为您找到与2021潍坊高三期中数学相关的共200个结果:
对很多学生来说数学一直都是很难攻克的问题,学好数学不仅要有好的思维,还要不断地练习。加强试卷的练习,会让你在考试中得心应手。下面是读文网小编为大家收集整理的6年级期中考数学题目及答案2021_六年级下册期中考数学试卷,相信这些文字会让你受益匪浅的。
答案:(如有错误,请自行订正。)
一、填空。(2分×10=20分)
1.%
2.南、北为两个相反方向,如果+6m表示一个物体向北运动6m;那么-66m表示
这个物体向(南)运动(6)m,物体原地不动记作(0)m。
3.三角形的面积一定,底和高成(反)比例;圆锥体的高一定,体积和底面积
成(正)比例。
4.一幅地图的比例尺是1:3000000;图上距离3cm的距离表示实际(90)km的
距离,如果实际距离是150km,在这幅图上应画(5)cm。
5.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积差是24;那么它们的体积和是
(48)。
6.六(1)班有56人,至少有(5)名同学同一月生。
7.一根圆钢,底面直径为6cm,高是5cm;它的表面积是(150.72)平方厘米,
底面积是(28.26)平方厘米,体积是(141.3)立方厘米。
8.如果8a=12b;那么a:b=(12):(8);a:12=(b):(8)。
9.一个比例的两内项互为倒数,其中的一个外项是,另一个外项是()。
10.一个圆柱和一个圆锥体积相等,高也相等;圆柱的底面积是15;圆锥的
底面积是(45)平方厘米。
二、仔细推敲,判断对错(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。
(1分×6=6分)
1.圆柱的体积是圆锥体积的人倍。 (×)
2.订阅《小学生作文》的份数和钱数不成比例。 (×)
3.正方形的面积和边长成正比例。 (×)
4.如果8A=110B,那么B:A=8:10。 (√)
5.圆锥的半径扩大2倍,体积也扩大2倍。 (×)
6.侧面积相等的两个圆柱体的体积相等。 (×)
三、认真辨析,合理选择(填正确答案前的序号)。(1分×6=6分)
1.在-5,-0.5,0,-0.01这四个数中,最大的负数是(D)。
A.-5 B.-0.5 C.0 D.-0.01
2.在下面的两种相关联的量,成比例的是(D)。
A.和是15的两个加数 B.一个人的年龄和身高
C.长方形的宽一定,周长和长 D.买乒乓球的个数和钱数
3.甲、乙两个圆柱的体积相等,如果甲圆柱的底面直径扩大2倍,乙圆柱的高扩
大3倍;那么这时甲。乙两个圆柱体积的大小关系是(A)。
A.> B.= C.< D.不能确定
4.在一个比例尺是10:1的图纸上,量得一个零件的长是4厘米,这个零件实际
长(B)。
A.4米 B.4毫米 C.40厘米
5.把一个直径为4cm,高为5cm的圆柱,沿底面直径切割成两个半圆柱,求表面
积增加了多少的算式是(B)。
A.3.14×4×5×2 B.4×5×2 C.4×5
6.甲种纸2张3角钱,乙种纸2角钱3张,甲、乙两种纸单价的比是(A)。
A.9:4 B.4:9 C.3:3
四、细心计算。(34分)
1.直接写得数。(12分)
7.1+ 10 7÷49
9-0.9=8.1 65÷0.05=1300 0÷0.1-0.1×1=
8-0.08=7.92 2÷2%=100 0×(-5)=0
2.解比例。(2分×6=12分)
① ②0.75: ③
解: 解: 解:
④4:4.5= ⑤ ⑥
解: 解: 解:
3.列式计算。(3+3+4=10分)
(1)一个数的比49的少4,这个数是多少?
解:
(2)两个内项分别是和2.5,两个外项分别是100和0.8,求的值。
解:
(3)计算下面图形的体积。单位:cm(4分)
解:
五、动手操作题。(3分×2=6分)
1、(1)用数对表示图中三角形三
个顶点A、O、B的位置:A(1,6),
O(2,3),B(2,6)。
(2)将图中的三角形绕点O顺时针旋
转90°,并画出旋转后的图形。
(3)画出图中原来三角形按2:1放大后的图形。
2、在右图中按要求确定位置。李老师家在学校正东方向80m处。商店在学校北偏西30°,离学校60m处。
六、解决问题。(1—4每题3分,5—8每题4分,共28分)
1.一种农药,用药和水按1:100配制而成,要配制505千克农药,需要药多少千
克?
解: 5×1=5(kg) 答:需要药5千克。
2.一堆圆锥形沙堆,底面周长是31.4米;高是1.5米,每立方米黄沙重2吨,
这堆黄沙重多少吨?
解:31.4÷3.14÷2=5(kg)
39.25×2=78.5(吨) 答:这堆黄沙重78.5吨。
3.一个圆锥形橡皮泥,底面积是22,高6cm,要把它捏成同样底面大小的圆
柱,圆柱的高是多少厘米?
解:设圆柱的高为cm。
答:圆柱的高是2厘米。
4.小芳9分钟看打了450个字,照这样计算,她要打完1800个字需要多长时间?
(用比例知识解答)
解:设她要打完1800个字需要分钟。
答:她要打完1800个字需要36分钟。
5.刘师傅要做一个圆柱形无盖水桶,底面周长是12.56分米,高6分米,做这样
的一个水桶至少要铁皮多少平方分米?最多能装多少升水?(保留整数)。
解:表面积:
12.56+75.36≈88
体积:
答:至少要铁皮88平方分米;最多能装75升水。
6.有一块长方形麦田,画在图上长是5厘米,宽是4厘米,实际长是400米,如
果每公顷收小麦6吨,这块麦田共收小麦多少吨?
解:比例尺:5cm:4m=5cm:40000cm=1:8000 4÷=32000(cm)
400×320=128000()=12.8(公顷) 12.8×6=76.8(吨)
答:这块麦田共收小麦76.8吨。
7.一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与
底面抹上水泥。
(1)抹水泥部分的面积是多少平方米?
r:31.4÷3.14÷2=5米
底面积:5×5×3.14=78.5平方米
抹水泥部分的面积31.4×2.4+78.5=153.86平方米
(2)蓄水池能蓄水多少吨? (每立方米水重1吨)
78.5×2.4×1=188.4吨
8.如右图,四边形ABCD是直角梯形,其中,AE=EB=CD=3厘米,BC=ED=2厘米。
以CD边为轴,将梯形ABCD旋转一周。旋转一周之后形成的物体的体积是多少?
解::
:
+=37.68+(37.68-12.56)=62.8()
答:旋转一周之后形成的物体的体积是62.8
下一页“6年级期中考数学题目及答案2”
#p#副标题#e#
浏览量:2
下载量:0
时间:
在期末复习阶段,怎样做好数学这门课程的复习准备呢?下面是读文网小编网络整理的初三期末数学复习计划以供大家学习。
一、复习目标
落实知识点,提高学习效率,在复习中做到突出重点,把知识串成线,结成一张张小网,努力做到面向全体学生,照顾到不同层次的学生的学习需要,努力做到扎实有效,避免做无用功。 1.通过单元区块专题训练,让学生体验成功的快乐,激发其学习数学的兴趣; 2.通过综合训练使学生进一步探索知识间的关系,明确内在的联系,培养学生分析问题和解决问题能力,以及计算能力。
二、复习方式
1.总体思想:先分单元专题复习,再综合练习; 2.单元专题复习方法:先做单元试卷,然后教师根据试卷反馈讲解,再布置作业查漏补缺; 3.综合练习:教师及时认真批改,讲评时根据学生存在的问题及时辅导,并且给以巩固训练。
三、方法和措施
第一阶段:知识梳理形成知识网络: 期末复习从17号开始,根据历年期末调研试卷命题的特点,精心选择一些新颖的、有代表性的题型编写到复习讲学稿中,前面三章花3天的时间复习结束,最后两章虽然是刚学的内容准备加强复习。 12月17复习二次根式 12月18日复习一元二次方程 12月19日复习旋转 12月20、21日复习圆 12月22日复习概率初步 1月23、24日综合练习实际操作:一节课复习,一节课检测。一课时讲解。第二阶段:综合训练(模拟练习) 这一阶段,重点是提高学生的综合解题能力,训练学生的解题策略,加强解题指导,提高应试能力。做法是:从市调研试卷、其他县市调研试卷、自编模拟试卷中精选几份进行训练,每份的练习要求学生独立完成,老师及时批改,重点讲评。
四.在复习阶段要处理好两个方面的关系
(1)课内与课外,讲与练的关系。在课堂上要注意知识的全面性、系统性,面向全体学生,注意突出基础知识和基本能力,引导学生提高分析解决问题的思考方法。切忌以讲代学,以练代学,顾高不顾低。课外练习要精心设计、精心造题,以有理于消化所学的知识、方法,要留有思考的余地,让学生练习中提高对知识和方法的领会和掌握。练习量要兼顾减轻学生的负担,量要适中。 (2)阶段复习与总体提高的关系。复习分二阶段完成,但每一阶段不是孤立的,而是总体的一个环节。在第一阶段复习中,对重要的知识点,在课堂教学与练习中要尽量体现知识间的联系,学科间的渗透、知识的应用性和时代性,有利于减轻学生复习的压力,也有利于学生的理解和掌握。通过过程中量的积累达到质的转变的突破,以提高总体成绩。 总之,在数学期末复习中,我力求做到精选精练,指导方法,双基训练与能力提高并重。争取让学生取得较好的成绩。
浏览量:3
下载量:0
时间:
教师们为了更好地促进字节教学工作有序的进行,同时使学生们应该有一个更好地学习安排,应该制定一份教学计划进行对自己学习的管理。那么要如何制定关于2021年小学数学教学计划呢?下面就让读文网小编给大家分享一些202021学数学教学计划吧,希望能对你有帮助!
一、班级情况分析
我所任教的五年级大部分的学生学习态度端正,有着良好的学习习惯,空间观念较强。上课时都能积极思考,主动、创造性的进行学习。但从上学年的知识质量验收的情况看,学生的存在明显的两极分化,后进生的面还是大,针对这些情况,本学年在重点抓好基础知识教学的时,加强后进生的辅导和优等生的指导工作,全面提高合格率和优秀率。
二、教学内容
这一册教材包括下面一些内容:小数乘法,小数除法,简易方程,观察物体,多边形的面积,统计与可能性,数学广角和数学综合运用等。
小数乘法,小数除法,简易方程,多边形的面积,统计与可能性等是本册教材的重点教学内容。
在数与代数方面,这一册教材安排了小数乘法、小数除法和简易方程。小数的乘法和除法在实际生活中和数学学习中都有着广泛的应用,是小学生应该掌握和形成的基础知识和基本技能。这部分内容是在前面学习整数四则运算和小数加、减法的基础上进行教学,继续培养学生小数的四则运算能力。简易方程是小学阶段集中教学代数初步知识的单元,在这一单元里安排了用字母表示数、等式的性质、解简单的方程、用方程表示等量关系进而解决简单的实际问题等内容,进一步发展学生的抽象思维能力,提高解决问题的能力。
在空间与图形方面,这一册教材安排了观察物体和多边形的面积两个单元。在已有知识和经验的基础上,通过丰富的现实的数学活动,让学生获得探究学习的经历,能辨认从不同方位看到的物体的形状和相对位置;探索并体会各种图形的特征、图形之间的关系,及图形之间的转化,掌握平行四边形、三角形、梯形的面积公式及公式之间的关系,渗透平移、旋转、转化的数学思想方法,促进学生空间观念的进一步发展。
在统计与概率方面,本册教材让学生学习有关可能性和中位数的知识。通过操作与实验,让学生体验事件发生的等可能性以及游戏规则的公平性,学会求一些事件发生的可能性;在平均数的基础上教学中位数,使学生理解平均数和中位数各自的统计意义、各自的特征和适用范围;进一步体会统计和概率在现实生活中的作用。
在用数学解决问题方面,教材一方面结合小数乘法和除法两个单元,教学用所学的乘除法计算知识解决生活中的简单问题;另一方面,安排了“数学广角”的教学内容,通过观察、猜测、实验、推理等活动向学生渗透初步的数字编码的数学思想方法,体会运用数字的有规律排列可以使人与人之间的信息交换变得安全、有序、快捷,给人们的生活和工作带来便利,感受数学的魅力。培养学生的符号感,及观察、分析、推理的能力,培养他们探索数学问题的兴趣和发现、欣赏数学美的意识。
本册教材根据学生所学习的数学知识和生活经验,安排了两个数学综合应用的实践活动,让学生通过小组合作的探究活动,运用所学知识解决问题,体会探索的乐趣和数学的实际应用,感受用数学的愉悦,培养数学意识和实践能力。
三、教学目标
这一册教材的教学目标是,使学生:
1.比较熟练地进行小数乘法和除法的笔算。
2.在具体情境中会用字母表示数,理解等式的性质,会用等式的性质解简单的方程,用方程表示简单情境中的等量关系并解决问题。
3.探索并掌握平行四边形、三角形、梯形的面积公式。
4.能辨认从不同方位看到的物体的形状和相对位置。
5.理解中位数的意义,会求数据的中位数。
6.体验事件发生的等可能性以及游戏规则的公平性,会求一些事件发生的可能性;能对简单事件发生的可能性做出预测,进一步体会概率在现实生活中的作用。
7.经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,体会数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
8.初步了解数字编码的思想方法,培养发现生活中的数学的意识,初步形成观察、分析及推理的能力。
9.体会学习数学的乐趣,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心。
10.养成认真作业、书写整洁的良好习惯。
浏览量:3
下载量:0
时间:
作为小学数学教研组的一员,就要做好教研组的工作计划,这样才能更好的开展工作。下面就让读文网小编给大家分享一些2021年小学数学教研组工作计划吧,希望能对你有帮助!
一、指导思想:
以学校和教导处工作要点为指导,以《数学课程标准》为依据,深化教学改革,以促使学生全面、持续、和谐的发展为出发点。课堂中以学生的发展为本,活动为主线,创新为主旨,培养学生的创新意识和实践能力为重点,充分体现新课程、新标准、新教法,以提高教学质量为目标,加强教学管理,规范教学行为,加强教学质量的调研与监控,积极推进素质教育,努力提高全体学生的数学素质。
二、工作目标:
1、规范教学常规管理,优化教研组活动,提高现代教育技术技能。
2、深入课堂教学研究,确保课堂教学学生知识巩固率100%。
3、加强师资队伍建设,认真学习领会新标准,积极开展新教材研究工作,充分发挥骨干教师的示范作用,加强与兄弟学校教学的交流与协作,提高青年教师的业务素质和教研能力。
4、在学生中开展形式多样的学习竞赛活动,激发学生学习数学的兴趣,增强数学在生活中的体验,促进学生个性和谐发展。
5、全校学生数学期末考查及格率达一、二年级95%以上,三、四年级90%以上,五、六年级90%以上,全校优生率高于40%。
三、工作重点:
1、开展以新课程、新标准、新教法为课程的教学研究。
2、强化教学常规管理,提高常规课的教学质量。
3、切实作好“培优补差”工作,建立优秀生与后进生的档案。
4、通过城区“小教办”和学校教研等活动,促进数学教师整体素质的提高。
四、工作措施:
(一)落实新课程标准,改革课堂教学,促进师生发展。
1、认真学习新标准,严格执行新标准的指导思想。本学期主要任务:以会“理解新教材、处理新教材、教好新教材”为研究目标,落实新标准在教学中的运用,加强新老教师的合作,提高我校教师的专业成长。
2、开展课堂教学的研究,转换教师角色,树立以学生为本的思想,尊重学生,建立平等民主的师生关系,营造积极、健康、和谐、宽松的教学氛围,倡导学生动手实践、自主探索与合作交流的学习方式,扩大学生信息交流面,在课堂教学中学生信息交流面要达100%,培养学生具有学习数学的兴趣,树立学好数学的信心,增强学生的创新意识。
(二)强化常规管理,优化备课,提高教学质量。
1、备课:本学期继续推行备出优质课,实用课。教师共同探讨新课程、新标准、新教法的教学模式。严格杜绝“只带一本书进教室”,重视个人的二次备课,完善教案的各环节。组织定期检查教案。
2、上课:教师要做好课前准备工作,在教学中要注重现代化手段的运用,课中要明确目标,讲透知识点,训练要扎实有效,同时要注意师生活动时间的分配,要及时检测教学效果。
3、作业的布置、批改。作业设计既要在量上有所控制,更要注意质的精当。批改要正确、及时,字迹要端正,符号要规范,并有批改记录。
4、辅导:继续做好提优补差工作。各班教师要有组织地搞好学习有困难的个别学生的辅导工作,注重“情商”的教育,做到措施得力,成果显著。
5、考核:改进评估方法,对学生进行多方位评价。以新标准规定的教学目的和基本要求为依据,评估的方法和手段要多样化。除笔试外,还要通过课堂提问、观摩、谈话、学生作业等方式,评价学生的学习态度、学习习惯等非智力因素,培养学生学习数学的兴趣。教师要要善于利用评价所提供的大量信息,适时调整和改善教学过程。
6、听课:本学期各教师每学期参加听课总节数不少于10节,要边听边思,及时评注。
(三)加强质量监测,及时反馈,提高教学质量。
1、单元检测。抓好单元知识检测,严格考核,及时做好检测分析、查漏补缺工作。
2、数学竞赛。以年级为单位开展数学知识单项竞赛,创设良好的竞争氛围。
3、期末检测。组织期末考试,期中考试,严格把好教学质量关。
(四)通过多种渠道,加强师资队伍建设。
1、本学期,结合各级教研活动,35周岁以下老师至少上一节优质公开教学。
2、组织教师外出听课,并作好反馈工作。
3、加强校际间的教学交流,提升学校知名度。
浏览量:2
下载量:0
时间:
初三期中考试即将到来,同学们要如何准备呢?接下来是读文网小编为大家带来的初三期中考试数学知识点整理,供大家参考。
正3边形:
内角 = 180度/3=60度
中心角 = 360度/3=120度
半径 = R
边长 = (3的平方根)*R
边心距 = R/2
周长 = 3*(3的平方根)*R
面积 = (3的平方根)*R * (3R/2) /2 =3*(3的平方根)/4 *(R的平方)
正4边形:
内角 = 180度/3=60度
中心角 = 360度/3=120度
半径 = R
边长 = (2的平方根)*R
边心距 = R/(2的平方根)
周长 = 4*(2的平方根)*R
面积 = 2*(R的平方)
正6边形:
内角 = (6-2)*180度/6=120度
中心角 = 360度/6=60度
半径 = R
边长 = R
边心距 = (3的平方根)/2*R
周长 = 6*R
面积 = 边心距*R*3 = 3*(3的平方根)/2*(R的平方)
看过初三期中考试数学知识点整理的还看了:
浏览量:2
下载量:0
时间:
山东潍坊2024届高三数学期中考试真题(含答案)
高中数学,不能只学习基础知识,要善于多做综合题型,从整体上把握知识点的运用,同时整理错题,找出自己学得不好的地方,加以重点巩固。下面是小编为大家整理的山东潍坊2024届高三数学期中考试真题,希望对您有所帮助!
1、高考数学答题带着量角器进考场
带个量角器进考场,遇见解析几何马上可以知道是多少度,小题求角基本马上解了,要是求别的也可以代换,大题角度是个很重要的结论,如果你实在不会,也可以写出最后结论。
2、高考数学答题取特殊值法
圆锥曲线中最后题往往联立起来很复杂导致算不出,这时你可以取特殊值法强行算出过程就是先联立,后算代尔塔,用下韦达定理,列出题目要求解的表达式,就可以了。
3、高考数学答题空间几何
空间几何证明过程中有一步实在想不出把没用过的条件直接写上然后得出想不出的那个结论即可。如果第一题真心不会做直接写结论成立则第二题可以直接用!用常规法的同学建议先随便建立个空间坐标系,做错了还有2分可以得。
4、高考数学答题图像法
超越函数的导数选择题,可以用满足条件常函数代替,不行用一次函数。如果条件过多,用图像法秒杀。不等式也是特值法图像法。
浏览量:2
下载量:0
时间:
小学二年级上册数学口算练习题大全
口算就是用脑计算,用口头叙述来记忆当时的结果。这种方法用于速算,也成为如今的主流的计算方法。下面是小编为大家整理的小学二年级上册数学口算练习题,希望对您有所帮助!
90÷15=75÷25=75×4=308×7=105×30=
52÷13=1200÷4=1800÷90=5×17=48÷3=
90×6=1400×5=12×8=92÷2=150×4=
560÷80=72÷24=3200×2=24×20=70÷14=
28×3=6×13=650÷5=900÷6=10×47=
91÷13=450÷50=12×20=18×2=84÷3=
1900×5=720÷4=50×70=480÷80=26×30=
93÷31=18×4=74÷37=210÷30=36×20=
4×250=120÷20=160×2=480÷2=50×60=
48÷4=76÷19=18×3=6×800=110×8=
5×6=36÷9=6×4=54÷6÷3=30÷5=
18÷3=5×2=48÷6=42+36=8÷1÷4=
250÷50=130×5=400÷8=420÷3=90-15=
3×24=92÷46=48+16=11×40=360÷60=
浏览量:3
下载量:0
时间:
小学生二年级数学口算练习题专项训练
口算是一种只凭思维及语言活动不借任何工具的计算方法。它能培养学生快速的计算,发展学生的注意、记忆和思维能力。下面是小编为大家整理的小学生二年级数学口算练习题,希望对您有所帮助!
2×5= 3×5= 4×5= 5×5= 6×6=
3×1= 3×2= 3×3= 3×4= 6×7=
6×5= 7×5= 8×5= 9×5= 6×8=
6×1= 6×2= 6×3= 6×4= 6×9=
2×6= 2×7= 2×8= 2×9= 9×1=
7×1= 7×2= 7×3= 7×4= 9×2=
6×6= 6×7= 6×8= 6×9= 9×3=
9×1= 9×2= 9×3= 9×4= 9×4=
8×6= 8×7= 8×8= 8×9= 35-7=
35-7= 4+28= 76-4= 37+9+20= 4+28=
70+14= 77-9= 18+21= 66-6-50= 76-4=
68-32= 84+7= 49-18= 68-14-30= 37+9+20=
83+17= 54-5= 16+60= 48-7-20= 4×6=
77-40= 69+8= 45-9= 8×5-4= 4×7=
54+14= 40-17= 24+36= 9×7+7= 4×8=
48+9= 5 0-3= 26+25= 9+3×8= 4×9=
26+14= 67-45= 97+3= 70-7×7= 5×1=
50-16= 25+5= 63-50= 81+2×6= 5×2=
26+8= 63-7= 47+6= 42+40+5= 5×3=
7×6= 7×7= 7×8= 7×9= 5×4=
2×5= 3×5= 4×5= 5×5= 8×6=
81-5= 45+25= 100-9= 78+9-20= 8×7=
5×6= 5×7= 5×8= 5×9= 8×8=
9×6= 9×7= 9×8= 9×9= 8×9=
48+9= 50-3= 26+25= 25-15+30= 7×1=
6×5= 7×5= 8×5= 9×5= 7×2=
6×1= 6×2= 6×3= 6×4= 7×3=
68-32= 84+7= 49-18= 68-14-30= 7×4=
浏览量:2
下载量:0
时间:
小学二年级数学口算题题库(免费下载)
口算是一个生活的必备技能。坚持口算有诸多好处,首先坚持每天口算能够提升计算能力,开发大脑的潜力。下面是小编为大家整理的小学二年级数学口算题题库,希望对您有所帮助!
9+16=75+13=61-25=4+35=66-45=52-5=
12+2=21+25=27+68=16+68=27+34=62-61=
46-4=83-35=90-89=58-33=71-58=16+84=
50-42=90+3=45+55=73+15=68-52=68+15=
49+30=43-30=45+17=43-27=80-54=91-25=
48+18=98-25=8+57=45-35=7+46=71-20=
74+24=25+6=13+41=87-16=65-4=5+15=
93-13=7+61=18+28=46-41=53+3=90+5=
58-47=31+4=29+54=38-20=76-65=67-64=
95-14=68-55=81-25=57+5=15+42=23-9=
浏览量:2
下载量:0
时间:
二年级小学生数学口算练习题题目
良好的口算是正确计算的基础,是提高教学效果的必要条件,也是发展学生智能、智力的良好方法。下面是小编为大家整理的二年级小学生数学口算练习题,希望对您有所帮助!
62-7=94+6=63+9=40-9+12=
84-70=15+40=76-6=50+3-16=
58+74=70-2=29+5=42-3+25=
51-6=26+70=44-8=32-7+48=
6+40=63+8=63-8=9+19+50=
62-4=34+7=50-3=38+7-6=
24+9=40-8=8+37=46-20+72=
9+70=61-7=80-70=16+80-15=
30-6=3+48=52-9=30+25-16=
18+7=74-40=80-2=72+8-40=
浏览量:3
下载量:0
时间:
2023年江苏盐城高三期中考试数学试题及答案解析
高考数学试题一直注重对思维方法的考查,数学思维和方法是数学知识在更高层次上的抽象和概括。下面是小编为大家整理的2023年江苏盐城高三期中考试数学试题及答案,希望对您有所帮助!
1.特殊化策略 所谓特殊化策略,就是当我们面临的是一道难以入手的一般性题目时,要注意从一般退到特殊,先考察包含在一般情形里的某些比较简单的特殊问题,以便从特殊问题的研究中,拓宽解题思路,发现解答原题的方向或途径。
2.整体化策略 所谓整体化策略,就是当我们面临的是一道按常规思路进行局部处理难以奏效或计算冗繁的题目时,要适时调整视角,把问题作为一个有机整体,从整体入手,对整体结构进行全面、深刻的分析和改造,以便从整体特性的研究中,找到解决问题的途径和办法。
3.一般化策略 所谓一般化策略,就是当我们面临的是一个计算比较复杂或内在联系不甚明显的特殊问题时,要设法把特殊问题一般化,找出一个能够揭示事物本质属性的一般情形的方法、技巧或结果,顺利解出原题。
4.间接化策略所谓间接化策略,就是当我们面临的是一道从正面入手复杂繁难,或在特定场合甚至找不到解题依据的题目时,要随时改变思维方向,从结论(或问题)的反面进行思考,以便化难为易解出原题。
浏览量:3
下载量:0
时间:
2024届山东省潍坊市高三数学期中考试试题及答案
中学数学研究的对象可分为两大部分,一部分是数,一部分是形,但数与形是有联系的,这个联系称之为数形结合或形数结合。下面是小编为大家整理的2024届山东省潍坊市高三数学期中考试试题,希望对您有所帮助!
1、解三角形
常用知识:正余弦定理、面积公式、边角互换、均值不等式,注意角范围的叙述(三角形内角和定理);三角函数与解三角形,向量相结合:化一公式、诱导公式、二倍角公式、基本关系式,均值不等式、周期的求法。
2、数列
求通项an的方法:公式法、累加法、累乘法、构造法、倒数法、同除法、an与S,和Sn-1的等量关系。
求Sn的常用方法:公式法、错位相减法、裂项相消法、分组求和法等。
3、立体几何
证明平行:做辅助线(中位线,平行四边形,相似三角形等)可证面面平行,线面平行性质等。
证明垂直:勾股定理;等腰,等边三角形性质;菱形,正方形性质;基本图形的垂直;线面垂直得线线垂直;面面垂直性质,直径所对的圆周角等。
求距离:解三角形,等体积法等。
求空间角:做辅助线,建系,标出相应点的坐标,求出平面的法向量,写出相应的夹角公式,线面角公式等。
浏览量:2
下载量:0
时间:
2022-2023年山东青岛高一数学上册期中考试真题及答案【详细】
高一学习数学要在上课的时候认真听老师讲课,抵制对数学的厌烦情绪。为了方便大家学习借鉴,下面小编精心准备了2022-2023年山东青岛高一数学上册期中考试真题及答案内容,欢迎使用学习!
(1)、整体上安排要坚持“两先两后”
先览后做,平时训练和大型考试中,有的同学便急急忙忙“偷偷”做题,加重了自己的心理紧张程度,就有可能影响发挥,而正确的做法就是应是先统览试卷,摸清“题情”。
对练习和测试作总体了解,寻找解决这部分题的知识内容。 先易后难,部分学生善“钻研”,先做难题,无功后返,以致该得的分没得到,造成总分较低。
(2)、数学解题中要坚持“两快两慢”
审题要慢,答题要快。“成在审题,败在审题”,要咬文嚼字,抓“题眼”,观察分析抓“特征”,深刻挖掘其隐含的内在联系;
数学计算要慢,书写要快,平时练习就要养成这种习惯,否则计算失误,后面就是“赔了夫人又折兵”了。
微信搜索关注公众号:5068教学资料
温馨提示:查看完整版及各省份高考试卷真题,可下载全文查看或微信搜索公众号【5068教学资料】,关注后在对话框回复【高考真题】即可免费获取。
浏览量:3
下载量:0
时间:
人教版七年级上册数学练习题(精选9篇)
在学习中,做习题可以检查我们学习的效果。那么关于初中七年级上册数学练习题怎么做呢?以下是小编准备的一些初中七年级上册数学练习题,仅供参考。
1、一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300支以上,(不包括300支),可以按批发价付款,购买300支以下,(包括300支)只能按零售价付款。小明来该店购买铅笔,如果给八年级学生每人购买1支,那么只能按零售价付款,需用120元,如果购买60支,那么可以按批发价付款,同样需要120元:
(1)这个八年级的学生总数在什么范围内?
(2)若按批发价购买6支与按零售价购买5支的款相同,那么这个学校八年级学生有多少人?
2、为了帮助遭受自然灾害的地区重建家园,某学校号召同学们自愿捐款。已知第一次捐款总额为4800元,第二次捐款为5000元,第二次捐款人数比第一次多20人,而且两次人均捐款额相等,如果设第一次捐款人数X人,那么X应满足怎样的方程?
3、一个正多边形的每个内角都是172度,求它的边数N应满足的分式方程。
4、退耕还林还草是我国西部地区实施的一项重要生态工程,某地规划退耕面积69000公顷,退耕还林与退耕还草的面积比是5:3,设退耕还林的面积是X公顷,那么应满足的分式方程是什么?
5、某运输公司需要装运一批货物,由于机械设备没有到位,只好先用人工装运,6小时后完成一半,后来机械装运和人工同时进行,1小时完成了后一半,如果设单独采用机械装运X小时可以完成后一半任务,那么应满足的方程是什么?
浏览量:4
下载量:0
时间:
北师大版高一数学必修一电子课本免费下载
预习课本可以帮助同学们高效学习,那么关于北师大版高一数学电子课本怎么学习呢?以下是小编准备的一些北师大版高一数学必修一电子课本,仅供参考。
1、设集合A={x?Q|x>-1},则( )
A、??A BA CA D、 ?A
2、设A={a,b},集合B={a+1,5},若A∩B={2},则A∪B=( )
A、{1,2} B、{1,5} C、{2,5} D、{1,2,5}
3、函数f(x)?x?1的定义域为( ) x?2
A、[1,2)∪(2,+∞) B、(1,+∞) C、[1,2) D、[1,+∞)
4、设集合M={x|-2≤x≤2},N={y|0≤y≤2},给出下列四个图形,其中能表示以集合M为定义域,N为值域的函数关系的是( )
5、三个数70。3,0。37,,㏑0.3,的大小顺序是( )
A、 70。3,0.37,,㏑0.3, B、70。3,,㏑0.3, 0.37
C、 0.37, , 70。3,,㏑0.3, D、㏑0.3, 70。3,0.37,
6、若函数f(x)=x3+x2-2x-2的一个正数零点附近的函数值用二分法逐次计算,参考数据如下表:
那么方程x3+x2-2x-2=0的一个近似根(精确到0.1)为(
)
A、1.2 B、1.3 C、1.4 D、1.5
x??2,x?07、函数y???x 的图像为( ) ??2,x?0
8、设f(x)?logax(a>0,a≠1),对于任意的正实数x,y,都有( )
A、f(xy)=f(x)f(y) B、f(xy)=f(x)+f(y)
C、f(x+y)=f(x)f(y) D、f(x+y)=f(x)+f(y)
9、函数y=ax2+bx+3在(-∞,-1]上是增函数,在[-1,+∞)上是减函数,则( )
A、b>0且a<0 B、b=2a<0 C、
b=2a>0 D、a,b的符号不定
10、某企业近几年的年产值如图,则年
增长率的是
( )(年增长率=年增长值/年产值) (万元)1000800600400200(年)A、97年
C、99年
B、98年 D、00年
二、填空题(共4题,每题4分)
11、f(x)的图像如下图,则f(x)的值域
为 ;
12、计算机成本不断降低,若每隔3年
计算机价格降低1/3,现在价格为
8100元的计算机,则9年后价格可降为 ;
13、若f(x)为偶函数,当x>0时,f(x)=x,则当x<0时,f(x)= ;
14、老师给出一个函数,请三位同学各说出了这个函数的一条性质: ①此函数为偶函数;
②定义域为{x?R|x?0};
③在(0,??)上为增函数.
老师评价说其中有一个同学的结论错误,另两位同学的结论正确。请你写出一个(或几个)这样的函数一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,满分40分。)
浏览量:2
下载量:0
时间:
苏教版高一数学必修一电子课本2023下载
数学在人类历史发展和社会生活中,发挥着不可替代的作用,那么关于高一数学必修一电子课本怎么学习呢?以下是小编准备的一些苏教版高一数学必修一电子课本,仅供参考。
教学目标:
1、理解集合的概念和性质。
2、了解元素与集合的表示方法。
3、熟记有关数集。
4、培养学生认识事物的能力。
教学重点:
集合概念、性质
教学难点:
集合概念的理解
教学过程:
1、定义:
集合:一般地,某些指定的对象集在一起就成为一个集合(集)。元素:集合中每个对象叫做这个集合的元素。
由此上述例中集合的元素是什么?
例(1)的元素为1、3、5、7,
例(2)的元素为到两定点距离等于两定点间距离的点,
例(3)的元素为满足不等式3x—2> x+3的实数x,
例(4)的元素为所有直角三角形,
例(5)为高一·六班全体男同学。
一般用大括号表示集合,{?}如{我校的篮球队员},{太平洋、大西洋、印度洋、北冰洋}。则上几例可表示为??
为方便,常用大写的拉丁字母表示集合:A={我校的篮球队员},B={1,2,3,4,5}
(1)确定性;(2)互异性;(3)无序性。
3、元素与集合的'关系:隶属关系
元素与集合的.关系有“属于∈”及“不属于?(?也可表示为)两种。如A={2,4,8,16},则4∈A,8∈A,32?A。
集合的元素通常用小写的拉丁字母表示,如:a是集合A的元素,就说a属于集A记作a?A,相反,a不属于集A记作a?A(或)
注:1、集合通常用大写的拉丁字母表示,如A、B、C、P、Q??
元素通常用小写的拉丁字母表示,如a、b、c、p、q??
2、“∈”的开口方向,不能把a∈A颠倒过来写。
注:(1)自然数集与非负整数集是相同的,也就是说,自然数集包括数0。
(2)非负整数集内排除0的集。记作N或N+ 。Q、Z、R等其它数集内排除0
的集,也是这样表示,例如,整数集内排除0的集,表示成Z
请回答:已知a+b+c=m,A={x|ax2+bx+c=m},判断1与A的关系。
浏览量:2
下载量:0
时间:
冀教版小学数学六年级上册高清电子课本【数学电子书】
为了帮助同学们随时随地夯实小学数学基础,不断熟悉小学数学课本,才能更全面的掌握数学知识,为了方便大家学习借鉴,下面小编精心准备了冀教版小学数学六年级上册高清电子课本内容,欢迎使用学习!
1.立体图形一直是学生比较薄弱的方面。学这一单元的时候,记住这两个立体图形的表面积和体积的计算公式,这是基本的要求。难点在于熟练的应用这些公式。若想提高分数,须做到以下几个方面:
①遇到在解决问题或者填空题没有画出图形的时候,我们可以在草稿纸上画出对应的图形,帮助理解,帮助解题。特别是在合并和切割这类型的问题的时候。我们要知道切割后,体积不变表面积增加。合并的时候体积直接相加,表面积减少。
②注意总结。这一单元的错题应该会比较多,我们要注意把错题都抄写在错题集里面。总结经验,并且多复习错题,这样才能提高。
2.分数除法
①分数除法一定要搞清楚“单位1”。单位1不同,计算方法也是截然相反的。一般的判断方法是“比”的后面,或者“的”前面,注意区别哦。
②多做练习,熟能生巧。分数除法里面包含约分的内容。所以其实有很多数相乘或相除我们在练习的时候都有做过。一定要多做练习,这样才能节省更多的时间,当然也要注意总结错题。
在加深理解概念的基础上,多做一些专项针对性强的题目,通过做题回归课本,平时多和同学老师请教,对自己模糊不清的地方一定要弄得清清楚楚,方能在考试中立足不败之地。
浏览量:2
下载量:0
时间: