为您找到与2016年奥运会羽毛球比赛成绩相关的共200个结果:
2016年里约热内卢奥运会,将于2016年8月5日-21日在巴西的里约热内卢举行。 大家喜欢的篮球比赛的赛程出来了,以下是读文网小编为大家整理的关于2016年奥运会篮球比赛赛程,欢迎阅读!
>>>
2016年里约奥运会女篮比赛抽签仪式在瑞士举行,A组包括日本女篮、澳大利亚女篮、东道主巴西女篮和3个落选赛席位,B组包括加拿大女篮、美国女篮、塞内加尔女篮、塞尔维亚女篮以及2支落选赛席位。
中国女篮在去年举行的女篮亚锦赛决赛中不敌日本,错失了直通里约奥运会的机会,因此此次分组抽签并没有中国女篮。中国女篮需要通过参加落选赛争取出战里约奥运会的资格。
里约奥运会女篮落选赛将于6月13日至19日在法国举行,共有12支球队参赛,其中5支球队获得里约奥运会的参赛资格。此前国际篮联将参加女篮落选赛的12支球队分为三个档次,法国、西班牙、白俄罗斯、土耳其这4支欧洲球队分在第一档,中国与韩国、古巴、阿根廷同为第二档,新西兰、喀麦隆、尼日利亚、委内瑞拉则被分到第三档。
2016年奥运会篮球比赛赛程相关
浏览量:3
下载量:0
时间:
说到2018奥运会大家最看好的莫过于女排了,但观看女排比赛的时候,不了解女排比赛规则也是看得一头雾水,以下是读文网小编分享给大家的关于2018奥运会女排比赛规则,让我们一起为中国女排加油!喝彩吧!
场馆地点:巴西,里约热内卢
场馆名称:马拉卡纳齐诺体育馆(Ginásio do Maracanãzinho)
容纳观众:11800人
马拉卡纳齐诺体育馆位于里约热内卢北部马拉卡纳的一座室内体育馆,主要用于排球比赛。场馆始建于1954年4月13日,1954年9月24日建成投入使用,是原弗拉门戈俱乐部的主场馆。曾经举办过1960年男、女排世锦赛;1990年男排世锦赛等多项国际排球赛事。经过2003年和2007年多次翻修,本届奥运会被用作排球比赛场馆。
浏览量:3
下载量:0
时间:
跳水项目可以说是中国队的绝对强项了。2016年里约奥运会跳水赛程安排怎么样?2016奥运会跳水比赛时间是什么时候?下面小编为大家带来2016奥运会跳水项目赛程安排时间表。
2016年里约奥运会跳水8个项目的决赛都被安排在了北京时间深夜进行。其中4个双人项目将会率先进行,从8月8日到8月11日,每天凌晨2点后决出一块金牌。休息一天后,4个单人项目将依次开始,决赛时间都被安排在了凌晨3点30前后,男子10米台大战作为压轴,会在8月21日凌晨3点30进行。详情请查看2016年里约奥运会跳水赛程时间表(完整版)。
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
8月21日 | 03:30-05:10 | 男子10米台 | 决赛 |
浏览量:4
下载量:0
时间:
2016里约奥运会8月7日第一天的比赛,中国选手孙杨就有望在男子400米自由泳项目上为中国队摘得本届游泳首金。随后他还会在男子200米自由泳(决赛8月9日上午9点后)、男子1500米自由泳(决赛时间8月14日上午9点后)向金牌发起冲击。王宁泽涛则会在8月11日的男子100米自由泳决赛中,力争奖牌甚至金牌。女子400米混合泳和200米混合泳将分别会在8月7日和8月10日进行决赛。中国队女子游泳项目另外两个冲金点则是傅园慧的100米仰泳(决赛8月9日上午9点后)和女子4X100混合泳接力(决赛8月14日上午9点后)。下面小编为大家带来2016奥运会游泳比赛时间安排完整版,以及2016奥运会游泳项目赛程表。欢迎阅读。
2016年里约奥运会男子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米蛙泳 | 预赛 | ||
400米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
400米混合泳 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 200米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:10 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 200米仰泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 50米自由泳 | 预赛 |
100米蝶泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
200米仰泳 | 决赛 | ||
100米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 1500米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 决赛 | |
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 1500米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 100米蝶泳 | 预赛 |
400米混合泳 | 预赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 100米蝶泳 | 半决赛 | |
400米混合泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米自由泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:10 | 200米自由泳 | 决赛 | |
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 800米自由泳 | 预赛 |
200米仰泳 | 决赛 | ||
09:00-10:55 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 50米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
400米自由泳 | 决赛 | ||
200米仰泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 50米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会花样游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 22:00-次日00:10 | 花游双人 | 自由自选 |
8月15日 | 22:00-23:40 | 花游双人 | 技术自选 |
8月17日 | 01:00-02:30 | 花游双人 | 自由自选决赛 |
8月19日 | 00:00-00:45 | 花游团体 | 技术自选 |
8月19日 | 23:00-次日00:30 | 花游团体 | 自由自选 |
2016年里约奥运会公开水域游泳赛程 | |||
8月15日 | 19:00-21:30 | 女子10公里 | 决赛 |
8月16日 | 19:00-21:30 | 男子十公里 | 决赛 |
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016里约奥运会开赛在即,中国男篮的首战将在8月7日凌晨6点打响,美国VS中国无疑是男篮中一大看点。那么,历届奥运会中国男篮vs美国男篮比分多少?下面,我们就来一起盘点一下奥运会中国男篮历届比分、历史最佳成绩、征战记录。
中国VS澳大利亚(0胜2负)
2012年 中国61-81澳大利亚
1992年 中国66-88澳大利亚
中国VS委内瑞拉(0胜2负)
1992年 中国88-96委内瑞拉
1992年 中国97-100委内瑞拉
浏览量:3
下载量:0
时间:
2016年里约奥运会足球,将在2016年8月4日,在巴西举行。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。下面小编为大家带来2016奥运会足球比赛安排,以及2016奥运会足球赛程表,球迷们赶紧收藏吧。
作为“足球王国”,巴西人将足球比赛都安排在了当地时间的下午和晚上进行。这就苦了中国球迷,因为时差的关系,大部分比赛都要熬夜收看了。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。
足球,有“世界第一运动”的美誉,是全球体育界最具影响力的单项体育运动。标准的足球比赛由两队各派10名球员与1名守门员,共11人,在长方形的草地球场上对抗、进攻。比赛目的是尽量将足球射入对方的球门内,每射入一球就可以得到一分,当比赛完毕后,得分最多的一队则胜出。如果在比赛规定时间内得分相同,则须看比赛章则而定,可以抽签、加时再赛或互射点球(十二步)等形式比赛分高下。足球比赛中除了守门员可以在己方禁区内利用手部接触足球外,球场上每名球员只可以利用手以外的身体其他部分控制足球(开界外球例外)。
2016年里约奥运会足球赛程表 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月4日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月5日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月7日 | 04:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月8日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月10日 | 00:00-08:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月11日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月13日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 1/4决赛 |
8月14日 | 00:00-08:00 | 男子足球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 00:00-06:00 | 女子足球 | 半决赛 |
8月18日 | 03:00-06:00 | 男子足球 | 半决赛 |
8月20日 | 00:00-03:00 | 女子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 女子足球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-03:00 | 男子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 男子足球 | 金牌赛 |
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016奥运会美国篮球队有哪些人?美国的男篮无疑是2016奥运会看点之一。那么,大家关心的2016奥运会美国篮球比赛赛程表时间,以及2016奥运会美国男篮名单。下面小编为大家详细道来。
美国男篮奥运选拔队大名单公布:奥卡福拉塞尔入选
美国男篮宣布了新一期的美国男篮选拔队名单,总共有25名球员。
A组:落选赛第一名(1)、美国(2)、委内瑞拉(3)、落选赛第二名(4)、中国(5)、澳大利亚(6)
B组:阿根廷(1)、西班牙(2)、巴西(3)、立陶宛(4)、落选赛第三名(5)、尼日利亚(6)
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会羽毛球都是中国的冲金点夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会羽毛球赛程表,以及里约奥运会羽毛球参赛名单,赶紧收藏吧。
在2016年里约奥运会上部分羽毛球项目预赛会在北京时间凌晨进行。如果要看直播,熬夜是肯定的了。混双将会是羽毛球决出的首块金牌,决赛于8月17日晚上19点30后进行。随后女双(8月18日)、男双(8月19日)、女单(8月19日)、男单(8月20日)将会依次决出金牌。详情请查看以下2016年里约奥运会羽毛球赛程表。
2016年里约奥运会羽毛球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月12日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月13日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月14日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日00:30 | 男子单打 | 小组赛 | |
女子单打 | 小组赛 | ||
8月15日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
女子单打 | 小组赛 | ||
06:30-09:30 | 女子单打 | 小组赛 | |
混合双打 | 1/4决赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/8决赛 | |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:30 | 男子单打 | 1/8决赛 |
女子单打 | 1/8决赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
19:30-23:30 | 男子双打 | 半决赛 | |
女子双打 | 半决赛 | ||
8月17日 | 04:30-10:00 | 女子单打 | 1/4决赛 |
混合双打 | 铜牌赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/4决赛 | |
混合双打 | 金牌赛 | ||
8月18日 | 19:30-次日00:30 | 男子双打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月19日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 金牌赛 | ||
女子单打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月20日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 铜牌赛、金牌赛 |
>>>
#p#副标题#e#
国羽最终奥运名单15日公布 除女双外4项基本确定
7月9日,据媒体报道,中国羽毛球队里约奥运会参赛名单将于本月15日公布,从目前来看,除了女双之外,其他四个单项的参赛人员已经基本确定,女双谁将参赛成为了最大悬念。
现在,中国羽毛球队正在成都进行封闭集训。总教练李永波表示,五个单项的奥运会参赛名单将于本月15日确定。5月初,在里约奥运会积分赛结束后,中国队获得了满额的参赛资格。现在,除了女双项目奥运会参赛项目还存在悬念之外,其他四个单项的参赛人员都已基本确定——男单:林丹、谌龙;女单:李雪芮、王仪涵;男双:傅海峰/张楠、柴飚/洪炜;混双:张楠/赵芸蕾、徐晨/马晋。
女双方面,田卿/赵芸蕾、于洋/唐渊渟以及骆赢/骆羽都获得了参赛资格,但最终哪两对组合参赛目前还是未知数。现在29岁的赵芸蕾此前在接受新浪体育采访时坦言:“从我自身来说,现在兼项肯定是要比伦敦奥运会时兼项吃力很多,这个我觉得是正常的。”而这一点估计也是教练组到现在还在考虑女双派遣哪两对组合参赛的主要原因。李永波说道:“我们的女双老将最多,其中有三名都是年满30周岁的队员,要考虑到运动员兼项的问题,毕竟现在比上一届比赛队员们又大了4岁。”
谈及里约奥运会男、女单打比赛形势时,李永波说道:“男单项目,我们有很多对手,出乎意料的是李宗伟复出后状态很好。因为谌龙和林丹的世界排名,无法确定他们是否会抽到同一个半区,如果在同一半区很可能会提前遭遇。女单我们的对手最多,大概有10个。”
在被问到全队在里约奥运会中计划夺取多少枚金牌时,李永波坦言:“每个单项我肯定是在心理有排序的,但是这个就不公开了。而且,奥运金牌不是我说拿几块就能拿几块的,如果真是我说了就有了那就太容易了。”
1.松友美佐纪/高桥礼华 日本
2.马斯瓦里/波莉 印度尼西亚
3.唐渊渟于洋 中国
4.田卿/赵芸蕾 中国
5.卡米拉/佩蒂森 丹麦
6.郑景银/申昇瓒 韩国
7.骆赢/骆羽 中国
8.张艺娜/李绍希 韩国
五、混双参赛名单
1.张楠/赵芸蕾 中国
2.艾哈迈德/纳西尔 印度尼西亚
3.高成炫/金荷娜 韩国
4.尼尔森/佩蒂森 丹麦
5.徐晨/马晋 中国
6.刘成/包宜鑫 中国
7.C-阿德考克/G-阿德考克 英格兰
8.乔丹/苏珊托 印度尼西亚
浏览量:3
下载量:0
时间:
中国羽毛球队里约奥运会参赛名单将于本月15日公布。现在,除了女双项目奥运会参赛项目还存在悬念之外,其他四个单项的参赛人员都已基本确定——男单:林丹、谌龙;女单:李雪芮、王仪涵;男双:傅海峰/张楠、柴飚/洪炜;混双:张楠/赵芸蕾、徐晨/马晋。那么,2016奥运会羽毛球参赛名单有谁?下面小编为大家带来2016奥运会羽毛球中国名单阵容,赶紧收藏吧。
中国羽毛球参赛名单
1.马琳 西班牙
2.拉特查诺 泰国
3.李雪芮 中国
4.王仪涵 中国
5.奥原希望 日本
6.王适娴 中国
7.成池铉 韩国
8.内维尔 印度
浏览量:3
下载量:0
时间:
每年奥运会羽毛球都是中国的冲金点,夺冠项目之一,里约奥运国羽笃定是林丹、谌龙联手参赛,林丹向奥运三连冠壮举发起冲击,谌龙则希望缔造大满贯。下面小编为大家带来2016奥运会林丹比赛赛程表,赶紧收藏吧。
4.阿赛尔森 丹麦
5.J-约根森 丹麦
6.田厚威 中国
7.周天成 中华台北
8.T-苏吉亚托 印度尼西亚
二、女单参赛名单
1.马琳 西班牙
2.拉特查诺 泰国
3.李雪芮 中国
4.王仪涵 中国
5.奥原希望 日本
6.王适娴 中国
7.成池铉 韩国
8.内维尔 印度
三、男双参赛名单
1.李龙大/柳延星 韩国
2.塞蒂亚万/阿山 印度尼西亚
3.傅海峰/张楠 中国
4.金基正/金沙朗 韩国
5.柴飚/洪炜 中国
6.高成炫/申白喆 韩国
7.鲍伊/摩根森 丹麦
8.彼德森/科尔丁 丹麦
四、女双参赛名单
1.松友美佐纪/高桥礼华 日本
2.马斯瓦里/波莉 印度尼西亚
3.唐渊渟于洋 中国
4.田卿/赵芸蕾 中国
5.卡米拉/佩蒂森 丹麦
6.郑景银/申昇瓒 韩国
7.骆赢/骆羽 中国
8.张艺娜/李绍希 韩国
五、混双参赛名单
1.张楠/赵芸蕾 中国
2.艾哈迈德/纳西尔 印度尼西亚
3.高成炫/金荷娜 韩国
4.尼尔森/佩蒂森 丹麦
5.徐晨/马晋 中国
6.刘成/包宜鑫 中国
7.C-阿德考克/G-阿德考克 英格兰
8.乔丹/苏珊托 印度尼西亚
浏览量:4
下载量:0
时间:
每年奥运会击剑比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会击剑赛程表,以及2016奥运会击剑比赛名单,赶紧收藏吧。
2015-2016国际剑联女子佩剑世界杯比利时站在比利时圣尼克拉斯结束。中国队获得团体第13名,在亚洲排名第二,未能获得里约奥运会女子佩剑团体赛参赛资格。至此里约奥运击剑四个团体项目的参赛席位已经全部确定,中国队获得男子花剑和女子重剑的参赛资格。此次为大家分享的是2016里约奥运会击剑比赛时间、比赛项目。
2016年里约奥运会击剑赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日01:15 | 女子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 |
8月7日 | 03:00-05:35 | 女子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子花剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月8日 | 03:00-05:35 | 男子花剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 女子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月9日 | 03:00-05:35 | 女子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月10日 | 03:00-05:35 | 男子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
19:30-次日03:00 | 男子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月11日 | 04:30-08:45 | 男子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日02:30 | 女子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:00-06:50 | 女子重剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子花剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月13日 | 04:00-06:50 | 男子花剑团体 | 决赛 |
20:00-次日01:30 | 女子佩剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月14日 | 04:00-06:35 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月15日 | 04:00-06:50 | 男子重剑团体 | 决赛 |
根据国际剑联发布的获得里约奥运会击剑项目参赛资格的队伍和运动员名单,我国家击剑队获得了男花团体、女重团体参赛资格(同时满额获得个人赛参赛资格),以及其他4个剑种个人赛参赛资格,具体如下:
根据体育总局有关里约奥运会参赛人员选拔工作的要求以及《2016年里约奥运会击剑项目参赛运动员选拔办法》,现就击剑项目里约奥运会代表团、保障团和训练营参加人员名单公示如下。
一、代表团人员(19人)
(一)运动员(13人)
1. 男花
取运动员国际剑联个人积分(截止2016年4月4日)与里约奥运会资格赛期间参加团体赛的“贡献分”相加之和作为选拔运动员的主要指标(见附件)。
3名正选运动员:马剑飞,陈海威,雷声
团体赛替补运动员:施嘉洛
替补运动员:李晨(不进入代表团)
2. 女重
选拔指标与男花相同。
3名正选运动员:许安琪,孙玉洁,孙一文
团体赛替补运动员:郝佳露
替补运动员:秦雪(不进入代表团)
3. 其他剑种
通过里约奥运会资格系统取得个人赛参赛资格的运动员自动入选,国内不再另行选拔。运动员因伤病无法参赛或因故被取消参赛资格的情况下,由国际剑联按照里约奥运会资格系统对参赛名额进行再分配。
女花:乐慧琳,刘咏诗
男重:焦云龙
男佩:孙伟
女佩:沈晨
以上共计代表团运动员13人。
(二)随队官员(6人)
根据体育总局有关通知,击剑项目代表团随队官员名额为6人,其中包含:领队1人、教练3人、翻译1人、医生1人。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定代表团随队官员如下:
1. 领队:王伟(自剑中心);
2. 教练:丹尼尔?勒瓦瓦瑟(女重,法国),叶冲(男花,上海),茅祎勋(女佩,江苏);
3. 翻译:李佳悦(自剑中心);
4. 医生:陈昌癸(广东)。
二、保障团人员(1人)
根据体育总局有关通知,击剑项目保障团人员名额为1人,且须为教练、陪练、科研医疗等技术类人员。
按照保障重点剑种参赛的原则,拟定保障团人员如下:
教练:许学宁(女重,江苏)。
三、训练营参加人员(5人)
根据体育总局有关通知,击剑项目训练营参加人员名额为25人,其中包含19名代表团人员和1名保障团人员。
按照保障重点、兼顾一般、加强队伍管理的原则,拟增加以下人员参加赛前训练营:
1. 管理:王键(自剑中心);
2. 教练:黄良财(女花,广东),闵新生(男佩,湖北),肖剑(男重,万国击剑);
3. 陪练运动员:张雪倩(女佩,江苏)。
>>>
浏览量:4
下载量:0
时间:
每年奥运会体操比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会体操赛程表,以及2016里约奥运会体操比赛时间,赶紧收藏吧。
体操是一种徒手或借助器械进行各种身体操练的非周期性体育项目,通常习惯用“体操”来称呼“竞技体操”。中国古代体操有两类:一类是强健筋骨预防疾病的体操,其中,最有代表性的是古代药学名著《内经》中的“导引养身术”。出土的导引图,距今已有2100多年之久,不仅年代早,而且内容非常丰富:有肢体运动、呼吸运动、器械运动等。另一类存在于古代乐舞、杂技、戏剧和流传于民间的技巧运动中。
现代体操的正式名称是竞技体操,它是体操的一个分支,简称为体操。这是一项在规定的器械上,完成复杂、协调的动作,并根据动作的分值或动作的难度、编排与完成情况等给予评分的运动。
2016年里约奥运会体操赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:30-24:00 | 男子团体 | 资格赛 |
8月7日 | 01:30-04:00 | 男子团体 | 资格赛 |
05:30-08:00 | 男子团体 | 资格赛 | |
20:45-24:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月8日 | 01:30-04:00 | 女子团体 | 资格赛 |
04:30-06:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
07:30-09:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月9日 | 03:00-06:00 | 男子团体 | 决赛 |
8月10日 | 03:00-05:15 | 女子团体 | 决赛 |
8月11日 | 03:00-05:45 | 男子全能 | 决赛 |
8月12日 | 03:00-05:10 | 女子全能 | 决赛 |
8月15日 | 01:00-04:00 | 男子鞍马 | 决赛 |
男子自由操 | 决赛 | ||
女子高低杠 | 决赛 | ||
女子跳马 | 决赛 | ||
8月16日 | 01:00-03:15 | 男子跳马 | 决赛 |
男子吊环 | 决赛 | ||
女子平衡木 | 决赛 | ||
8月17日 | 01:00-03:15 | 男子单杠 | 决赛 |
男子双杠 | 决赛 | ||
女子自由操 | 决赛 |
浏览量:2
下载量:0
时间:
每年奥运会蹦床比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会蹦床赛程表,以及2016里约奥运会蹦床比赛时间安排,赶紧收藏吧。
蹦床(Trampoline)是一项运动员利用从蹦床反弹中表现杂技技巧的竞技运动,它属于体操运动的一种。蹦床有“空中芭蕾”之称。
2016年里约奥运会蹦床赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月13日 | 01:00-03:15 | 女子蹦床 | 资格赛、决赛 |
8月14日 | 01:00-03:15 | 男子蹦床 | 资格赛、决赛 |
2016年里约奥运会艺术体操赛程 | |||
8月19日 | 21:30-次日00:30 | 个人全能 | 预赛 |
8月20日 | 01:50-04:50 | 个人全能 | 预赛 |
21:00-22:10 | 团体 | 预赛 | |
23:40-次日00:50 | 团体 | 预赛 | |
8月21日 | 02:20-04:50 | 个人全能 | 决赛 |
22:00-23:45 | 团体 | 决赛 |
浏览量:4
下载量:0
时间:
每年奥运会田径比赛都是中国的冲金点,夺冠项目之一,下面小编为大家带来2016奥运会田径赛程表时间安排,以及2016里约奥运会中国田径名单比赛时间,赶紧收藏吧。
2016里约奥运会男子田径赛程,将会在当地时间8.12日在本地举行。优个网将为你提供2016里约奥运会男子田径赛程CCTV5直播时间,直播地址。
田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。
男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。
2016年里约奥运会男子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 800米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
8月13日 | 01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:20-10:25 | 400米 | 小组赛 | |
跳远 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 100米 | 资格赛、小组赛 | |
8月14日 | 07:00-10:15 | 400米 | 半决赛 |
800米 | 半决赛 | ||
10000米 | 决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
8月15日 | 07:15-09:30 | 100米 | 半决赛、决赛 |
400米 | 决赛 | ||
跳高 | 资格赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 800米 | 决赛 |
110米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 决赛 | ||
20:30-23:40 | 200米 | 小组赛 | |
1500米 | 小组赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 110米栏 | 半决赛、决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
跳高 | 决赛 | ||
20:30-次日00:40 | 5000米 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 半决赛 |
标枪 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 400米栏 | 决赛 | |
4X100米接力 | 小组赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 200米 | 决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
19:00-23:20 | 50公里竞走 | 决赛 | |
8月20日 | 07:10-09:45 | 4X100米接力 | 决赛 |
4X400米接力 | 小组赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 1500米 | 决赛 |
5000米 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
20:30-23:15 | 马拉松 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 100米 | 资格赛 |
10000米 | 决赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月13日 | 07:20-10:25 | 100米 | 小组赛 |
1500米 | 小组赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 400米 | 组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月14日 | 07:00-10:15 | 100米 | 半决赛、决赛 |
10000米 | 决赛 | ||
20:30-23:30 | 马拉松 | 决赛 | |
8月15日 | 07:15-09:30 | 400米 | 半决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 200米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
20:30-23:40 | 5000米 | 小组赛 | |
100米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 200米 | 半决赛 |
400米 | 决赛 | ||
1500米 | 决赛 | ||
400米栏 | 半决赛 | ||
跳远 | 资格赛 | ||
标枪 | 资格赛 | ||
20:30-次日00:40 | 800米 | 小组赛 | |
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 决赛 |
100米栏 | 半决赛、决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 4X100米接力 | 小组赛 | |
跳高 | 资格赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 800米 | 半决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
8月20日 | 01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:10-09:45 | 1500米 | 决赛 | |
4X100米接力 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 小组赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 800米 | 决赛 |
4X400米接力 | 决赛 | ||
跳高 | 决赛 |
据国家体育总局田径运动管理中心副主任冯树勇介绍,中国田径队共在23个项目中有56名运动员获得了里约奥运会的参赛资格,其中超过半数的选手都是第一次参加奥运会。在8月12日开启的里约奥运会田径赛场,中国军团将刮起一股“青春风暴”。
新人成主力军
自刘翔退役之后,中国田径呈现出百家争鸣的局面。里约奥运会田径比赛有47个小项,其中男子24项,女子23项。冯树勇介绍说:“中国队在23个项目中,9个项目达标运动员超过3人,比过去有很大增加。而根据国际田联规定,达标人数达到4人以上的项目,可以除3个参赛正选外,增加1个候补人员。因此,我们3个竞走项目和男子跳远项目分别增设1个替补名额。目前中国选手将参加的共有男子10个、女子13个项目。参赛的56名运动员中,男子27人,女子29人,这其中有很多新人,有37人首次参加奥运会,比例达到60%以上。我们年轻选手有初生牛犊不怕虎的精神,很多选手虽然年轻,但以前第一次参加大赛时往往都能取得比较好的成绩。我们希望,通过备战,运动员的实力能达到比较高的水平,同时能够在里约发挥出或至少接近他们最好成绩的水平。”
经验或成劣势
在去年北京田径世锦赛上,中国队共收获1金7银1铜,创造了近年来中国田径在国际大赛上的最佳战绩。但冯树勇认为,此次在里约奥运会上中国选手想要续写世锦赛的辉煌难度很大。因为一方面没有主场优势,另一方面,时差、饮食、气候等因素对于缺乏大赛经验的年轻选手来说都可能是影响发挥的不利因素。“我们的选手应该争取在比赛中不犯错误,发挥出自己的最高水平,这样就有机会获得比较好的名次,或者至少是不留遗憾。”据冯树勇透露,此次国家体育总局田管中心对即将出征里约的运动员提出了两个参赛任务,在精神层面上提出拼搏要求外,希望有更多运动员发挥高水平,争取取得个人最好成绩或个人赛季最好成绩。冯树勇也坦承中国选手想要夺得好成绩难度不小:“近年来,中国田径的进步是整体性的,但我们还缺乏尖子项目,即实力在世界上处于绝对领先的项目,即便有少数项目处于领先,也缺乏更多有争夺金牌实力的选手。”
冲金项目明确
中国田径队在里约
奥运会上最具竞争力的项目无疑是竞走,特别是女子20公里竞走,曾收获两枚奥运会金牌。在去年北京田径世锦赛上,也是刘虹在女子20公里竞走项目中为中国队拼得了唯一一枚金牌。再加上俄罗斯田径运动员陷入兴奋剂风波,很有可能将无法站上里约奥运会的赛场,世锦赛冠军刘虹、世锦赛亚军吕秀芝、奥运会银牌得主切阳什姐都具备夺取金牌的实力。而在男子20公里竞走项目中,奥运会卫冕冠军陈定、世锦赛亚军王镇以及实力突出的蔡泽林也同样具备冲金的能力。
今年27岁的巩立姣也有机会在女子铅球项目中向金牌发起冲击,去年世锦赛她收获银牌,此前还多次获得奥运会、世锦赛的铜牌,大赛经验丰富。而且今年5月,巩立姣再次突破了个人最好成绩,投出了20.43米,这也是本赛季排名世界第一的佳绩。此外,巩立姣的两大竞争对手新西兰老将亚当斯、德国选手施瓦尼茨今年的状态都不在最佳,这对巩立姣里约冲金无疑也是利好消息。而在男子跳高项目中,由于该项比赛的偶然性较大,虽然张国伟不具备夺金的绝对实力,但如果能够发挥出高水平,他也有机会冲击金牌。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2016年里约热内卢奥运会组委会公布了初步赛程。开幕式将于当地时间8月5日在马拉卡纳体育场举行,8月6日将产生首枚金牌,首日就有20个大项展开角逐。闭幕式将于8月21日举行,当天还将决出手球、篮球、排球、马拉松等项目一共12块金牌。那么,2016奥运会比赛项目有哪些?下面小编为大家带来2016奥运会比赛项目日程时间表,赶紧收藏吧。
虽然开幕式要到8月5日才举行,不过按照惯例,足球赛事会提前在8月3日就开踢,这也是本届奥运会最早进行的项目。在因为开幕式休战一天之后,各项目会在8月6日全面展开,这一天会诞生12块金牌。从时间上来分析,首金诞生在射击项目的可能性还是非常大。除了金牌,8月6日还会有篮球、足球、网球、橄榄球等球类项目展开较量,可谓大牌云集、星光熠熠。
作为“足球王国”,巴西人将足球比赛都安排在了当地时间的下午和晚上进行。这就苦了中国球迷,因为时差的关系,大部分比赛都要熬夜收看了。按照惯例,足球是开幕式前唯一进行比赛的项目,女足和男足的决赛则将分别于北京时间8月20日凌晨4点30和8月21日凌晨4点30开踢。
2016年里约奥运会足球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月4日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月5日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月7日 | 04:00-11:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月8日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月10日 | 00:00-08:00 | 女子足球 | 小组赛 |
8月11日 | 00:00-11:00 | 男子足球 | 小组赛 |
8月13日 | 00:00-11:00 | 女子足球 | 1/4决赛 |
8月14日 | 00:00-08:00 | 男子足球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 00:00-06:00 | 女子足球 | 半决赛 |
8月18日 | 03:00-06:00 | 男子足球 | 半决赛 |
8月20日 | 00:00-03:00 | 女子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 女子足球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-03:00 | 男子足球 | 铜牌赛 |
04:30-07:30 | 男子足球 | 金牌赛 |
田径的决赛一般都安排在了北京时间早上7点后进行,这让中国观众可以比较好地观看。8月14日早上的男子飞人大战、8月20日早上的男子4X100接力,这两项田径场上的速度对决你一定不要错过。中国队方面,最有希望夺金的男女20公里竞走分别被安排在了8月13日凌晨1点30分和8月20日凌晨1点30分,中国观众如果想第一时间知道赛果,就需要熬夜了。男子跳高(8月17日)、女子铅球(8月13日)、女子标枪(8月19日)、男子跳远(8月18日)这几项中国队有望夺牌甚至冲金的项目都被安排在了北京时间早上进行;女子链球(8月15日)则是在北京时间晚上20点30分之后进行。
2016年里约奥运会男子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 800米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
8月13日 | 01:30-03:10 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:20-10:25 | 400米 | 小组赛 | |
跳远 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 100米 | 资格赛、小组赛 | |
8月14日 | 07:00-10:15 | 400米 | 半决赛 |
800米 | 半决赛 | ||
10000米 | 决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
8月15日 | 07:15-09:30 | 100米 | 半决赛、决赛 |
400米 | 决赛 | ||
跳高 | 资格赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 800米 | 决赛 |
110米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 决赛 | ||
20:30-23:40 | 200米 | 小组赛 | |
1500米 | 小组赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 110米栏 | 半决赛、决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
跳高 | 决赛 | ||
20:30-次日00:40 | 5000米 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 半决赛 |
标枪 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 400米栏 | 决赛 | |
4X100米接力 | 小组赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
十项全能 | 决赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 200米 | 决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
19:00-23:20 | 50公里竞走 | 决赛 | |
8月20日 | 07:10-09:45 | 4X100米接力 | 决赛 |
4X400米接力 | 小组赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 1500米 | 决赛 |
5000米 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
20:30-23:15 | 马拉松 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子田径赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 20:30-次日00:10 | 100米 | 资格赛 |
10000米 | 决赛 | ||
铅球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月13日 | 07:20-10:25 | 100米 | 小组赛 |
1500米 | 小组赛 | ||
铅球 | 决赛 | ||
链球 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
20:30-23:50 | 400米 | 组赛 | |
3000米障碍 | 小组赛 | ||
三级跳 | 资格赛 | ||
七项全能 | 决赛 | ||
8月14日 | 07:00-10:15 | 100米 | 半决赛、决赛 |
10000米 | 决赛 | ||
20:30-23:30 | 马拉松 | 决赛 | |
8月15日 | 07:15-09:30 | 400米 | 半决赛 |
1500米 | 半决赛 | ||
三级跳 | 决赛 | ||
20:30-23:10 | 400米栏 | 小组赛 | |
3000米障碍 | 决赛 | ||
链球 | 决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:50 | 200米 | 小组赛 |
铁饼 | 资格赛 | ||
20:30-23:40 | 5000米 | 小组赛 | |
100米栏 | 小组赛 | ||
撑杆跳 | 资格赛 | ||
铁饼 | 决赛 | ||
8月17日 | 07:15-09:30 | 200米 | 半决赛 |
400米 | 决赛 | ||
1500米 | 决赛 | ||
400米栏 | 半决赛 | ||
跳远 | 资格赛 | ||
标枪 | 资格赛 | ||
20:30-次日00:40 | 800米 | 小组赛 | |
8月18日 | 04:45-10:05 | 200米 | 决赛 |
100米栏 | 半决赛、决赛 | ||
跳远 | 决赛 | ||
20:30-次日03:25 | 4X100米接力 | 小组赛 | |
跳高 | 资格赛 | ||
8月19日 | 05:30-09:35 | 800米 | 半决赛 |
400米栏 | 半决赛 | ||
标枪 | 决赛 | ||
8月20日 | 01:30-03:15 | 20公里竞走 | 决赛 |
07:10-09:45 | 1500米 | 决赛 | |
4X100米接力 | 决赛 | ||
4X400米接力 | 小组赛 | ||
8月21日 | 07:10-10:00 | 800米 | 决赛 |
4X400米接力 | 决赛 | ||
跳高 | 决赛 |
下页更多2016年里约热内卢奥运会精彩赛程安排时间表
#p#副标题#e#
虽然有部分羽毛球项目的预赛会在北京时间凌晨进行,但是5个单项的决赛都是从北京时间晚上19点30打到凌晨0点30,这样的时间安排再适合中国观众不过了。混双将会是羽毛球决出的首块金牌,决赛于8月17日晚上19点30后进行。随后女双(8月18日)、男双(8月19日)、女单(8月19日)、男单(8月20日)将会依次决出金牌。中国队在这些项目上都有着冲击金牌的实力,你千万不要错过。
2016年里约奥运会羽毛球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月12日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月13日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日01:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
8月14日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
混合双打 | 小组赛 | ||
06:30-10:00 | 男子单打 | 小组赛 | |
男子双打 | 小组赛 | ||
女子单打 | 小组赛 | ||
女子双打 | 小组赛 | ||
19:00-次日00:30 | 男子单打 | 小组赛 | |
女子单打 | 小组赛 | ||
8月15日 | 02:30-05:00 | 男子单打 | 小组赛 |
女子单打 | 小组赛 | ||
06:30-09:30 | 女子单打 | 小组赛 | |
混合双打 | 1/4决赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/8决赛 | |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 07:15-09:30 | 男子单打 | 1/8决赛 |
女子单打 | 1/8决赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
19:30-23:30 | 男子双打 | 半决赛 | |
女子双打 | 半决赛 | ||
8月17日 | 04:30-10:00 | 女子单打 | 1/4决赛 |
混合双打 | 铜牌赛 | ||
19:30-次日00:30 | 男子单打 | 1/4决赛 | |
混合双打 | 金牌赛 | ||
8月18日 | 19:30-次日00:30 | 男子双打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月19日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 金牌赛 | ||
女子单打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
8月20日 | 19:30-次日00:30 | 男子单打 | 铜牌赛、金牌赛 |
作为最受关注的球类项目之一,篮球比赛横贯了整个里约奥运会,要从8月6日首个正式比赛日一直打到8月22日凌晨、闭幕式开始之前。其中女篮决赛在北京时间8月21日凌晨2点30开打,男篮决赛则是被安排在了8月22日2点45分开球,中国观众都需要熬夜收看了。
2016年里约奥运会篮球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 |
8月7日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月8日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:00-次日03:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月9日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月10日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月11日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月12日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月13日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月14日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
23:15-次日01:00 | 女子篮球 | 小组赛 | |
8月15日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
04:30-08:30 | 女子篮球 | 小组赛 | |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
8月16日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 小组赛 |
06:00-07:45 | 男子篮球 | 小组赛 | |
09:30-11:15 | 男子篮球 | 小组赛 | |
22:00-23:45 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 01:15-03:00 | 女子篮球 | 1/4决赛 |
05:45-07:30 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:00 | 女子篮球 | 1/4决赛 | |
22:00-23:45 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
8月18日 | 01:15-03:00 | 男子篮球 | 1/4决赛 |
05:45-07:30 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:00 | 男子篮球 | 1/4决赛 | |
8月19日 | 02:00-04:00 | 女子篮球 | 半决赛 |
06:00-08:00 | 女子篮球 | 半决赛 | |
8月20日 | 02:30-04:30 | 男子篮球 | 半决赛 |
06:00-08:00 | 男子篮球 | 半决赛 | |
22:30-次日00:30 | 女子篮球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 02:30-05:30 | 女子篮球 | 金牌赛 |
22:30-次日00:3 | 男子篮球 | 铜牌赛 | |
8月22日 | 02:45-05:15 | 男子篮球 | 金牌赛 |
作为中国队的绝对强项,跳水项目的时间安排却要让中国的体育迷们失望了,8个项目的决赛都被安排在了北京时间深夜进行。其中4个双人项目将会率先进行,从8月8日到8月11日,每天凌晨2点后决出一块金牌。休息一天后,4个单人项目将依次开始,决赛时间都被安排在了凌晨3点30前后,最受关注的男子10米台大战作为压轴,会在8月21日凌晨3点30进行。
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
2016年里约奥运会跳水赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月8日 | 02:00-03:10 | 女子3米板双人 | 决赛 |
8月9日 | 02:00-03:15 | 男子10米台双人 | 决赛 |
8月10日 | 02:00-03:10 | 女子10米台双人 | 决赛 |
8月11日 | 02:00-03:15 | 男子3米板双人 | 决赛 |
8月13日 | 03:00-06:00 | 女子3米板 | 预赛 |
8月14日 | 03:00-04:40 | 女子3米板 | 半决赛 |
8月15日 | 03:00-04:30 | 女子3米板 | 决赛 |
8月16日 | 02:15-05:45 | 男子3米板 | 预赛 |
21:00-22:50 | 男子3米板 | 半决赛 | |
8月17日 | 04:00-06:00 | 男子3米板 | 决赛 |
8月18日 | 02:00-05:10 | 女子10米台 | 预赛 |
21:00-22:30 | 女子10米台 | 半决赛 | |
8月19日 | 03:00-04:30 | 女子10米台 | 决赛 |
8月20日 | 02:00-05:10 | 男子10米台 | 预赛 |
22:00-23:50 | 男子10米台 | 半决赛 | |
8月21日 | 03:30-05:10 | 男子10米台 | 决赛 |
2016年里约奥运会体操赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:30-24:00 | 男子团体 | 资格赛 |
8月7日 | 01:30-04:00 | 男子团体 | 资格赛 |
05:30-08:00 | 男子团体 | 资格赛 | |
20:45-24:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月8日 | 01:30-04:00 | 女子团体 | 资格赛 |
04:30-06:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
07:30-09:00 | 女子团体 | 资格赛 | |
8月9日 | 03:00-06:00 | 男子团体 | 决赛 |
8月10日 | 03:00-05:15 | 女子团体 | 决赛 |
8月11日 | 03:00-05:45 | 男子全能 | 决赛 |
8月12日 | 03:00-05:10 | 女子全能 | 决赛 |
8月15日 | 01:00-04:00 | 男子鞍马 | 决赛 |
男子自由操 | 决赛 | ||
女子高低杠 | 决赛 | ||
女子跳马 | 决赛 | ||
8月16日 | 01:00-03:15 | 男子跳马 | 决赛 |
男子吊环 | 决赛 | ||
女子平衡木 | 决赛 | ||
8月17日 | 01:00-03:15 | 男子单杠 | 决赛 |
男子双杠 | 决赛 | ||
女子自由操 | 决赛 |
2016年里约奥运会蹦床赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月13日 | 01:00-03:15 | 女子蹦床 | 资格赛、决赛 |
8月14日 | 01:00-03:15 | 男子蹦床 | 资格赛、决赛 |
2016年里约奥运会艺术体操赛程 | |||
8月19日 | 21:30-次日00:30 | 个人全能 | 预赛 |
8月20日 | 01:50-04:50 | 个人全能 | 预赛 |
21:00-22:10 | 团体 | 预赛 | |
23:40-次日00:50 | 团体 | 预赛 | |
8月21日 | 02:20-04:50 | 个人全能 | 决赛 |
22:00-23:45 | 团体 | 决赛 |
下页更多2016年里约热内卢奥运会精彩赛程安排时间表
#p#副标题#e#
以往的奥运会,首金通常都会诞生在射击项目。虽然里约奥运会只公布了初步的赛程,不过首金还是有很大可能来自射击。8月7日凌晨,女子10米气步枪和男子10米气手枪将会诞生金牌,在这两个项目上中国队拥有名将杜丽、易思玲和庞伟,夺金的希望很大。
2016年里约奥运会射击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日03:30 | 女子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子10米气手枪 | 资格赛、决赛 | ||
8月7日 | 20:00-次日03:30 | 女子10米气手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛 | ||
女子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月8日 | 20:00-次日03:30 | 男子10米气步枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月9日 | 20:00-次日04:00 | 男子50米手枪 | 资格赛、决赛 |
女子25米手枪 | 资格赛 | ||
8月10日 | 20:00-次日03:30 | 女子25米手枪 | 资格赛、决赛 |
男子飞碟双多向 | 资格赛、决赛 | ||
8月11日 | 20:00-次日00:30 | 女子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
8月12日 | 20:00-次日03:30 | 男子50米步枪卧射 | 资格赛、决赛 |
男子25米手枪速射 | 资格赛 | ||
男子飞碟双向 | 资格赛 | ||
女子飞碟双向 | 资格赛、决赛 | ||
8月13日 | 20:00-次日03:45 | 男子25米手枪速射 | 决赛 |
男子飞碟双向 | 决赛 | ||
8月14日 | 20:00-次日01:30 | 男子50米步枪3X40 | 资格赛、决赛 |
游泳项目的决赛都被安排在了北京时间上午9点后进行,比较有利中国观众的观看。8月7日第一天的比赛,中国选手孙杨就有望在男子400米自由泳项目上为中国队摘得本届游泳首金。随后他还会在男子200米自由泳(决赛8月9日上午9点后)、男子1500米自由泳(决赛时间8月14日上午9点后)向金牌发起冲击。而眼下的人气王宁泽涛则会在8月11日的男子100米自由泳决赛中,力争奖牌甚至金牌。女子项目方面,叶诗文作为2012年伦敦奥运会两枚混合泳金牌得主,她能否在里约走出发育关再创辉煌,也是泳迷们关心的,女子400米混合泳和200米混合泳将分别会在8月7日和8月10日进行决赛,不知道叶诗文届时能取得怎样的成绩。中国队女子游泳项目另外两个冲金点则是傅园慧的100米仰泳(决赛8月9日上午9点后)和女子4X100混合泳接力(决赛8月14日上午9点后)。
2016年里约奥运会男子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米蛙泳 | 预赛 | ||
400米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
400米混合泳 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 200米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:10 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 200米仰泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 50米自由泳 | 预赛 |
100米蝶泳 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
200米仰泳 | 决赛 | ||
100米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 1500米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 决赛 | |
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 1500米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会女子游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 00:00-02:30 | 100米蝶泳 | 预赛 |
400米混合泳 | 预赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:55 | 100米蝶泳 | 半决赛 | |
400米混合泳 | 决赛 | ||
4X100米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月8日 | 00:00-02:20 | 400米自由泳 | 预赛 |
100米仰泳 | 预赛 | ||
100米蛙泳 | 预赛 | ||
09:00-11:15 | 400米自由泳 | 决赛 | |
100米仰泳 | 半决赛 | ||
100米蛙泳 | 半决赛 | ||
100米蝶泳 | 决赛 | ||
8月9日 | 00:00-01:15 | 200米自由泳 | 预赛 |
200米混合泳 | 预赛 | ||
09:00-11:00 | 200米自由泳 | 半决赛 | |
100米仰泳 | 决赛 | ||
100米蛙泳 | 决赛 | ||
200米混合泳 | 半决赛 | ||
8月10日 | 00:00-01:40 | 200米蝶泳 | 预赛 |
09:00-11:10 | 200米自由泳 | 决赛 | |
200米蝶泳 | 半决赛 | ||
200米混合泳 | 决赛 | ||
8月11日 | 00:00-02:05 | 100米自由泳 | 预赛 |
200米蛙泳 | 预赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 预赛 | ||
09:00-11:25 | 100米自由泳 | 半决赛 | |
200米蛙泳 | 半决赛 | ||
200米蝶泳 | 决赛 | ||
4X200米自由泳接力 | 决赛 | ||
8月12日 | 00:00-02:15 | 800米自由泳 | 预赛 |
200米仰泳 | 决赛 | ||
09:00-10:55 | 100米自由泳 | 决赛 | |
200米仰泳 | 半决赛 | ||
200米蛙泳 | 决赛 | ||
8月13日 | 00:00-02:20 | 50米自由泳 | 预赛 |
4X100米混合泳接力 | 预赛 | ||
09:00-10:30 | 50米自由泳 | 半决赛 | |
400米自由泳 | 决赛 | ||
200米仰泳 | 决赛 | ||
8月14日 | 09:00-10:40 | 50米自由泳 | 决赛 |
4X100米混合泳接力 | 决赛 |
2016年里约奥运会花样游泳赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 22:00-次日00:10 | 花游双人 | 自由自选 |
8月15日 | 22:00-23:40 | 花游双人 | 技术自选 |
8月17日 | 01:00-02:30 | 花游双人 | 自由自选决赛 |
8月19日 | 00:00-00:45 | 花游团体 | 技术自选 |
8月19日 | 23:00-次日00:30 | 花游团体 | 自由自选 |
2016年里约奥运会公开水域游泳赛程 | |||
8月15日 | 19:00-21:30 | 女子10公里 | 决赛 |
8月16日 | 19:00-21:30 | 男子十公里 | 决赛 |
2016年里约奥运会乒乓球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日09:00 | 男子单打 | 资格赛、第一轮、第二轮 |
女子单打 | 资格赛、第一轮、第二轮 | ||
8月7日 | 20:00-次日09:00 | 男子单打 | 第二轮、第三轮 |
女子单打 | 第二轮、第三轮 | ||
8月8日 | 21:00-次日09:30 | 男子单打 | 第三轮、第四轮 |
女子单打 | 第三轮、第四轮 | ||
8月9日 | 21:00-次日09:30 | 男子单打 | 1/4决赛 |
女子单打 | 1/4决赛 | ||
8月10日 | 21:00-23:00 | 女子单打 | 半决赛 |
8月11日 | 07:30-09:45 | 女子单打 | 决赛 |
21:00-23:00 | 男子单打 | 半决赛 | |
8月12日 | 07:30-09:45 | 男子单打 | 决赛 |
21:00-次日09:30 | 男子团体 | 第一轮 | |
女子团体 | 第一轮 | ||
8月13日 | 21:00-次日09:30 | 男子团体 | 第一轮 |
女子团体 | 1/4决赛 | ||
8月14日 | 21:00-次日05:00 | 男子团体 | 1/4决赛 |
女子团体 | 1/4决赛 | ||
8月15日 | 06:30-09:30 | 女子团体 | 半决赛 |
21:00-24:00 | 女子团体 | 半决赛 | |
8月16日 | 02:00-09:30 | 男子团体 | 半决赛 |
22:00-次日01:00 | 女子团体 | 铜牌赛 | |
8月17日 | 06:30-09:45 | 女子团体 | 金牌赛 |
22:00-次日01:00 | 男子团体 | 铜牌赛 | |
8月18日 | 06:30-09:45 | 男子团体 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会网球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第一轮 |
男子双打 | 第一轮 | ||
女子单打 | 第一轮 | ||
女子双打 | 第一轮 | ||
8月7日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第一轮 |
男子双打 | 第一轮 | ||
女子单打 | 第一轮 | ||
女子双打 | 第一轮 | ||
8月8日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
男子双打 | 第二轮 | ||
女子单打 | 第二轮 | ||
女子双打 | 第二轮 | ||
8月9日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第二轮 |
男子双打 | 1/4决赛 | ||
女子单打 | 第三轮 | ||
女子双打 | 第二轮、1/4决赛 | ||
8月10日 | 21:45-次日10:00 | 男子单打 | 第三轮 |
男子双打 | 半决赛 | ||
女子单打 | 1/4决赛 | ||
女子双打 | 1/4决赛 | ||
混合双打 | 第一轮 | ||
8月11日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 1/4决赛 |
女子单打 | 半决赛 | ||
女子双打 | 半决赛 | ||
混合双打 | 1/4决赛 | ||
8月12日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 半决赛 |
男子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
混合双打 | 半决赛 | ||
8月13日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 铜牌赛 |
女子单打 | 铜牌赛 | ||
女子双打 | 铜牌赛、金牌赛 | ||
混合双打 | 铜牌赛 | ||
8月14日 | 23:00-07:00 | 男子单打 | 金牌赛 |
女子单打 | 金牌赛 | ||
混合双打 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会室内排球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 |
8月7日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月8日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月9日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月10日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月11日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月12日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月13日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月14日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
8月15日 | 02:00-05:30 | 女子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 女子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
8月16日 | 02:00-05:30 | 男子排球 | 小组赛 |
07:30-11:20 | 男子排球 | 小组赛 | |
20:30-次日00:20 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 01:00-03:00 | 女子排球 | 1/4决赛 |
05:00-07:00 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:15 | 女子排球 | 1/4决赛 | |
21:00-23:00 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
8月18日 | 01:00-03:00 | 男子排球 | 1/4决赛 |
05:00-07:00 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
09:15-11:15 | 男子排球 | 1/4决赛 | |
8月19日 | 00:00-02:00 | 女子排球 | 半决赛 |
09:15-11:15 | 女子排球 | 半决赛 | |
8月20日 | 00:00-02:00 | 男子排球 | 半决赛 |
09:15-11:15 | 男子排球 | 半决赛 | |
8月21日 | 00:00-02:00 | 女子排球 | 铜牌赛 |
09:15-11:30 | 女子排球 | 金牌赛 | |
8月21日 | 00:00-02:00 | 男子排球 | 铜牌赛 |
09:15-11:15 | 男子排球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会沙滩排球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月10日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月11日 | 21:00-次日11:50 | 男子沙排 | 小组赛 |
女子沙排 | 小组赛 | ||
8月12日 | 22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
女子沙排 | 1/8决赛 | ||
8月13日 | 22:00-次日11:50 | 男子沙排 | 1/8决赛 |
女子沙排 | 1/8决赛 | ||
8月15日 | 03:00-04:50 | 女子沙排 | 1/4决赛 |
10:00-11:50 | 女子沙排 | 1/4决赛 | |
8月16日 | 03:00-04:50 | 男子沙排 | 1/4决赛 |
10:00-11:50 | 男子沙排 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 03:00-04:50 | 男子沙排 | 半决赛 |
女子沙排 | 半决赛 | ||
10:00-11:50 | 男子沙排 | 半决赛 | |
女子沙排 | 半决赛 | ||
8月18日 | 09:00-12:30 | 女子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
8月19日 | 09:00-12:30 | 男子沙排 | 铜牌赛、金牌赛 |
2016年里约奥运会水球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月7日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月8日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月9日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月10日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月11日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月12日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月13日 | 21:00-次日08:00 | 男子水球 | 小组赛 |
8月14日 | 21:00-次日03:50 | 女子水球 | 小组赛 |
8月16日 | 01:10-08:00 | 女子水球 | 1/4决赛 |
22:00-次日00:40 | 男子水球 | 1/4决赛 | |
8月17日 | 02:10-04:50 | 男子水球 | 1/4决赛 |
22:00-次日04:50 | 女子水球 | 半决赛 | |
8月18日 | 22:00-次日04:50 | 男子水球 | 半决赛 |
8月19日 | 21:00-23:40 | 女子水球 | 铜牌赛 |
8月20日 | 01:10-04:20 | 女子水球 | 金牌赛 |
22:40-01:20 | 男子水球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 03:30-04:40 | 男子水球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会举重赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 06:00-08:00 | 女子48公斤以上级 | 决赛 |
21:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | B组决赛 | |
女子53公斤级 | B组决赛 | ||
8月8日 | 02:30-04:30 | 女子53公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子56公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子58公斤级 | B组决赛 | |
男子62公斤级 | B组决赛 | ||
8月9日 | 02:30-04:30 | 女子58公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子62公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子63公斤级 | B组决赛 | |
男子69公斤级 | B组决赛 | ||
8月10日 | 02:30-04:30 | 女子63公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子69公斤级 | A组决赛 | |
21:00-次日01:00 | 女子69公斤级 | B组决赛 | |
男子77公斤级 | B组决赛 | ||
8月11日 | 02:30-04:30 | 女子69公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子77公斤级 | A组决赛 | |
8月12日 | 21:00-次日01:00 | 男子85公斤级 | B组决赛 |
女子75公斤级 | B组决赛 | ||
8月13日 | 02:30-04:30 | 女子75公斤级 | A组决赛 |
06:00-08:00 | 男子85公斤级 | A组决赛 | |
8月14日 | 02:30-04:30 | 男子94公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子94公斤级 | A组决赛 | |
8月15日 | 06:00-08:00 | 女子75公斤以上级 | 决赛 |
8月16日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤级 | A组决赛 | |
8月17日 | 02:30-04:30 | 男子105公斤以上级 | B组决赛 |
06:00-08:00 | 男子105公斤以上级 | A组决赛 |
2016年里约奥运会摔跤赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月14日 | 21:00-24:00 | 男子古典式59公斤级 | 淘汰赛 |
男子古典式75公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月15日 | 03:00-06:00 | 男子古典式59公斤级 | 决赛 |
男子古典式75公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子古典式85公斤级 | 淘汰赛 | |
男子古典式130公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月16日 | 03:00-06:00 | 男子古典式85公斤级 | 决赛 |
男子古典式130公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子古典式66公斤级 | 淘汰赛 | |
男子古典式98公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月17日 | 03:00-06:00 | 男子古典式66公斤级 | 决赛 |
男子古典式98公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 女子自由式48公斤级 | 淘汰赛 | |
女子自由式58公斤级 | 淘汰赛 | ||
女子自由式69公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月18日 | 03:00-06:00 | 女子自由式48公斤级 | 决赛 |
女子自由式58公斤级 | 决赛 | ||
女子自由式69公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 女子自由式53公斤级 | 淘汰赛 | |
女子自由式63公斤级 | 淘汰赛 | ||
女子自由式75公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月19日 | 03:00-06:00 | 女子自由式53公斤级 | 决赛 |
女子自由式63公斤级 | 决赛 | ||
女子自由式75公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子自由式57公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式74公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月20日 | 03:00-06:00 | 男子自由式57公斤级 | 决赛 |
男子自由式74公斤级 | 决赛 | ||
21:00-24:00 | 男子自由式86公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式125公斤级 | 淘汰赛 | ||
8月21日 | 03:00-06:00 | 男子自由式86公斤级 | 决赛 |
男子自由式125公斤级 | 决赛 | ||
19:30-22:15 | 男子自由式65公斤级 | 淘汰赛 | |
男子自由式97公斤级 | 淘汰赛 | ||
23:45-次日02:15 | 男子自由式65公斤级 | 决赛 | |
男子自由式97公斤级 | 决赛 |
2016年里约奥运会橄榄球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 22:00-次日06:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
8月7日 | 22:00-次日06:00 | 女子橄榄球 | 小组赛 |
8月8日 | 03:00-06:00 | 女子橄榄球 | 9到12名排位赛、1/4决赛 |
23:30-次日02:30 | 女子橄榄球 | 5到12名排位赛、半决赛 | |
8月9日 | 04:30-07:00 | 女子橄榄球 | 5到8名排位赛、决赛 |
22:00-次日01:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 | |
8月10日 | 03:00-06:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 |
22:00-次日01:00 | 男子橄榄球 | 小组赛 | |
8月11日 | 03:00-06:00 | 男子橄榄球 | 9到12名排位赛、1/4决赛 |
23:30-次日02:30 | 男子橄榄球 | 5到12名排位赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:30-07:00 | 男子橄榄球 | 5到8名排位赛、决赛 |
2016年里约奥运会手球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月7日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月8日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月9日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月10日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月11日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月12日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月13日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月14日 | 20:30-次日10:20 | 女子手球 | 小组赛 |
8月15日 | 20:30-次日10:20 | 男子手球 | 小组赛 |
8月16日 | 21:00-次日09:30 | 女子手球 | 1/4决赛 |
8月17日 | 21:00-次日09:30 | 男子手球 | 1/4决赛 |
8月19日 | 02:30-09:30 | 女子手球 | 半决赛 |
8月20日 | 02:30-09:30 | 男子手球 | 半决赛 |
22:30-次日00:30 | 女子手球 | 铜牌赛 | |
8月21日 | 02:30-04:45 | 女子手球 | 金牌赛 |
21:30-23:30 | 男子手球 | 铜牌赛 | |
8月22日 | 01:00-03:15 | 男子手球 | 金牌赛 |
2016年里约奥运会现代五项赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月18日 | 21:00-24:00 | 女子现代五项 | 击剑排名赛 |
8月19日 | 01:30-04:30 | 男子现代五项 | 击剑排名赛 |
21:00-次日06:00 | 女子现代五项 | 排名赛 | |
8月20日 | 21:00-次日06:00 | 男子现代五项 | 排名赛 |
2016年里约奥运会铁人三项赛程 | |||
8月18日 | 22:00-次日00:30 | 男子铁人三项 | 决赛 |
8月20日 | 22:00-次日00:30 | 女子铁人三项 | 决赛 |
2016年里约奥运会拳击赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 22:00-次日00:45 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
8月7日 | 04:00-06:45 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:45 | 男子49公斤级 | 预赛 | |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
8月8日 | 04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 预赛 |
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子69公斤级 | 预赛 | |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
8月9日 | 04:00-06:15 | 男子69公斤级 | 预赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
22:00-24:00 | 男子60公斤级 | 预赛 | |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
8月10日 | 04:00-06:15 | 男子60公斤级 | 预赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子49公斤级 | 1/4决赛 | |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月11日 | 04:00-07:00 | 男子49公斤级 | 1/4决赛 |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 1/4决赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子56公斤级 | 预赛 | |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子69公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
8月12日 | 04:00-07:00 | 男子56公斤级 | 预赛 |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子69公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:45 | 男子49公斤级 | 半决赛 | |
男子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子51公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 预赛 | ||
8月13日 | 04:00-06:40 | 男子60公斤级 | 1/4决赛 |
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子51公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:00 | 男子52公斤级 | 预赛 | |
男子69公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子91公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
8月14日 | 04:00-07:00 | 男子52公斤级 | 预赛 |
男子69公斤级 | 1/4决赛 | ||
男子91公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 预赛 | ||
22:00-次日01:45 | 男子49公斤级 | 决赛 | |
男子56公斤级 | 预赛 | ||
男子60公斤级 | 半决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 1/4决赛 | ||
女子75公斤级 | 预赛 | ||
8月15日 | 04:00-07:15 | 男子56公斤级 | 预赛 |
男子60公斤级 | 半决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 1/4决赛 | ||
女子75公斤级 | 预赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子52公斤级 | 预赛 | |
男子69公斤级 | 半决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
女子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月16日 | 04:00-06:45 | 男子52公斤级 | 预赛 |
男子69公斤级 | 半决赛 | ||
男子75公斤级 | 预赛 | ||
男子91公斤级 | 决赛 | ||
女子60公斤级 | 1/4决赛 | ||
22:00-次日00:15 | 男子56公斤级 | 1/4决赛 | |
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 1/4决赛 | ||
女子51公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月17日 | 04:00-06:45 | 男子56公斤级 | 1/4决赛 |
男子60公斤级 | 决赛 | ||
男子64公斤级 | 预赛 | ||
男子81公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 1/4决赛 | ||
女子51公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月18日 | 01:00-04:00 | 男子52公斤级 | 1/4决赛 |
男子69公斤级 | 决赛 | ||
女子60公斤级 | 半决赛 | ||
女子75公斤级 | 1/4决赛 | ||
8月19日 | 01:00-03:00 | 男子56公斤级 | 半决赛 |
男子75公斤级 | 半决赛 | ||
男子81公斤级 | 决赛 | ||
女子51公斤级 | 半决赛 | ||
8月20日 | 01:00-03:30 | 男子52公斤级 | 半决赛 |
男子64公斤级 | 半决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 半决赛 | ||
女子60公斤级 | 决赛 | ||
女子75公斤级 | 半决赛 | ||
8月21日 | 01:00-02:30 | 男子56公斤级 | 决赛 |
男子75公斤级 | 决赛 | ||
女子51公斤级 | 决赛 | ||
8月22日 | 01:00-03:00 | 男子52公斤级 | 决赛 |
男子64公斤级 | 决赛 | ||
男子91公斤以上级 | 决赛 | ||
女子75公斤级 | 决赛 |
2016年里约奥运会高尔夫赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月11日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第一轮 |
8月12日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第二轮 |
8月13日 | 19:00-03:30 | 男子个人 | 第三轮 |
8月14日 | 18:30-03:00 | 男子个人 | 决胜轮 |
8月17日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第一轮 |
8月18日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第二轮 |
8月19日 | 19:00-03:30 | 女子个人 | 第三轮 |
8月20日 | 18:30-03:00 | 女子个人 | 决胜轮 |
2016年里约奥运会击剑赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 20:00-次日01:15 | 女子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 |
8月7日 | 03:00-05:35 | 女子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子花剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月8日 | 03:00-05:35 | 男子花剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 女子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月9日 | 03:00-05:35 | 女子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日01:15 | 男子重剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月10日 | 03:00-05:35 | 男子重剑个人 | 半决赛、决赛 |
19:30-次日03:00 | 男子佩剑个人 | 预赛、1/4决赛 | |
8月11日 | 04:30-08:45 | 男子佩剑个人 | 半决赛、决赛 |
20:00-次日02:30 | 女子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月12日 | 04:00-06:50 | 女子重剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子花剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月13日 | 04:00-06:50 | 男子花剑团体 | 决赛 |
20:00-次日01:30 | 女子佩剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月14日 | 04:00-06:35 | 女子佩剑团体 | 决赛 |
20:00-次日02:30 | 男子重剑团体 | 预赛、1/4决赛、半决赛 | |
8月15日 | 04:00-06:50 | 男子重剑团体 | 决赛 |
2016年里约奥运会马术赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日03:05 | 个人全能赛 | 盛装舞步比赛 |
团体全能赛 | 盛装舞步比赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日03:05 | 个人全能赛 | 盛装舞步比赛 |
团体全能赛 | 盛装舞步比赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日02:35 | 个人全能赛 | 障碍赛 |
团体全能赛 | 障碍赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日02:35 | 团体障碍赛 | 决赛 |
8月10日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 预赛 |
8月11日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 预赛 |
8月12日 | 21:00-次日03:30 | 团体盛装舞步 | 决赛 |
8月14日 | 21:00-次日00:45 | 个人障碍赛 | 预赛 |
8月15日 | 21:00-次日01:00 | 个人盛装舞步 | 决赛 |
8月16日 | 21:00-24:00 | 团体障碍赛 | 预赛 |
8月17日 | 21:00-23:45 | 团体障碍赛 | 决赛 |
8月19日 | 21:00-次日02:00 | 个人障碍赛 | 决赛 |
2016年里约奥运会场地自行车赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月12日 | 03:00-05:45 | 男子团体追逐赛 | 资格赛 |
男子团体竞速赛 | 资格赛、半决赛、决赛 | ||
女子团体追逐赛 | 资格赛 | ||
8月13日 | 03:00-06:10 | 男子竞速赛 | 资格赛 |
男子团体追逐赛 | 半决赛、决赛 | ||
女子团体竞速赛 | 资格赛、半决赛、决赛 | ||
21:00-22:40 | 男子竞速赛 | 1/4决赛 | |
女子凯林赛 | 资格赛 | ||
女子团体竞速赛 | 半决赛 | ||
8月14日 | 03:00-05:25 | 男子竞速赛 | 半决赛 |
女子凯林赛 | 半决赛、决赛 | ||
女子团体竞速赛 | 半决赛 | ||
8月15日 | 03:00-07:00 | 男子积分赛 | 资格赛 |
男子竞速赛 | 决赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
21:00-22:20 | 男子积分赛 | 资格赛 | |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
8月16日 | 03:00-05:45 | 男子积分赛 | 资格赛、决赛 |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 资格赛 | ||
21:00-22:50 | 男子凯林赛 | 资格赛 | |
女子积分赛 | 资格赛 | ||
女子竞速赛 | 1/4决赛 | ||
8月17日 | 03:00-05:50 | 男子凯林赛 | 半决赛、决赛 |
女子积分赛 | 资格赛、决赛 | ||
女子竞速赛 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会小轮车赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月18日 | 00:30-02:05 | 男子小轮车 | 预赛 |
8月19日 | 00:30-02:10 | 男子小轮车 | 1/4决赛 |
女子小轮车 | 预赛 | ||
8月20日 | 00:30-03:00 | 男子小轮车 | 半决赛、决赛 |
女子小轮车 | 半决赛、决赛 | ||
2016年里约奥运会山地自行车赛程 | |||
8月20日 | 23:30-次日01:30 | 女子山地自行车 | 决赛 |
8月21日 | 23:30-次日01:30 | 男子山地自行车 | 决赛 |
2016年里约奥运会公路自行车赛程 | |||
8月6日 | 20:30-次日03:10 | 男子公路赛 | 决赛 |
8月7日 | 23:30-次日03:10 | 女子公路赛 | 决赛 |
8月10日 | 20:30-次日03:25 | 男子计时赛 | 决赛 |
女子计时赛 | 决赛 |
2016年里约奥运会静水皮划艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月15日 | 20:00-22:30 | 男子单人划艇1000米 | 小组赛、半决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月16日 | 20:00-21:40 | 男子单人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 决赛 | ||
8月17日 | 20:00-22:05 | 男子单人划艇200米 | 小组赛、半决赛 |
男子双人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
男子双人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子单人皮艇500米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月18日 | 20:00-21:30 | 男子单人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
女子双人皮艇500米 | 决赛 | ||
8月19日 | 20:00-22:30 | 男子双人划艇1000米 | 小组赛、半决赛 |
男子单人皮艇200米 | 小组赛、半决赛 | ||
男子四人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
女子四人皮艇1000米 | 小组赛、半决赛 | ||
8月20日 | 20:00-21:20 | 男子双人划艇1000米 | 决赛 |
男子单人皮艇200米 | 决赛 | ||
男子四人皮艇1000米 | 决赛 | ||
女子四人皮艇1000米 | 决赛 |
2016年里约奥运会激流回旋皮划艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月7日 | 23:30-次日03:15 | 男子单人划艇 | 小组赛 |
男子单人皮艇 | 小组赛 | ||
8月8日 | 23:30-次日03:00 | 男子双人划艇 | 小组赛 |
女子单人皮艇 | 小组赛 | ||
8月10日 | 00:30-02:55 | 男子单人划艇 | 半决赛、决赛 |
8月11日 | 00:30-03:10 | 男子单人皮艇 | 半决赛、决赛 |
23:30-次日03:10 | 男子双人划艇 | 半决赛、决赛 | |
女子单人皮艇 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会帆船帆板赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月9日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月10日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月11日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月12日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月13日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月14日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月15日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月16日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月17日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、奖牌轮 |
8月18日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 奖牌轮 |
8月19日 | 00:00-04:30 | 男子项目、女子项目 | 奖牌轮 |
2016年里约奥运会赛艇赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 19:30-次日00:10 | 男子项目、女子项目 | 预赛 |
8月7日 | 19:30-23:30 | 男子项目、女子项目 | 预赛、补充赛 |
8月8日 | 19:30-22:10 | 男子项目、女子项目 | 预赛、补充赛、半决赛 |
8月9日 | 19:30-22:50 | 男子项目、女子项目 | 1/4决赛、半决赛 |
8月10日 | 19:30-23:50 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月11日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月12日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
8月13日 | 19:30-22:40 | 男子项目、女子项目 | 半决赛、决赛 |
2016年里约奥运会曲棍球赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月6日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月7日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月8日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月9日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
8月10日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月11日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月12日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 小组赛 |
女子曲棍球 | 小组赛 | ||
8月13日 | 21:00-次日09:15 | 女子曲棍球 | 小组赛 |
8月14日 | 21:00-次日09:15 | 男子曲棍球 | 1/4决赛 |
8月15日 | 21:00-次日09:15 | 女子曲棍球 | 1/4决赛 |
8月16日 | 23:00-次日06:15 | 男子曲棍球 | 半决赛 |
8月17日 | 23:00-次日06:15 | 女子曲棍球 | 半决赛 |
8月18日 | 23:00-次日06:30 | 男子曲棍球 | 铜牌赛、金牌赛 |
8月19日 | 23:00-次日06:30 | 女子曲棍球 | 铜牌赛、金牌赛 |
2016年里约奥运会跆拳道赛程 | |||
日期 | 时间 | 项目 | 轮次 |
8月17日 | 20:00-24:00 | 男子58公斤级 | 预赛 |
女子49公斤级 | 预赛 | ||
8月18日 | 02:00-05:00 | 男子58公斤级 | 1/4决赛、半决赛 |
女子49公斤级 | 1/4决赛、半决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子58公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子49公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子68公斤级 | 预赛 | |
女子57公斤级 | 预赛 | ||
8月19日 | 02:00-05:00 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤级 | 预赛 | |
女子67公斤级 | 预赛 | ||
8月19日 | 02:00-05:00 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子68公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子57公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤级 | 预赛 | |
女子67公斤级 | 预赛 | ||
8月20日 | 02:00-05:00 | 男子80公斤级 | 复活赛、决赛 |
女子67公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子80公斤级 | 复活赛、决赛 | |
女子67公斤级 | 复活赛、决赛 | ||
20:00-24:00 | 男子80公斤以上级 | 预赛 | |
女子67公斤以上级 | 预赛 | ||
8月21日 | 02:00-05:00 | 男子80公斤以上级 | 复活赛、决赛 |
女子67公斤以上级 | 复活赛、决赛 | ||
07:00-10:05 | 男子80公斤以上级 | 复活赛、决赛 | |
女子67公斤以上级 | 复活赛、决赛 |
浏览量:3
下载量:0
时间:
2016年的里约奥运会就要来了,备受瞩目的美国男篮梦之队也公布了出战这次奥运会的名单,你知道都有谁吗?下面就让读文网小编来告诉你美国男篮梦之队名单吧!
雷霆的凯文-杜兰特和拉塞尔-韦斯特布鲁克;快船的布莱克-格里芬、克里斯-保罗和德安德烈-乔丹;马刺的拉马库斯-阿尔德里奇和科怀-莱昂纳德;勇士的库里、克莱汤普森、德拉蒙德-格林、安德烈-伊戈达拉和哈里森-巴恩斯;骑士的勒布朗-詹姆斯、凯文-乐福和凯里-欧文;火箭的德怀特-霍华德和詹姆斯-哈登。
鹈鹕的安东尼-戴维斯、步行者的保罗-乔治、国王的德马库斯-考辛斯和鲁迪-盖伊;奇才的约翰-沃尔和布拉德利-比尔、公牛的吉米-巴特勒;灰熊的迈克-康利、猛龙的德玛-德罗赞、活塞的安德烈-德拉蒙德;掘金的肯尼斯-法里德和爵士的戈登-海沃德。
浏览量:3
下载量:0
时间: