读文网>知识百科

小学数学经典应用题及解析30道(热门六篇)

掌握相关的交通知识,能让你在道路是安全行走,特别是对于小学生来说,行走在危险的道路上,如果不懂得一些行走的安全常识,容易酿成重大事故,造成人员的伤亡和财产的损失,趣读文小编整理了关于小学生交通行走安全常识,希望对大家有所帮助。

篇1:小学数学知识问答300例—运用比较法分析应用题

148.如何用比较法分析应用问题?

比较法是分析应用问题的思维方法。解决方案的主要思想是比较已知的条件,找出差异并找出解决问题的方法。这种解决问题的方法通常被称为比较法。

例1:学校第一次买了15把椅子,花了318元买了6把椅子。第二次,我花了234元买了8把相同的椅子和6把相同的椅子。询问凳子和椅子的单价。

分析:列出比较条件:

(第一次)15张凳子和6把椅子,总共318元

(二)8张凳子6把椅子,共234元

比较这两种购物情况,我们可以看到,第二次我们买的凳子比第一次少了7个,花的钱也比第一次少了(318-234=)84元。由此,可以获得椅子的单价,然后也可以获得椅子的单价。

计算:(1)凳子单价:

(318-234 )( 15-8)

= 84 ÷ 7 = 12(元)

(2)椅子的单价:

(234-12×8)6

= 138 ÷ 6 = 23(元)

答:椅子的单价是12元,椅子的单价是23元。

例2:学校食堂第一次买了30公斤大米和8公斤豆油,总价为57.8元。我第二次买了同样的25公斤大米和4公斤豆油,总共35.9元。大米和豆油每公斤多少元?

分析:列出比较条件:

(首次)30公斤大米+8公斤豆油-57.8元

(二)25公斤大米+4公斤豆油-35.9元

因为大米的购买量不同,豆油的购买量也不同。我们应该尽量使某一项目的数量相同,以便于比较。

将第二次购买和支付的金额乘以2,使两次购买的豆油数量相同,然后进行比较。

(首次)30公斤大米+8公斤豆油-57.8元

(二)大米50公斤+豆油8公斤-71.8元

计算:(1)大米每公斤多少钱?

(71.8-57.8 )( 50-30)

=14÷20=0.7(元)

(2)豆油每公斤多少钱?

(57.8-0.7×30)8

=(57.8-21)8 = 4.6(元)

答:大米每公斤0.7元,豆油每公斤4.6元。

篇2:小学数学知识问答300例—应用题的数量关系

149.如何从不同角度、不同侧面分析应用问题的数量关系?

有些应用问题,如果按照问题的原意来分析,有时会觉得定量关系复杂抽象,难以解决。如果一种思维方式改变了,它可以变成另一种形式的数量关系。或者改变思维的角度,把它变成另一个问题,那就是转化的思维方法。

改变思维角度的方法是一种灵活的思维方法。掌握了这种思维方法,就可以用多种方法解决同一个问题,从不同角度、不同侧面分析应用问题中的数量关系,有利于理解数量关系,提高思维能力。

例1:加工一批零件,如果每小时加工35个零件,可以比原计划时间提前一小时完成。如果每小时加工42件,可以比原计划提前4小时完成。总共有多少部分?

思维方法1:前者提前一个小时完成,后者提前四个小时完成,后者比前者提前4-1个小时。换句话说,当后者完成任务时,前者必须工作3个小时才能完成任务。在这3个小时里可以制造多少零件?能做(35×3=)105。也可以说,在同一时间,一个更快的可以比一个更慢的多制造105个零件。众所周知,速度快的人每小时比速度慢的人多做(42-35 =) 7个小时,那么多做105个小时有多少?当计算出时间后,就可以得到这些零件的总数。

计算:(1)在同一时间内,快的比慢的多做多少?

35×3=105(件)

(2)速度快的人完成任务需要多少小时?

105 ÷ 42-35) = 15(小时)

(3)这批有多少零件?

42×15=630 (pcs)

这一批有630个零件。

思维方法二:我们可以从比较的角度来分析。因为前后工作效率的比率是35∶42 = 5∶6,所以处理相同数量的零件所需的时间的比率是6∶5。换句话说,如果前者需要6份,那么后者需要5份。前者比后者多花1倍的时间。据已知,这一剂是3小时,所以可以看出前者需要18小时,后者需要15小时。总工作量可以通过计算工作时间和知道工作效率来计算。

计算:(1)慢的人完成任务需要多少小时?

(4-1)6-5×6 = 18(小时)

(2)这批有多少零件?

35×18=630 (pcs)

这一批有630个零件。

思维方法3:我们可以从另一个角度来分析。每小时加工的零件

小时,并且知道,加工相同数量的零件,慢的比快的总共要慢3个小时,这样就可以找到加工零件的总数。

计算:(1)处理每个零件的速度慢于速度需要多长时间?

(2)这批有多少零件?

这一批有630个零件。

用不同的角度分析数量关系可以拓宽问题解决的思路。从以上解决方案可以看出,改变思维角度的方法是解决应用问题的重要思维方法。这也是解决问题的一个重要方法。

例2:汽车甲和汽车乙同时驶出汽车甲和汽车乙。经过3个小时的会议,他们每个人都继续前进。又过了两个小时,车甲到达了车乙,车乙离车甲有75公里。车甲和车乙之间有多少公里?

思维方法1:从图中可以看出,汽车A需要2小时,汽车B需要3小时,然后汽车A需要1小时,汽车B需要1.5小时。因此,a车步行需要3个小时,b车步行需要4.5个小时。会后,a车又行驶了2个小时到达b地,当a车到达b地时,b车离a地75公里,a地75公里,b车要行驶2.5个小时。汽车b的速度可以被发现,所以a和b之间的距离可以被发现。

计算:(1)汽车乙每小时能行驶多少公里?

75 °( 1.5×3-2)

= 75 u 2.5 = 30(km)

甲和乙之间的距离是多少公里?

30×(3+4.5)

=30×7.5=225 (km)

甲:甲和乙之间的距离是225公里。

思维方法二:从比例的角度来看,会后,a走了2个小时的路,b走了3个小时的路。可以看出,a与b的速度比为3: 2,也就是说,b的速度相当于a的75公里,所以可以得到整个行程。

计算:(1)甲、乙车辆的速度比为3: 2。

(3)a和b之间的距离:

甲:甲和乙之间的距离是225公里。

思维方式三:众所周知,甲方和乙方的两辆车在3小时内相遇。可以看出,汽车a和汽车b将每小时完成一次旅程。

米,整个过程都可以获得。

计算:(1)汽车B每小时行驶的总路程的百分比是多少?

(2)B车在整个5小时行程中所占的百分比是多少?

甲和乙之间的距离是多少公里?

甲:甲和乙之间的距离是225公里。

篇3:小学数学知识问答300例—加减法应用题

122.加法和减法中我们经常遇到的单步应用问题是什么?

1.通过添加解决的一步应用问题主要包括以下情况。

(1)找出两个数的和。这种情况的话题可以根据日常生活中的实际情况分为以下几类。

(1)在原始数字上添加一个数字

铅笔盒里有3支铅笔,还有2支。现在有多少支铅笔?

3+2 = 5(分支)

(2)找出两个数的和

例子:小月有3支铅笔,小鹏有2支铅笔。他们有多少支铅笔?

3+2 = 5(分支)

(3)寻找细节

肖勇从上学开始就用了3支铅笔,现在还剩2支。他有多少支铅笔?

3+2 = 5(分支)

(2)找出一个比一个数多几的数。这就是众所周知的小数字和大数字或小数字的区别,以找到一个更大的数字。这也是一个通过加法解决的简单应用问题。

例子:六年级的学生种了8棵柳树,然后种了杨树。种植的杨树比柳树多四棵。种了多少棵杨树?

8+4 = 12(树)

对于上面的例子,可以适当地改变已知条件的公式,以成为下面问题的情况。

例如:六年级的学生种了8棵柳树,后来又种了杨树。种植的柳树比杨树少4棵。种了多少棵杨树?

8+4 = 12(树)

2.通过减法解决的一步应用问题主要包括以下情况。

(1)寻求盈余。这种情况的话题可以根据日常生活中的实际情况分为以下几类。

(1)寻求剩余

粉笔盒里原来有10支粉笔,其中4支被用过,还剩多少?

10-4=6(分支)

(2)寻找另一个地址

粉笔盒里有10支红色和白色粉笔,包括4支红色粉笔和多少支白色粉笔?

10-4=6(分支)

(3)寻找减数分裂

粉笔盒里原来有10支粉笔。老师上完算术课后,粉笔盒里还有4支粉笔。使用了多少支粉笔?

10-4=6(分支)

(2)找出两个数字之间的差异。这是为了比较两个数字的大小,你可以发现大的数字与十进制数字相比要多得多,或者小的数字与大的数字相比要少得多。

例如:五年级学生种了30棵向日葵,四年级学生种了20棵向日葵。五年级比四年级多多少棵树?四年级比五年级少种多少棵树?

30-20=10(树)

(3)找出少于一个数的几个。这是已知大数和大、小数之间的区别,以找到较小的数。这也是一个用减法解决的简单应用问题。

例如:五年级学生种了30棵向日葵,四年级学生比五年级少种了10棵,四年级学生种了多少棵向日葵?

30-10 = 20(树木)

简而言之,加法和减法的简单应用问题可以分为两组。

第一组两个单个量与总数的关系:

第二组比较两个数字之间的差异:

篇4:小学数学知识问答300例—简单应用题和复合应用题

133.为什么说“掌握简单应用问题的解决方法是解决复合应用问题的基础”?

在学习简单应用问题的过程中,你可以理解加减乘除的含义以及这些规则在实践中的应用。同时,简单应用问题是构成复合应用问题的因素。将几个相关的简单应用问题结合起来形成复合应用问题。

通过回答简单的应用问题,逐渐了解数量之间的关系。从问题解决的角度来看,数量之间的关系是确定算法的基础。为了理解量之间的关系,主要目的是能够将量之间的关系与加、减、乘、除的规则联系起来,并在遇到简单的应用问题时正确地选择算法并计算它们。

在解决复合应用问题的过程中,它被分解成几个简单的应用问题,因此掌握简单应用问题的解决方法是解决复合应用问题的基础。接下来,我们解决两个复合应用问题,我们可以看到简单应用问题和复合应用问题之间的关系。

例1:在柳林坨镇修建了一条3600米长的运河。它原本计划在30天内完成。在实际建设中,每天都比原计划多建30米。修复这条运河实际上花了多少天?

解决方案:(1)每天计划维修多少米?

3600 u 30 = 120(m)(总工作u时间=工作效率)

(2)它每天实际建造多少米?

120+30 = 150 (m)(如果已知较小的数和差,则找出较大的数)

(3)实际花费了多少天?

3600÷ 150 = 24(天)(总工作u工作效率=时间)

答:修建这条运河实际上花了24天。

这个复合应用问题通过三个步骤来解决,即通过组合三个简单的应用问题。这三个简单的应用问题是:

(1)把一个数分成几部分,找出它有多少部分。

(2)求一个以上数的加法问题。

(3)找出一个数中其他几个数的除法问题。

例2:一家农具厂原计划每月生产250件农具。经过技术革新,9个月的产量比原计划年产量增加了150多台。技术革新后平均每月有多少台?

解决方案:(1)最初计划全年生产多少农具?

250×12=3000(部门)(工作效率×时间=总工作量)

(2)技术革新后,九个月内将生产多少台?

3000+150 = 3150(零件)(如果知道较小的数量和差异,请找出较大的数量)

(3)技术革新后,平均每月生产多少台?

3150÷ 9 = 350(部门)(总工作u时间=工作效率)

经过技术革新后,平均每月生产350台。

这个复合应用问题也由三个简单的应用问题组成。这三个简单的应用问题是:

(1)找出几个相同加数之和的乘法问题。

(2)求一个以上数的加法问题。

(3)把一个数分成几部分,找出它有多少部分。

通过以上两个例子,可以看出解决复合应用问题的过程被分解成几个简单的应用问题。这些简单的应用程序问题在现实生活中经常遇到,并且确实是构成复合应用程序问题的因素。简单的应用问题也可以被视为基本概念问题。因此,学生应该熟悉简单的应用问题。

篇5:小学数学知识问答300例—矩形图示法解答应用题

150.如何用矩形图方法解决应用问题?

矩形图是用矩形图来表达已知和期望的问题并帮助我们找到解决问题的线索的好方法。根据问题的意思画一个长方形。可以用矩形的长度来表示一个量,用矩形的宽度来表示另一个量,用矩形的面积来表示两个量的乘积。矩形图可以将抽象的定量关系转化为具体的图像,从而找到解决问题的线索。

例1:圆圆买回20本练习本,每本0.36元,每本0.28元,共6.32元。你买的两本练习本各有多少册?

分析:这个问题可以通过假设的方法来解决。这里,我们用矩形图解法来分析这个问题。

计算:(1)假设所有20本练习本每本都是0.36元,总价值是多少?

0.36×20=7.2(元)

(2)比实际总数多多少?

7.2-6.32 = 0.88(元)

(3)每本练习册之间的差异有多大?

0.36-0.28=0.08(元)

多少本练习本每本0.28元?

0.88÷ 0.08 = 11(本)

多少本练习本每本0.36元?

20-11=9(本)

例2:第一建筑工程公司建造了30套三种不同类型的住房:甲、乙、丙。乙类住房的单元数量是丙类住房的两倍。租赁时,甲类单位每月租金20元,乙类单位每月租金16元,丙类单位每月租金11元。这三种住房的月租金总额为481元。这三种住房各有多少套?

分析:这个问题可以通过假设方法或矩形图解法来解决。

先画一个矩形。矩形的长度作为住房单元的数量,矩形的宽度作为每个单元的月租金。请注意,类型B外壳中的单元数量是类型C外壳的两倍。用彩笔画出总租金,然后观察数字并进行分析。

如果这30个单元属于A类住房,那么总月租金应该用整个矩形面积来表示,而实际月租金是481元,这是矩形面积中的阴影部分。空白部分是假设总租金和实际总租金之间的差额。利用这种差异和不同单元的租金之间的差异,可以计算出不同房屋的单元数量。

计算:(1)假设这30个单元属于甲类住房,每月租金总额是多少?

20×30=600元

(2)实际租金总额比600元少多少?

600-481 = 119(元)

(3)丙类住宅有多少个单元?

119[(20-16)×2+(20-11)]

= 119 u[8+9]

=7(单元格)

(4)乙类住宅有多少个单元?

7×2=14(电池)

(5)甲类房屋有多少个单位?

30-7-14=9(单位)

甲:第9单元、第14单元和第7单元是三种类型的住房:甲、乙和丙。

篇6:小学数学知识问答300例—两步的应用题和多步应用题

134.人们常说“学会解决两步应用问题是解决多步应用问题的关键”。这到底是怎么回事?

两步应用问题的结构是给出一个直接条件、一个间接条件和一个与该条件相关的问题。因为存在一个间接条件,所以分析比解决一步应用程序问题要困难得多。与应用程序问题的相同步骤相比,它不仅是解决方案级别上的一个额外步骤,事实上,它是应用程序问题的相同步骤上的一个较高步骤,并且需要一个较大的步骤才能完成。

学习解决两步应用程序问题是解决复合应用程序问题的开始。它是从一步应用程序问题到更复杂的应用程序问题(如三步和四步)的桥梁。这是一个非常关键的阶段。正如老师所说,一步申请问题是基础,两步申请问题是关键。

讲授两步应用题应注意以下两点:

(1)让学生理解两步应用问题的结构

在从一步应用到两步应用的过渡过程中,学生应该弄清楚什么是“间接条件”,间接条件和直接条件的关系,以及间接条件和问题的关系,从而理解两步应用的结构。

例如,一步申请问题是:20头牛,5头小牛,有多少头牛和小牛?

根据这个题目,教师可以给与启发和指导:如果这个题目的两个条件不是直接给出,而是根据“20头牛”的关系给出,这个题目应该如何改编?

学生们非常活跃,举手发言。

学生甲:比丹尼尔少20头奶牛和15头小牛。有多少头牛和小牛?

20+(20-15)=25(表头)

学生乙:有20头大牛。奶牛比小牛多15头。总共有多少头大牛和小牛?

20+(20-15)=25(表头)

学生丙:有20头奶牛。奶牛的数量是小牛的4倍。有多少头牛和小牛?

20+20÷4=25(头)

学生D:有20头奶牛。小牛的数量是丹尼尔的四分之一。有多少头牛和小牛?

20+20÷4=25(头)

学生的适应条件是正确的。这是无任何限制地修改原始一步申请问题的条件。不难看出,学生对两步应用问题的结构有了初步的了解。

间接条件(也称为隐藏条件)是构成两步应用问题的重要因素。学习找出间接条件是解决两步应用问题的重要部分。

(2)根据问题发现条件,培养学生分析问题的能力。

在正常情况下,当你遇到“还剩多少”时,你必须找出“还剩多少”和“使用了多少”,也就是说,你必须找出减数分裂和减数分裂。当我们遇到“平均每组有多少人”时,我们必须找出“有多少人”和“分成几组”,也就是说,我们必须找出被除数和除数。这种训练实际上是训练学生使用分析方法解决应用问题。

在课堂上,你可以问一些问题,让学生回答要求的条件。我应该拿回多少钱?(需要回答:总价是多少,已经支付了多少?这是一个减法问题)

这两条运河总共有多少米?(需要回答:第一条运河有多长?第二条运河有多长?这是一个附加问题)

(3)事实上,提前几天?(需要回答:最初的计划完成了多少天?实际上花了多少天?这是一个减法问题)

(4)每个班级平均可以借多少本书?(需要回答:有多少本书?有几个班?这是一个除法问题)

这种培训非常重要。它能使学生意识到具体的问题必须有相应的条件。提议的条件可以是直接的或间接的。

如果你看到你想要的问题,你可以把它和相应的条件联系起来。这种训练的目的是提高学生分析数量关系的能力。也可以说是培养学生解决问题能力的一部分。

猜你喜欢