为您找到与2022世界杯预选赛亚洲区12强赛程表一览相关的共172个结果:
2018世界杯预选赛亚洲区12强赛分组结果 球队档次 A组 B组 一 A1 B1 二 A2 B2 三 A3 B3 四 中国 阿联酋 五 卡塔尔 伊拉克 六 叙利亚 泰国,下面小编为大家带来2018世界杯亚洲区预选赛12强赛程时间表完整版,以及2018世界杯亚洲区预选赛12强赛程分组名单,赶紧收藏吧。
北京时间2015年4月14日17:00,2018世界杯预选赛亚洲区40强赛分组抽签揭晓,中国国家队与宿敌卡塔尔、马尔代夫、不丹和中国香港同处C组。国足赛程也随之揭晓,作为种子球队,国足赛程迎来利好,2015年6月11日首轮轮空。2015年6月16日,国足将迎来40强赛首场比赛,客场挑战不丹队。中国队在今年将迎来六场世界杯预选赛,而最关键的最后两轮比赛,中国队将于明年3月坐镇主场迎战马尔代夫和卡塔尔队 2018世界杯预选赛亚洲区12强抽签分组结果
档次 | A组 | B组 |
第一档 | 伊朗 | 澳大利亚 |
第二档 | 韩国 | 日本 |
第三档 | 乌兹别克斯坦 | 沙特阿拉伯 |
第四档 | 中国 | 阿联酋 |
第五档 | 卡塔尔 | 伊拉克 |
第六档 | 叙利亚 | 泰国 |
2018世界杯预选赛亚洲区12强赛国足(中国队)赛程时间表 | ||||||
轮次 | 比赛日期 | 开球时间 | 主队 | 对阵 | 客队 | 场地 |
第一轮 | 2016.09.01 | 待定 | 韩国 | VS | 中国队 | 待定 |
第二轮 | 2016.09.06 | 待定 | 中国队 | VS | 伊朗 | 待定 |
第三轮 | 2016.10.06 | 待定 | 中国队 | VS | 叙利亚 | 待定 |
第四轮 | 2016.10.11 | 待定 | 乌兹别克斯坦 | VS | 中国队 | 待定 |
第五轮 | 2016.11.15 | 待定 | 中国队 | VS | 卡塔尔 | 待定 |
第六轮 | 2017.03.23 | 待定 | 中国队 | VS | 韩国 | 待定 |
第七轮 | 2017.03.28 | 待定 | 伊朗 | VS | 中国队 | 待定 |
第八轮 | 2017.06.13 | 待定 | 叙利亚 | VS | 中国队 | 待定 |
第九轮 | 2017.08.31 | 待定 | 中国队 | VS | 乌兹别克 | 待定 |
第十轮 | 2017.09.05 | 待定 | 卡塔尔 | VS | 中国队 | 待定 |
2018时间表亚洲区小组预选赛国足赛程
日期 | 轮次 | 北京时间 | 对阵 | 城市 |
2015年6月11日 | 第一轮 | 轮空 | ||
2015年6月16日 | 第二轮 | 20:00 | 不丹0:6中国 | 不丹 |
2015年9月3日 | 第三轮 | 19:35 | 中国0:0中国香港 | 深圳 |
2015年9月8日 | 第四轮 | 19:35 | 马尔代夫0:3中国 | 沈阳 |
2015年10月8日 | 第五轮 | 23:30 | 卡塔尔1:0中国 | 卡塔尔 |
2015年10月13日 | 第六轮 | 轮空 | ||
2015年11月12日 | 第七轮 | 19:35 | 中国12:0不丹 | 长沙 |
2015年11月17日 | 第八轮 | 20:00 | 中国香港0:0中国 | 中国香港 |
2016年3月24日 | 第九轮 | 19:35 | 中国4:0马尔代夫 | 武汉 |
2016年3月29日 | 第十轮 | 20:15 | 中国2:0卡塔尔 | 西安 |
浏览量:3
下载量:0
时间:
北京4月12日在刚刚结束的世界杯亚洲区预选赛12强赛抽签中,中国队和伊朗队、韩国队、乌兹别克斯坦队、卡塔尔队、叙利亚队分在A组,国足12强赛的赛程也随即出炉。下面读文网小编整理了世预赛亚洲区12强赛分组详情,供大家参考!
1、亚洲区
亚足联表示,俄罗斯世界杯的亚洲区预选赛总共分为三轮。
第一轮:由亚洲国际足联排名最低的12支球队(第35-46名)参加(除非国际足联成员国北马里亚纳群岛),他们将在2015年3月12日和3月17日以主客场两回合定胜负的形式决出6个胜者,然后和亚洲排名前34位的球队共同参加第二轮的40强赛。
第二轮:40支球队将分成8个小组,每组5队,8个小组第一和4个成绩最好的小组第二将晋级俄罗斯世界杯预选赛亚洲区第三轮的12强赛。亚洲区的40强赛将于2015年6月11日至2016年3月29日进行。
第三轮:12强赛中,12支球队将分为两组进行比赛,小组前两名直接晋级,两个小组第3名之间的胜者获得附加赛资格。
2、欧洲区
欧洲区共有13个世界杯参赛名额,9支小组头名球队将直接晋级世界杯决赛圈,8支成绩最好的小组第二球队将进行附加赛,决出最后4个名额。除了东道主俄罗斯和非国际足联成员国直布罗陀,欧洲的其他52个国家将被分进9个小组,其中7组由六支球队组成,2组由五支球队组成。
3、南美区
南美区一共有10支球队为4.5个晋级名额展开角逐。这10支球队将通过主客场两回合的循环赛决出成绩最好的4支球队直接晋级世界杯决赛圈,而第五名则需要与其他大洲的球队进行附加赛。值得一提的是,为了避免有球队在一周之内连续遭遇巴西队和阿根廷队,这两支传统强队被自动放在了第四队和第五队的位置上。
4、中北美及加勒比地区
北中美及加勒比地区有3.5个世界杯参赛名额。在本次抽签仪式上,这12支球队将根据2015年7月的世界排名两两配对进行主客场两回合的较量,获胜的6支球队将同哥斯达黎加队、墨西哥队、美国队、洪都拉斯队、巴拿马队以及特立尼达和多巴哥队一起参加第四轮比赛。在第四轮比赛中,这12支球队将被分成三个小组进行比赛,每组的前两名晋级最后的6强战。
5、非洲区
非洲区一共有53支球队参加抽签仪式。预选赛共分三轮进行。最后一轮比赛中,晋级的20支球队将被分在5个小组进行主客场两回合的小组赛,每组第一名晋级世界杯决赛圈。
6、大洋洲区
大洋洲区方面,美属萨摩亚、库克群岛、萨摩亚和汤加先参加第一轮比赛,通过循环赛决出第一名后,同大洋洲剩下的7支球队一起参加下一轮比赛,最终决出一支球队获得与其他大洲的球队进行附加赛的资格。
7、洲际附加赛
国际足联经抽签,由亚洲区第五名对阵中北美和加勒比区第四名;南美区第五名对阵大洋洲区第一名。决出最后两个世界杯决赛圈资格。
2018世界杯相关
浏览量:2
下载量:0
时间:
中国男足幸运搭上了2018年世界杯亚洲区预选赛第三阶段的末班车。展望9月开启的12强赛征程,国足强敌环伺,任何一支球队都不是软柿子。若想再次等待“奇迹”的降临,国足从备战、选帅到分析对手上,不可放松每一个细节。下面小编为大家带来20182018世界杯预选赛中国队赛程表,一起来分析下2018世界杯中国能进吗?
12强赛分组抽签将于4月进行,沙特阿拉伯、澳大利亚、卡塔尔、伊朗、日本、泰国、韩国、乌兹别克斯坦、伊拉克、叙利亚、阿联酋、中国这12强争取4.5张俄罗斯世界杯门票。放眼望去,连看上去最弱的泰国队也有5:1战胜中国队的时候。因此,国足与其寄希望于“上帝之手”再次抽出上上签,不如立足于挖掘自身潜力,对每个可能的对手进行充分的分析与研判。
虽然强手林立,但亚洲足球格局正在发生变化。上届世界杯预选赛亚洲区10强赛上,约旦在主场连克日本、澳大利亚,黎巴嫩则先胜伊朗、再平韩国,去年亚洲杯上,阿联酋队淘汰日本队也爆出了冷门。可以说,亚洲第一集团和第二集团之间的水平在逐渐接近。
因此,抛开日韩澳伊等劲旅,无论中国是与叙利亚队、沙特阿拉伯队一组,还是同泰国队、乌兹别克斯坦队等竞争,差别其实不大,更重要的是自身对比赛的信心和投入。在与中国队比赛前的新闻发布会上,卡塔尔队主教练卡雷尼奥坦言,如果中国队出现在12强赛,甚至又与自己的球队分在一组时,他绝对不会感到意外。“中国队在40强赛中遇到了麻烦,但他们有很强的实力,我会耐心观察中国队的表现。”他说。
卡雷尼奥的话语中有多少是恭维,有多少是事实,一切都等到下半年12强赛开打后,便可见分晓。
浏览量:3
下载量:0
时间:
巴西世界杯刚刚落幕,中国球迷依然沉静在盛宴的回味之中,但中国足球的整体形势却越发严峻。下面小编为大家带来2018年俄罗斯世界杯中国队12强赛赛程表完整版,赶紧收藏吧。
4月12日下午4点半,在吉隆坡东方文华酒店,将进行亚洲12强赛抽签仪式。
从目前已获知的12强赛赛程来看,对国足相当不利。尤其是个别场次赛程紧密,国足将东西亚长途奔袭影响极大,这就需要足协在如何选择12强赛主办城市上仔细考量。
12强赛的抽签原则是以4月7日公布的国际足联最新排名进行分档,根据FIFA最新排名,国足排名亚洲第8,被分到了第四档。
伊朗和澳大利亚成为了第一档球队,
韩国和日本成为第二档球队,
沙特和乌兹别克斯坦成为第三档球队,
阿联酋和中国成为第四档球队,
卡塔尔和伊拉克成为第五档球队,
叙利亚和泰国成为第六档球队。
根据赛事安排,第四档球队的赛程如下:客、主、主、客、主、主、客、客、主、客
从赛程上分析,国足主场城市大部分只能集中在京广深附近。
2018世界杯预选赛亚洲区12强赛国足(中国队)赛程时间表 | ||||||
轮次 | 比赛日期 | 开球时间 | 主队 | 对阵 | 客队 | 场地 |
第一轮 | 2016.09.01 | 待定 | 韩国 | VS | 中国队 | 待定 |
第二轮 | 2016.09.06 | 待定 | 中国队 | VS | 伊朗 | 待定 |
第三轮 | 2016.10.06 | 待定 | 中国队 | VS | 叙利亚 | 待定 |
第四轮 | 2016.10.11 | 待定 | 乌兹别克斯坦 | VS | 中国队 | 待定 |
第五轮 | 2016.11.15 | 待定 | 中国队 | VS | 卡塔尔 | 待定 |
第六轮 | 2017.03.23 | 待定 | 中国队 | VS | 韩国 | 待定 |
第七轮 | 2017.03.28 | 待定 | 伊朗 | VS | 中国队 | 待定 |
第八轮 | 2017.06.13 | 待定 | 叙利亚 | VS | 中国队 | 待定 |
第九轮 | 2017.08.31 | 待定 | 中国队 | VS | 乌兹别克 | 待定 |
第十轮 | 2017.09.05 | 待定 | 卡塔尔 | VS | 中国队 | 待定 |
仔细分析一下中国队的赛程,第一轮9月1日客场迎战日本或韩国,第二轮在五天后主场迎战伊朗或澳大利亚,这两轮赛程OK。日韩距离较中国较近。如果第二轮对手是澳大利亚,主场设在西安是最佳选择,可以让对手飞行时间长达14小时以上,中途还要进行一次转机。如果对手是伊朗,建议放在沈阳,一是沈阳曾是中国足球的福地,二是可以利用增加飞行时间和转机来消耗对手体能。
但第三轮10月6日主场迎战伊拉克或泰国,紧接着远征沙特或乌兹别克斯坦,第四轮客场比赛10月11日开打。沙特和中国时差5小时飞行时间约10小时,乌兹别克斯坦时差3小时飞行时间6小时。如果中国队迎战沙特,那就需要第三轮主场设在广深附近,因为广州和香港都有直飞利雅得的航班,最大限度减少球员的消耗。如果迎战乌兹别克斯坦,主场就需要设在京津附近,这里直飞塔什干只需6个小时。
第五轮11月15日中国队主场迎战卡塔尔或叙利亚;第六轮2017年3月23日主场迎战韩国或日本,第七轮3月28日客场迎战伊朗或澳大利亚,这两轮相差时间只有短短的五天。如果客场迎战伊朗,靠谱的出行路线就是北京-乌鲁木齐-德黑兰的南航,飞行时间约为9小时,还有就是广州-德黑兰的南航,这就要求第六轮主场必须设在京广附近。
第八轮6月13日中国队客场迎战伊拉克或泰国,因为伊拉克主场设在了伊朗德黑兰,如果对手锁定为伊拉克,那么中国队还将飞一次伊朗。
第九轮8月31日中国队主场迎战沙特或乌兹别克斯坦,因为这个时间节点恰恰沙特联赛和乌兹别克联赛新赛季刚刚开始,而中超正是赛季中期,状态相比立分高下,中国队要利用这个因素来全取三分。
同时第十轮9月5日是12强赛最后一轮,客场对手卡塔尔或叙利亚,最后这两轮也仅仅差了五天,也许是最关键的一场生死战,这就要求国足第九轮的主场同样要设立在京广附近便于出行。
当然,对于超一流的强队来说,以上这些因素无需考虑,但国足本身在亚洲处于二流末尾水平,需要全面考虑搏一搏才有出线的一丝生机。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2018世界杯预选赛亚洲区中国国足赛程
2018世界杯预选赛亚洲区中国VS韩国刚刚结束,那么我们肯定希望中国国足可以在2018世界杯预选赛中晋级或者出线,所以我们先来看看2018世界杯预选赛亚洲区中国国足赛程和2018世界杯预选赛中国国足积分,希望我们的中国队在2018世界杯中出线!以下就是百文网小编为你精心整理的关于2018世界杯中国国足的内容,希望你可以喜欢哦。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2018年世界杯预选赛亚洲区暨2019年亚洲杯预选赛40强赛11日打响,39支球队展开角逐(印尼被国际足联禁赛,排除出F组),小组头名以及成绩最好的四个小组第二名直接晋级,其他7个小组的第2名,与F组进行成绩比较时,不计算与小组垫底球队的两回合交战成绩。下面小编为大家带来2018世界杯预选赛最新积分榜完整版,欢迎阅读。
目前,除了韩国和科威特的比赛因为科威特禁赛而延期之外,其他组比赛已全部结束,而韩国科威特的比赛结果不影响最终12强的排位。伊拉克、叙利亚、阿联酋、中国成为成绩最好的四个小组第二,和八个小组第一一起,携手晋级12强赛。
C组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 卡塔尔 | 8 | 7 | 0 | 1 | 29 | 4 | 25 | 21 |
2 | 中国 | 8 | 5 | 2 | 1 | 27 | 1 | 26 | 17 |
3 | 中国香港 | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 5 | 8 | 14 |
4 | 马尔代夫 | 8 | 2 | 0 | 6 | 8 | 20 | -12 | 6 |
5 | 不丹 | 8 | 0 | 0 | 8 | 5 | 52 | -47 | 0 |
A组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 沙特 | 8 | 6 | 2 | 0 | 28 | 4 | 24 | 20 |
2 | 阿联酋 | 8 | 5 | 2 | 1 | 25 | 4 | 21 | 17 |
3 | 巴勒斯坦 | 8 | 3 | 3 | 2 | 22 | 6 | 16 | 12 |
4 | 马来西亚 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 30 | -27 | 4 |
5 | 东帝汶 | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 36 | -34 | 2 |
B组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 澳大利亚 | 8 | 7 | 0 | 1 | 29 | 4 | 25 | 21 |
2 | 约旦 | 8 | 5 | 1 | 2 | 17 | 8 | 9 | 16 |
3 | 吉尔吉斯斯坦 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 | 14 |
4 | 塔吉克斯坦 | 8 | 1 | 2 | 5 | 9 | 20 | -11 | 5 |
5 | 孟加拉国 | 8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 28 | -25 | 1 |
D组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 伊朗 | 8 | 6 | 2 | 0 | 26 | 3 | 23 | 20 |
2 | 阿曼 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | 4 | 14 |
3 | 土库曼斯坦 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 | 13 |
4 | 关岛 | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 16 | -13 | 7 |
5 | 印度 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 18 | -13 | 3 |
E组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 日本 | 8 | 7 | 1 | 0 | 27 | 0 | 27 | 22 |
2 | 叙利亚 | 8 | 6 | 0 | 2 | 26 | 11 | 15 | 18 |
3 | 新加坡 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 9 | 0 | 10 |
4 | 阿富汗 | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 24 | -16 | 9 |
5 | 柬埔寨 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 27 | -26 | 0 |
F组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 泰国 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 6 | 8 | 14 |
2 | 伊拉克 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 6 | 7 | 12 |
3 | 越南 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | -1 | 7 |
4 | 中华台北 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 19 | -14 | 0 |
G组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 韩国 | 7 | 7 | 0 | 0 | 24 | 0 | 24 | 21 |
2 | 黎巴嫩 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 6 | 6 | 11 |
3 | 科威特 | 7 | 3 | 1 | 3 | 12 | 7 | 5 | 10 |
4 | 缅甸 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 21 | -12 | 8 |
5 | 老挝 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 29 | -23 | 4 |
H组 | 球队 | 场次 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜球 | 积分 |
1 | 乌兹别克斯坦 | 8 | 7 | 0 | 1 | 20 | 7 | 13 | 21 |
2 | 朝鲜 | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 8 | 6 | 16 |
3 | 菲律宾 | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 | 10 |
4 | 巴林 | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 |
5 | 也门 | 8 | 1 | 0 | 7 | 2 | 17 | -15 | 3 |
浏览量:2
下载量:0
时间:
2018年俄罗斯世界杯预选赛欧洲区抽签结果出炉,荷兰、法国与瑞典同在A组,西班牙遭遇意大利。下面小编为大家带来2018世界杯预选赛欧洲区赛程时间表,以及2018世界杯预选赛欧洲区赛程分组名单。赶紧收藏吧。
2018年俄罗斯世界杯预选赛抽签结果出炉,最受关注的欧洲区方面,荷兰、法国与瑞典同在A组,西班牙遭遇意大利,英格兰将遇到苏格兰,德国签运较好,最强对手只是捷克。
参与此次抽签的是欧洲区的52个国家,唯一被排除在外的自然是东道主俄罗斯。这52支球队将被分成9个小组(7个小组6支球队,两个小组5支球队),每支球队将与本小组的球队进行双循环的主客场对决,比赛时间从2016年9月4日一直持续到2017年10月10日。根据欧足联的要求,英格兰、法国、德国、意大利、西班牙以及荷兰这6大强队将被分到拥有6支球队的小组。
A组:荷兰、法国、瑞典、保加利亚、白俄罗斯、卢森堡
B组:葡萄牙、瑞士、匈牙利、法罗群岛、拉脱维亚、安道尔
C组:德国、捷克、北爱尔兰、挪威、阿塞拜疆、圣马力诺
D组:威尔士、奥地利、塞尔维亚、爱尔兰、摩尔多瓦、格鲁吉亚
E组:罗马尼亚、丹麦、波兰、黑山、亚美尼亚、哈萨克斯坦
F组:英格兰、斯洛伐克、苏格兰、斯洛文尼亚、立陶宛、马耳他
G组:西班牙、意大利、阿尔巴尼亚、以色列、马其顿、列支敦士登
H组:比利时、波黑、希腊、爱沙尼亚、塞浦路斯
I组:克罗地亚、冰岛、乌克兰、土耳其、芬兰
晋级规则:东道主俄罗斯将直接获得晋级决赛圈的资格。欧洲区共有13个世界杯参赛名额,9支小组头名球队将直接晋级世界杯决赛圈,8支成绩最好的小组第二球队将进行附加赛,决出最后4个名额。
预选赛时间表:预选赛小组赛将于2016年9月4日至2017年10月10日进行。
附加赛时间表:附加赛首回合将于2017年11月9日至11日进行,次回合将于11月12日至14日进行。
浏览量:3
下载量:0
时间:
太极拳的本质是武术,随着生活水平的提高,根据人们的养生要求,科研人员也证实了太极拳的养生功效。太极拳是一项柔和缓慢的有氧运动,与其他运动不同,太极拳具有中医治病原理,下面是读文网小编为大家整理的关于:48式太极拳健康养生的六大优势。欢迎阅读!
48式太极拳为各界公推为“哲拳”,在它的修炼中处处展现出了民族文化的精粹。48式太极拳是武术中的一门高深拳法。它的理论基础就是虚实、阴阳、律动、变化的道学之要。它的指导思想就是健康快乐、保命制敌。
48式太极拳以它不俗的内涵包纳了各学科的精粹于一生。它和其它运动的最大区别就在于绝大多数的运动都是耗消能量的运动,而48式太极拳则是补充能量的运动。
更准确的说,48式太极拳是以最小的消耗去补足最大的能量的运动。它不追求更高、更强、更快,而是求柔和求顺遂,求安舒,不强求,重自然。始终保持在有氧的状态。
浏览量:2
下载量:0
时间:
每年奥运会击剑比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会击剑赛程表,以及2016奥运会击剑比赛名单,赶紧收藏吧。
2015-2016国际剑联女子佩剑世界杯比利时站在比利时圣尼克拉斯结束。中国队获得团体第13名,在亚洲排名第二,未能获得里约奥运会女子佩剑团体赛参赛资格。至此里约奥运击剑四个团体项目的参赛席位已经全部确定,中国队获得男子花剑和女子重剑的参赛资格。此次为大家分享的是2016里约奥运会击剑比赛时间、比赛项目。
2016年里约奥运会击剑赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日01:15 | 女子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 |
8月7日 | 03:00-05:35 | 女子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子花剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月8日 | 03:00-05:35 | 男子花剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 女子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月9日 | 03:00-05:35 | 女子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月10日 | 03:00-05:35 | 男子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
19:30-次日03:00 | 男子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月11日 | 04:30-08:45 | 男子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日02:30 | 女子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:00-06:50 | 女子重剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子花剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月13日 | 04:00-06:50 | 男子花剑团体 | 决赛 |
20:00-次日01:30 | 女子佩剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月14日 | 04:00-06:35 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月15日 | 04:00-06:50 | 男子重剑团体 | 决赛 |
根据国际剑联发布的获得里约奥运会击剑项目参赛资格的队伍和运动员名单,我国家击剑队获得了男花团体、女重团体参赛资格(同时满额获得个人赛参赛资格),以及其他4个剑种个人赛参赛资格,具体如下:
根据体育总局有关里约奥运会参赛人员选拔工作的要求以及《2016年里约奥运会击剑项目参赛运动员选拔办法》,现就击剑项目里约奥运会代表团、保障团和训练营参加人员名单公示如下。
一、代表团人员(19人)
(一)运动员(13人)
1. 男花
取运动员国际剑联个人积分(截止2016年4月4日)与里约奥运会资格赛期间参加团体赛的“贡献分”相加之和作为选拔运动员的主要指标(见附件)。
3名正选运动员:马剑飞,陈海威,雷声
团体赛替补运动员:施嘉洛
替补运动员:李晨(不进入代表团)
2. 女重
选拔指标与男花相同。
3名正选运动员:许安琪,孙玉洁,孙一文
团体赛替补运动员:郝佳露
替补运动员:秦雪(不进入代表团)
3. 其他剑种
通过里约奥运会资格系统取得个人赛参赛资格的运动员自动入选,国内不再另行选拔。运动员因伤病无法参赛或因故被取消参赛资格的情况下,由国际剑联按照里约奥运会资格系统对参赛名额进行再分配。
女花:乐慧琳,刘咏诗
男重:焦云龙
男佩:孙伟
女佩:沈晨
以上共计代表团运动员13人。
(二)随队官员(6人)
根据体育总局有关通知,击剑项目代表团随队官员名额为6人,其中包含:领队1人、教练3人、翻译1人、医生1人。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定代表团随队官员如下:
1. 领队:王伟(自剑中心);
2. 教练:丹尼尔?勒瓦瓦瑟(女重,法国),叶冲(男花,上海),茅祎勋(女佩,江苏);
3. 翻译:李佳悦(自剑中心);
4. 医生:陈昌癸(广东)。
二、保障团人员(1人)
根据体育总局有关通知,击剑项目保障团人员名额为1人,且须为教练、陪练、科研医疗等技术类人员。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定保障团人员如下:
教练:许学宁(女重,江苏)。
三、训练营参加人员(5人)
根据体育总局有关通知,击剑项目训练营参加人员名额为25人,其中包含19名代表团人员和1名保障团人员。
按照保障重点、兼顾一般、加强队伍管理的原则,拟增加以下人员参加赛前训练营:
1. 管理:王键(自剑中心);
2. 教练:黄良财(女花,广东),闵新生(男佩,湖北),肖剑(男重,万国击剑);
3. 陪练运动员:张雪倩(女佩,江苏)。
>>>
浏览量:4
下载量:0
时间:
每年的奥运会中国队在举重项目中都有具有夺取金牌的实力,下面小编为大家带来2016奥运会举重赛程表,以及2016里约奥运会中国举重名单。赶紧收藏吧。
2016年里约奥运会开幕式将于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日将产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式将于8月21日举行,当天还将决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。
2016年里约奥运会举重赛程
2016年里约奥运会举重赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 06:00-08:00 | 女子48公斤以上级 | 决赛 |
21:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | B组决赛 | |
女子53公斤级 | B组决赛 | ||
8月8日 | 02:30-04:30 | 女子53公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子56公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子58公斤级 | B组决赛 | |
男子62公斤级 | B组决赛 | ||
8月9日 | 02:30-04:30 | 女子58公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子62公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子63公斤级 | B组决赛 | |
男子69公斤级 | B组决赛 | ||
8月10日 | 02:30-04:30 | 女子63公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子69公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子69公斤级 | B组决赛 | |
男子77公斤级 | B组决赛 | ||
8月11日 | 02:30-04:30 | 女子69公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子77公斤级 | A组决赛 | |
8月12日 | 21:00-次日01:00 | 男子85公斤级 | B组决赛 |
女子75公斤级 | B组决赛 | ||
8月13日 | 02:30-04:30 | 女子75公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子85公斤级 | A组决赛 | |
8月14日 | 02:30-04:30 | 男子94公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子94公斤级 | A组决赛 | |
8月15日 | 06:00-08:00 | 女子75公斤以上级 | 决赛 |
8月16日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤级 | A组决赛 | |
8月17日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤以上级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤以上级 | A组决赛 |
由于中国举重队满额获得里约奥运会入场券,因此女子将有4人参赛,男子将有6人参赛。在今年4月的奥运选拔赛中,女子7个级别中,48公斤级、53公斤级、63公斤级3个级别的冠军总成绩达到或超过选拔标准;男子8个级别的比赛中,56公斤级至85公斤级这5个级别有6人总成绩达到选拔标准。值得一提的是,男子69公斤级名将廖辉和小将石智勇的成绩均达标,然而56公斤级名将吴景彪由于挺举砸锅,未通过奥运选拔。
根据现有的奥运名单雏形,女队在未达标的级别中如何选择、男子是在69公斤级采用“双保险”还是选择某个大级别参赛仍未可知。目前中国国家举重队在天津蓟县基地转训。
吴景彪(资料图)
距离里约奥运会开幕还有三十天,肩负中国奥运代表团夺金重任的中国男子举重队刚刚从河北蓟县完成封闭夏训归来,正在北京进行最后的紧张备战。总教练于杰谈到,中国男子举重队目前各名运动员的状态要好于预期,里约男举的目标是金牌数保三争四,日前男举的奥运名单日渐明朗,大级别代表选手杨哲和小级别双保险吴景彪二人谁能入选是名单中的最后悬念。
奥运名单现雏形 最后悬念:杨哲吴景彪二选一
在今年四月的全锦赛上,中国男子举重队共有五人成绩达标,分别是56公斤的龙清泉、62公斤的谌利军、69公斤的廖辉、77公斤的吕小军和85公斤的田涛。这五个级别也恰好是中国男子举重队的五大优势项目。总教练于杰表示几大优势级别的选手,“我们刚刚在蓟县进行了四周的夏训,整个情况都是不错的。”
对于手下的几员大将,于杰如数家珍地将每名队员近来的训练成绩说给媒体,“龙清泉现在达到了抓举135公斤、挺举165公斤,成绩很稳定;谌利军状态更加稳定抓举153公斤,挺举可以达到180公斤以上;69公斤级小将石智勇在力量和专项技术方面有很大突破,可以达到抓举163公斤,挺举190到195公斤;老将吕小军抓举170公斤挺举205公斤的状态可以说达到了历史最好的水平;田涛通过夏训稳定性有了很大提高,大级别的杨哲现在力量、身体、精神状态也都非常好。”
举重队内人才济济、队内竞争激烈,奥运名单也一直都是在最后时刻才能揭晓,总教练于杰坦言,虽然名单还没有最后确定,但基本人选已经明朗,究竟是派出大级别代表选手杨哲还是派出小级别双保险吴景彪将是最后的悬念。
由于105公斤级的霸主,两届奥运会举重金牌得主哈萨克斯坦选手伊林被查出伦敦服用禁药,将无缘里约奥运,这也给了中国大级别选手一个机会,近来状态不错的杨哲也在最后时刻挤进了“奥运观察名单”,杨哲表示,自己从未放弃,希望可以有一个代表中国大级别选手站上奥运领奖台的机会。
廖辉因伤缺席 金牌目标保三争四欲破境外纪录
于杰表示,中国男举在里约奥运会上的金牌数目标是保三争四,要“保”的是62、69和77公斤三个级别;要“争”的是56和85公斤。
在此之前,除了2008年北京奥运会上斩获四枚金牌,中国男子举重队在境外奥运会上取得四枚金牌还是在1984年的洛杉矶奥运会上,里约奥运会中国男子举重队希望能够打破境外奥运会的金牌纪录。
距离里约奥运会还有30天,举重馆里却没见到大家熟悉的北京奥运会69公斤级冠军廖辉,总教练同时也是廖辉的主管教练于杰表示,廖辉最近受到了一些伤病的困扰,因而没有出现在训练馆。
浏览量:4
下载量:0
时间:
里约奥运会男篮落选赛共有18支球队参加,分为三个赛区,每个赛区6支球队,只有三个赛区的第1名可以晋级奥运会。意大利赛区包括意大利、突尼斯、希腊、克罗地亚、墨西哥和伊朗;塞尔维亚赛区包括塞尔维亚、波多黎各、拉脱维亚、捷克、安哥拉和日本;菲律宾赛前则包括土耳其、塞内加尔、新西兰、加拿大、法国和菲律宾。最终克罗地亚、塞尔维亚和法国分别拿到三个赛区的第1名,获得里约奥运会篮球比赛参赛资格。
各大赛区直通里约的9支球队是在今年3月举行的抽签仪式上进行分组的,当时A、B两组各空出两个和一个落选赛球队,这三个名额坐等落选赛尘埃落定。现在,里约奥运男篮小组赛的最终分组全部产生,A组球队包括美国、澳大利亚、委内瑞拉、塞尔维亚、法国和中国,B组则包括巴西、西班牙、立陶宛、阿根廷、克罗地亚和尼日利亚。
里约奥运男篮小组赛采取单循环赛制,每支球队与同组另外5支球队分别进行一场循环赛,最终排名小组前四名的球队将晋级淘汰赛。中国男篮将在8月6日迎来小组赛第一个对手美国男篮,随后在8月8日对阵法国,8月10日对阵委内瑞拉,8月12日对阵澳大利亚,8月14日迎来小组赛最后一个对手塞尔维亚。里约奥运会男篮比赛1/4决赛将于8月17日打响,半决赛和决赛分别于8月19日和8月21日进行。
中国男篮里约奥运会的12人参赛名单昨天曝光,名单包括:易建联、周琦、王哲林、李慕豪、邹雨宸、翟晓川、李根、周鹏、丁彦雨航、郭艾伦、赵继伟、睢冉。
中国篮协方面表示,名单虽然已经上交,但还存在随时换人的可能。目前来看,这份名单中,辽宁小将赵继伟的入选足以看出主帅宫鲁鸣对他的信任。今年年初经过肩部手术的赵继伟看上去依然没有恢复到可以比赛的状态,此次海外拉练他也始终没有获得出场机会。
不过,参考去年亚锦赛的表现,赵继伟当时场均可以得到4.7分2.8助攻,很好地完成组织进攻的任务。这也让主教练宫鲁鸣愿意在他身上赌上一把,即使一场热身赛都没有出场,也要选他进入12人名单,希望他在奥运会上能够打出状态。
浏览量:3
下载量:0
时间:
8月7日凌晨,女子10米气步枪和男子10米气手枪将会诞生金牌,在这两个项目上中国队拥有名将杜丽、易思玲和庞伟,夺金的希望很大。下面小编为大家带来2016里约奥运会射击赛程表,以及2016奥运会中国射击队名单阵容。喜欢射击的朋友赶紧收藏吧。
2016年里约奥运会射击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日03:30 | 女子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子10米气手枪 | 资格赛、决赛 | ||
8月7日 | 20:00-次日03:30 | 女子10米气手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛 | ||
女子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月8日 | 20:00-次日03:30 | 男子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月9日 | 20:00-次日04:00 | 男子50米手枪 | 资格赛、决赛 |
女子25米手枪 | 资格赛 | ||
8月10日 | 20:00-次日03:30 | 女子25米手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟双多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月11日 | 20:00-次日00:30 | 女子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
8月12日 | 20:00-次日03:30 | 男子50米步枪卧射 | 资格赛、决赛 |
男子25米手枪速射 | 资格赛 | ||
男子飞碟双向 | 资格赛 | ||
女子飞碟双向 | 资格赛、决赛 | ||
8月13日 | 20:00-次日03:45 | 男子25米手枪速射 | 决赛 |
男子飞碟双向 | 决赛 | ||
8月14日 | 20:00-次日01:30 | 男子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
下页小编为大家带来2016奥运会中国射击队名单阵容精彩内容#p#副标题#e#
杜丽、易思玲、庞伟、朱启南、陈颖、郭文珺
2016奥运会中国射击队获奥运资格选手名单:
女子10米气步枪:易思玲、杜丽
女子50米步枪三姿:张彬彬、杜丽
男子10米气步枪:杨浩然、曹逸飞
男子50米步枪三姿:惠子程、朱启南
男子50米步枪卧射:赵声波
女子10米气手枪:郭文珺、张梦雪
女子25米运动手枪:张靖婧、陈颖
男子10米气手枪:庞伟、蒲琪峰
男子50米手枪慢射:庞伟、王智伟
男子25米手枪速射:李越宏、张富升
2016年中国射击队奥运选拔赛在北京结束最后一天比赛角逐。除男子50米步枪卧射名单尚未确定外,其余9个项目的18人均已出炉。尽管最终名单将在奥运前揭晓,不过国家射击队总教练王义夫坦言,这份名单与最终的奥运阵容将基本保持一致。
郭文珺晋级 女儿给最大动力
在女子10米气手枪第三场比赛中,两届奥运冠军得主郭文珺名列第二位,以146分名列积分榜第一位,顺利获得里约奥运会此项目的入场券。回顾本次选拔赛三场比赛,郭文珺笑称自己就像上楼梯:“第四、第三、第二,我的状态一点点在逐步地好转,再打一场比赛的话,估计我就第一了。”
为了备战里约,胳膊的伤病让她吃了不少苦:“冬训是最疼的时候,空手休息的时候都是疼的。我给人的感觉可能是太皮实了,我喊疼,大家没有觉得很严重。”
在郭文珺看来,作为职业运动员,在不同阶段克服不同的困难是自己应尽的义务:“每个年龄阶段遇到的问题和困难都是不一样的,第一届奥运会,我还什么都不是。第二届,我结婚、生孩子、当妈;这一届,年龄增长,伤病也会有,困难肯定会比以前多,但这个过程是我最享受的。结果是什么不重要,重要的是在这个过程中我不被打倒。”
当然,已经身为人母的郭文珺最牵挂的还是自己的女儿,据郭文珺透露,由于女儿年纪还小,她在比赛期间经常会用“谎言”蒙混过关:“大多数的时候我都不会告诉她(我去打比赛),她只是知道妈妈在上班、在工作。”
尽管小姑娘还不能理解妈妈的“工作”究竟意味着什么,但郭文珺表示,女儿给了她无穷的动力和快乐:“如果她要知道是比赛的话,她肯定会对我说妈妈要赢噢,有了她,我更开心,更快乐!”
老中青结合解决老队员后顾之忧
在为期四天的决赛中,杜丽、易思玲、庞伟、朱启南、陈颖、郭文珺等6位奥运冠军得主获得里约奥运门票。在王义夫看来,这些经验丰富的老将是奥运队伍中的定海神针,而年轻运动员的入选,则让中国队的名单更有层次感:“这次选拔入选的队员是老中青三结合,有参加几届奥运会的老队员,也有在世锦赛和世界杯赛中获得冠军的青年运动员,还有比较年轻的运动员入选。队员们整体的发挥都非常出色。”
有六位奥运冠军压阵,王义夫的心中稳当了不少。但是冠军选手们的一些场外因素也让他有些担心:“这些老队员当年也都是小伙子、小姑娘,还没有更多的后顾之忧,现在很多人都是爸爸、妈妈了,家里负担也重。会担忧他们的身体状况,还有训练时的身体保障。”
参加过3届奥运会的陈颖已是久经沙场,但她却把每一次参赛都当作一次全新的体验。这一次,她与张靖婧都拿到了里约奥运会女子25米运动手枪的参赛资格。
4年前的伦敦奥运会,朱启南没能实现冲金的心愿。当奥运会再度临近,一度退役的他选择复出。里约奥运会,朱启南将与惠子程一起出战男子50米步枪三姿的比赛。
伦敦奥运会女子10米气步枪冠军易思玲此番再次获得了该项目的参赛资格,并将力争在这个项目上卫冕。与她携手出战的是34岁的杜丽。除此之外,杜丽还将与张彬彬共同参加女子50米步枪三姿的比赛。
男子10米气手枪,庞伟以及蒲琪峰入选,庞伟同时还将参加男子50米手枪的比赛。
而对老将郭文珺而言,获得里约奥运会参赛资格,她将有机会刷新个人纪录,实现女子10米气手枪项目的奥运三连冠。
不过王义夫也表示队里也会尽最大努力帮助他们解决后顾之忧。
谈及年轻运动员,王义夫着重提及了杨浩然和张梦雪,在他看来,新鲜血液的注入是射击队长盛不衰的根本,王义夫也盼望这些牛犊通过奥运会的历练成长为新一代领军人物:“像杨浩然、张梦雪,他们都是后面冲出来的年轻运动员,他们有冲劲,初生牛犊不怕虎,但他们还需要在各个方面去锻炼,我们希望他们尽快地成长。”王义夫说。
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会田径比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会田径赛程表时间安排,以及2016里约奥运会中国田径名单比赛时间,赶紧收藏吧。
2016里约奥运会男子田径赛程,将会在当地时间8.12日在本地举行。优个网将为你提供2016里约奥运会男子田径赛程CCTV5直播时间,直播地址。
田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。
男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。
2016年里约奥运会男子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 800米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
8月13日 | 01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:20-10:25 | 400米 | 小组赛 | |
跳远 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 100米 | 资格赛、小组赛 | |
8月14日 | 07:00-10:15 | 400米 | 半决赛 |
800米 | 半决赛 | ||
10000米 | 决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
8月15日 | 07:15-09:30 | 100米 | 半决赛、决赛 |
400米 | 决赛 | ||
跳高 | 资格赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 800米 | 决赛 |
110米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 决赛 | ||
20:30-23:40 | 200米 | 小组赛 | |
1500米 | 小组赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 110米栏 | 半决赛、决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
跳高 | 决赛 | ||
20:30-次日00:40 | 5000米 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 半决赛 |
标枪 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 400米栏 | 决赛 | |
4X100米接力 | 小组赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 200米 | 决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
19:00-23:20 | 50公里竞走 | 决赛 | |
8月20日 | 07:10-09:45 | 4X100米接力 | 决赛 |
4X400米接力 | 小组赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 1500米 | 决赛 |
5000米 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
20:30-23:15 | 马拉松 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 100米 | 资格赛 |
10000米 | 决赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月13日 | 07:20-10:25 | 100米 | 小组赛 |
1500米 | 小组赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 400米 | 组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月14日 | 07:00-10:15 | 100米 | 半决赛、决赛 |
10000米 | 决赛 | ||
20:30-23:30 | 马拉松 | 决赛 | |
8月15日 | 07:15-09:30 | 400米 | 半决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 200米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
20:30-23:40 | 5000米 | 小组赛 | |
100米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 200米 | 半决赛 |
400米 | 决赛 | ||
1500米 | 决赛 | ||
400米栏 | 半决赛 | ||
跳远 | 资格赛 | ||
标枪 | 资格赛 | ||
20:30-次日00:40 | 800米 | 小组赛 | |
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 决赛 |
100米栏 | 半决赛、决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 4X100米接力 | 小组赛 | |
跳高 | 资格赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 800米 | 半决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
8月20日 | 01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:10-09:45 | 1500米 | 决赛 | |
4X100米接力 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 小组赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 800米 | 决赛 |
4X400米接力 | 决赛 | ||
跳高 | 决赛 |
据国家体育总局田径运动管理中心副主任冯树勇介绍,中国田径队共在23个项目中有56名运动员获得了里约奥运会的参赛资格,其中超过半数的选手都是第一次参加奥运会。在8月12日开启的里约奥运会田径赛场,中国军团将刮起一股“青春风暴”。
新人成主力军
自刘翔退役之后,中国田径呈现出百家争鸣的局面。里约奥运会田径比赛有47个小项,其中男子24项,女子23项。冯树勇介绍说:“中国队在23个项目中,9个项目达标运动员超过3人,比过去有很大增加。而根据国际田联规定,达标人数达到4人以上的项目,可以除3个参赛正选外,增加1个候补人员。因此,我们3个竞走项目和男子跳远项目分别增设1个替补名额。目前中国选手将参加的共有男子10个、女子13个项目。参赛的56名运动员中,男子27人,女子29人,这其中有很多新人,有37人首次参加奥运会,比例达到60%以上。我们年轻选手有初生牛犊不怕虎的精神,很多选手虽然年轻,但以前第一次参加大赛时往往都能取得比较好的成绩。我们希望,通过备战,运动员的实力能达到比较高的水平,同时能够在里约发挥出或至少接近他们最好成绩的水平。”
经验或成劣势
在去年北京田径世锦赛上,中国队共收获1金7银1铜,创造了近年来中国田径在国际大赛上的最佳战绩。但冯树勇认为,此次在里约奥运会上中国选手想要续写世锦赛的辉煌难度很大。因为一方面没有主场优势,另一方面,时差、饮食、气候等因素对于缺乏大赛经验的年轻选手来说都可能是影响发挥的不利因素。“我们的选手应该争取在比赛中不犯错误,发挥出自己的最高水平,这样就有机会获得比较好的名次,或者至少是不留遗憾。”据冯树勇透露,此次国家体育总局田管中心对即将出征里约的运动员提出了两个参赛任务,在精神层面上提出拼搏要求外,希望有更多运动员发挥高水平,争取取得个人最好成绩或个人赛季最好成绩。冯树勇也坦承中国选手想要夺得好成绩难度不小:“近年来,中国田径的进步是整体性的,但我们还缺乏尖子项目,即实力在世界上处于绝对领先的项目,即便有少数项目处于领先,也缺乏更多有争夺金牌实力的选手。”
冲金项目明确
中国田径队在里约
奥运会上最具竞争力的项目无疑是竞走,特别是女子20公里竞走,曾收获两枚奥运会金牌。在去年北京田径世锦赛上,也是刘虹在女子20公里竞走项目中为中国队拼得了唯一一枚金牌。再加上俄罗斯田径运动员陷入兴奋剂风波,很有可能将无法站上里约奥运会的赛场,世锦赛冠军刘虹、世锦赛亚军吕秀芝、奥运会银牌得主切阳什姐都具备夺取金牌的实力。而在男子20公里竞走项目中,奥运会卫冕冠军陈定、世锦赛亚军王镇以及实力突出的蔡泽林也同样具备冲金的能力。
今年27岁的巩立姣也有机会在女子铅球项目中向金牌发起冲击,去年世锦赛她收获银牌,此前还多次获得奥运会、世锦赛的铜牌,大赛经验丰富。而且今年5月,巩立姣再次突破了个人最好成绩,投出了20.43米,这也是本赛季排名世界第一的佳绩。此外,巩立姣的两大竞争对手新西兰老将亚当斯、德国选手施瓦尼茨今年的状态都不在最佳,这对巩立姣里约冲金无疑也是利好消息。而在男子跳高项目中,由于该项比赛的偶然性较大,虽然张国伟不具备夺金的绝对实力,但如果能够发挥出高水平,他也有机会冲击金牌。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016奥运会美国篮球队有哪些人?美国的男篮无疑是2016奥运会看点之一。那么,大家关心的2016奥运会美国篮球比赛赛程表时间,以及2016奥运会美国男篮名单。下面小编为大家详细道来。
美国男篮奥运选拔队大名单公布:奥卡福拉塞尔入选
美国男篮宣布了新一期的美国男篮选拔队名单,总共有25名球员。
A组:落选赛第一名(1)、美国(2)、委内瑞拉(3)、落选赛第二名(4)、中国(5)、澳大利亚(6)
B组:阿根廷(1)、西班牙(2)、巴西(3)、立陶宛(4)、落选赛第三名(5)、尼日利亚(6)
浏览量:3
下载量:0
时间: