉是指一臂入水时,另一臂划至腹下,手与水平面成150゜左右。
臂腿呼吸配合技术
自由泳时,一般是在两臂各划水一次的过程中进行一次呼吸,以向右边吸气为例:右手入水后,嘴和鼻开始慢慢呼气。右臂划水至肩下,开始向右侧转头和增大呼气量。右臂推水即将结束,则用力呼气。右臂出水时,张嘴吸气,至空中移臂的前半部为止,并开始转头还原。然后,直至臂入水结束,有一个短暂的闭气过程,脸部转向前下。头部稳定时,右臂入水,再开始下一慢慢呼气的过程。
自由泳的呼吸与臂、腿配合,初学者一般者采6:2:1的方法,即呼吸一次、臂划两次、腿打6次,这种配合方法易保持平衡和协调掌握自由泳技术。
看了“"自由泳比赛规则"”
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会击剑比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会击剑赛程表,以及2016奥运会击剑比赛名单,赶紧收藏吧。
2015-2016国际剑联女子佩剑世界杯比利时站在比利时圣尼克拉斯结束。中国队获得团体第13名,在亚洲排名第二,未能获得里约奥运会女子佩剑团体赛参赛资格。至此里约奥运击剑四个团体项目的参赛席位已经全部确定,中国队获得男子花剑和女子重剑的参赛资格。此次为大家分享的是2016里约奥运会击剑比赛时间、比赛项目。
2016年里约奥运会击剑赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日01:15 | 女子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 |
8月7日 | 03:00-05:35 | 女子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子花剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月8日 | 03:00-05:35 | 男子花剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 女子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月9日 | 03:00-05:35 | 女子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月10日 | 03:00-05:35 | 男子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
19:30-次日03:00 | 男子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月11日 | 04:30-08:45 | 男子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日02:30 | 女子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:00-06:50 | 女子重剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子花剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月13日 | 04:00-06:50 | 男子花剑团体 | 决赛 |
20:00-次日01:30 | 女子佩剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月14日 | 04:00-06:35 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月15日 | 04:00-06:50 | 男子重剑团体 | 决赛 |
根据国际剑联发布的获得里约奥运会击剑项目参赛资格的队伍和运动员名单,我国家击剑队获得了男花团体、女重团体参赛资格(同时满额获得个人赛参赛资格),以及其他4个剑种个人赛参赛资格,具体如下:
根据体育总局有关里约奥运会参赛人员选拔工作的要求以及《2016年里约奥运会击剑项目参赛运动员选拔办法》,现就击剑项目里约奥运会代表团、保障团和训练营参加人员名单公示如下。
一、代表团人员(19人)
(一)运动员(13人)
1. 男花
取运动员国际剑联个人积分(截止2016年4月4日)与里约奥运会资格赛期间参加团体赛的“贡献分”相加之和作为选拔运动员的主要指标(见附件)。
3名正选运动员:马剑飞,陈海威,雷声
团体赛替补运动员:施嘉洛
替补运动员:李晨(不进入代表团)
2. 女重
选拔指标与男花相同。
3名正选运动员:许安琪,孙玉洁,孙一文
团体赛替补运动员:郝佳露
替补运动员:秦雪(不进入代表团)
3. 其他剑种
通过里约奥运会资格系统取得个人赛参赛资格的运动员自动入选,国内不再另行选拔。运动员因伤病无法参赛或因故被取消参赛资格的情况下,由国际剑联按照里约奥运会资格系统对参赛名额进行再分配。
女花:乐慧琳,刘咏诗
男重:焦云龙
男佩:孙伟
女佩:沈晨
以上共计代表团运动员13人。
(二)随队官员(6人)
根据体育总局有关通知,击剑项目代表团随队官员名额为6人,其中包含:领队1人、教练3人、翻译1人、医生1人。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定代表团随队官员如下:
1. 领队:王伟(自剑中心);
2. 教练:丹尼尔?勒瓦瓦瑟(女重,法国),叶冲(男花,上海),茅祎勋(女佩,江苏);
3. 翻译:李佳悦(自剑中心);
4. 医生:陈昌癸(广东)。
二、保障团人员(1人)
根据体育总局有关通知,击剑项目保障团人员名额为1人,且须为教练、陪练、科研医疗等技术类人员。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定保障团人员如下:
教练:许学宁(女重,江苏)。
三、训练营参加人员(5人)
根据体育总局有关通知,击剑项目训练营参加人员名额为25人,其中包含19名代表团人员和1名保障团人员。
按照保障重点、兼顾一般、加强队伍管理的原则,拟增加以下人员参加赛前训练营:
1. 管理:王键(自剑中心);
2. 教练:黄良财(女花,广东),闵新生(男佩,湖北),肖剑(男重,万国击剑);
3. 陪练运动员:张雪倩(女佩,江苏)。
>>>
浏览量:4
下载量:0
时间:
2016年里约热内卢奥运会组委会公布了初步赛程。开幕式将于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日将产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式将于8月21日举行,当天还将决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。那么,2016奥运会比赛项目有哪些?下面小编为大家带来2016奥运会比赛项目日程时间表,赶紧收藏吧。
虽然开幕式要到8月5日才举行,不过按照惯例,足球赛事会提前在8月3日就开踢,这也是本届奥运会最早进行的项目。在因为开幕式休战一天之后,各项目会在8月6日全面展开,这一天会诞生12块金牌。从时间上来分析,首金诞生在射击项目的可能性还是非常大。除了金牌,8月6日还会有篮球、足球、网球、橄榄球等球类项目展开较量,可谓大牌云集、星光熠熠。
作为“足球王国”,巴西人将足球比赛都安排在了当地时间的下午和晚上进行。这就苦了中国球迷,因为时差的关系,大部分比赛都要熬夜收看了。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。
2016年里约奥运会足球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月4日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月5日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月7日 | 04:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月8日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月10日 | 00:00-08:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月11日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月13日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 1/4决赛 |
8月14日 | 00:00-08:00 | 男子足球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 00:00-06:00 | 女子足球 | 半决赛 |
8月18日 | 03:00-06:00 | 男子足球 | 半决赛 |
8月20日 | 00:00-03:00 | 女子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 女子足球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-03:00 | 男子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 男子足球 | 金牌赛 |
田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。
2016年里约奥运会男子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 800米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
8月13日 | 01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:20-10:25 | 400米 | 小组赛 | |
跳远 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 100米 | 资格赛、小组赛 | |
8月14日 | 07:00-10:15 | 400米 | 半决赛 |
800米 | 半决赛 | ||
10000米 | 决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
8月15日 | 07:15-09:30 | 100米 | 半决赛、决赛 |
400米 | 决赛 | ||
跳高 | 资格赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 800米 | 决赛 |
110米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 决赛 | ||
20:30-23:40 | 200米 | 小组赛 | |
1500米 | 小组赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 110米栏 | 半决赛、决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
跳高 | 决赛 | ||
20:30-次日00:40 | 5000米 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 半决赛 |
标枪 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 400米栏 | 决赛 | |
4X100米接力 | 小组赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 200米 | 决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
19:00-23:20 | 50公里竞走 | 决赛 | |
8月20日 | 07:10-09:45 | 4X100米接力 | 决赛 |
4X400米接力 | 小组赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 1500米 | 决赛 |
5000米 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
20:30-23:15 | 马拉松 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 100米 | 资格赛 |
10000米 | 决赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月13日 | 07:20-10:25 | 100米 | 小组赛 |
1500米 | 小组赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 400米 | 组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月14日 | 07:00-10:15 | 100米 | 半决赛、决赛 |
10000米 | 决赛 | ||
20:30-23:30 | 马拉松 | 决赛 | |
8月15日 | 07:15-09:30 | 400米 | 半决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 200米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
20:30-23:40 | 5000米 | 小组赛 | |
100米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 200米 | 半决赛 |
400米 | 决赛 | ||
1500米 | 决赛 | ||
400米栏 | 半决赛 | ||
跳远 | 资格赛 | ||
标枪 | 资格赛 | ||
20:30-次日00:40 | 800米 | 小组赛 | |
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 决赛 |
100米栏 | 半决赛、决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 4X100米接力 | 小组赛 | |
跳高 | 资格赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 800米 | 半决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
8月20日 | 01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:10-09:45 | 1500米 | 决赛 | |
4X100米接力 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 小组赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 800米 | 决赛 |
4X400米接力 | 决赛 | ||
跳高 | 决赛 |
下页更多2016年里约热内卢奥运会精彩赛程安排时间表
#p#副标题#e#
虽然有部分羽毛球项目的预赛会在北京时间凌晨进行,但是5个单项的决赛都是从北京时间晚上19点30打到凌晨0点30,这样的时间安排再适合中国观众不过了。混双将会是羽毛球决出的首块金牌,决赛于8月17日晚上19点30后进行。随后女双(8月18日)、男双(8月19日)、女单(8月19日)、男单(8月20日)将会依次决出金牌。中国队在这些项目上都有着冲击金牌的实力,你千万不要错过。
2016年里约奥运会羽毛球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月12日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月13日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月14日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日00:30 | 男子单打 | 小组赛 | |
女子单打 | 小组赛 | ||
8月15日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
女子单打 | 小组赛 | ||
06:30-09:30 | 女子单打 | 小组赛 | |
混合双打 | 1/4决赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/8决赛 | |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:30 | 男子单打 | 1/8决赛 |
女子单打 | 1/8决赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
19:30-23:30 | 男子双打 | 半决赛 | |
女子双打 | 半决赛 | ||
8月17日 | 04:30-10:00 | 女子单打 | 1/4决赛 |
混合双打 | 铜牌赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/4决赛 | |
混合双打 | 金牌赛 | ||
8月18日 | 19:30-次日00:30 | 男子双打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月19日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 金牌赛 | ||
女子单打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月20日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 铜牌赛、金牌赛 |
作为最受关注的球类项目之一,篮球比赛横贯了整个里约奥运会,要从8月6日首个正式比赛日一直打到8月22日凌晨、闭幕式开始之前。其中女篮决赛在北京时间8月21日凌晨2点30开打,男篮决赛则是被安排在了8月22日2点45分开球,中国观众都需要熬夜收看了。
2016年里约奥运会篮球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 |
8月7日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月8日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月9日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月10日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月11日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月12日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月13日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月14日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月15日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
8月16日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
22:00-23:45 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 01:15-03:00 | 女子篮球 | 1/4决赛 |
05:45-07:30 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:00 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
22:00-23:45 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
8月18日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 1/4决赛 |
05:45-07:30 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:00 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
8月19日 | 02:00-04:00 | 女子篮球 | 半决赛 |
06:00-08:00 | 女子篮球 | 半决赛 | |
8月20日 | 02:30-04:30 | 男子篮球 | 半决赛 |
06:00-08:00 | 男子篮球 | 半决赛 | |
22:30-次日00:30 | 女子篮球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 02:30-05:30 | 女子篮球 | 金牌赛 |
22:30-次日00:3 | 男子篮球 | 铜牌赛 | |
8月22日 | 02:45-05:15 | 男子篮球 | 金牌赛 |
作为中国队的绝对强项,跳水项目的时间安排却要让中国的体育迷们失望了,8个项目的决赛都被安排在了北京时间深夜进行。其中4个双人项目将会率先进行,从8月8日到8月11日,每天凌晨2点后决出一块金牌。休息一天后,4个单人项目将依次开始,决赛时间都被安排在了凌晨3点30前后,最受关注的男子10米台大战作为压轴,会在8月21日凌晨3点30进行。
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
8月21日 | 03:30-05:10 | 男子10米台 | 决赛 |
2016年里约奥运会体操赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:30-24:00 | 男子团体 | 资格赛 |
8月7日 | 01:30-04:00 | 男子团体 | 资格赛 |
05:30-08:00 | 男子团体 | 资格赛 | |
20:45-24:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月8日 | 01:30-04:00 | 女子团体 | 资格赛 |
04:30-06:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
07:30-09:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月9日 | 03:00-06:00 | 男子团体 | 决赛 |
8月10日 | 03:00-05:15 | 女子团体 | 决赛 |
8月11日 | 03:00-05:45 | 男子全能 | 决赛 |
8月12日 | 03:00-05:10 | 女子全能 | 决赛 |
8月15日 | 01:00-04:00 | 男子鞍马 | 决赛 |
男子自由操 | 决赛 | ||
女子高低杠 | 决赛 | ||
女子跳马 | 决赛 | ||
8月16日 | 01:00-03:15 | 男子跳马 | 决赛 |
男子吊环 | 决赛 | ||
女子平衡木 | 决赛 | ||
8月17日 | 01:00-03:15 | 男子单杠 | 决赛 |
男子双杠 | 决赛 | ||
女子自由操 | 决赛 |
2016年里约奥运会蹦床赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月13日 | 01:00-03:15 | 女子蹦床 | 资格赛、决赛 |
8月14日 | 01:00-03:15 | 男子蹦床 | 资格赛、决赛 |
2016年里约奥运会艺术体操赛程 | |||
8月19日 | 21:30-次日00:30 | 个人全能 | 预赛 |
8月20日 | 01:50-04:50 | 个人全能 | 预赛 |
21:00-22:10 | 团体 | 预赛 | |
23:40-次日00:50 | 团体 | 预赛 | |
8月21日 | 02:20-04:50 | 个人全能 | 决赛 |
22:00-23:45 | 团体 | 决赛 |
下页更多2016年里约热内卢奥运会精彩赛程安排时间表
#p#副标题#e#
以往的奥运会,首金通常都会诞生在射击项目。虽然里约奥运会只公布了初步的赛程,不过首金还是有很大可能来自射击。8月7日凌晨,女子10米气步枪和男子10米气手枪将会诞生金牌,在这两个项目上中国队拥有名将杜丽、易思玲和庞伟,夺金的希望很大。
2016年里约奥运会射击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日03:30 | 女子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子10米气手枪 | 资格赛、决赛 | ||
8月7日 | 20:00-次日03:30 | 女子10米气手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛 | ||
女子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月8日 | 20:00-次日03:30 | 男子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月9日 | 20:00-次日04:00 | 男子50米手枪 | 资格赛、决赛 |
女子25米手枪 | 资格赛 | ||
8月10日 | 20:00-次日03:30 | 女子25米手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟双多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月11日 | 20:00-次日00:30 | 女子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
8月12日 | 20:00-次日03:30 | 男子50米步枪卧射 | 资格赛、决赛 |
男子25米手枪速射 | 资格赛 | ||
男子飞碟双向 | 资格赛 | ||
女子飞碟双向 | 资格赛、决赛 | ||
8月13日 | 20:00-次日03:45 | 男子25米手枪速射 | 决赛 |
男子飞碟双向 | 决赛 | ||
8月14日 | 20:00-次日01:30 | 男子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
游泳项目的决赛都被安排在了北京时间上午9点后进行,比较有利中国观众的观看。8月7日第一天的比赛,中国选手孙杨就有望在男子400米自由泳项目上为中国队摘得本届游泳首金。随后他还会在男子200米自由泳(决赛8月9日上午9点后)、男子1500米自由泳(决赛时间8月14日上午9点后)向金牌发起冲击。而眼下的人气王宁泽涛则会在8月11日的男子100米自由泳决赛中,力争奖牌甚至金牌。女子项目方面,叶诗文作为2012年伦敦奥运会两枚混合泳金牌得主,她能否在里约走出发育关再创辉煌,也是泳迷们关心的,女子400米混合泳和200米混合泳将分别会在8月7日和8月10日进行决赛,不知道叶诗文届时能取得怎样的成绩。中国队女子游泳项目另外两个冲金点则是傅园慧的100米仰泳(决赛8月9日上午9点后)和女子4X100混合泳接力(决赛8月14日上午9点后)。
2016年里约奥运会男子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米蛙泳 | 预赛 | ||
400米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
400米混合泳 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 200米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:10 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 200米仰泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 50米自由泳 | 预赛 |
100米蝶泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
200米仰泳 | 决赛 | ||
100米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 1500米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 决赛 | |
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 1500米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 100米蝶泳 | 预赛 |
400米混合泳 | 预赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 100米蝶泳 | 半决赛 | |
400米混合泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米自由泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:10 | 200米自由泳 | 决赛 | |
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 800米自由泳 | 预赛 |
200米仰泳 | 决赛 | ||
09:00-10:55 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 50米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
400米自由泳 | 决赛 | ||
200米仰泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 50米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会花样游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 22:00-次日00:10 | 花游双人 | 自由自选 |
8月15日 | 22:00-23:40 | 花游双人 | 技术自选 |
8月17日 | 01:00-02:30 | 花游双人 | 自由自选决赛 |
8月19日 | 00:00-00:45 | 花游团体 | 技术自选 |
8月19日 | 23:00-次日00:30 | 花游团体 | 自由自选 |
2016年里约奥运会公开水域游泳赛程 | |||
8月15日 | 19:00-21:30 | 女子10公里 | 决赛 |
8月16日 | 19:00-21:30 | 男子十公里 | 决赛 |
2016年里约奥运会乒乓球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日09:00 | 男子单打 | 资格赛、第一轮、第二轮 |
女子单打 | 资格赛、第一轮、第二轮 | ||
8月7日 | 20:00-次日09:00 | 男子单打 | 第二轮、第三轮 |
女子单打 | 第二轮、第三轮 | ||
8月8日 | 21:00-次日09:30 | 男子单打 | 第三轮、第四轮 |
女子单打 | 第三轮、第四轮 | ||
8月9日 | 21:00-次日09:30 | 男子单打 | 1/4决赛 |
女子单打 | 1/4决赛 | ||
8月10日 | 21:00-23:00 | 女子单打 | 半决赛 |
8月11日 | 07:30-09:45 | 女子单打 | 决赛 |
21:00-23:00 | 男子单打 | 半决赛 | |
8月12日 | 07:30-09:45 | 男子单打 | 决赛 |
21:00-次日09:30 | 男子团体 | 第一轮 | |
女子团体 | 第一轮 | ||
8月13日 | 21:00-次日09:30 | 男子团体 | 第一轮 |
女子团体 | 1/4决赛 | ||
8月14日 | 21:00-次日05:00 | 男子团体 | 1/4决赛 |
女子团体 | 1/4决赛 | ||
8月15日 | 06:30-09:30 | 女子团体 | 半决赛 |
21:00-24:00 | 女子团体 | 半决赛 | |
8月16日 | 02:00-09:30 | 男子团体 | 半决赛 |
22:00-次日01:00 | 女子团体 | 铜牌赛 | |
8月17日 | 06:30-09:45 | 女子团体 | 金牌赛 |
22:00-次日01:00 | 男子团体 | 铜牌赛 | |
8月18日 | 06:30-09:45 | 男子团体 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会网球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第一轮 |
男子双打 | 第一轮 | ||
女子单打 | 第一轮 | ||
女子双打 | 第一轮 | ||
8月7日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第一轮 |
男子双打 | 第一轮 | ||
女子单打 | 第一轮 | ||
女子双打 | 第一轮 | ||
8月8日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
男子双打 | 第二轮 | ||
女子单打 | 第二轮 | ||
女子双打 | 第二轮 | ||
8月9日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子单打 | 第三轮 | ||
女子双打 | 第二轮、1/4决赛 | ||
8月10日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第三轮 |
男子双打 | 半决赛 | ||
女子单打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
混合双打 | 第一轮 | ||
8月11日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 1/4决赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 半决赛 | ||
混合双打 | 1/4决赛 | ||
8月12日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
8月13日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 铜牌赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
混合双打 | 铜牌赛 | ||
8月14日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 金牌赛 |
女子单打 | 金牌赛 | ||
混合双打 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会室内排球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 |
8月7日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月8日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月9日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月10日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月11日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月12日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月13日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月14日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月15日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月16日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 01:00-03:00 | 女子排球 | 1/4决赛 |
05:00-07:00 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:15 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
21:00-23:00 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
8月18日 | 01:00-03:00 | 男子排球 | 1/4决赛 |
05:00-07:00 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:15 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
8月19日 | 00:00-02:00 | 女子排球 | 半决赛 |
09:15-11:15 | 女子排球 | 半决赛 | |
8月20日 | 00:00-02:00 | 男子排球 | 半决赛 |
09:15-11:15 | 男子排球 | 半决赛 | |
8月21日 | 00:00-02:00 | 女子排球 | 铜牌赛 |
09:15-11:30 | 女子排球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-02:00 | 男子排球 | 铜牌赛 |
09:15-11:15 | 男子排球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会沙滩排球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月10日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月11日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月12日 | 22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
女子沙排 | 1/8决赛 | ||
8月13日 | 22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
女子沙排 | 1/8决赛 | ||
8月15日 | 03:00-04:50 | 女子沙排 | 1/4决赛 |
10:00-11:50 | 女子沙排 | 1/4决赛 | |
8月16日 | 03:00-04:50 | 男子沙排 | 1/4决赛 |
10:00-11:50 | 男子沙排 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 03:00-04:50 | 男子沙排 | 半决赛 |
女子沙排 | 半决赛 | ||
10:00-11:50 | 男子沙排 | 半决赛 | |
女子沙排 | 半决赛 | ||
8月18日 | 09:00-12:30 | 女子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
8月19日 | 09:00-12:30 | 男子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
2016年里约奥运会水球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月7日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月8日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月9日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月10日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月11日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月12日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月13日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月14日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月16日 | 01:10-08:00 | 女子水球 | 1/4决赛 |
22:00-次日00:40 | 男子水球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 02:10-04:50 | 男子水球 | 1/4决赛 |
22:00-次日04:50 | 女子水球 | 半决赛 | |
8月18日 | 22:00-次日04:50 | 男子水球 | 半决赛 |
8月19日 | 21:00-23:40 | 女子水球 | 铜牌赛 |
8月20日 | 01:10-04:20 | 女子水球 | 金牌赛 |
22:40-01:20 | 男子水球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 03:30-04:40 | 男子水球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会举重赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 06:00-08:00 | 女子48公斤以上级 | 决赛 |
21:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | B组决赛 | |
女子53公斤级 | B组决赛 | ||
8月8日 | 02:30-04:30 | 女子53公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子56公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子58公斤级 | B组决赛 | |
男子62公斤级 | B组决赛 | ||
8月9日 | 02:30-04:30 | 女子58公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子62公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子63公斤级 | B组决赛 | |
男子69公斤级 | B组决赛 | ||
8月10日 | 02:30-04:30 | 女子63公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子69公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子69公斤级 | B组决赛 | |
男子77公斤级 | B组决赛 | ||
8月11日 | 02:30-04:30 | 女子69公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子77公斤级 | A组决赛 | |
8月12日 | 21:00-次日01:00 | 男子85公斤级 | B组决赛 |
女子75公斤级 | B组决赛 | ||
8月13日 | 02:30-04:30 | 女子75公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子85公斤级 | A组决赛 | |
8月14日 | 02:30-04:30 | 男子94公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子94公斤级 | A组决赛 | |
8月15日 | 06:00-08:00 | 女子75公斤以上级 | 决赛 |
8月16日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤级 | A组决赛 | |
8月17日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤以上级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤以上级 | A组决赛 |
2016年里约奥运会摔跤赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 21:00-24:00 | 男子古典式59公斤级 | 淘汰赛 |
男子古典式75公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月15日 | 03:00-06:00 | 男子古典式59公斤级 | 决赛 |
男子古典式75公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子古典式85公斤级 | 淘汰赛 | |
男子古典式130公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月16日 | 03:00-06:00 | 男子古典式85公斤级 | 决赛 |
男子古典式130公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子古典式66公斤级 | 淘汰赛 | |
男子古典式98公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月17日 | 03:00-06:00 | 男子古典式66公斤级 | 决赛 |
男子古典式98公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 女子自由式48公斤级 | 淘汰赛 | |
女子自由式58公斤级 | 淘汰赛 | ||
女子自由式69公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月18日 | 03:00-06:00 | 女子自由式48公斤级 | 决赛 |
女子自由式58公斤级 | 决赛 | ||
女子自由式69公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 女子自由式53公斤级 | 淘汰赛 | |
女子自由式63公斤级 | 淘汰赛 | ||
女子自由式75公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月19日 | 03:00-06:00 | 女子自由式53公斤级 | 决赛 |
女子自由式63公斤级 | 决赛 | ||
女子自由式75公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子自由式57公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式74公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月20日 | 03:00-06:00 | 男子自由式57公斤级 | 决赛 |
男子自由式74公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子自由式86公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式125公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月21日 | 03:00-06:00 | 男子自由式86公斤级 | 决赛 |
男子自由式125公斤级 | 决赛 | ||
19:30-22:15 | 男子自由式65公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式97公斤级 | 淘汰赛 | ||
23:45-次日02:15 | 男子自由式65公斤级 | 决赛 | |
男子自由式97公斤级 | 决赛 |
2016年里约奥运会橄榄球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 22:00-次日06:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
8月7日 | 22:00-次日06:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
8月8日 | 03:00-06:00 | 女子橄榄球 | 9到12名排位赛、1/4决赛 |
23:30-次日02:30 | 女子橄榄球 | 5到12名排位赛、半决赛 | |
8月9日 | 04:30-07:00 | 女子橄榄球 | 5到8名排位赛、决赛 |
22:00-次日01:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 | |
8月10日 | 03:00-06:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 |
22:00-次日01:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 | |
8月11日 | 03:00-06:00 | 男子橄榄球 | 9到12名排位赛、1/4决赛 |
23:30-次日02:30 | 男子橄榄球 | 5到12名排位赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:30-07:00 | 男子橄榄球 | 5到8名排位赛、决赛 |
2016年里约奥运会手球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月7日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月8日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月9日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月10日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月11日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月12日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月13日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月14日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月15日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月16日 | 21:00-次日09:30 | 女子手球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 21:00-次日09:30 | 男子手球 | 1/4决赛 |
8月19日 | 02:30-09:30 | 女子手球 | 半决赛 |
8月20日 | 02:30-09:30 | 男子手球 | 半决赛 |
22:30-次日00:30 | 女子手球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 02:30-04:45 | 女子手球 | 金牌赛 |
21:30-23:30 | 男子手球 | 铜牌赛 | |
8月22日 | 01:00-03:15 | 男子手球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会现代五项赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月18日 | 21:00-24:00 | 女子现代五项 | 击剑排名赛 |
8月19日 | 01:30-04:30 | 男子现代五项 | 击剑排名赛 |
21:00-次日06:00 | 女子现代五项 | 排名赛 | |
8月20日 | 21:00-次日06:00 | 男子现代五项 | 排名赛 |
2016年里约奥运会铁人三项赛程 | |||
8月18日 | 22:00-次日00:30 | 男子铁人三项 | 决赛 |
8月20日 | 22:00-次日00:30 | 女子铁人三项 | 决赛 |
2016年里约奥运会拳击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 22:00-次日00:45 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
8月7日 | 04:00-06:45 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:45 | 男子49公斤级 | 预赛 | |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
8月8日 | 04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子69公斤级 | 预赛 | |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
8月9日 | 04:00-06:15 | 男子69公斤级 | 预赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
22:00-24:00 | 男子60公斤级 | 预赛 | |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
8月10日 | 04:00-06:15 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子49公斤级 | 1/4决赛 | |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月11日 | 04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 1/4决赛 |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 1/4决赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | 预赛 | |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子69公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
8月12日 | 04:00-07:00 | 男子56公斤级 | 预赛 |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子69公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:45 | 男子49公斤级 | 半决赛 | |
男子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子51公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 预赛 | ||
8月13日 | 04:00-06:40 | 男子60公斤级 | 1/4决赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子51公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子52公斤级 | 预赛 | |
男子69公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子91公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
8月14日 | 04:00-07:00 | 男子52公斤级 | 预赛 |
男子69公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子91公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:45 | 男子49公斤级 | 决赛 | |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子60公斤级 | 半决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 1/4决赛 | ||
女子75公斤级 | 预赛 | ||
8月15日 | 04:00-07:15 | 男子56公斤级 | 预赛 |
男子60公斤级 | 半决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 1/4决赛 | ||
女子75公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子52公斤级 | 预赛 | |
男子69公斤级 | 半决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 04:00-06:45 | 男子52公斤级 | 预赛 |
男子69公斤级 | 半决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 决赛 | ||
女子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子56公斤级 | 1/4决赛 | |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 1/4决赛 | ||
女子51公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月17日 | 04:00-06:45 | 男子56公斤级 | 1/4决赛 |
男子60公斤级 | 决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 1/4决赛 | ||
女子51公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月18日 | 01:00-04:00 | 男子52公斤级 | 1/4决赛 |
男子69公斤级 | 决赛 | ||
女子60公斤级 | 半决赛 | ||
女子75公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月19日 | 01:00-03:00 | 男子56公斤级 | 半决赛 |
男子75公斤级 | 半决赛 | ||
男子81公斤级 | 决赛 | ||
女子51公斤级 | 半决赛 | ||
8月20日 | 01:00-03:30 | 男子52公斤级 | 半决赛 |
男子64公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 半决赛 | ||
女子60公斤级 | 决赛 | ||
女子75公斤级 | 半决赛 | ||
8月21日 | 01:00-02:30 | 男子56公斤级 | 决赛 |
男子75公斤级 | 决赛 | ||
女子51公斤级 | 决赛 | ||
8月22日 | 01:00-03:00 | 男子52公斤级 | 决赛 |
男子64公斤级 | 决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 决赛 | ||
女子75公斤级 | 决赛 |
2016年里约奥运会高尔夫赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第一轮 |
8月12日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第二轮 |
8月13日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第三轮 |
8月14日 | 18:30-03:00 | 男子个人 | 决胜轮 |
8月17日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第一轮 |
8月18日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第二轮 |
8月19日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第三轮 |
8月20日 | 18:30-03:00 | 女子个人 | 决胜轮 |
2016年里约奥运会击剑赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日01:15 | 女子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 |
8月7日 | 03:00-05:35 | 女子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子花剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月8日 | 03:00-05:35 | 男子花剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 女子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月9日 | 03:00-05:35 | 女子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月10日 | 03:00-05:35 | 男子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
19:30-次日03:00 | 男子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月11日 | 04:30-08:45 | 男子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日02:30 | 女子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:00-06:50 | 女子重剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子花剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月13日 | 04:00-06:50 | 男子花剑团体 | 决赛 |
20:00-次日01:30 | 女子佩剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月14日 | 04:00-06:35 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月15日 | 04:00-06:50 | 男子重剑团体 | 决赛 |
2016年里约奥运会马术赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日03:05 | 个人全能赛 | 盛装舞步比赛 |
团体全能赛 | 盛装舞步比赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日03:05 | 个人全能赛 | 盛装舞步比赛 |
团体全能赛 | 盛装舞步比赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日02:35 | 个人全能赛 | 障碍赛 |
团体全能赛 | 障碍赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日02:35 | 团体障碍赛 | 决赛 |
8月10日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 预赛 |
8月11日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 预赛 |
8月12日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 决赛 |
8月14日 | 21:00-次日00:45 | 个人障碍赛 | 预赛 |
8月15日 | 21:00-次日01:00 | 个人盛装舞步 | 决赛 |
8月16日 | 21:00-24:00 | 团体障碍赛 | 预赛 |
8月17日 | 21:00-23:45 | 团体障碍赛 | 决赛 |
8月19日 | 21:00-次日02:00 | 个人障碍赛 | 决赛 |
2016年里约奥运会场地自行车赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 03:00-05:45 | 男子团体追逐赛 | 资格赛 |
男子团体竞速赛 | 资格赛、半决赛、决赛 | ||
女子团体追逐赛 | 资格赛 | ||
8月13日 | 03:00-06:10 | 男子竞速赛 | 资格赛 |
男子团体追逐赛 | 半决赛、决赛 | ||
女子团体竞速赛 | 资格赛、半决赛、决赛 | ||
21:00-22:40 | 男子竞速赛 | 1/4决赛 | |
女子凯林赛 | 资格赛 | ||
女子团体竞速赛 | 半决赛 | ||
8月14日 | 03:00-05:25 | 男子竞速赛 | 半决赛 |
女子凯林赛 | 半决赛、决赛 | ||
女子团体竞速赛 | 半决赛 | ||
8月15日 | 03:00-07:00 | 男子积分赛 | 资格赛 |
男子竞速赛 | 决赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
21:00-22:20 | 男子积分赛 | 资格赛 | |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
8月16日 | 03:00-05:45 | 男子积分赛 | 资格赛、决赛 |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
21:00-22:50 | 男子凯林赛 | 资格赛 | |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 1/4决赛 | ||
8月17日 | 03:00-05:50 | 男子凯林赛 | 半决赛、决赛 |
女子积分赛 | 资格赛、决赛 | ||
女子竞速赛 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会小轮车赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月18日 | 00:30-02:05 | 男子小轮车 | 预赛 |
8月19日 | 00:30-02:10 | 男子小轮车 | 1/4决赛 |
女子小轮车 | 预赛 | ||
8月20日 | 00:30-03:00 | 男子小轮车 | 半决赛、决赛 |
女子小轮车 | 半决赛、决赛 | ||
2016年里约奥运会山地自行车赛程 | |||
8月20日 | 23:30-次日01:30 | 女子山地自行车 | 决赛 |
8月21日 | 23:30-次日01:30 | 男子山地自行车 | 决赛 |
2016年里约奥运会公路自行车赛程 | |||
8月6日 | 20:30-次日03:10 | 男子公路赛 | 决赛 |
8月7日 | 23:30-次日03:10 | 女子公路赛 | 决赛 |
8月10日 | 20:30-次日03:25 | 男子计时赛 | 决赛 |
女子计时赛 | 决赛 |
2016年里约奥运会静水皮划艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月15日 | 20:00-22:30 | 男子单人划艇1000米 | 小组赛、半决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月16日 | 20:00-21:40 | 男子单人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 决赛 | ||
8月17日 | 20:00-22:05 | 男子单人划艇200米 | 小组赛、半决赛 |
男子双人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
男子双人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子单人皮艇500米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月18日 | 20:00-21:30 | 男子单人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 决赛 | ||
8月19日 | 20:00-22:30 | 男子双人划艇1000米 | 小组赛、半决赛 |
男子单人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
男子四人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子四人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月20日 | 20:00-21:20 | 男子双人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
男子四人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子四人皮艇1000米 | 决赛 |
2016年里约奥运会激流回旋皮划艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 23:30-次日03:15 | 男子单人划艇 | 小组赛 |
男子单人皮艇 | 小组赛 | ||
8月8日 | 23:30-次日03:00 | 男子双人划艇 | 小组赛 |
女子单人皮艇 | 小组赛 | ||
8月10日 | 00:30-02:55 | 男子单人划艇 | 半决赛、决赛 |
8月11日 | 00:30-03:10 | 男子单人皮艇 | 半决赛、决赛 |
23:30-次日03:10 | 男子双人划艇 | 半决赛、决赛 | |
女子单人皮艇 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会帆船帆板赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月9日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月10日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月11日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月12日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月13日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月14日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月15日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月16日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月17日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月18日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 奖牌轮 |
8月19日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 奖牌轮 |
2016年里约奥运会赛艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日00:10 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月7日 | 19:30-23:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、补充赛 |
8月8日 | 19:30-22:10 | 男子项目、女子项目 | 预赛、补充赛、半决赛 |
8月9日 | 19:30-22:50 | 男子项目、女子项目 | 1/4决赛、半决赛 |
8月10日 | 19:30-23:50 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月11日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月12日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月13日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会曲棍球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
8月10日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月11日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月12日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月13日 | 21:00-次日09:15 | 女子曲棍球 | 小组赛 |
8月14日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 1/4决赛 |
8月15日 | 21:00-次日09:15 | 女子曲棍球 | 1/4决赛 |
8月16日 | 23:00-次日06:15 | 男子曲棍球 | 半决赛 |
8月17日 | 23:00-次日06:15 | 女子曲棍球 | 半决赛 |
8月18日 | 23:00-次日06:30 | 男子曲棍球 | 铜牌赛、金牌赛 |
8月19日 | 23:00-次日06:30 | 女子曲棍球 | 铜牌赛、金牌赛 |
2016年里约奥运会跆拳道赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月17日 | 20:00-24:00 | 男子58公斤级 | 预赛 |
女子49公斤级 | 预赛 | ||
8月18日 | 02:00-05:00 | 男子58公斤级 | 1/4决赛、半决赛 |
女子49公斤级 | 1/4决赛、半决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子58公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子49公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子68公斤级 | 预赛 | |
女子57公斤级 | 预赛 | ||
8月19日 | 02:00-05:00 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤级 | 预赛 | |
女子67公斤级 | 预赛 | ||
8月19日 | 02:00-05:00 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤级 | 预赛 | |
女子67公斤级 | 预赛 | ||
8月20日 | 02:00-05:00 | 男子80公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子67公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子80公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子67公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤以上级 | 预赛 | |
女子67公斤以上级 | 预赛 | ||
8月21日 | 02:00-05:00 | 男子80公斤以上级 | 复活赛、决赛 |
女子67公斤以上级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子80公斤以上级 | 复活赛、决赛 | |
女子67公斤以上级 | 复活赛、决赛 |
浏览量:3
下载量:0
时间:
初学游泳者很少能正确地水中呼气,那么自由泳呼吸技术有哪些呢?今天读文网小编给大家分享一些知识,希望对大家有所帮助。
呼吸为什么是一个重要的游泳技巧呢?让你的呼气正确将会使自由泳感觉更容易,使你在水中有很好的平衡,作为奖赏,它将使你游泳时更放松。它将使任何水平的泳者受益,从初级到顶级选手。
1.你应该怎样进行呼吸
我们知道自由泳呼吸的秘诀,这个秘诀就是良好的呼气。当你游泳时,除了转头吸气以外,你应该一直是在呼气。你可以通过嘴或鼻孔或两者同时进行呼气,这并不要紧。但当你的面部进入水中,你的所有时间都应该是在一个呼出的气泡流中进行呼气。
你是这样作的吗?你可能认为,“是的,我就是这样作的”。这个问题我们每年都会问数百位泳者,几乎所有人都回答“是”,但一旦他们跳入池中,我们观察他们的呼吸技巧发现,其实很少有作到正确的!
2.多数泳者如何吸气
吸完气并将面部转回到水中后,大多数人如果不是持续两次划臂的话,至少有一次划水是保持这样呼吸的,他们只是在下一个吸气动作即将到来之前才迟迟地把气吐入水中,经常是在他们已经转换成吸气时才在空气中完成吐气动作。
他们感觉他们正在向水中呼气是因为他们在吸气前作了一点点呼气动作,但太少太迟了。
当一个游泳者转身进行呼吸时,从泳池面向外看一点儿从嘴中吐出水花--这是一个典型的呼气过晚的标志。象这样的游泳者将会很快从提高呼气技巧中获得更放松的感觉。
下面给大家分享一些仰泳的技巧:
1,身体轻,浮力好。这是先天性的,小孩和大多数年轻女性这方面占有优势,对成年人来说是道坎。
2,肩柔韧性好。没有好的肩,仰泳游起来既不好看也没什么效率。只要坚持不懈常游仰泳,肩的柔韧性相对其他三种泳式提高更快,有了好的肩,对其他三种泳式都有好处。
3,水感好。仰泳对水感的要求相对其他三种泳式要高,其他三种泳式靠蛮力都还可游起来,甚至速度也不慢,容易获得满足感,可搁仰泳,没有好的水感,用蛮力游游看,几乎不挪窝,甚至越用力越慢,使人容易产生挫败感。
如果说蛙泳和自由泳是游泳基础泳式的话,那仰泳就是游泳技术提高最好的泳式,以上三个条件都有一定的难度,我想就是这些难度把众多游泳爱好者挡在仰泳门外的主要原因。
看了“"自由泳呼吸技术"”
浏览量:2
下载量:0
时间:
自由泳严格的来说不是一种游泳姿势,自由泳打腿也有很大的技巧。今天读文网小编给大家分享一些自由泳打腿技巧的相关知识,希望对大家有所帮助。
比赛场地
国际标准游泳池长50米,宽至少25米,深2米以上。设8条泳道,每条泳道宽2.50米,第一和第八泳道的外侧分道线距离池壁为2.50米。
计时装置
游泳比赛中主要通过自动计时系统来记录每位运动员的成绩、确定运动员的名次。自动计时系统包括发令装置、触板和计时器3部分组成。奥运会和世界锦标赛中,自动计时系统还应该包括大型电子显示屏和终点录像系统。
1)发令装置包括话筒和电笛(如果使用发令枪,必须带换能器)。发令装置与各出发台的扬声器相连,以便使每位运动员都能同时听到发令员的口令和出发信号。
2)触板的尺寸应不小于2.4米宽、0.9米高,厚度0.01米±0.002米。应安装在泳道两端中心的固定位置上,运动员在每次转身或到达终点时接触触板即可记录比赛成绩或分段成绩。
3)计时器应安装在距离游泳池终点端3~5米处装有空调的控制室内,控制室面积不小于6米×3米。在比赛期间,控制室与游泳池间的视线不能受到阻碍。
4)按照规则要求游泳比赛计时器应精确到1/100秒。除记录和处理运动员比赛成绩外还能够自动记录运动员游进趟次,以及在接力比赛中判断运动员是否交接棒犯规。
5)大型电子显示屏在比赛过程中将显示运动员的比赛成绩,名次以及其它信息。电子显示屏应至少可显示10行,每行显示32个字符,每个字符的位置上均能显示字母和数字。6)在奥运会和世界锦标赛中,终点录像系统将作为自动计时系统的一部分来记取运动员比赛成绩。在其它赛事中,需要配备半自动计时装置作为补充。半自动计时装置要求每条泳道有3名裁判员独立操作按钮与计时器相连接的按钮,在运动员到达终点时,裁判员按下按钮来记取运动员成绩。
分道线
分道线长度应和赛道长度一致,固定在凹进两端池壁的挂钩上。挂钩的位置应该保证分道线两端的浮标能够浮在水面上。分道线浮标直径0.05~0.15米。
出发台
应设于泳池两端每条泳道的中央位置上,其前缘高出水面50~75厘米。表面面积为50×50厘米并覆盖防滑材料,倾斜度不超过10度。出发台应该保证让使用前倾式出发姿势的运动员能够在前方或两侧抓住平台。如果出发台的厚度大于0.04米,建议两侧有不小于0.1米宽、前端有不小于0.4米宽、深入台体0.03米的握手槽。前倾式出发把手应该安装在出发台两侧。仰泳出发把手应该安装在水面上方0.3~0.6米处,既可以与水面平行安装,也可以与水面垂直安装.和池壁表面平行不突出池壁。
看了“"自由泳打腿技巧"”
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会蹦床比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会蹦床赛程表,以及2016里约奥运会蹦床比赛时间安排,赶紧收藏吧。
蹦床(Trampoline)是一项运动员利用从蹦床反弹中表现杂技技巧的竞技运动,它属于体操运动的一种。蹦床有“空中芭蕾”之称。
2016年里约奥运会蹦床赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月13日 | 01:00-03:15 | 女子蹦床 | 资格赛、决赛 |
8月14日 | 01:00-03:15 | 男子蹦床 | 资格赛、决赛 |
2016年里约奥运会艺术体操赛程 | |||
8月19日 | 21:30-次日00:30 | 个人全能 | 预赛 |
8月20日 | 01:50-04:50 | 个人全能 | 预赛 |
21:00-22:10 | 团体 | 预赛 | |
23:40-次日00:50 | 团体 | 预赛 | |
8月21日 | 02:20-04:50 | 个人全能 | 决赛 |
22:00-23:45 | 团体 | 决赛 |
浏览量:4
下载量:0
时间:
1837年成立世界上第一个游泳协会,1908年规定游泳必须在水池内比赛。你了解过蛙泳的比赛规则吧。以下是读文网小编为大家整理的蛙泳比赛规则,希望你们喜欢。
游泳比赛中主要通过自动计时系统来记录每位运动员的成绩、确定运动员的名次。
自动计时系统包括发令装置、触板和计时器3部分组成。
奥运会和世界锦标赛中,自动计时系统还应该包括大型电子显示屏和终点录像系统。
1.发令装置包括话筒和电笛(如果使用发令枪,必须带换能器)。发令装置与各出发台的扬声器相连,以便使每位运动员都能同时听到发令员的口令和出发信号。
2.触板的尺寸应不小于2.4米宽、0.9米高,厚度0.01米±0.002米。应安装在泳道两端中心的固定位置上,运动员在每次转身或到达终点时接触触板即可记录比赛成绩或分段成绩。
3.计时器应安装在距离游泳池终点端3~5米处装有空调的控制室内,控制室面积不小于6米×3米。在比赛期间,控制室与游泳池间的视线不能受到阻碍。
4.按照规则要求游泳比赛计时器应精确到1/100秒。除记录和处理运动员比赛成绩外还能够自动记录运动员游进趟次,以及在接力比赛中判断运动员是否交接棒犯规。
5.大型电子显示屏在比赛过程中将显示运动员的比赛成绩,名次以及其它信息。电子显示屏应至少可显示10行,每行显示32个字符,每个字符的位置上均能显示字母和数字。
6.在奥运会和世界锦标赛中,终点录像系统将作为自动计时系统的一部分来记取运动员比赛成绩。在其它赛事中,需要配备半自动计时装置作为补充。半自动计时装置要求每条泳道有3名裁判员独立操作按钮与计时器相连接的按钮,在运动员到达终点时,裁判员按下按钮来记取运动员成绩。
浏览量:23
下载量:0
时间:
每年奥运会田径比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会田径赛程表时间安排,以及2016里约奥运会中国田径名单比赛时间,赶紧收藏吧。
2016里约奥运会男子田径赛程,将会在当地时间8.12日在本地举行。优个网将为你提供2016里约奥运会男子田径赛程CCTV5直播时间,直播地址。
田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。
男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。
2016年里约奥运会男子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 800米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
8月13日 | 01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:20-10:25 | 400米 | 小组赛 | |
跳远 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 100米 | 资格赛、小组赛 | |
8月14日 | 07:00-10:15 | 400米 | 半决赛 |
800米 | 半决赛 | ||
10000米 | 决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
8月15日 | 07:15-09:30 | 100米 | 半决赛、决赛 |
400米 | 决赛 | ||
跳高 | 资格赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 800米 | 决赛 |
110米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 决赛 | ||
20:30-23:40 | 200米 | 小组赛 | |
1500米 | 小组赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 110米栏 | 半决赛、决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
跳高 | 决赛 | ||
20:30-次日00:40 | 5000米 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 半决赛 |
标枪 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 400米栏 | 决赛 | |
4X100米接力 | 小组赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 200米 | 决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
19:00-23:20 | 50公里竞走 | 决赛 | |
8月20日 | 07:10-09:45 | 4X100米接力 | 决赛 |
4X400米接力 | 小组赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 1500米 | 决赛 |
5000米 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
20:30-23:15 | 马拉松 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 100米 | 资格赛 |
10000米 | 决赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月13日 | 07:20-10:25 | 100米 | 小组赛 |
1500米 | 小组赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 400米 | 组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月14日 | 07:00-10:15 | 100米 | 半决赛、决赛 |
10000米 | 决赛 | ||
20:30-23:30 | 马拉松 | 决赛 | |
8月15日 | 07:15-09:30 | 400米 | 半决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 200米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
20:30-23:40 | 5000米 | 小组赛 | |
100米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 200米 | 半决赛 |
400米 | 决赛 | ||
1500米 | 决赛 | ||
400米栏 | 半决赛 | ||
跳远 | 资格赛 | ||
标枪 | 资格赛 | ||
20:30-次日00:40 | 800米 | 小组赛 | |
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 决赛 |
100米栏 | 半决赛、决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 4X100米接力 | 小组赛 | |
跳高 | 资格赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 800米 | 半决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
8月20日 | 01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:10-09:45 | 1500米 | 决赛 | |
4X100米接力 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 小组赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 800米 | 决赛 |
4X400米接力 | 决赛 | ||
跳高 | 决赛 |
据国家体育总局田径运动管理中心副主任冯树勇介绍,中国田径队共在23个项目中有56名运动员获得了里约奥运会的参赛资格,其中超过半数的选手都是第一次参加奥运会。在8月12日开启的里约奥运会田径赛场,中国军团将刮起一股“青春风暴”。
新人成主力军
自刘翔退役之后,中国田径呈现出百家争鸣的局面。里约奥运会田径比赛有47个小项,其中男子24项,女子23项。冯树勇介绍说:“中国队在23个项目中,9个项目达标运动员超过3人,比过去有很大增加。而根据国际田联规定,达标人数达到4人以上的项目,可以除3个参赛正选外,增加1个候补人员。因此,我们3个竞走项目和男子跳远项目分别增设1个替补名额。目前中国选手将参加的共有男子10个、女子13个项目。参赛的56名运动员中,男子27人,女子29人,这其中有很多新人,有37人首次参加奥运会,比例达到60%以上。我们年轻选手有初生牛犊不怕虎的精神,很多选手虽然年轻,但以前第一次参加大赛时往往都能取得比较好的成绩。我们希望,通过备战,运动员的实力能达到比较高的水平,同时能够在里约发挥出或至少接近他们最好成绩的水平。”
经验或成劣势
在去年北京田径世锦赛上,中国队共收获1金7银1铜,创造了近年来中国田径在国际大赛上的最佳战绩。但冯树勇认为,此次在里约奥运会上中国选手想要续写世锦赛的辉煌难度很大。因为一方面没有主场优势,另一方面,时差、饮食、气候等因素对于缺乏大赛经验的年轻选手来说都可能是影响发挥的不利因素。“我们的选手应该争取在比赛中不犯错误,发挥出自己的最高水平,这样就有机会获得比较好的名次,或者至少是不留遗憾。”据冯树勇透露,此次国家体育总局田管中心对即将出征里约的运动员提出了两个参赛任务,在精神层面上提出拼搏要求外,希望有更多运动员发挥高水平,争取取得个人最好成绩或个人赛季最好成绩。冯树勇也坦承中国选手想要夺得好成绩难度不小:“近年来,中国田径的进步是整体性的,但我们还缺乏尖子项目,即实力在世界上处于绝对领先的项目,即便有少数项目处于领先,也缺乏更多有争夺金牌实力的选手。”
冲金项目明确
中国田径队在里约
奥运会上最具竞争力的项目无疑是竞走,特别是女子20公里竞走,曾收获两枚奥运会金牌。在去年北京田径世锦赛上,也是刘虹在女子20公里竞走项目中为中国队拼得了唯一一枚金牌。再加上俄罗斯田径运动员陷入兴奋剂风波,很有可能将无法站上里约奥运会的赛场,世锦赛冠军刘虹、世锦赛亚军吕秀芝、奥运会银牌得主切阳什姐都具备夺取金牌的实力。而在男子20公里竞走项目中,奥运会卫冕冠军陈定、世锦赛亚军王镇以及实力突出的蔡泽林也同样具备冲金的能力。
今年27岁的巩立姣也有机会在女子铅球项目中向金牌发起冲击,去年世锦赛她收获银牌,此前还多次获得奥运会、世锦赛的铜牌,大赛经验丰富。而且今年5月,巩立姣再次突破了个人最好成绩,投出了20.43米,这也是本赛季排名世界第一的佳绩。此外,巩立姣的两大竞争对手新西兰老将亚当斯、德国选手施瓦尼茨今年的状态都不在最佳,这对巩立姣里约冲金无疑也是利好消息。而在男子跳高项目中,由于该项比赛的偶然性较大,虽然张国伟不具备夺金的绝对实力,但如果能够发挥出高水平,他也有机会冲击金牌。
浏览量:2
下载量:0
时间:
每年奥运会体操比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会体操赛程表,以及2016里约奥运会体操比赛时间,赶紧收藏吧。
体操是一种徒手或借助器械进行各种身体操练的非周期性体育项目,通常习惯用“体操”来称呼“竞技体操”。中国古代体操有两类:一类是强健筋骨预防疾病的体操,其中,最有代表性的是古代药学名著《内经》中的“导引养身术”。出土的导引图,距今已有2100多年之久,不仅年代早,而且内容非常丰富:有肢体运动、呼吸运动、器械运动等。另一类存在于古代乐舞、杂技、戏剧和流传于民间的技巧运动中。
现代体操的正式名称是竞技体操,它是体操的一个分支,简称为体操。这是一项在规定的器械上,完成复杂、协调的动作,并根据动作的分值或动作的难度、编排与完成情况等给予评分的运动。
2016年里约奥运会体操赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:30-24:00 | 男子团体 | 资格赛 |
8月7日 | 01:30-04:00 | 男子团体 | 资格赛 |
05:30-08:00 | 男子团体 | 资格赛 | |
20:45-24:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月8日 | 01:30-04:00 | 女子团体 | 资格赛 |
04:30-06:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
07:30-09:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月9日 | 03:00-06:00 | 男子团体 | 决赛 |
8月10日 | 03:00-05:15 | 女子团体 | 决赛 |
8月11日 | 03:00-05:45 | 男子全能 | 决赛 |
8月12日 | 03:00-05:10 | 女子全能 | 决赛 |
8月15日 | 01:00-04:00 | 男子鞍马 | 决赛 |
男子自由操 | 决赛 | ||
女子高低杠 | 决赛 | ||
女子跳马 | 决赛 | ||
8月16日 | 01:00-03:15 | 男子跳马 | 决赛 |
男子吊环 | 决赛 | ||
女子平衡木 | 决赛 | ||
8月17日 | 01:00-03:15 | 男子单杠 | 决赛 |
男子双杠 | 决赛 | ||
女子自由操 | 决赛 |
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016奥运会美国篮球队有哪些人?美国的男篮无疑是2016奥运会看点之一。那么,大家关心的2016奥运会美国篮球比赛赛程表时间,以及2016奥运会美国男篮名单。下面小编为大家详细道来。
美国男篮奥运选拔队大名单公布:奥卡福拉塞尔入选
美国男篮宣布了新一期的美国男篮选拔队名单,总共有25名球员。
A组:落选赛第一名(1)、美国(2)、委内瑞拉(3)、落选赛第二名(4)、中国(5)、澳大利亚(6)
B组:阿根廷(1)、西班牙(2)、巴西(3)、立陶宛(4)、落选赛第三名(5)、尼日利亚(6)
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会羽毛球都是中国的冲金点,夺冠项目之一,里约奥运国羽笃定是林丹、谌龙联手参赛,林丹向奥运三连冠壮举发起冲击,谌龙则希望缔造大满贯。下面小编为大家带来2016奥运会林丹比赛赛程表,赶紧收藏吧。
4.阿赛尔森 丹麦
5.J-约根森 丹麦
6.田厚威 中国
7.周天成 中华台北
8.T-苏吉亚托 印度尼西亚
二、女单参赛名单
1.马琳 西班牙
2.拉特查诺 泰国
3.李雪芮 中国
4.王仪涵 中国
5.奥原希望 日本
6.王适娴 中国
7.成池铉 韩国
8.内维尔 印度
三、男双参赛名单
1.李龙大/柳延星 韩国
2.塞蒂亚万/阿山 印度尼西亚
3.傅海峰/张楠 中国
4.金基正/金沙朗 韩国
5.柴飚/洪炜 中国
6.高成炫/申白喆 韩国
7.鲍伊/摩根森 丹麦
8.彼德森/科尔丁 丹麦
四、女双参赛名单
1.松友美佐纪/高桥礼华 日本
2.马斯瓦里/波莉 印度尼西亚
3.唐渊渟于洋 中国
4.田卿/赵芸蕾 中国
5.卡米拉/佩蒂森 丹麦
6.郑景银/申昇瓒 韩国
7.骆赢/骆羽 中国
8.张艺娜/李绍希 韩国
五、混双参赛名单
1.张楠/赵芸蕾 中国
2.艾哈迈德/纳西尔 印度尼西亚
3.高成炫/金荷娜 韩国
4.尼尔森/佩蒂森 丹麦
5.徐晨/马晋 中国
6.刘成/包宜鑫 中国
7.C-阿德考克/G-阿德考克 英格兰
8.乔丹/苏珊托 印度尼西亚
浏览量:4
下载量:0
时间:
理想的游泳姿势和打腿可以使运动员最大限度地减小阻力,增大推进力。今天读文网小编给大家分享一些自由泳的泳姿和打腿练习的相关知识,希望对大家有所帮助。
打腿是自由泳的基础技术动作,可以维持身体的平衡,并能产生一部分推动力,特点是节奏频率快,小腿爆发力高,动作方法是:
(1)膝关节和踩关节保持放松,腿的弯曲是在水的阴力作用下自然形成的,向下打水时骸关节带动大腿、小腿和脚,依次向下做鞭状打水,踩关节一定要伸直,足尖指向后上方;
(2)大腿首先完成向下打水,开始转为向上打水,而由于惯性作用,小腿和脚依然在向下打水,使膝关节伸直;
(3)大腿完成向上打水后,率先转为向下打水,而小腿和脚仍然在惯性的作用下向上打水,使膝关节弯曲;
(4)两腿的打水动作正好相反,即一腿下打时,另一腿上打,这样可以使身体平衡,并形成连贯的推进力;
(5)打腿的动作要领是:两腿略内旋,躁关节自然伸展,以髓关节为轴,大腿发力带动小腿和脚,做向上直腿、向下屈腿的上下交替鞭状打水,两脚之间距离30--40厘米,脚不要打出水面,但要溅起些浪花。
浏览量:2
下载量:0
时间:
轮滑比赛方式多种多样,那么轮滑规定图形的比赛规则有哪些呢?今天读文网小编给大家分享一些轮滑规定图形的比赛规则,希望对大家有所帮助。
比如有12个运动员参赛,一般会分成2组各6人,或3组各4人,我们以2组为例:
1、按报名的名单字母排名为顺序,由各队的领队或教练抽出本队队员的出场循序,1-6号为第一组,7-12号为第二组。
2、抽出图形比赛起步的左右脚,比如第一个图形抽到左脚起步,那第二个图形就规定为右脚起步,第三个图形为左脚起步,第四个图形为右脚起步,我们一般简称为:左右左右。
3、比赛的过程中,第一组第一个运动员(即抽签为1的人),出场以左脚做第一个图形动作,其他运动员按顺序进行比赛。
4、第一个图形比赛全部结束后,由第二组第一个队员(即抽到号码为7的人),第一个出场以右脚做第二个图形动作,其他人按顺序(7,8,9,10,11,12,1,2,3,4,5,6)出场比赛。
5、如此类推,直到全部4个规定图形动作比赛完毕。
浏览量:4
下载量:0
时间:
自由泳是竞技游泳比赛项目之一。那么自由泳的S划和直划有哪些技巧呢?今天读文网小编给大家分享一些自由泳的S划和直划的相关知识,希望对大家有所帮助。
1、身体充分的流线伸展+前交叉-伸肩
大家对于汽车、飞机、子弹头火车为什么设计成流线形的道理恐怕不用多说,索普的鲨皮装也是adidas公司利用风洞试验不断获取参数改进设计而成的。试想在水里同样质量的球体和直线杆谁的阻力大?减少阻力的方法方法很简单,就是尽量向两头伸展,在自由泳中,前交叉技术是伸展的最好选择。顺着这个思路,后脑勺脊柱平直成线、眼望池底、腰腹紧张、通体要刚的要领就容易理解了吧?体姿在游泳中至关重要!
下面的有段很中肯的注释:中前交叉配合技术是与较长的身体姿势紧密相连的。当身体尽量伸长,并且在每一个动作周期内尽量保持这种伸长的身体姿势时,阻力和克服阻力所需要的力量就显著减少。用适宜的速度游进,身体呈良好的流线型,身体多数时间处于侧卧位置,这种形状就成为“赛艇”形状。如果移臂和划水同时进行,即移臂的手臂与划水的手臂同时经过肩关节时,形状就类似“拖船”形状了。在游进过程中,尽量在所有时候保持一只手臂在身体前方伸展,就好象赛艇始终保持较长的形状,就能够有效地减小阻力。
如此一来,前交叉的左右臂的伸肩动作,即手入水后不是马上勾压腕,而是尽量前伸的特色相位就顺理成章了。
2、近体-高肘抱水
为什么要近体呢?力学中有杠杆原理,动力臂越长,阻力臂越短,越省力(见下图),日常见到的钓鱼杆就能使我们省力不少,特别是海杆儿可够长的。如果设想肩部是轴,我们缩短了手臂这个动力臂,那么肩部和背阔肌群就要付出更大的力量,这比单纯利用手臂的力量更科学更经济,而“高肘”就是缩短力臂产生“近体”的途径。刚体理论的核心动力来自躯干正是此意。
要做到走直线,侧身以让出路线,就像网球和羽毛球中的近体快球,必须侧身才能接到一样。这又牵扯到手的入水点的问题,有的录像教学中提到11点和1点作为入水点,其实是存在疑问的,如果侧身,手掌划水走直线的话,入水点应该是靠近身体的中心线或轴心线的,身体游进的路线和双手划过的路线就成了3条相互平行的直线,游动向前的动作更像是在爬云梯。
s划或曲线划水其实是个难以量化的路线,表面看延长了划水距离,但往往失掉了效率。比方爬绳,手握绳越紧,爬得越快,手打滑,速度快不了,摸水的经历人人有吧;拖把拖地、吸尘器吸尘,直线比曲线快得多;再比方度假在海滩刨沙坑,直刨肯定更顺手。虽然在水中的情况复杂一些,但道理依然成立。轨迹为直线固然在发力方面得心应手,但由此产生了另外一个问题,我们都知道,两点之间直线最短,这不是反证了曲线划水的合理性吗?别急,想想伸肩的前交叉,始终有一臂伸展向前的前交叉技术正好弥补了这个缺陷,永远前伸去抓住前方的欲望加上下面提到的打腿侧滑,问题迎刃而解。
巴塞罗那世锦赛200米接力,澳大利亚第一棒哈克特的水下动作非常值得玩味。这段时间我国的跨栏选手刘翔非常引人关注,我们拿跨栏为例子,把哈克特的每个50米平均为32个划臂,设想水下固定放置32个跨栏,那么哈克特的每一次伸肩抱水动作就是抓住了一个一个的“栏”,游进过程就是手掌抓栏不动,高肘带动肩背肌肉使身体如鱼雷般不断前冲的过程。传统自由泳抱水我们有个形象的比喻--抱球,左抱球,右抱球,中国的太极拳!往哪儿抱?怀里!这就是s划的形成,手在胸前拐了个弯儿,为什么要这样?虽然解释很多,但持否定态度的更多。从感性经验出发,和直划相比谁更利索更带劲儿,不说大家也清楚!
4、高肘
我们总是强调提高划水效果,不仅有抱水效果,还有推水效果,在整个动作周期中为什么高肘的重要性最核心最关键呢?
阻力最大的时候形成的反作用力同样最大,水是流动的介质,水无长形,如何抓住水,并形成为我所用的前进动力呢?大家经常说到的“静水”“把水变硬”“推水如推墙”就是通俗的提法。还是上面哈克特“推栏”的例子,高肘抱水拉水的末相位(如图)在身体的肩部截面上形成了一块很大的投影,它是从伸肩入水开始,由始终高肘抓水拉水动作形成的,这个过程是为了最大程度的带上水,并建成一堵水墙或水栏,后面高肘推水动作的任务就是:高肘固定住这道水障,推开这堵墙或栏获得反作用力使身体前进。相比之下,s划中往怀里抱水的肘部高度不可能比直线划水的肘部位置来得高,带水和固定水障的效率和高肘直划相比明显逊色!
这里有个重要细节必须引起注意,那就是从上图拉水结束开始,推水到出水,侧身逐渐接近最大角度时肩关节的内收--“近体直划”过程的结束。推水是以略微曲肘结束的,因为伸直手臂并不能获得加速度,此时提臂出水正好借了侧身直划的惯性,使高肘移臂时无需用力即能放松。
5、对角打水-转髋-侧身-圆木滚动
哈克特的200米和他的800、1500米的动作是有区别的,手臂发力更早,为了加快划频的需要,侧身角度变小,整个划水路线变得更直(近乎僵硬的感觉)了。另外,打腿的环节有些不同,节奏感在200米中体现得最强,6次腿很明显,而在1500米中,除了最后冲刺的一段连贯打水,其它时间都是左手入水伸肩打3次腿,右手入水后低头压胸,凭借惯性前滑而未打水,这是哈克特的个人特点,打水效率较高,有张有驰,体力分配正好,1500的世界纪录非他莫属。
为什么说哈的打水有效率呢?50多年前,美国印第安纳大学的传奇教练counsilman博士做了一个试验,用一个装置拖着运动员以不同速度在水中滑行,一组打腿,一组不打腿,通过拖线的张力来计算打腿产生的推进力,结果很有意思,博士用汽车打了个比方,假若一辆前后轮驱动的轿车,前轮时速30英里,后轮20英里,整车跑起来的速度决不是50英里而是不到30英里,原因是后轮产生了阻力。就游泳而言,如果上肢产生的推进力配上低效的下肢打水,那么下肢不仅耗能大而且带来阻力,使整体游进速度减慢,这应了中国的那句“欲速则不达”(more work,less speed)的古训了。
最近30多年来,不断有试验测量打腿的能量消耗,有一个结论是:以普通竞技运动员的速度60秒打水50码(1码=0.914米),耗氧量是同样速度只用手臂划水游的耗氧量的4倍。可见,打水虽能为高效划水贡献某种程度的推进力,但同时会在整个游进过程中增加阻力和需要较大的体能消耗,为了平衡这种情况,我们要做的是在尽量减少消耗的基础上最大限度地从打水中获益,即哈克特实现的效率打水!
既然打水缺点多多,为何还是少不了呢?原因很简单,力的链式传导!这一点是关键。棒球投手在右手投球的瞬间为何要将左腿抬得老高?足球运动员左脚踢球时为何右手前摆?我们自己模仿模仿,一定会感到似乎全身的力都集中到了发力点上,这就是效率!看过拉夫林教练关于打水板的文章后,我极力提倡泳友们充分利用脚蹼来练习打水,丢掉打水板,因为游泳是一个充分调动身体各肌群协调动作的项目,不仅仅是上肢下肢简单的运动。展开这个话题又有很多可谈的,还是点到为止吧。
罗嗦这么多,其实归结的中心意思就是髋部发力--核心动力!
以2次腿的配合为例,打腿发力由髋开始,鞭状抽出,获得反作用力回传到髋--转髋--给对角手臂伸肩加力(扭矩)--圆木滚动侧身前冲--抓拉推水--划臂一侧腿打水--转髋--给对角一扭矩。。。。。。,形成一个周而复始的链式循环(参看上面的图片)。结合文章开头谈到的利用杠杆原理,高肘引发背胸部肌群用力参与划水,整个的动作周期是以躯干发力为基础的,这就是我理解的“核心动力”的涵义。似乎应该说说圆木滚和侧滑,但对于高肘前交叉和打腿的内容分解开来谈了不少,相关问题触类旁通即得。圆木滚传统技术里也有,只是角度不大,35-45度。侧滑和水感关系很大,水感好,很容易找到平衡,并做到“顺风顺水”、“鱼雷般滑行”,波浪阻力得到有效控制,产生有浪无花的“粘水”等等,但需要和水的不断地磨合。
大家可以根据下帖中拉夫林教练等人的示范步骤自己体会练习,对于平衡的掌握一旦驾轻就熟,你达到《像鱼一样--轻松的自由泳(视频) 》的境界就不远了!
中国文化博大精深,在中国功夫里经常能听到“气运丹田”“气沉丹田”之类的术语,不得不说髋部周围的名堂还真不少,让我们开动脑筋深入发掘一下吧!
索普垄断了自由泳200、400、800米的世界纪录,虽然我一直把小索的游泳看成是海滩刨沙的“鼹鼠”,但很多文章形容他的游泳似“鱼雷”呼啸,没错,真是漂亮得近乎完美!他那47码的大脚为鱼雷增添了强劲的动力,28个划臂模糊了我们的视线,鱼儿水中游!
索普哈克特我们做不了,那么拉夫林教练的经验我们可以多多借鉴。让我们和水融为一体,永远像顺流而下一般轻快,把逆流而上的艰难远远抛开!
看了“"自由泳的S划和直划"”
浏览量:3
下载量:0
时间:
轮滑球是一项不直接接触球的运动。轮滑球比赛的项目也深得很多人的喜爱。今天读文网小编给大家分享一些轮滑球运动比赛规则的相关知识,希望对大家有所帮助。
单排轮滑鞋
双排轮滑球写分守门员和球员两种专用鞋,共同的
特点是轮子较软在75a左右,守门员球鞋轮子小灵活度低抓地力高,球员专用鞋制动爆发力比较强。
双排轮滑鞋
有矮帮护踝上鞋,超长的鞋带和双排轮滑里最大的减速
胶是其特点,轮子在60mm左右,90a,拥有所有双排轮滑鞋里综合性能力最强的制动效果,刹停能力。
浏览量:2
下载量:0
时间:
许多泳者都有一个与换气相关的划水问题,他们没有认识到换气是产生问题的原因。那么自由泳中的换气技术有哪些呢?今天读文网小编给大家分享一些自由泳中的换气技术,希望对大家有所帮助。
游泳的人最常见的问题是不在水下进行呼气.如果你呼吸之间进行水下呼气,那么当你快要换气时就只是不得不进行的吸气动作.这会让事情变得更容易.而且这也会让你放松并对你的双侧换气大有帮助。它是如此重要并且能让你的游泳大不同。
我们热衷于此,找出我们在呼气上的关键
浏览量:2
下载量:0
时间:
轮滑不仅仅是一项休闲娱乐运动,更是一项竞技比赛。那么轮滑比赛规则有哪些呢?今天读文网小编给大家分享一些轮滑比赛规则的相关知识,希望对大家有所帮助。
1、 除非轮滑鞋出故障外,严禁运动员得到任何方式的帮助。
2、 运动员应沿设想中的直线滑行到终点不得拐弯和偏向一侧。在最后直线跑道领先的运动员不得妨碍紧跟其后边的运动员,并要保持直线滑行,违者将令其退至所妨碍的运动员的后边滑行。
3、 在滑弯道时,除非内侧有足够地方可供滑行,否则只能从右侧超越其他运动员。如从右边超越其他运动员时,不得阻碍他人滑行。
4、 不得推人或插入其他运动员前面。禁止撞人、拉人、推人、阻碍或协助其他运动员。
5、 在场地跑道或封闭式环行公路赛时,正被人超越的运动员不得阻碍和协助其他运动员超越别人。
6、 禁止运动员的轮滑鞋触及比赛路线界线以外的地方。
7、 只要不妨碍比赛进行,运动员可以修理出故障的轮滑鞋,必要时可以接收新鞋,更换已损坏的鞋。
8、 运动员摔倒时可以自己起来继续比赛,不得由他人协助,否则将取消比赛资格。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016年里约奥运会足球,将在2016年8月4日,在巴西举行。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。下面小编为大家带来2016奥运会足球比赛安排,以及2016奥运会足球赛程表,球迷们赶紧收藏吧。
作为“足球王国”,巴西人将足球比赛都安排在了当地时间的下午和晚上进行。这就苦了中国球迷,因为时差的关系,大部分比赛都要熬夜收看了。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。
足球,有“世界第一运动”的美誉,是全球体育界最具影响力的单项体育运动。标准的足球比赛由两队各派10名球员与1名守门员,共11人,在长方形的草地球场上对抗、进攻。比赛目的是尽量将足球射入对方的球门内,每射入一球就可以得到一分,当比赛完毕后,得分最多的一队则胜出。如果在比赛规定时间内得分相同,则须看比赛章则而定,可以抽签、加时再赛或互射点球(十二步)等形式比赛分高下。足球比赛中除了守门员可以在己方禁区内利用手部接触足球外,球场上每名球员只可以利用手以外的身体其他部分控制足球(开界外球例外)。
2016年里约奥运会足球赛程表 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月4日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月5日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月7日 | 04:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月8日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月10日 | 00:00-08:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月11日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月13日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 1/4决赛 |
8月14日 | 00:00-08:00 | 男子足球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 00:00-06:00 | 女子足球 | 半决赛 |
8月18日 | 03:00-06:00 | 男子足球 | 半决赛 |
8月20日 | 00:00-03:00 | 女子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 女子足球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-03:00 | 男子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 男子足球 | 金牌赛 |
浏览量:2
下载量:0
时间: